Научная статья на тему 'Медико-психологическая реабилитация как мероприятия по противодействию стрессу'

Медико-психологическая реабилитация как мероприятия по противодействию стрессу Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
748
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРЕСС / ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС / ДИСТРЕСС / МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / ПСИХОТЕРАПИЯ / ПЕРЕКРЕСТНАЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ / STRESS / CHRONIC STRESS / DISTRESS / MEDICAL AND PSYCHOLOGICAL REHABILITATION / PSYCHOTHERAPY / CROSS-RESISTANCE TO STRESS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Семонюк Артем Михайлович, Кузнецов Александр Александрович, Енин Кирилл Александрович, Кауров Ярослав Валерьевич, Гнелицкий Георгий Иванович

В статье приводятся краткие сведения о стрессе как причине развития заболеваний. При отсутствии или запаздывании специфической адаптации, стресс через этап хронического стресса трансформируется в дистресс. Выдвигается положение, что противодействие стрессу и дистрессу является необходимым и достаточным компонентом медико-психологической реабилитации. В зависимости от уровня стрессовых нарушений выдвигаются цели антистрессовых мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Семонюк Артем Михайлович, Кузнецов Александр Александрович, Енин Кирилл Александрович, Кауров Ярослав Валерьевич, Гнелицкий Георгий Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medical and psychological rehabilitation how to counter measures stress

The article deals with stress as a reason for developing diseases. If specific adaptation is missing or late, stress passes through the stage of chronic stress and is transformed into distress. It is stated that resistance to stress and distress is a necessary and sufficient component of medical and psychological rehabilitation. Goals of antistress activities are proposed depending on the level of stress disorders.

Текст научной работы на тему «Медико-психологическая реабилитация как мероприятия по противодействию стрессу»

Public health and health services ----—-

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ СТРЕССУ

А.М. Семонюк, А.А. Кузнецов, К.А. Енин, Я.В. Кауров, Г.И. Гнелицкий, А.В. Панков

Медико-санитарная часть № 153, г. Нижний Новгород

В статье приводятся краткие сведения о стрессе как причине развития заболеваний. При отсутствии или запаздывании специфической адаптации, стресс через этап хронического стресса трансформируется в дистресс. Выдвигается положение, что противодействие стрессу и дистрессу является необходимым и достаточным компонентом медико-психологической реабилитации. В зависимости от уровня стрессовых нарушений выдвигаются цели антистрессовых мероприятий.

Ключевые слова: стресс, хронический стресс, дистресс, медико-психологическая реабилитация, психотерапия, перекрестная стрессоустойчивость.

Медико-психологическая реабилитация как система мер, направленных на содействие саногенети-ческим процессам должна проводиться на научной основе [5]. Стресс — это ключевое понятие, позволяющее на научной основе связать в один патогенетический механизм психогенные влияние и состояние соматического здоровья [1; 4]. Стресс (общий адаптационный синдром) — это системная неспецифическая реакция организма в ответ на угрозу значимым потребностям организма [2; 8]. Биологический смысл стресса — создание общего напряжения адаптационных механизмов на срок, достаточный для формирования специфической адаптации. В случае, если специфическая адаптация не формируется, в зависимости от интенсивности стрессора, наступает либо заболевание, либо хронификация стресса (хронический стресс).

Если же хронический стресс затягивается, специфическая адаптация по-прежнему запаздывает, а ресурсы организма оказываются истощенными, то формируется следующий этап деструктивного процесса — дистресс [2; 6]. Границей между хроническим стрессом и дистрессом являются нарушения в работе отрицательной обратной связи в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники, что выявляется с помощью дексаметазонового теста. Дистресс приводит к различным нарушениям адаптации и заболеваниям, в зависимости от предрасположенности организма (онкологические, сердечно-сосудистые, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.) [3; 6].

Выделяют понятие «психо-эмоциональный стресс» — это стрессовая реакция, которая запускается в ответ на психологические угрозы потреб-

ностям индивидуума [7; 8]. Хотя психологический стрессор является в некотором смысле «виртуальным», однако реакция стресс в этом случае такая же полноценная, как и в ответ на физический стрессор, включая все возможные последствия и заболевания.

Значимые потребности могут быть самыми различными, зависят как от типа личности, так и от мировоззренческих установок и убеждений. Таким образом, в процессе жизни у каждого человека формируется специфическая уязвимость к стрессорам, как и стратегии преодолевающего поведения (копинг-стратегии) [8].

В случае психоэмоционального стресса специфической адаптацией будет являться принятие приемлемых для личности решений для «спасения» значимых потребностей. В ряде случаев такие решения не возникают, тем более, что стресс снижает когнитивные способности. Сформировать специфическую адаптацию при психоэмоциональном стрессе в этом случае призвана психотерапия.

Экстренное же снижение уровня стресса (для предотвращения последствий) осуществляется с помощью психофармакологических средств и некоторых «ресурсных» методик психотерапии (дыхательные техники, релаксация и др.). Изложенная схема формирования патологического процесса под влиянием стресса представлена на рис. 1.

Формирование любого типа болезни, с точки зрения системного подхода, позволяет организму занять энергетически более выгодное, стабильное на какое-то время положение, по сравнению с состоянием дистресса.

—--—

~ 209 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999

The journal of scientific articles

"Health & education millennium", 2014, --—

S S N 2226-7425 volume 16, no. 4

Рис. 1. Роль стресса в развитии заболеваний и цели антистрессовых воздействий

Болезнь — своего рода «предохранительный клапан», который позволяет сбросить напряжение, сформировать патологическую адаптацию (само заболевание в дальнейшем будет источником стресса). Формируется специфический способ снижения стресса с помощью болезни: психотрав-мирующие обстоятельства + невозможность специфической адаптации ^ стресс ^ обострение заболевания ^ временный уход от психотравмы (боль-

ничный лист, отвлечение внимания, изменение отношения окружающих) ^ снижение стресса.

Именно контроль над стрессом через активацию антистрессовых механизмов, на наш взгляд, необходимый и достаточный компонент медико-психологической реабилитации. Поэтому при определенной доле условности можно поставить знак равенства между понятиями «медико-психологическая реабилитация» и «контроль над стрессом».

—-г^е^б^-—

~ 210 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Public health and health services ----—

При этом «контроль над стрессом» предполагает: 1) экстренное снижение уровня хронического стресса (в более запущенных случаях устранение дистресса); 2) формирование специфической адаптации к психотравмирующим обстоятельствам (психотерапия); 3) повышение антистрессовых физиологических ресурсов (общеукрепляющая терапия, физиотерапия, оздоровление образа жизни).

В последнем пункте изрядная доля антистрессовых факторов (таких как баня, физические нагрузки, закаливание, голодание и др.) осуществляется за счет формирования феномена «перекрестной стрессоустойчивости»: когда сильный стресс с благоприятным исходом (эустресс) снижает выработку кортизола, обрывая, таким образом, хронический стресс, а также повышает порог реакции (снижает чувствительность) к другим стрессорам [2].

Поскольку стресс играет свою роль как при донозологических болезненных реакциях, так и при хронических заболеваниях, то и медико-психологическая реабилитация, если рассматривать ее как работу со стрессом, находит свое место на всех этапах лечебного процесса, включая госпитальный.

Конечная цель мероприятий медико-психологической реабилитации повысить вероятность благоприятного исхода в трех ситуациях: 1) при когнитивной и эмоциональной оценке потенциальных угроз для значимых потребностей — стресс или отсутствие стресса; 2) при хроническом стрессе — переход в дистресс или формирование специфической адаптации, на этом этапе можно полностью редуцировать предболезненные нарушения функций; 3) при дистрессе и сформированном хроническом заболевании — реагирование на стрессоген-ные обстоятельства обострением заболевания или формирование более здоровых копинг-стратегий с последующей редукцией симптоматики.

Возможные шаги антистрессовой терапии: 1) экстренное снятие стресса («ресурсные» техники психотерапии, психофармакотерапия); 2) формирование специфической адаптации к психо-эмоци-ональным стрессорам (психотерапия, направленная либо на преодоление ситуации, либо на приспособление к ней путем переоценки стрессогенных сигналов среды); 3) повышение антистрессовых физиологических ресурсов (фармакотерапия, физиопроцедуры, оздоровление образа жизни).

Таким образом, с учетом понимания сути стресса и его роли в формировании предболезненных проявлений и хронических заболеваний, можно предложить классификацию целей антистрессовых мероприятий в зависимости от уровня стрессовых нарушений.

1. Пациент здоров, оценивает потенциальные угрозы изменений среды, необходимо: повышение антистрессовых ресурсов, расширение копинг-стратегий.

2. Пациент испытывает хронический стресс, необходимо: снятие стресса, психотерапия, повышение антистрессовых ресурсов.

3. Пациент находится в дистрессе либо уже имеет хроническое заболевание, необходимо: специфическое лечение, снятие стресса, психотерапия, повышение антистрессовых ресурсов.

Представленная классификация целей медико-психологической реабилитации может явиться основой для сортировки пациентов и формирования целевых программ реабилитации с учетом уровня стрессовых нарушений.

Понимание сути стресса позволяет врачу отделения медико-психологической реабилитации более четко определять мишени воздействия, тем самым повышать эффективность реабилитационных мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства: Руководство для врачей. 4-е изд., переработ. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. 720 с.

2. Жуков Д.А. Биология поведения: гуморальные механизмы. СПб.: Речь, 2007. 443 с.

3. Никонов В.В. Стресс: Современный патофизиологический подход к лечению. Харьков: Консум, 2002. 240 с.

4. Овчинников Б.В., Дьяконов И.Ф., Богданова Л.В. Психическая предпатология (превентивная диагностика и коррекция). СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2010. 368 с.

5. Погодина Т.Г., Зуйкова А.А., Балчугов В.А. Основы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий. Н.Новгород, 2007. 99 с.

6. Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей / под ред. В.И. Си-маненкова. СПб.: СпецЛит, 2008. 335 с.

7. Психофизиология: Учебник для вузов / Под ред. Ю.И. Александрова. 3-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2012. 464 с.

8. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. 2-е изд. СПб.: Питер, 2012. 256 с.

—--—

~ 211 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999 ISSN 2226-7425

The journal of scientific articles "Health & education millennium", 2014, volume 16, no. 4

----—

MEDICAL AND PSYCHOLOGICAL REHABILITATION HOW TO COUNTER MEASURES STRESS

A.M. Semonyuk, A.A. Kuznetsov, K.A. Enin, Y. V. Kaurov, G.I. Gnelitsky, A. V. Pankov

Health Part № 153, Nizhny Novgorod

The article deals with stress as a reason for developing diseases. If specific adaptation is missing or late, stress passes through the stage of chronic stress and is transformed into distress. It is stated that resistance to stress and distress is a necessary and sufficient component of medical and psychological rehabilitation. Goals of antistress activities are proposed depending on the level of stress disorders.

Key words: stress, chronic stress, distress, medical and psychological rehabilitation, psychotherapy, cross-resistance to stress.

REFERENCES

1. Aleksandrovskii Yu.A. Pogranichnye psikhicheskie rasstroistva: Rukovodstvo dlya vrachei. 4-e izd., pererabot. i dop. M0scow: GEOTAR-Media, 2007. 720 p.

2. Zhukov D.A. Biologiya povedeniya: gumoral'nye mekhanizmy. St.Petersburg: Rech', 2007. 443 p.

3. Nikonov V.V. Stress: Sovremennyi patofiziologiche-skii podkhod k lecheniyu. Khar'kov: Konsum, 2002. 240 p.

4. Ovchinnikov B.V., D'yakonov I.F., Bogdanova L.V. Psikhicheskaya predpatologiya (preventivnaya diagno-stika i korrektsiya). St.Petersburg: ELBI-SPb, 2010. 368 p.

5. Pogodina T.G., Zuikova A.A., Balchugov V.A.

Osnovy mediko-psikhologicheskoi reabilitatsii lits opas-nykh professii. N.Novgorod, 2007. 99 p.

6. Psikhosomaticheskie rasstroistva v praktike tera-pevta: rukovodstvo dlya vrachei. Ed. V.I. Simanenkova. St.Petersburg: SpetsLit, 2008. 335 p.

7. Psikhofiziologiya: Uchebnik dlya vuzov. Ed. Yu.I. Aleksandrova. 3-e izd., dop. i pererab. St.Petersburg: Piter, 2012. 464 p.

8. Shcherbatykh Yu.V. Psikhologiya stressa i meto-dy korrektsii. 2-e izd. St.Petersburg: Piter, 2012. 256 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.