Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ ОБОСНОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНО-БЕЗОПАСНЫХ УРОВНЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ДЕНДРОБАЦИЛЛИНА, ТУРИНГИНА И КОРМОВОГО БЕЛКА) В ВОДЕ ВОДОЕМОВ'

МАТЕРИАЛЫ ОБОСНОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНО-БЕЗОПАСНЫХ УРОВНЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ДЕНДРОБАЦИЛЛИНА, ТУРИНГИНА И КОРМОВОГО БЕЛКА) В ВОДЕ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ ОБОСНОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНО-БЕЗОПАСНЫХ УРОВНЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ДЕНДРОБАЦИЛЛИНА, ТУРИНГИНА И КОРМОВОГО БЕЛКА) В ВОДЕ ВОДОЕМОВ»

самок, спаренных с самцами, затравляемых дозами ПВС 60 и 12 мг/кг.

Таким образом, пороги специфического действия ПВС находятся на уровне таковых общетоксического действия.

Значения пороговых (по органолептическим признакам и санитарному режиму) и подпорого-вых (по токсикологическому признаку вредно-сти) концентраций ПВС, используемые для обоснования величины ПДК вещества в воде водоемов, были следующие: по органолептическому признаку вредности (привкус, «закрытый» опыт) — 67,6 мг/дм3, по общесанитарному (стимуляция ВПК)—0,07 мг/дм3, по токсикологическому (общетоксические и специфические эффекты) — 44 мг/дм3 (2,2 мг/кг).

Таким образом, лимитирующим признаком вредности ПВС в связи с водопотреблением является общесанитарный. Подпороговая концентрация по влиянию на ВПК экспериментально установлена на уровне 0,007 мг/дм3. Рекомендо-

вана и утверждена ПДК для Г1ВС в воде водоемов на уровне 0,01 мг/дм3.

Литература

1. Беленький М. JI. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. — Рига, 1963.

2. Красовский Г. Н. // Вопросы охраны окружающей среды. — Пермь, 1977.— С. 18—22.

3. Методические указания по обоснованию ПДК химических веществ в воде водных объектов. — М., 1976.

4. Методические указания по изучению гонадотоксическо-го действия химических веществ при гигиеническом нормировании в воде водных объектов. — М., 1980.

5. Методические рекомендации по изучению кожно-резорб-тивного действия химических соединений при гигиеническом регламентировании их содержания в воде. — М., 1981.

6. Методы экспериментального исследования по установлению порогов действия промышленных ядов на генеративную функцию с целью гигиенического нормирования.—М., 1978.

7. Lim R. КRink К. £., Glass Н. G. et al. // Arch. int. Pharmacodyn. — 1961. — Vol. 130. — P. 336—353.

Поступила 04.05.89

© Р. Е. КОГАЙ, Л. Н. НОСКОВА, 1990 УДК 614.777:615.285.71-074

Р. Е. Когай, Л. Н. Носкова

МАТЕРИАЛЫ ОБОСНОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНО-БЕЗОПАСНЫХ

УРОВНЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ДЕНДРОБАЦИЛЛИНА, ТУРИНГИНА

И КОРМОВОГО БЕЛКА) В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава Узбекской ССР, Ташкент

Дендробациллин и турингин служат биологическими средствами защиты растений, а кормовой белок — продукт гидролизно-дрожжевых производств — используют в животноводстве. 4 Дендробациллин — бактериальный препарат, 4 действующим началом которого являются кри-сталло-спорообразующие бактерии из группы В. ^ипг^егшэ. Препарат применяют для защиты от вредителей хлопчатника, овощебахчевых, садовых, зерновых культур и шелковицы. Он имеет вид серо-розового порошка, с содержанием спор не менее 30 млрд в 1 г препарата. Способ применения препарата в сельском хозяйстве— тракторный. Норма расхода 2 кг/га.

Турингин — порошок ярко-коричневого цвета, растворим в воде и нерастворим в органических растворителях. Действующим началом пестицида является термостабильный (3-экзотоксин — продукт жизнедеятельности споровых бактерий турингиензис. Препарат содержит не более 10 % экзотоксина в 1 г. Применяют средство в сельском и лесном хозяйстве против колорадского жука, паутинного клеща и комплекса совок на ^ хлопчатнике. Норма расхода препарата 2— * 4 кг/га.

Применение указанных выше биологических

пестицидов в сельском хозяйстве сопровождается загрязнением поверхностных водоемов.

Кормовой белок — порошок темно-коричневого цвета, продукт микробиологического синтеза гидролизно-дрожжевых производств. Его используют в животноводстве в качестве кормовых добавок.

В сточных водах гидролизно-дрожжевых заводов содержатся значительные концентрации белковых веществ, которые поступают в поверхностные водоемы.

Воздействие биологических загрязнителей (дендробациллина, турингина и кормового белка) на органолептические свойства воды изучали бригадным методом с использованием 5-бал-лы-юй шкалы оценок.

Опыты проводили с тремя исходными концентрациями: денробациллина — 30-109, 15-109 и 75-108 микробных тел на 1 л (м. т/л), что соответствует 1000, 500 и 250 мг/л; турингина — 400, 200 и 100 мг/л, кормового белка — 1000, 500 и 250 мг/л.

Результаты исследований по изучению влияния биологических загрязнителей на органолептические свойства воды позволяют считать порогом ощущения по запаху концентрацию дендро-

бациллина, равную 128-106 м. т/л (4,26 мг/л), а практическим порогом — 29-107 м. т/л (9,92 мг/л), турингина — соответственно 2,24 и 4,84 мг/л, кормового белка—1,22 и 2,47 мг/л.

Определение стабильности дендробациллина, турингина и кормового белка проводили косвенным методом (по изучению интенсивности запаха в воде).

В опытах использовали широкогорлые колбы, в которых создавали определенные концентрации изучаемых веществ, соответствующие интенсивности запаха в воде от 1 до 5 баллов. Наблюдения за интенсивностью запаха вели в течение 5 сут бригадой опытных одораторов. Исследованы концентрации дендробациллина — 12-107, 12-108 и 12-109 м. т/л (4,40 и 400 мг/л), турингина— 50,25 и 12,5 мг/л и кормового белка — 15,6, 7,81 и 3,9 мг/л.

Результаты исследований дают основание отнести запах, обусловленный присутствием в воде изучаемых веществ, к нестабильным. Прямое определение дендробациллина в воде микробиологическим методом, турингина хроматоспектро-метрическим методом и кормового белка, фотометрическим методом по Лоури показало наличие белка в воде в течение более 10 дней при всех изученных концентрациях, что позволяет отнести препараты к стабильным соединениям.

Влияние биологических загрязнителей на окраску воды изучали общепринятым методом (Г. Н. Красовский, 1962). Исследования показали, что дендробациллин в дозах 2,13 мг/л влияет на окраску воды. Концентрация 0,98 мг/л не дает

экраски. Турингин на уровне 0,049 мг/л и кормовой белок в концентрации 0,98 мг/л не влияют на окраску воды.

Изучение влияния биологических загрязнителей на процессы самоочищения водоемов от органического загрязнения осуществляли путем наблюдения как за динамикой биологического потребления кислорода, отражающей первую фазу минерализации органического вещества, так и за второй фазой процесса минерализации в условиях модельных водоемов.

Как показали исследования, концентрации дендробациллина 4, 40 и 400 мг/л, турингина 5,50 и 500 мг/л и кормового белка 10, 100 и

1000 мг/л существенно не влияют на процессы аммонификации и нитрификации.

При изучении динамики потребления кислорода установлено, что концентрации дендробациллина 12-107 м. т/л, турингина 5 мг/л и кормового белка 10 мг/л не оказывают существенного влияния на биохимическую потребность в кислороде.

Параллельно проведенные наблюдения за развитием и отмиранием сапрофитной микрофлоры выявили, что изученные биологические загрязнители не влияют на ее рост по сравнению с контролем.

Влияние биологических загрязнителей на организм животных изучали в условиях острых опытов. Установлено, что ЬЭбо, Ь01б и Ь084 дендробациллина для белых мышей составляют 4,5, 2,2 и 7 г/кг, для белых крыс — соответственно 19, 13,5 и 24,3 г/кг; турингина для белых крыс — 360, 255 и 450 мг/кг; для белых мышей — 181, 137 и 226 мг/кг; кормового белка для белых крыс — 25, 16 и 34 г/кг; для белых мышей— 8, 3,75 и 12,5 г/кг. Ускоренное определение параметров хронической токсичности гидролизного белка, дендробациллина и турингина, т. е. расчет МНД, проводили в соответствии с «Методическими указаниями по применению расчетных и экспресс-экспериментальных методов при гигиеническом нормировании химических соединений в воде водных объектов» (1979 г.). Результаты расчетов параметров хронической токсичности биологических загрязнителей и сопоставление их пороговых концентраций по влиянию на санитарный режим водоема и орга-нолептические свойства воды позволяют отнести дендробациллин ко 2-му классу опасности, турингин и кормовой белок ко 2-му и 3-му классам опасности.

Таким образом, лимитирующим признаком вредности дендробациллина, турингина и кормового белка в воде водоемов является воздействие этих веществ на органолептические свойства воды. ОБУВ дендробациллина в воде водоемов рекомендован нами на уровне 29-Ю6 м. т/л (0,98 мг/л), турингина — 0,049 мг/л, кормового белка — 1,22 мг/л.

Поступила 19.05.89

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.