Научная статья на тему 'Уменьшение налоговых и других обязательных платежей в сфере малого бизнеса: проблемы и решения'

Уменьшение налоговых и других обязательных платежей в сфере малого бизнеса: проблемы и решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
699
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ / МАЛЫЙ БИЗНЕС / ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ / TAX PAYMENTS / SMALL BUSINESS / OPTIMIZATION OF TAXATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слепнева Людмила Романовна

Статья посвящена изучению вопросов формирования условий для функционирования субъектов малого бизнеса, исследованию причин уклонения от уплаты налогов и сборов. Предложены направления налоговой политики, содействующие снижению случаев уклонения от уплаты налогов и сборов субъектов малого бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REDUCTION OF TAX AND OTHER OBLIGATORY PAYMENTS IN THE SPHERE OF SMALL BUSINESS: PROBLEMS AND DECISIONS

The article is devoted to a study of issues of formation the conditions for functioning of subjects of small business, research of the reasons of evasion of taxes and collections payment. The directions of tax policy are proposed, they should promote decrease the cases of evasion of taxes and collections payment by subjects of small business.

Текст научной работы на тему «Уменьшение налоговых и других обязательных платежей в сфере малого бизнеса: проблемы и решения»

УДК 336.221.24; 336.228.34 © Л.Р. Слепнева

УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Статья посвящена изучению вопросов формирования условий для функционирования субъектов малого бизнеса, исследованию причин уклонения от уплаты налогов и сборов. Предложены направления налоговой политики, содействующие снижению случаев уклонения от уплаты налогов и сборов субъектов малого бизнеса.

Ключевые слова: налоговые платежи, малый бизнес, оптимизация налоговой нагрузки.

L.R. Slepneva

REDUCTION OF TAX AND OTHER OBLIGATORY PAYMENTS IN THE SPHERE OF SMALL BUSINESS: PROBLEMS AND DECISIONS

The article is devoted to a study of issues of formation the conditions for functioning of subjects of small business, research of the reasons of evasion of taxes and collections payment. The directions of tax policy are proposed, they should promote decrease the cases of evasion of taxes and collections payment by subjects of small business.

Keywords: tax payments, small business, optimization of taxation.

Стремление к уменьшению налоговых и других обязательных платежей особенно масштабно проявляется в условиях ухудшения финансово-хозяйственного состояния налогоплательщиков, обусловленного, в числе прочих причин, деструктивными последствиями кризисных и других неблагоприятных тенденций в экономике страны, однако может проявляться и в относительно стабильной экономической ситуации в силу имеющего в последние годы повсеместный характер оппортунизма налогоплательщиков. Необходимость решения проблемы распространения налогового оппортунизма актуализируется важностью реализации фискальной функции налогов и сборов, что, в противном случае, содействует формированию недостаточной доходной части бюджетов всех уровней, не позволяющих в полном объеме государственным органам власти и органам местного самоуправления исполнить обязательства, включая социальные. Как следствие, это провоцирует рост теневой экономики и еще более содействует разрастанию случаев уменьшения налоговых платежей.

Как показывают исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными и практиками, стремление к уменьшению налоговых и других обязательных платежей является сильнейшей мотивацией и не зависит от степени законопослушности налогоплательщика, поскольку отрицательные эмоции могут проявиться независимо от воли и желания индивида. Основная причина стремления к уменьшению налоговых платежей кроется в попытке налогоплательщика как собственника имущества, капитала либо получателя доходов, прибыли защитить их от тех или иных посягательств, включая изъятие в виде налогов и сборов.

В общем смысле под уменьшением налоговых платежей понимают целенаправленные действия налогоплательщиков по завышению расходов либо занижению доходов, осуществляемые с применением тех или иных методов и инструментов, способствующих занижению налоговых и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Сущность понятия «уменьшение налоговых и других обязательных платежей» тесно взаимоувязана и отчасти раскрывается посредством таких терминов, как «уход», «избежание», «обход», «неуплата», «сокрытие», «минимизация», «оптимизация» и другие. При этом, если некоторые из них рассматриваются как незаконные пути неисполнения обязательств, то другие представляют собой незаконные пути неполного выполнения обязательств. Возможны и формальные, незапрещенные действующим налоговым законодательством пути уменьшения налоговых обязательств (например, налоговая оптимизация, налоговое планирование и др.) (таблица 1).

Налоговая оптимизация представляет собой формальный способ снижения налогов и сборов с использованием разрешенных и/или незапрещенных действующим законодательством методов. Налоговое планирование является более емким понятием и предполагает разработку альтернативных вариантов, выбор наиболее оптимального для налогоплательщика способа исчисления и уплаты налогов и сборов. Таким образом, налоговая оптимизация представляет собой часть налогового планирования, реализуется с целью снижения сумм конкретных налогов и сборов, либо их совокупности, повышения размера оборотных средств за счет экономии на налоговых выплатах, ограничения роста налоговых обязательств по сравнению с динамикой прироста выручки.

Зачастую отсутствие в российском законодательстве четких критериев и норм, позволяющих разграничить незапрещенные и незаконные действия, порождает применение способов криминального уклонения от налогов.

Важнейшими участниками налоговых правоотношений являются предприятия малого бизнеса, обеспечивающие относительно невысокие, но стабильные налоговые поступления в бюджетную систему страны.

По мнению О.М. Шестоперова, А.П. Киреенко и др., важность изучения малого бизнеса как участника налоговых правоотношений предопределена, в числе прочих причин, тем, что поступления от малого бизнеса для муниципального бюджета более стабильны, чем от крупного бизнеса, поскольку первый, особенно мелкий, бу-

Л.Р. Слепнева. Уменьшение налоговых и других обязательных платежей в сфере малого бизнеса: проблемы и решения

дучи в большинстве случаев завязан на спрос со стороны местного населения, менее мобилен (меньшая вероятность перерегистрации в другом территориальном образовании) и, будучи многочисленней, более стабилен как налогоплательщик [1, 2].

Таблица 1

Систематизация способов уменьшения налоговых и других обязательных платежей

Не выполнение налоговых обязательств Не полное выполнение налоговых обязательств

Незаконные действия - Обход налогообложения; - Уклонение от уплаты налогов и сборов; - Уход от налогообложения - Избежание полного исполнения налоговых обязательств; - Неуплата части налоговых обязательств; - Сокрытие части объектов налогообложения и налогооблагаемой базы

Законные действия - Уклонение от уплаты налогов с помощью оффшорных схем; - Уклонение от уплаты налогов с помощью фиктивных сделок - Налоговое планирование; - Налоговая оптимизация; - Минимизация налогов и сборов

Кроме того, малый бизнес в силу высокой мобильности способен быстро и без существенных инвестиционных вложений заполнить товарные рынки теми или иными товарами и услугами, пользующимися спросом. При их создании не требуется крупных первоначальных вложений, окупаемых длительный период времени, однако решается серьезная социально-экономическая проблема - создаются дополнительные рабочие места. Субъекты малого бизнеса не только содействуют решению проблемы безработицы, но и играют заметную роль в сохранении стабильности на рынке труда, препятствуя возникновению социальной напряженности в обществе. Технико-технологическое перевооружение организаций малого бизнеса является относительно низкозатратным, но содействует росту производительности труда и сокращению материало-, трудозатрат.

Все перечисленное выше актуализирует проблему изучения условий функционирования организаций малого бизнеса, поиска направлений, содействующих снижению случаев уклонения организаций малого бизнеса от уплаты налогов и сборов.

Под субъектами малого бизнеса понимаются, согласно п. 1 ст. 3 Закона №88-ФЗ, коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения 30 человек; в остальных отраслях - 50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ст. 3 №88-ФЗ). Последнее дает право относить к субъектам малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Таблица 2

Динамика развития малого предпринимательства в РБ

Наименование показателей Значение показателя в динамике лет

2005 г. 2007 г. 2009 г. 2011 г.

Число малых предприятий, тыс. ед. 3,2 4,9 7,1 8,9

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек 26,4 31,2 45,7 46,1

Оборот малых предприятий, млрд р. 16,2 32,6 49,3 53,1

Анализ статистических данных за 2005-2011 гг. свидетельствует о позитивной динамике развития малого бизнеса в республике (таблица 2). При этом темп прироста оборота малых предприятий существенно опережает темп прироста их числа. Как позитивную тенденцию следует отметить прирост инвестиций в основной капитал, что свидетельствует о повышении их инвестиционной привлекательности. Для субъектов малого бизнеса характерно повышение численности занятых и уровня заработной платы.

Являясь участниками налоговых правоотношений, субъекты малого бизнеса склонны к некоторому уменьшению налоговых выплат посредством криминального (незаконного) уклонения от уплаты налогов либо неза-прещенной действующим законодательством налоговой оптимизации. Объединяющая черта данных подходов -возможность для налогоплательщиков некоторым образом сэкономить на налоговых платежах.

В большей степени проявление в практике финансового управления случаев уклонения от уплаты налогов и сборов предопределено наличием «пробелов» в налоговом законодательстве, зачастую не позволяющим своевременно выявить и привлечь к ответственности недобросовестного налогоплательщика. В конечном счете это приводит, во-первых, к недополучению налоговых доходов в структуре доходной части бюджетов разного уровня, во-вторых, к нарастанию социальной напряженности в обществе ввиду нарушения принципа справедливости.

Согласно официальным данным [3], недоимка по налоговым платежам в целом по Российской Федерации на 1 октября 2012 г. составила 317,3 млрд р. (45,5% от общей задолженности). По сравнению с 1 января 2012 г. она увеличилась на 9,7%, в том числе по налоговым и другим обязательным платежам, уплачиваемым малыми предприятиями на 2,9%.

Для выявления предпосылок и факторов, порождающих стремление к уменьшению налогов и сборов, проведен опрос среди представителей субъектов малого бизнеса в Республике Бурятия. Опрошено 173 человека, являющихся собственниками малых предприятий и индивидуальными предпринимателями.

На первый вопрос «назовите основные проблемы, с которыми Вам пришлось столкнуться при создании бизнеса» значительное количество респондентов (22,6%) указали «дефицит источников средств для формирования стартового капитала»; несколько меньшее число респондентов (17,8%) отметили проблему бюрократических барьеров при выдаче свидетельств, лицензий, заключений; одинаковое число опрошенных (по 15,8%) назвали «дефицит высококвалифицированных специалистов» и «отсутствие консультационной, информационной поддержки».

Среди респондентов на вопрос «какие проблемы могут осложнить развитие бизнеса в среднесрочной перспективе» большинство опрошенных (32,6%) отметили «нестабильность налогового законодательства», 28,4% -«рост цен на энергоносители», 21,3% - нестабильность государственной поддержки, при этом все опрошенные указали на ее необходимость на всех этапах развития бизнеса.

Среди основных предпосылок и факторов, порождающих уклонение от уплаты налогов и сборов, отмечены:

- высокое налоговое бремя для субъектов малого бизнеса (16,7%);

- стремление к максимизации прибыли (15,4%);

- нестабильность налогового законодательства (13,1%);

- дефицит оборотных активов (11,2%);

- отсутствие четкого учета материальных активов (9,5%);

- невозможность детального анализа при контрольной проверке реальных доходов и расходов (9,3%);

- игнорирование специфики финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса при налогообложении (7,7%);

- нестабильность экономической ситуации (4,9%);

- сравнительно меньшая ответственность при выявлении налогового правонарушения по сравнению с возможной финансовой выгодой от уклонения от уплаты налогов и сборов (2,1%);

- прочие, включая политические и организационные причины (10,1%).

Таким образом, стимулирующая функция налогов (одна из важнейших), направленная на получение льгот в «проблемных» видах финансово-хозяйственной деятельности, а также привилегий при исполнении налоговых обязательств добросовестными налогоплательщиками, - в реальной жизни в сфере малого бизнеса выполняется не полностью.

В современной литературе приводятся различные способы борьбы с уменьшением налоговых платежей, которые включают [4, 5, 6]: совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы с целью закрыть «лазейки», используемые недобросовестными налогоплательщиками; ужесточение санкций против нарушителей налогового законодательства; формирование системы мониторинга и предупреждения налоговых правонарушений.

Применяемая политика по налогообложению в экономически преуспевающих странах с развитой рыночной экономикой уделяет особое внимание формированию и развитию малых форм предпринимательской деятельности, активно стимулируя получение ими достаточных для покрытия затрат финансово-хозяйственной деятельности. Анализируя опыт передовых стран, модернизация налоговой системы в Российской Федерации не должна сводиться к тотальному снижению ставок налога для субъектов малого бизнеса, налоги должны быть «разумными».

Разумное налогообложение будет стимулировать предприятия сферы малого бизнеса, снижать затраты от производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности. Должна быть установлена оптимальная структура платежей, отвечающая обязательному условию - совокупность изъятых у налогоплательщиков сумм налоговых платежей не должна быть ниже некоторого минимально уровня, позволяющего выполнять в полном объеме социальные функции государства; одновременно, не должна быть слишком тяжелым налоговым бременем для

Г.Н. Колодий. История благотворительности в Сибири: тенденции и закономерности (на примере храмового строительства в Иркутске)_

налогоплательщиков и ущемлять их интересы. Модернизация налогообложения субъектов малого бизнеса рассматривается, с одной стороны, как реакция на регистрируемые случаи незаконного (криминального) уклонения предприятий малого бизнеса от уплаты налогов и сборов в полном объеме, а, с другой, - как условие для формирования и развития предпринимательской деятельности в условиях современной России.

Литература

1. Шестоперов О.М. Распределение налоговых доходов от малого предпринимательства по уровням бюджета и роль налоговых поступлений от малого бизнеса в муниципальных бюджетах. - URL: http://www.nisse.ru/business/article/article_1558.html?eifort=

2. Киреенко А.П., Климова М.О. Развитие налогообложения индивидуальных с предпринимателей и борьба с уклонением от уплаты налогов // Регион: Экономика и Социология. - 2012. - № 1. - С. 142-159.

3. Федеральная служба государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat/rosstatsite/main

4. Прищепа М.А. Методы борьбы с неуплатой налогов // Законодательство и экономика. - 2004. - №7. -С. 34-37

5. Голубчикова С.А. О борьбе налоговых органов с уклонением от уплаты налогов // Налоговый вестник. - 2008. - №4. - С. 45-49

6. Буров В.Ю. Уклонение от уплаты налогов субъектами малого предпринимательства как форма проявления теневых экономических отношений // Налоги и финансовое право. - 2012. - №9 - С. 118-124.

Слепнева Людмила Романовна, доктор экономических наук, профессор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, e-mail: slluro@mail.ru

Slepneva Ludmila Romanovna, doctor of economic sciences, professor, East-Siberian State University of Technology and Management, e-mail: slluro@mail.ru

УДК 330.8 © Г.Н. Колодий

ИСТОРИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В СИБИРИ: ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ХРАМОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ИРКУТСКЕ)

Рассматриваются проблемы исследования явления «благотворительность» и ее виды с экономического подхода. Акцент сделан на исследование строительства культового зодчества г. Иркутска. Показаны формы безвозмездных денежных вложений купечества, простых людей в строительство и возрождение церквей и храмов.

Ключевые слова: благотворительность, иркутское купечество, строительство церквей, восстановление храмов.

G.N. Kolodyi

HISTORY OF CHARITY IN SIBERIA: TRENDS AND REGULARITIES (ON THE EXAMPLE OF TEMPLE CONSTRUCTION IN IRKUTSK)

The problems of studying a phenomenon of "charity" and its kinds are considered from the economic approach point of view. The study is emphasized on the construction of religious architecture in Irkutsk. The forms of gratuitous monetary investments by merchants, ordinary people in the construction and revival churches and temples have been shown.

Keywords: charity, Irkutsk merchants, building of churches, restoration of temples.

Интерес к изучению благотворительности в России и, в частности, в Сибири обусловлен процессом исследования социально-экономического и социо-культурного развития Руси в IX-XX вв.

Сегодня в России идет процесс переосмысления значения общечеловеческих и нравственных ценностей в аспекте благотворительности. Именно поэтому проблема дальнейшего развития системы государственной, частной и общественной благотворительности в новых условиях актуальна на сегодняшний день, что напрямую связано с предпринимательством.

Анализ подходов к определению благотворительности показывает, что среди исследователей нет единого представления о сущности явления. С одной стороны, - единодушное признание того, что благотворительность - безвозмездная помощь нуждающимся, с другой - нет единого представления о том, какую помощь следует относить к благотворительной, кто является субъектом и объектом благотворительности, каковы место и функции благотворительности в обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.