Научная статья на тему 'Механизмы противодействия уклонению от уплаты налогов'

Механизмы противодействия уклонению от уплаты налогов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
881
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ / НАЛОГОВАЯ КУЛЬТУРА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Недорезова Карина Михайловна, Патюпа Кристина Петровна

В статье описываются проблемы, связанные с уклонением от уплаты налогов, а также предлагаются меры и механизм противодействия уклонению от уплаты налогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизмы противодействия уклонению от уплаты налогов»

2. Антонян Ю. М. Серийные сексуальные преступления. Учебное пособие - М.: Щит-М, 2000. 240 с.

3. Волков Б. С. Личность преступника как предмет уголовно-правового и криминологического исследования / Науч. ред. Волков Б. С. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1972. 187 с.

4. Долгова А. И. Учебник для вузов М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА М), 2001. 784 с.

5. Зудин В. Ф. Криминологическая профилактика преступлений. Воронеж, 1995. 58 с.

6. Кудрявцев В. Н., Эминов В. Е. Криминология. Учебник. М.: Юристъ, 1997. 512 с.

Механизмы противодействия уклонению от уплаты налогов

1 2 Недорезова К. М. , Патюпа К. П.

1Недорезова Карина Михайловна / Nedorezova Каппа МШаНоша - студент;

2Патюпа Кристина Петровна /Ра^уыра Кпзйпа Ре1гоша - студент, кафедра финансового, банковского и таможенного права, Институт Прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Аннотация: в статье описываются проблемы, связанные с уклонением от уплаты налогов, а также предлагаются меры и механизм противодействия уклонению от уплаты налогов.

Ключевые слова: налог, налогоплательщик, противодействие, уклонение от уплаты налогов, налоговая культура.

Выделяют следующие причины уклонения от уплаты налогов: экономические, политические, нравственно-психологические, правовые и организационные. Буров В. Ю. в своей статье «Уклонение от уплаты налогов субъектами малого предпринимательства как форма проявления теневых экономических отношений» среди экономических причин выделяет ухудшение финансового положения и платежеспособности бизнеса и снижение доходов населения; наличие «пробелов» в налоговом законодательстве и налоговой политике; отсутствие условий для обеспечения конкурентоспособности. 1

Особое место среди причин уклонения от уплаты налогов занимает поведенческий аспект. Выделяют два типа оппортунизма. Естественный оппортунизм проявляется в желании человека брать и ничего не отдавать взамен. Например, заниматься предпринимательской деятельностью, но не платить налоги.

В данном случае, независимо от эффективности проводимой фискальной политики, человек будет всегда стремиться максимизировать личную выгоду и улучшать свое материальное положение. Одной из главных причин возникновения естественного оппортунизма являются факторы экономического характера, о которых говорилось ранее.

Индуцированный оппортунизм — это поведение налогоплательщиков, которое заключается в желании уклониться от налогов из-за несогласия с реализуемой государством фискальной политики. Его основу, помимо экономических факторов, составляют факторы налоговой морали. Среди которых выделяют такие как: социальная направленность и эффективность расходования бюджетных средств, общий уровень налоговой культуры и морали в государстве, наличие ограничений фискальной политики, личностные характеристики налогоплательщика.

'Жарова Е. Н., Желтова М. Ф. Уклонение от уплаты налогов: причины, масштабы проявления и методы противодействия // Молодой ученый. — 2013. — № 6. — С. 336-339.

77

Кроме того, на решение налогоплательщика об уклонении от уплаты налогов часто оказывает влияние поведение других налогоплательщиков и отношение общества к такому поведению. Российские граждане крайне толерантно относятся к такому явлению, как неуплата налогов: по данным опроса Фонда «Общественное мнение» 69 % россиян относятся к неуплате налогов с пониманием, 28 % — даже с одобрением и только 5 % — с осуждением.

Таким образом, уверенно можно утверждать о низком уровне налоговой культуры и налоговой морали в Российской Федерации, что дает начало расширению масштабов вреда экономического и социального характера, причиненного в связи с недополучением налоговых поступлений.

Киреенко А. П. в своей статье «Различие и взаимосвязь теневой экономики и уклонения от уплаты налогов» определяет некоторые принципы уклонения от уплаты налогов — принцип «черной» бухгалтерии (сокрытие выручки и прибыли от налогообложения), принцип разделения активов и пассивов фирмы, принцип непрозрачности, принцип коррумпированности, принцип общей согласованности действий1.

В Российской Федерации активно ведутся дискуссии о необходимости введения GAAR. Это общая концепция борьбы государства с лицами, которые уклоняются от уплаты налогов. В настоящее время такого рода единые правила в России отсутствуют. Однако из норм Налогового кодекса Российской Федерации вытекают специальные антиуклонительные нормы и правила: принципы равенства и экономической обоснованности налогообложения, правила «тонкой капитализации», не применение ставки 0 % по дивидендам для оффшорных юрисдикций, правила

трансфертного ценообразования, контролируемые иностранные компании, и

2

контролирующие лица.

В контексте развития концепции GAAR в Российской Федерации нельзя не упомянуть о том, что сейчас идет активное создание договорной базы для повышения эффективности сотрудничества между ФНС России и налоговыми органами зарубежных государств в области обмена информацией по налоговым делам.

Одним из важнейших элементов применения правил GAAR является бремя доказывания добросовестности (или недобросовестности), схем, которые применяют налогоплательщики. Однако единого подхода не существует, и в каждом государстве это отражается по-разному, например, в Китае и Южной Корее бремя доказывания возложено на налогоплательщика, во Франции и в Италии на налоговый орган, в Канаде и Германии оно разделено между налогоплательщиком и налоговым органом.

Ввиду того что применение GAAR возможно при сделках, которые по формальному признаку соответствуют всем налоговым и юридическим нормам, является целесообразным возложение бремени доказывания на налоговые органы за отсутствием у последних обоснованных подозрений.

Важно сказать о том, что в зарубежных странах активно применяется практика тщательной проверки схем налоговой оптимизации, соответствуют ли они правилам GAAR. Однако проверяются не все налогоплательщики, а лишь те, в отношении которых имеются обоснованные аргументы о недобросовестной природе используемых схем. В большинстве государств для такой углублённой проверки создаются специальные подразделения или департаменты в структуре налоговых органов, которые включают в себя, помимо сотрудников налоговых органов, представителей бизнес индустрии.

1 Киреенко А. П. «Различие и взаимосвязь теневой экономики и уклонения от уплаты налогов» // Налоги и финансовое право № 9, 2012. - 164-171 с.

2Голубчикова, С. А. «О борьбе налоговых органов с уклонением от уплаты налогов» // Налоговый вестник № 4, 2008. С. 45-49.

В концепции GAAR особое место занимает задача по борьбе с уклонением от уплаты налогов, но она не должна препятствовать осуществлению законной предпринимательской деятельности и бизнесу.

Анализируя опыт зарубежных стран, можно прийти к выводу о том, что по своей природе GAAR обладает наличием сугубо субъективного суждения со стороны налоговых органов, что может поставить налогоплательщиков в уязвимое положение. Можно предположить, что GAAR необходимо дополнить следующими ключевыми характеристиками: понятно сформулированные явные правила, не порождающие двоякого толкования, детальные инструкции применения, бремя доказательства, которое возлагается на налоговые органы; должна быть определена явная граница между легальной оптимизацией и уклонением, они не должны применяться при правомерном применении льгот.

В соответствии с «Основными направлениями налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»1 для борьбы с уклонением от уплаты налогов должны быть приняты следующие меры: уточнение норм законодательства о налогах и сборах, направленное на урегулирование доходов иностранных организаций; совершенствование норм Налогового Кодекса относительно процедур проведения налоговых проверок; развитие системы безналичного денежного оборота, совершенствование механизмов информационного обмена между соответствующими компетентными органами, разработка реестра бенефициарных собственников, к которому будет обеспечен доступ правоохранительных, налоговых и других органов.

Не менее важными являются методы формирования налоговой культуры и налоговой морали. Среди таких выделяют: проведение работ, направленных на повышение финансовой и налоговой грамотности населения; формирование позитивного отношения к налогообложению, то есть необходимо разъяснять людям, на что идут их налоги.

И в завершении работы хотелось бы сказать, что уклонение от уплаты налогов — это неизбежный процесс, который характерен для многих стран мира. Но всегда существует реальная возможность уменьшения данного явления. Для этого необходимо комплексное применение мер по совершенствованию законодательства, усилению контроля и воспитанию налоговой культуры.

Литература

1. Голубчикова С. А. О борьбе налоговых органов с уклонением от уплаты налогов // Налоговый вестник, 2008. № 4. С. 45-49.

2. Киреенко А. П. «Различие и взаимосвязь теневой экономики и уклонения от уплаты налогов» // Налоги и финансовое право, 2012. № 9. С. 164-171.

3. Жарова Е. Н., Желтова М. Ф. Уклонение от уплаты налогов: причины, масштабы проявления и методы противодействия // Молодой ученый, 2013. № 6. С. 336-339.

4. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов // Справочная правовая система КонсультантПлюс.

'Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов // Справочная правовая система Консультант Плюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.