Научная статья на тему 'Механизмы и формы инвестирования малых инновационных предприятий'

Механизмы и формы инвестирования малых инновационных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
227
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МАЛЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ИНВЕСТИРОВАНИЕ / ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Молчанова Анна Александровна

В статье исследованы механизмы и формы инвестирования малых инновационных предприятий. Рассматривается формирование механизма периода зарождения венчура. Выявлены основные элементы инновационной инфраструктуры, способствующие развитию малых инновационных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MECHANISMS AND FORMS OF INVESTMENT SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES

The article explores the mechanisms and forms of investment to small innovation enterprises. Considered the formation mechanism of the period of origin of the venture. Identified the basic elements of innovation infrastructure, promote the development of small innovative enterprises.

Текст научной работы на тему «Механизмы и формы инвестирования малых инновационных предприятий»

УДК 378.4:338.22

A.A. Молчанова МЕХАНИЗМЫ И ФОРМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Аннотация. В статье исследованы механизмы и формы инвестирования малых инновационных предприятий. Рассматривается формирование механизма периода зарождения венчура. Выявлены основные элементы инновационной инфраструктуры, способствующие развитию малых инновационных предприятий.

Ключевые слова: малые инновационные предприятия, инвестирование, венчурное финансирование.

Anna Mokhanova MECHANISMS AND FORMS OF INVESTMENT

SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES

Annotation. The article explores the mechanisms and forms of investment to small innovation enterprises. Considered the formation mechanism of the period of origin of the venture. Identified the basic elements of innovation infrastructure, promote the development of small innovative enterprises.

Keywords: small innovative enterprises, investment, venture financing.

На стадии запуска малых инновационных предприятий, освоения производства, реализации опытных партий с научной и конструкторско-технологической доработкой новых изделий государственно-частное партнерство способствует созданию условий, приемлемых для частных инвесторов. В этот период государством применяются меры по сокращению длительности срока окупаемости вкладываемых средств, периода отложенной выгоды с помощью косвенного финансирования затрат малого инновационного предприятия.

Венчурное финансирование - вложение средств крупных компаний, банков, страховых, пенсионных, инвестиционных и других фондов, частных лиц и государства в расширяющийся на новой, прогрессивной технологической основе или модернизируемый бизнес - является составной частью обеспечения инновационной системы. Финансирование на основе долевого участия, с длительным сроком, с доходом за счет роста капитализации конвертируемых ценных бумаг, с предоставлением информационных и финансовых услуг наиболее соответствует природе инновационных вложений с повышенным риском.

Венчурный капитал предназначен для инвестирования в инновационные проекты с уровнем риска неприемлемым для традиционных финансовых институтов. В настоящее время в России имеется определенный венчурный потенциал: в стране функционируют 70 технологических парков и около 50 тыс. малых технологических фирм. Однако венчурный бизнес России поддерживается в основном венчурными фондами зарубежного происхождения, объем вложений которых в российский высокотехнологический сектор не превышает 5 % общего объема прямых инвестиций. Доля отечест-венных средств на венчурном рынке - чуть более 1 %.

В настоящее время половина доступного российским предпринимателям венчурного капитала исчисляется примерно в 40-60 млн долл. Поэтому представляет интерес рассмотрение методов и механизмов инвестирования малых инновационных предприятий. Объекты венчурного финансирования - это небольшие инновационные фирмы с хорошим менеджментом (сложившимся коллективом), высоким потенциалом роста объемов продаж, отсутствием сильных конкурентов в данном сегменте рынка.

В финансировании с участием венчурных инвесторов выделяют начальную и экспансионную стадии. Эти стадии разделяет момент окупаемости инвестиций - переход от отрицательных финансовых результатов к положительным, из зоны инвестиций в зону дезинвестиций (см. рис. 1).

© Молчанова A.A., 2014

На начальной стадии финансирования (Early Stage-Financing) объединяются собственные и привлеченные средства предпринимателя и средства венчурного фонда для организации тепличного и стартового финансирования исследований и разработок новых изделий и запуска производства.

Фаза тепличного финансирования (Seed-Financing) включаетэтапы:

- оценки идеи проекта, связанной с удовлетворением спроса на определенные товары (продукты или услуги);

- маркетинговых исследований;

- сопоставлений потребностей рынка с производственными возможностями.

Такой период называют периодом зарождения венчура.

После создания прототипов новшества и разработки бизнес-плана, который проходит жесткую экспертизу, начинается поддержка компании венчурным инвестором. Затраты на экспертизу бизнес-планов для венчурного фонда являются невозвратными, так как положительное решение о стартовом финансировании получают лишь несколько процентов от всех заявок.

Фаза стартового финансирования (Start-up-Financing) включает этапы:

- создания компании (как правило, закрытого акционерного общества);

- разработки продукта и подготовки средств производства;

- детализации рыночной концепции товара.

В рамках этой фазы анализируются реальные пути воплощения идеи проекта:

- какие продукты и услуги производить;

- в какие сроки, каким способом;

- где, кто и какую работу должен выполнять;

почему это целесообразно (кому это нужно, для кого предназначены результаты деятель -

ности).

После удачного стартового финансирования начинается производство. Первая фаза производства охватывает запуск производства с помощью средств предпринимателя и венчурных инвесторов, выход на рынок и налаживание устойчивой системы сбыта. Размер прибыли зависит от выбранной стратегии ценообразования и характеризуется в этот период нарастанием темпов роста.

Для поддержки инновационной структуры на ранних этапах существуют различные инструменты государственной поддержки:

- фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- региональные инновационно-технологические центры;

- бизнес-инкубаторы и технопарки.

Для поддержки инновационной структуры на ранних этапах существуют различные инструменты государственной поддержки:

- фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- региональные инновационно-технологические центры;

- бизнес-инкубаторы и технопарки.

Также возможно привлечение венчурного капитала, т.е. частных инвесторов, но из-за высокой степени риска они требуют огромных отчислений от прибыли, долю в бизнесе и т.д. Государство также заинтересовано в развитии инновационной среды. В свою очередь, оно может создать благоприятные условия для реализации таких проектов, помочь найти партнера по технологическому альянсу или стать соинвестром в продвижении технологии.

Начальная стадия

Объединение:

- собственных средств

- привлеченных средств

- средств венчурного фонда

»

Разработка новых изделий

Организация финансирования исследования

«

Запуск !у производства

Выход на рынок

Рис. 1. Формирование механизма периода зарождения венчура

Малый инновационный бизнес в настоящее время для обеспечения своего развития находится, по различным причинам, в сложном положении. Одной из таких причин является проблема получения инвестиций. Из-за особенностей небольших предприятий получение капитала носит особенно важный характер. Чтобы решить эту проблему существуют различные способы инвестирования: кредиты банка, венчурные фонды, государственная поддержка, бизнес-ангелы и зарубежные источники. Работа с каждым из них имеет свои подходы. Особенность работы в инновационном бизнесе заключается в том, что он в первую очередь направлен на получение научного результата и только потом на получение прибыли.

Получение конкретного инновационного продукта - это всегда результат инициативы специалистов, здесь играет роль либо получение принципиально нового востребованного продукта, либо преобразование результатов научных исследований в денежные средства. Следует отметить, что бизнес считается инновационным, когда он создает (применяет) принципиально новый продукт или технологии (см. рис. 2).

Среди основных критериев отбора проектов венчурными инвесторами выделяют качественные и количественные:

- возможность практической реализации проекта;

- значительные коммерческие перспективы идеи, в том числе наличие явно выраженных платежеспособных потребителей и потенциала выхода на международный рынок;

- сильная команда;

- возможность качественной защиты интеллектуальной собственности;

- дисконтированный срок окупаемости до пяти лет;

- возврат инвестиций: 6-20 раз;

- разумные предложения при расчетах.

При этом венчурным инвесторам важны как качественные, так и количественные критерии. Их использование дает возможность инвесторам получить точный анализ прибыльности и окупаемости проекта.

Следует отметить, что самый трудный этап для инновационного бизнеса так называемая «долина смерти», т.е. это период времени, когда закончилась проектная часть, началось коммерческое освоение (если проект успешный, то он завершится массовым производством), но до момента появления первого конкурента. Основные проблемы, связанные с инвестициями, возникают именно на этом этапе. Потому что только на этой стадии выясняется, нужен ли полученный продукт конечному потребителю или дальше нет смысла вкладывать деньги в его продвижение.

В настоящее время основной задачей для бизнесменов является сокращение времени прохождения «долины смерти». Не менее важно также максимально увеличить инновационную стадию, т.е. новизну товара. По статистике стран Евросоюза, 96 % инноваций, достигших стадии успешного товара, в среднем прошли ее за 2-3 года, для остальных этот срок составил в среднем 10 лет.

В целях финансовой поддержки инновационных предприятий необходимо реализовывать совместные инвестиционные программы с использованием сети упаковочных компаний (агентов, помогающих инновационным предприятиям привлекать инвестиции через биржевые механизмы) и банков-партнеров. Одним из наиболее эффективных способов привлечения иностранных инвестиций является вывод компаний на мировой фондовый рынок с последующим финансированием в форме дополнительных эмиссий их акций.

Малые инновационные организации могут быть образованы как внутренние венчурные подразделения крупных корпораций: формируются крупными корпорациями для создания и внедрения новейших технологий. Финансирование таких подразделений осуществляется собственными средствами корпорации. Существуют также внедренческие фирмы, организованные на паевых началах крупными корпорациями. Материнская корпорация финансирует создание новой фирмы для предотвращения ухода ведущих талантливых сотрудников. Материнская компания владеет большей частью созданной фирмы, убытки от ее деятельности на начальном этапе также могут ликвидироваться за счет материнской компании. Выделяют и независимые, небольшие инновационные фирмы, использующие капитал венчурных фондов, других источников.

Венчурный фонд - это инвестиционная компания, работающая с исключительно инновационными предприятиями и проектами. Целью деятельности венчурного фонда является предоставление инвестиций малым, быстрорастущим компаниям, которые ориентированы на высокотехнологиче-

скую продукцию. При этом инновационное предприятие всегда имеет высокий риск, гарантии прибыли не могут быть предоставлены.

- финансирование, соинвестирование;

- нахождение партнера по технологическому альянсу;

- помощь в становлении нового проекта;

- установление связей с выгодными партнерами;

- вложение денежных средств в новый бизнес;

— развитие проекта с начальной стадии;

- предоставление площадей на льготных условиях;

- комплексность всех консалтинговых услуг;

- беспечение коммуникаций между МИПом и органами власти;

- коммерциализация создания бизнеса;

- передача технологий в экономику;

- финансирование, формирование контактов с будущими партнерами;

- выступают в роли наставников, руководителей.

Рис. 2. Инструменты частной и государственной поддержки инновационных предприятий для формирования

инновационной инфраструктуры

Важным источником внешнего долевого капитала для коммерциализации новых продуктов, инноваций или идей являются частные инвесторы, известные под названием «бизнес-ангелы». Как правило, это физические лица, которые обеспечивают финансирование в форме долевого капитала. Бизнес-ангелы предпочитают финансировать высоко рисковые предпринимательские фирмы со значительным потенциалом роста, причем на самой первой стадии их развития. Следует отметить, что бизнес-ангелы обеспечивают не только финансирование, они действуют как наставники, руководители и ведут разработчиков через процесс организации бизнеса, формируют контакты с потенциальными стратегическими партнерами и составляют протекцию разработчикам, помогают найти капитал для дальнейшего роста. Бизнес-ангелы обычно инвестируют в быстрорастущий бизнес. Для того чтобы получить у них финансирование, новатор должен продемонстрировать, что его проект дает высо-

Государственный фонд содействия развитию малых инновационных предприятий

Региональные инновационно-технологические центры

Венчурное инвестирование

Бизнес-инкубаторы

Технопарки

Бизнес-ангелы

кую отдачу в течение короткого периода. Привлечение бизнес-ангелов имеет как положительные, так и отрицательные стороны, причем зачастую последние преобладают. В силу этого наиболее перспективной формой венчурного взаимодействия крупного капитала с мелким бизнесом стали современные инфраструктурные образования, такие, как бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы.

Бизнес-инкубатор - это предприятие, обладающее специализированной инфраструктурой, деятельность которого направлена на содействие созданию, росту и развитию малых инновационных фирм путем предоставления им площадей для аренды на льготных условиях, оказания разного рода консультаций, проведения подготовки и обучения персонала в области менеджмента. Бизнес-инкубаторы могут быть автономными (самостоятельными хозяйствующими субъектами с правами юридического лица), либо функционировать в составе технопарка. Главная задача бизнес-инкубатора - создавать успешно работающие инновационные фирмы, либо реконструировать действующие с тем, чтобы, выйдя из его стен, они обрели финансовую жизнеспособность и организационную самостоятельность.

Основными задачами бизнес-инкубатора являются:

- улучшение стартовых условий создания бизнеса путем предоставления офисных площадей, оборудованных мебелью и компьютерной техникой на льготных условиях;

- концентрация всех консалтинговых услуг в едином комплексе: юридических, аудиторских, бухгалтерских и маркетинговых;

- оказание помощи в регистрации малого предприятия, в техническом обеспечении проекта, предоставление других услуг, необходимых для поддержки предпринимателей и малых предприятий;

- обеспечение прямых коммуникаций между малым бизнесом и органами государственной и муниципальной власти.

Бизнес-инкубаторы можно классифицировать:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- на бесприбыльные - существуют при поддержке местных органов власти, заинтересованных в создании рабочих мест и экономическом развитии региона, развитии инновационной деятельности в регионе;

- коммерческие - арендаторам предоставляется широкий спектр услуг по рыночным ценам, но оплата взимается только по услугам, которыми арендатор фактически воспользовался;

- филиалы высших учебных заведений.

Следующим элементом инновационной инфраструктуры содействующим развитию инновационного предприятия является технопарк. Технопарк - это научно-производственный комплекс, инфраструктура которого позволяет полностью реализовать инновационный проект - от стадии научных исследований до этапа выпуска нового продукта. Технопарк, как правило, поддерживает рабочие контакты с вузами и НИИ и имеет условия, благоприятные для организации новых наукоемких фирм и их последующего развития; активно содействует передаче технологий из научно-исследовательских институтов в фирмы и организации, расположенные на территории научного парка или в ближайшем окружении. Техноопарк является мощным инструментом формирования и развития сектора инновационного предпринимательства, взращивания предпринимателей в инновационной сфере, производства малых и средних наукоемких фирм. Основная задача технопарка - эффективно и за короткое время передать в экономику созданные в НИИ и КТБ технологии, коммерциализировать их, в том числе с помощью выращенных на этих технологиях малых и средних инновационных фирм.

Технополис представляет собой более крупную по сравнению с научным, технологическим парком зону экономической активности, состоящую из университетов, исследовательских центров, технопарков, инкубаторов бизнеса, промышленных и иных предприятий. В таких структурах осуществляется практическакя деятельность, опираясь на результаты реализации научных и технологиче-

ских исследований, поддерживая тесные связи с аналогичными структурами на национальном и международном уровне, среду обитания, целенаправленно сформированную под ученых, специалистов, высококвалифицированную рабочую силу. Для создания технополиса нужно сформировать благоприятные макроэкономические условия, развитую инфраструктуру, среду, благоприятную для специалистов и инвесторов.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Венчурные предприятия создаются на основе слияния двух факторов - инвестиций денежных средств и интеллектуальных возможностей (оригинальных технологий или идей), при этом инвестиции могут быть предоставлены венчурными фондами либо бизнес-ангелами. Денежные средства вкладываются в новое и никому не известное предприятие, и банковское кредитование бизнеса становится невозможным. Поэтому одним из актуальных способов решения этого вопроса является вен -чурный фонд - фонд инвестирования. Главная задача венчурного фонда - привлечь средства от инвесторов и направить их в высокодоходный бизнес, например, с помощью покупки ценных бумаг предприятия. При этом акции приобретаются не на открытом рынке, а путем их частной скупки у владельцев. В последующий период венчурный фонд продает сильно выросшие в цене акции стратегическому инвестору и распределяет полученный доход от их реализации среди участников фонда. Инвестор берет на себя только финансовые риски, а венчурный бизнесмен все остальные - рыночные, технические, ценовые риски, которые в основном возникают из-за недоразвитости предпринимательского сектора отечественной экономики

Библиографический список

1. Борисоглебская Л.Н., Молчанова A.A. Проблемы развития МИП при вузах и нормативно-правовое регулирование их деятельности // Вестн. ЛГУ им. Пушкина. - 2014. - № 2.

2. Гулькин П.Г. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики / П.Г. Гулькин. - СПб.: Альпари СПб, 2003.

3. Киселева Е.В. Венчурный капитал в финансировании малых инновационных компаний // Вестн. СПб ГУ. Сер. Экономика. - 1992. - № 3.

4. Кэмпбелл К. Венчурный бизнес: новые подходы / К. Кэмпбелл. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.