Научная статья на тему 'Медико-социальная характеристика девушек-подростков, прервавших беременность'

Медико-социальная характеристика девушек-подростков, прервавших беременность Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
346
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / ПРЕРЫВАНИЕ / ДЕВУШКИ-ПОДРОСТКИ / PREGNANCY / INTERRUPTION / ABORTION / TEENAGERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ахтямова С. Х.

Представлен анализ результатов исследования образа жизни девушек-подростков, сделавших аборт, и их информированность о контрацепции и вопросах полового воспитания. Учащимися школ являются 40,2% опрошенных, около половины воспитываются в неполной семье, 41,3% курят, 58,0% потребляют алкоголь, 38,7% живут отдельно от родителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ахтямова С. Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medical and social characteristic of girls-teenagers wich interputtion the pregnancy

In this article it is shown the analysis of results of reserch a way of life girls-teenagers, who made abortion. The social status of girls, an education level, relation in family, gynecologic anamnesis, knowledge of contraception and sexyal education have been investigated in this work.

Текст научной работы на тему «Медико-социальная характеристика девушек-подростков, прервавших беременность»

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ, ПРЕРВАВШИХ БЕРЕМЕННОСТЬ

С.Х. Ахтямова

Центр медицинской профилактики городского округа г. Уфа ул. Орловская, 33, Уфа, Россия, 450096

Представлен анализ результатов исследования образа жизни девушек-подростков, сделавших аборт, и их информированность о контрацепции и вопросах полового воспитания. Учащимися школ являются 40,2% опрошенных, около половины воспитываются в неполной семье, 41,3% — курят, 58,0% — потребляют алкоголь, 38,7% живут отдельно от родителей.

Ключевые слова: беременность, прерывание, девушки-подростки.

Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с прерыванием беременности в юношеском возрасте, которые формируют фон и структуру осложнений беременности и перинатальной патологии в будущем, определяя, в конечном счете, здоровье последующих поколений и нации в целом [1].

Согласно официальной статистике, ежегодно в мире беременеют 5—10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет. К примеру, уровень подростковой фертильности (число беременностей на 1000 подростков) в США — 114, в России — 70—90, в Нидерландах — 10 [2]. В России частота абортов у подростков колеблется от 10 до 15% от общего числа прерываний беременности. При этом каждый второй аборт у юных женщин (52,8%) производится при первой беременности, а 13% юных беременных прибегают к нему повторно [4]. По данным А.Н. Баранова [3], каждая шестая из женщин, сделавших аборт до рождения первого ребенка, страдает в последствии вторичным бесплодием.

Хотя количество абортов по отношению к родам уменьшается, работа с подростками в области гигиенического и нравственного воспитания, а также по вопросам охраны репродуктивного здоровья и предупреждения нежелательной беременности остается не эффективной.

Целью настоящей работы является изучение причин прерывания беременности среди подростков и их информированность в вопросах половой жизни и контрацепции.

Материалы и методы исследования. Для проведения исследования была разработана анкета, состоящая из 103 вопросов открытого и закрытого типов, отражающих социальное положение, образование, гинекологический анамнез, отношение к вопросам предохранения от беременности и аборту, а также информированность опрашиваемых в данной области. На базе женской консультации и больницы скорой медицинской помощи г. Уфы в 2007 году было проведено анонимное анкетирование 400 девушек-подростков, сделавших аборт в возрасте от 12 лет до 17 лет 11 месяцев (наибольшая доля анкетируемых — 54,2% в возрасте 17 лет 11 месяцев).

При оценке медико-социального статуса выявили, что учащимися школ являются 40,2% опрошенных; студентами ССУЗ — 38,6%, студентами ВУЗ —

21,2%. При анализе состава семьи было выявлено, что только 50,9% девушек воспитывались в полной семье с матерью и отцом. Более половины девушек, сделавших аборт, воспитывались в семье рабочих (у 50,8% девушек — мать рабочая, у 54,1% — отец рабочий).

Среди обследуемых девушек-подростков 38,7% живут отдельно от родителей. Из них 17,9% живут в отдельной благоустроенной квартире, 28,0% — в общежитии, 15,4% — снимают отдельную квартиру, 11,6% — живут в частном жилом доме, 9,1% — в коммунальной квартире, 18,0% — в прочих условиях отдельно от родителей.

Образ жизни родителей является основным фактором риска неблагополучия детей. Исследования позволили установить, что у 58,1% респондентов курит отец, у 30,5% — курит мать, у 62,4% — потребляет алкоголь отец, у 45,8% — потребляет алкоголь мать. Выяснилось, что курят сами девушки в 41,3% случаев. Причем средний возраст начала курения составил 14,9 ± 0,1 года, в среднем в день девушки выкуривают 8,2 ± 1,2 сигареты. Опрос девушек-подростков, сделавших аборт, показал, что 58,0% потребляют алкоголь и начали употреблять алкогольные напитки в возрасте 15—16 лет. Около 60% анкетируемых употребляют алкоголь редко, по праздникам и семейным торжествам, не чаще 1 раза в месяц, остальные употребляют чаще. Так, 18,3% алкогольные напитки принимали 3—4 раза в неделю, 12,3% — 2—3 раза в неделю и 8,2% — примерно 1 раз в неделю. Только 4% опрошенных (примерно одинаково в каждом возрасте) отметили факт потребления наркотиков, хотя этот показатель возможно выше.

Взаимоотношения в семье, особенно детей подросткового возраста, с родителями является одним из критериев благополучия семьи. По ответам девушек-подростков видно, что считают свою семью неблагополучной — 39,4%. Из числа девушек, считающих свою семью неблагополучной, 50,0% воспитывались только матерью.

Проблемы беременности в подростковом возрасте во многом формируются в результате низкой информированности молодежи в вопросах полового воспитания. Наши исследования показали, что 52,9 из 100 опрошенных девушек-под-ростков предпочитают советоваться и обсуждать свои сексуальные проблемы с подругами; 39,8 — ни с кем не делятся, 15,3 — обсуждают с родителями, 27,6 — ищут ответы в книгах, 24,3 из 100 опрошенных — в интернете. Средний возраст получения первых знаний о сексе составил 12,9 ± 0,1 года. Средний возраст начала половой жизни составил 15,2 ± 0,4 года, при этом 36,5% ответили, что рано начали половую жизнь.

На момент опроса продолжали половую жизнь 71,3% девушек. Среди причин, побудивших рано начать половую жизнь, большинство девушек (69,6%) называют любовь и интерес (18,8%).

По поводу беременности поздно (позже 12 недель беременности) обратились к врачу-акушеру-гинекологу 18,8% респондентов, среди причин были названы такие как страх перед родителями — 32,4%, не было времени — 23,5%, боялись огласки — 16,2%, хотели родить, но запретили родители — 8,8%, большие очереди на прием к врачу — 2,9%, прочие причины — 16,2%.

Для прерывания данной беременности 24,7% девушек поступили в ЛПУ с помощью мамы, 18,4% ответили, что поступили самостоятельно, 8,6% — помогла подруга, 8,6% — помог друг, 4,4% — помогла сестра, 35,1% — затруднились ответить.

Ответы опрошенных свидетельствуют, что о профилактике нежеланной беременности знают 92,1% девушек-подростков, сделавших аборт; не знают — 3,6%; затруднились ответить — 4,3%. Большинство респондентов (76,7%) считает, что меры против нежеланной беременности должны принимать и мужчина и женщина, 12,8% полагают, что ответственна за предохранение женщина, 10,5% — мужчина.

За назначением средств для предохранения от беременности обращались к врачу акушеру-гинекологу лишь третья часть опрошенных. Из числа обратившихся 83,4% обращались в женскую консультацию по месту жительства, 14,4% — в частную клинику, 2,4% — к частнопрактикующему врачу.

Для профилактики абортов у девушек-подростков необходимо создание молодежных центров (клиник), центров по охране репродуктивного здоровья и реабилитации, медико-социальной помощи, кризисных центров, служб доверия для оказания медико-социальной и психологической помощи подросткам и молодежи. Кроме того, необходимо рассмотрение вопроса об увеличении объема занятий по вопросам полового воспитания для учащихся старших классов и студентов, проводимых преподавателями и врачами.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Кулаков В.И. и соавт. Проблема аборта // Руководство по безопасному материнству. — М., 2000. — 468 с.

[2] Гридчик А.Л., Тамазян Г.В. Социальные и медицинские проблемы аборта // Материалы пленума Российской ассоциации акушеров и гинекологов. — М., 2000. — С. 66—68.

[3] Баранов А.Н. Особенности течения беременности и родов у подростков // Акушерство и гинекология. — 1997. — № 4. — С. 44—46.

[4] Кулаков В.И., Серов В.Н. Руководство по охране репродуктивного здоровья. — М.: Триада-Х, 2001. — 568 с.

MEDICAL AND SOCIAL CHARACTERISTIC OF GIRLS-TEENAGERS WICH INTERPUTTION THE PREGNANCY

S.H. Ahtiamova

Ufa medical preventive maintenance centre Orlovskaya str., 33, Ufa, Russia, 450096

In this article it is shown the analysis of results of reserch a way of life girls-teenagers, who made abortion. The social status of girls, an education level, relation in family, gynecologic anamnesis, knowledge of contraception and sexyal education have been investigated in this work.

Key words: pregnancy, interruption, abortion, teenagers.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.