Научная статья на тему 'Механизмы социальной адаптации осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве'

Механизмы социальной адаптации осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3074
324
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ / ПОДГОТОВКА ОСУЖДЕННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ / ПРОЖИВАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ / ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ / ИСПОЛНЕНИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ / ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ / ГУМАНИЗАЦИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ / RE-SOCIALIZATION OF CONVICTS / SOCIAL ADAPTATION OF CONVICTS / PREPARATION OF CONVICTS FOR RELEASE / OUTSIDE LIFE / ALTERATION OF SERVICE OF SENTENCE / CORRECTIONAL INSTITUTIONS / EXECUTION OF IMPRISONMENT / CORRECTION OF CONVICTS / HUMANIZATION OF THE PENAL POLICY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Маликов Борис Зуфарович

В статье подвергаются комплексному анализу такие понятия, как «социальная адаптация осужденных», «подготовка осужденных к жизни на свободе». Выявляется взаимосвязь данных понятий в области уголовно-исполнительных правоотношений. Рассматриваются правовые нормы уголовно-исполнительного права о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений, направленные на социальную адаптацию осужденных к законопослушной жизни и предотвращение рецидива преступлений после освобождения. Обосновывается вывод о том, что проживание осужденных за пределами исправительных учреждений должно применяться к основной их массе, служить отдельным этапом подготовки к жизни на свободе и применяться в исправительных учреждениях строгого режима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MECHANISMS OF SOCIAL ADAPTATION OF PERSONS SENTENCED TO IMPRISONMENT IN THE PENAL LEGISLATION

The article carries out a complex analysis of such concepts as: “social adaptation of convicts", “re-socialization of convicts", “outside life training of sentenced persons". The correlation of these concepts in the field of criminal executive legal relations is revealed. The author examines the legal norms of the penal law concerning the outside life of convicted, aimed at social adaptation of persons sentenced to a law-abiding life and prevention of recidivism after release. The conclusion is that the convicts’ accommodation outside prisons should serve as a specific step in preparation for outside life and be applied in high-security prisons.

Текст научной работы на тему «Механизмы социальной адаптации осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве»

УДК 343.8 Маликов Борис Зуфарович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права Уфимского юридического института МВД РФ

МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Аннотация:

В статье подвергаются комплексному анализу такие понятия, как «социальная адаптация осужденных», «подготовка осужденных к жизни на свободе». Выявляется взаимосвязь данных понятий в области уголовно-исполнительных правоотношений. Рассматриваются правовые нормы уголовно-исполнительного права о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений, направленные на социальную адаптацию осужденных к законопослушной жизни и предотвращение рецидива преступлений после освобождения. Обосновывается вывод о том, что проживание осужденных за пределами исправительных учреждений должно применяться к основной их массе, служить отдельным этапом подготовки к жизни на свободе и применяться в исправительных учреждениях строгого режима.

Ключевые слова:

социальная адаптация осужденных, подготовка осужденных к освобождению, проживание осужденных за пределами исправительных учреждений, изменение условий отбывания наказания, исполнение лишения свободы, исправление осужденных, гуманизация уголовно-исполнительной политики.

Malikov Boris Zufarovich

Doctor of Law, Professor, Criminal Law Department, Ufa Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

THE MECHANISMS OF SOCIAL ADAPTATION OF PERSONS SENTENCED TO IMPRISONMENT IN THE PENAL LEGISLATION

Summary:

The article carries out a complex analysis of such concepts as: "social adaptation of convicts", "re-socialization of convicts", "outside life training of sentenced persons". The correlation of these concepts in the field of criminal executive legal relations is revealed. The author examines the legal norms of the penal law concerning the outside life of convicted, aimed at social adaptation of persons sentenced to a law-abiding life and prevention of recidivism after release. The conclusion is that the convicts' accommodation outside prisons should serve as a specific step in preparation for outside life and be applied in high-security prisons.

Keywords:

re-socialization of convicts, social adaptation of convicts, preparation of convicts for release, outside life, alteration of service of sentence, correctional institutions, execution of imprisonment, correction of convicts, humanization of the penal policy.

Изоляция осужденного с целью лишения свободы, целью которой является его исправление, имеет и побочный негативный результат: утрату социальных связей, навыков обыденного и профессионального общения и взаимодействия, наличие комплекса «человека с криминальным прошлым», отставание в восприятии ритма жизни, деформацию личности. Учитывая эти обстоятельства, а также исходя из принципа достаточности применения кары для исправления осужденного, уголовное законодательство России не предполагает обязательного отбытия всего срока лишения свободы независимо от категории совершенного преступления. Осужденный может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ). Уголовный кодекс РФ предусматривает и другие виды досрочного освобождения от отбывания лишения свободы в порядке замены более мягким видом наказания (ст. 80), по амнистии (ст. 84), по помилованию (ст. 85), в связи с отсрочкой отбывания наказания (ч. 3 и 4 ст. 82). Среди указанных видов досрочного освобождения от отбывания лишения свободы условно-досрочное освобождение является мерой, в которой наиболее выражен интерес осужденного. Под этот интерес он стремится корректировать свое поведение в исправительном учреждении. Этот вид освобождения от отбывания наказания лидирует по применению его судами. Преимуществом условно-досрочного освобождения является то, что предсказуемость в применении позволяет осужденному и администрации исправительного учреждения не только прогнозировать его применение, но и готовить к нему осужденного.

Поэтому в настоящее время из исправительных учреждений половина осужденных освобождается досрочно, а остальные по отбытии срока наказания [1]. Вместе с тем, независимо от основания освобождения из исправительного учреждения, проблема рецидива преступлений остается актуальной для всех освобожденных лиц. В целях смягчения противоречий вхождения в жизнь обыденного социума, предупреждения постпенитенциарного рецидива преступлений со

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

стороны лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, уголовно-исполнительное законодательство предусматривает проведение комплекса мер, направленных на социальную адаптацию таких лиц. Так, например, в ч. 3 ст. 121 УИК РФ установлено, что осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях, предоставляется право проживания вне колонии в целях успешной социальной адаптации. Данная мера соответствует целям уголовно-исполнительного законодательства и является одной из важных его задач (ч. 2 ст. 1 УИК РФ).

Законодатель не раскрывает содержание понятия «социальная адаптация». Вместе с тем в Уголовно-исполнительном кодексе РФ закрепляются нормы, которые отражают содержание этой процедуры:

1) разрешение осужденным передвижения без конвоя или сопровождения, а также проживания за пределами исправительного учреждения (ч. 4 ст. 96 УИК РФ);

2) освобождение осужденных в колониях общего режима из-под стражи в целях их успешной социальной адаптации с предоставлением права проживать и работать за пределами колонии, но под надзором администрации ИУ (ч. 3 ст. 121 УИК РФ);

3) разрешение осужденным проживания за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации ВК (ч. 4 ст. 133 УИК РФ);

4) разрешение осужденным выезда за пределы исправительных учреждений (ст. 97 УИК РФ);

Кроме этого, в уИк РФ нормы, отражающие направленность и содержание социальной

адаптации, закреплены в разделе VI «Освобождение от отбывания наказания. Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, и контроль за ними».

Мы полагаем, что в условиях исправительного учреждения проблемы социальной адаптации осужденных имеют свое содержательное наполнение. Прежде всего необходимо ориентировать осужденного на осознание себя личностью, способной к добропорядочной жизни. Для этого в исправительном учреждении он должен развивать себя физически, интеллектуально, обрести общепринятую мотивацию к труду, восстановить социальные связи. В период подготовки осужденных к освобождению от отбывания лишения свободы этот процесс обретает конкретные формы: ослабление изоляции, решение вопросов бытового и трудового устройства, восстановление документов, уточнение места будущего проживания и возможности возвращения такого лица в семью и т. д.

Ослабление изоляции в механизме социальной адаптации предполагает создание условий проживания осужденных вне охраняемой территории исправительного учреждения. Это переходный этап исполнения лишения свободы. Он наиболее близок к непосредственной социальной адаптации (не по времени, а по условиям), так как еще в исправительном учреждении позволяет снять ее некоторые будущие проблемы. Например, проблемы восприятия осужденным требований гражданского общества, которое претерпело изменения. И, наоборот, реагирование гражданского общества на бывшего «сидельца». Еще до освобождения от отбывания наказания осужденный должен научиться выстраивать самостоятельно адекватные отношения (межличностные, трудовые, дружеские, семейные), контролировать свое поведение в «нережимных» условиях исправительного учреждения и быть готовым нести ответственность за свои поступки.

Процесс социальной адаптации объективно связан с процедурой подготовки осужденных к освобождению от отбывания наказания. В научной литературе проблемы подготовки осужденных к освобождению из исправительного учреждения освещены достаточно полно [2; 3; 4]. Заслуживает внимания подход профессора В.Е. Южанина к проблеме социальной адаптации осужденных. Он предлагает объединять процесс подготовки осужденных к освобождению и вопросы управления их социальной адаптацией после освобождения в один процесс, который должен начинаться за 6 месяцев до освобождения и завершаться по истечении одного года пребывания на свободе после освобождения [5, с. 149, 150]. При этом профессор В.Е. Южанин акцентирует внимание на том, что в настоящее время реализации данной идеи способствуют нормы уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающие возможность социальной адаптации осужденных на последней стадии исполнения наказания [6, с. 168]. Оценивая функционально-целевое назначение проживания осужденных вне исправительной колонии, он отмечает, что в первую очередь оно направлено на решение вопросов трудового и бытового устройства, а также постепенное приобщение осужденных к условиям общежития. Исполнение подобных вопросов при подготовке к освобождению наиболее эффективно, так как осуществляется на стадии исполнения наказания [7, с. 174].

Для реализации этой идеи потребуется специальный закон «О социальной адаптации», согласно которому исправительные учреждения за пределами охраняемой зоны имели бы центры социальной адаптации для лиц, освобожденных из данного учреждения, для оказания им помощи в течение одного года (по заявлению такого лица). Процедура совмещенного этапа подготовки осужденных к освобождению и управления их социальной адаптацией должна быть рас-

пространена на все категории осужденных к лишению свободы, содержащихся в различных исправительных учреждениях. Ведь проблемы социальной адаптации актуальны для правопо-слушной части осужденных независимо от совершенного ими преступления. Поэтому мы поддерживаем идею внесения соответствующих изменений в уголовно-исполнительное законодательство, расширяющих сферу применения разрешения проживания осужденных вне ИУ в целях решения вопросов социальной адаптации.

Можно отметить, что законодатель прямо указывает цель проживания за пределами режимной территории ИУ - социальная адаптация осужденных. Эта форма работы с осужденными позволяет постепенно ослаблять применение кары к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях всех видов режима, а также осуществлять их поэтапный перевод из одних условий отбывания наказания в другие. В результате к моменту освобождения из ИУ осужденные должны преимущественно содержаться в открытых условиях отбывания наказания при осуществлении за ними надзора. Это предполагает освобождение осужденных из-под стражи и проживание их в спецобщежитиях, на арендованной или собственной жилой площади, что в наибольшей степени будет способствовать их социальной адаптации.

Ссылки:

1. Сводный отчет о работе групп социальной защиты СЗО-1 за 2013 год / НИИТ ФСИН. Тверь, 2014.

2. Детков М.Г. Подготовка осужденных к освобождению из ИТУ. М., 1984.

3. Трубников В.М. Социальная адаптация освобожденных от отбывания наказания. Киев, 2001.

4. Южанин В.Е., Кириллов С.И., Бабунов В.Ю. Раннее предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений (уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) : монография. Коломна, 2011. С. 168.

5. Там же.

6. Там же.

7. Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.