Научная статья на тему 'Материнский капитал, как основная мера государственной поддержки семей в республике Хакасия'

Материнский капитал, как основная мера государственной поддержки семей в республике Хакасия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
951
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Павлова Е.И., Ягупова Ю.А.

Материнский (семейный) капитал как основная программа стимулирования рождаемости, включающая в себя комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи в России. Реализация данной программы в регионах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материнский капитал, как основная мера государственной поддержки семей в республике Хакасия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2015 ISSN 2410-6070

Мотив корыстной заинтересованности предполагает желание незаконно получить деньги, имущество, материальные блага, имущественную выгоду без незаконного изъятия государственного или иного чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность или пользу других лиц или иную имущественную выгоду либо желание освободиться от выплат, материальных обязательств.

Иная личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, руководствуясь такими побуждениями, как карьеризм, угодничество, протекционизм, семейственность, месть, ревность, зависть, желание приукрасить действительной положение вещей, оказание взаимных услуг, сокрытие своей некомпетентности.

Таким образом, криминалистическая характеристика преступлений коррупционной направленности, это система криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения. Список использованной литературы:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-Ф3 (ред. от 30.03.2015, с изм. от 07.04.2015) // СЗ РФ 17.06.1996. № 25. ст. 2954

2. Абрамовская О.Р. Противодействие коррупционной преступности в органах государственной власти и местного самоуправления (криминологический аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск. 2011. С. 12 - 14.

3. Каневский Л.Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. Красноярск. 1991. 357 с.

4. Марьина Е.В. Коррупционные преступления: отраслевое и межотраслевое согласование норм: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Самара. 2010. С. 12.

© С.Н. Муратшина, 2015

УДК 349

Е.И. Павлова Ю.А.Ягупова

Преподаватель, студент Хакасского филиала Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) г.Абакан, Российская Федерация E-mail: shkae@mail.ru

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, КАК ОСНОВНАЯ МЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ.

Аннотация

Материнский (семейный) капитал как основная программа стимулирования рождаемости, включающая в себя комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи в России. Реализация данной программы в регионах.

Ключевые слова

Материнский (семейный) капитал; форм государственной поддержки; Республика Хакассия;

республиканский материнский капитал.

Демографическая проблема является одной из самых противоречивых социальных проблем современной России. Низкая рождаемость и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации. Многие молодые семьи не могли решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, но и из-за отсутствия возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жилье. Для решения данной проблемы была предложена программа стимулирования рождаемости, включающая в себя комплекс мер административной,

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2015 ISSN 2410-6070

финансовой, социальной поддержки молодой семьи. Одной из таких мер и стал материнский (семейный) капитал. По замыслу правительства это должно было поддержать в первую очередь женщину-мать, повысить ее социальный статус, а также стимулировать повышение рождаемости в стране [2,с 6]. На сегодняшний день мы с полной уверенностью можем сказать, что введение материнского капитала должным образом помогает решению демографической проблемы, рождаемость в Российской Федерации, действительно повысилась.

Одной из важных форм государственной поддержки является материнский капитал. Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года, и в настоящее время обладателями материнского капитала стали около пяти миллионов россиян. Из них 90 % потратили средства на погашение ипотечных займов или на строительство жилья.

С введением материнского капитала постепенно стали проявляться и проблемы связанные с его получением и использованием. Интерес изучения данного вопроса очень высок, поскольку каждый желающий воспользоваться материнским капиталом может столкнуться с ними, а значит, данные проблемы требуют подробного рассмотрения и своевременного решения во благо развития общества.

Предоставление мер дополнительной государственной поддержки семьям, имеющим детей, в виде права на материнский (семейный) капитал основано на двух обстоятельствах: рождение (усыновление) второго и последующего ребенка и период времени, в течение которого это произошло, с 1 января 2007 г. до 31 декабря 2016 г.

Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться один раз определенным категориям граждан, предусмотренных в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Подтверждением права на дополнительные меры государственной поддержки является именной документ - государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Министерство труда в соответствии с прогнозом уровня инфляции ежегодно планирует индексацию материнского капитала. В 2014 и 2015 году сумма увеличена на 5%. Правительство РФ приняло решение выделить из бюджетных средств на три ближайших года дополнительно 70 миллиардов рублей [1, с 1].

В Хакасии за этот период материнский капитал был получен и израсходован более чем 10 тысячами семей. В 2013 году в республике данную субсидию получили более 4 000 семей, которые решились на рождение или усыновление второго или последующих детей. Более 70% из них купили квартиру. Остальные решили отложить данные средства на оплату образования детей. Лишь около 2% семей приняли решение направить капитал на формирование пенсии матери. Из тех, у кого пока не возникло право распоряжения средствами государственной помощи, большинство планируют потратить материнский капитал на покупку жилья [1,с 3].

С 2012 года и в Республике Хакасия действует региональный материнский капитал. Согласно Закону от 08.07.2011 № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» право на его получение возникает у тех семей, в которых рожден либо усыновлен третий или последующие дети. Семьи могут получить помощь от республиканских властей только один раз, потому если при рождении третьего ребенка данное право ими не реализовано, оно может быть реализовано при рождении четвертого ребенка [3,с 26].

В 2012 году обладателями сертификатов стали первые шесть семей, проживающие в столице Хакасии, — Ахпашевы, Ефимчук, Тодиковы, Кряжевы, Миндибековы и Чомоновы. У четырех из них родился третий ребенок, у двоих семей - уже четвертый по счету малыш, именно поэтому все они имели право на получение республиканского материнского капитала.

В целом по республике в 2012 году на республиканский материнский капитал претендовало более 30 многодетных семей.

Размер регионального семейного капитала зависит от того, в каких населенных пунктах проживают семьи. Для жителей больших населённых пунктов он равен 100 тысяч рублей, а для жителей малых сел (то есть тех сел, численность населения которых составляет менее 100 человек), регион выделяет 200 тысяч рублей. Каждый год размер регионального материнского капитала подлежит индексации.

Потратить республиканский материнский капитал в Хакасии можно только через три года после рождения ребенка. Направлен он может быть на следующие цели:

1) улучшение жилищных условий (приобретаемое с использованием средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Республики Хакасия);

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2015 ISSN 2410-6070

2) получение среднего или высшего профессионального образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении среднего или высшего профессионального образования на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг;

3) проведение лечения ребенка как в медицинских учреждениях, так и лечебно-профилактических на территории Российской Федерации.

Распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, имеющими сертификат, одновременно по трем направлениям, установленным Законом от 08.07.2011 г. № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия».

За получением республиканского семейного капитала семья должна обратиться в органы социальной защиты населения Хакасии по месту жительства. Это управление социальной поддержки населения Министерства труда и социального развития Республики Хакасия или многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. К настоящему времени выдано более 2500 сертификатов.

Важно также отметить, что для тех семей, в которых воспитывается семь и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста, с учетом родных, усыновлённых и приемных детей, а также детей, находящихся под опекой, власти региона бесплатно предоставляют пассажирский автобус в качестве транспортного средства [3,с 27].

Таким образом введение республиканского материнского капитала, дает возможность улучшить финансовое положение отдельных семей с детьми республики Хакасия, но и решить демографическую проблему страны.

Список использованной литературы:

1. http://hakasstat.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Республике Хакасия.

2. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (редакция от 21 июля 2014 г.).

3. Закон Республики Хакасия № 64 от 08.07.2011 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей» (в редакции Закона Республики Хакасия от 26.12.2013 №132).

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 г. № 401 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

5. Постановление Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 09.04.2014 г. № 44п «Об утверждении формы Отчета об использовании средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2014 г. № 32144).

© Е.И.Павлова, Ю.А. Ягупова, 2015

ДК 340

А.В. Плескунов

Магистрант, Юридический факультет Российский государственный университет правосудия Г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РФ

Аннотация

В статье рассматриваются основные этапы формирования судебной системы РФ, каждому из которых автор даёт краткую характеристику. Особое внимание уделено современному этапу судебной реформы.

Ключевые слова Судебная система, судебная власть, судебная реформа,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.