Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ К СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НИКЕЛЯ ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ И ИНГАЛЯЦИОННОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМ'

МАТЕРИАЛЫ К СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НИКЕЛЯ ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ И ИНГАЛЯЦИОННОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — И.Н. Елисеев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DATA FOR COMPARATIVE HYGIENIC CHARACTERISTICS OF NICKEL ENTERING THE BODY BY ORAL AND RESPIRATORY ROUTES

Nickel chloride causes a fall of the iodine fixation function of the thyroid gland in case of its introduction by oral (5 and 0,5mg/kg) and respiratory (0,5 to 0,005 mg/m3) routes. The retention in the body of an equal quantity of nickel in its entry by respiratory route causes a 2 to 4 times more intense inhibition of the iodine fixation function than in its entry per os. The isoeffective doses and concentrations of nickel were determined judging by its action on the thyroid gland.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ К СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НИКЕЛЯ ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ И ИНГАЛЯЦИОННОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМ»

УДК 614*7:[в15.9!в.54В.74

И. Н. Елисеев

МАТЕРИАЛЫ К СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НИКЕЛЯ ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ И ИНГАЛЯЦИОННОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМ

Институт обшей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Для изучения биологического действия никеля при комплексном^по-ступлении в организм необходимо располагать данными о токсичности никеля, содержащегося в питьевой воде и атмосферном воздухе. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Экспериментальные исследования проводили в течение 6 мес на 100 белых крысах-самцах. Половину животных подвергали круглосуточной ингаляционной затравке гидроаэрозолем хлористого никеля, который подавали в затравочные камеры в концентрациях 0,5; 0,005; 0,001; 0,0002 мг/м3. Контролем служила группа крыс, находившихся в камере, куда подавали аэрозоль водопроводной воды. Остальным животным давали растворы хлористого никеля из градуированных поилок в дозах 5; 0,5; 0,05 и 0,005 мг на 1 кг веса. Контрольная группа получала водопроводную воду. Дозы и концентрации приведены в расчете на ион никеля. В течение всего эксперимента животных содержали на брикетном корме, что позволило стандартизировать и учитывать поступление никеля с пищей.

Исследования показали, что пероральное поступление никеля в дозах 0,05 и 0,005 мг на 1 кг веса приводило к увеличению по сравнению с контролем содержания форменных элементов в периферической крови (на 10—25%) и цветного показателя (на 10—17 %) на 3-м и 4-м месяцах эксперимента. Рост числа ретикулоцитов на 40«—118% предшествовал увеличению количества эритроцитов в середине эксперимента. К 6-му месяцу эти показатели снижались до уровня контроля.Только при действии дозы 5,мг/кг отмечались уменьшение числа ретикулоцитов на 30—45 ?о и тенденция к снижению цветного показателя.

При ингаляционном поступлении гидроаэрозоля хлористого никеля выявлена тенденция к увеличению в крови количества эритроцитов (12— 15 %), проявившаяся в более ранние сроки — на 2-м месяце эксперимента. Затем было отмечено уменьшение количества эритроцитов до уровня контроля при действии концентраций 0,005 и 0,001 мг/м3. Увеличение количества эритроцитов не всегда сопровождалось повышением уровня гемоглобина — в некоторых случаях, наоборот, наблюдалось его уменьшение. При снижении количества эритроцитов в ряде случаев отмечалось повышение уровня гемоглобина. Вследствие этого имели место колебания цветного показателя, который чаще был на 10—17% ниже уровня контроля. Увеличение количества эритроцитов не сопровождалось ростом числа ретикулоцитов в периферической крови, а со второй половины эксперимента наблюдалось даже их снижение (до 40 %).

Количество лейкоцитов имело тенденцию к увеличению на ранних стадиях интоксикации при обоих путях поступления никеля. Соответственные изменения наблюдались и в абсолютном количестве лимфоцитов, но процентное их содержание не изменялось.

В цитологическом составе костного мозга после 6 мес пероральной и ингаляционной затравки не выявилось каких-либо изменений.

Анализ полученных данных позволяет заключить, что пероральное поступление никеля приводит к некоторой стимуляции показателей периферической крови. В то же время при ингаляционном поступлении никеля такого действия не наблюдалось, а при больших концентрациях его можно было отметить даже снижение ряда показателей по сравнению с контролем. Таким образом, проведенные исследования не выявили выраженного гемо-стимулирующего действия никеля.

Влияние хлористого никеля на йодфиксирующую функцию щитовидной железы

Доза'никеля (в мг/кг) Пероральная затравка Ингаляционная затравка

задержка никеля в организме (в мг/кг) изменение йодфиксирующей функции в % к контролю концентрация никеля (в мг/м1) задержка никеля в организме (в мг/кг) нзмененение йодфиксирующей функции в % к контролю

месяц в эксперименте месяц эксперимента

1-й | 2-й 3-й 6-й 1-й 2 й 3-й 6-й

5,0 1.5 —24» —40* —50* —35* _ _ _ _

0,5 0,15 — 13 — 18 —33* —22* 0,5 0,15 —50* —50* —60* —43*

0,05 0,015 +30* 0 —20* —15 _ — — — — —

0,005 0,0015 0 0 0 0 0,005 0,0015 —35* 0 —40* —25*

" 0,001 0,0003 0 0 —20 0

0,0002 0,00006 0 0 0 0

• Статистическая достоверность отклонений от контроля.

Наиболее чувствительным показателем состояния организма в условиях никелевой интоксикации оказалась йодфиксирующая функция щитовидной железы, изменения которой позволили выявить сдвиги с первого месяца и проследить их развитие в течение всего эксперимента, а также обнаружить различия в реакции организма на поступление никеля перораль-ным и ингаляционным путями.

При изучении состояния йодфиксирующей функции щитовидной железы установлено, что при пероральном введении хлористого никеля в дозе 5 и 0,5 мг на 1 кг веса значительно угнеталась йодфиксирующая функция щитовидной железы. При воздействии дозы 0,05 мг/кг наблюдалась фазо-вость действия: на 1-м месяце эксперимента фиксация йода в железе увеличивалась, на 2-м месяце возвращалась к норме, а на 3-м и 6-м месяцах отмечалась тенденция к угнетению йодфиксирующей функции.

Ингаляционное поступление хлористого никеля в концентрациях 0,5 и 0,005 мг/м3 также приводило к стойкому снижению фиксации йода в ткани железы. При воздействии концентрации 0,001 мг/м3 снижение йодфиксирующей функции наблюдалось однократно на 3-м месяце затравки, а концентрация 0,0002 мг/м3 не вызывала никаких изменений.

При определении содержания белковосвязанного йода в сыворотке крови при пероральной и ингаляционной затравке выявлено, что при действии доз 5 и 0,5 мг/кг при пероральной затравке и концентрации 0,5 и 0,005 мг/м3 при ингаляционной, количество белковосвязанного йода имело тенденцию к повышению по сравнению с контролем. Это свидетельствует о включении компенсаторных механизмов железы, напряжении ее функции, в результате чего ускоряются процессы, способствующие нормализации содержания гормонов в крови.

Мы попытались провести сравнительный анализ сдвигов, наблюдавшихся в состоянии йодфиксирующей функции в зависимости от пути поступления никеля в организм. Для того чтобы иметь возможность сравнивать действие отдельных доз и концентраций, было рассчитано, какое количество никеля задерживается в организме животных при пероральном и ингаляционном его поступлении. При этом мы учитывали, что по данным Н. П. Елаховской, сорбция никеля в организме при пероральном поступлении составляет около 30 %. По мнению А. И. Данилова1, при ингаляционном поступлении гидроаэрозолей также может задерживаться до 30 % вводимого вещества. При расчетах было принято, что средняя легочная вентиляция у крыс составляет 10 л/ч, а средний вес — 250 г. Данные о задержке никеля в организме приведены в таблице. Как видно из таблицы, задержка в организме никеля 0,15 мг на 1 кг веса при ингаляционном его поступ-

1 Автореферат кандидатской диссертации. М., 1966.

ленни вызывает в 2—4 раза большее угнетение йодфиксирующей функции, чем при пероральном поступлении. Существенные различия в действии никеля наблюдаются также при задержке в организме животных никеля 0,0015 мг на 1 кг веса. Если при ингаляционном поступлении это количество никеля вызывает значительное снижение йодфиксирующей функции ( в 3 из 4 сроков наблюдения, то при пероральном поступлении эта доза не

оказывает никакого влияния на фиксацию йода в железе.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в действии хлористого никеля, поступающего в организм разными путями, имеются различия, которые проявляются в разной степени выраженности токсического эффекта. При этом ингаляционный путь поступления вещества оказался наиболее опасным для организма, даже при примерно одинаковых количествах его. Меньшая выраженность сдвигов при пероральном введении никеля может быть объяснена барьерной ролью печени и кишечника в процессах его детоксикации и выведении. Поэтому одинаковые количества вещества, поступающие в одном случае ингаляционно, а в другом перорально по своему биологическому действию неизоэффективны. Это согласуется с данными ряда авторов (М. С. Садилова, А. А. Петина, и др.). Близкими к изоэффективным дозам и концентрациям по их биологическому действию t являются пороговая доза при пероральном поступлении (0,05 мг/кг) и поро-

говая концентрация при ингаляционном (0,005 мг/м3).

ЛИТЕРАТУРА. Е л а х о в с к а я Н. П. Гиг и сан., 1972, № 6, с. 20. — Садилова М. С., Петина А. А. Гиг. н сан., 1970, № 8, с. 14.

Поступила 28/V 1974 г.

DATA FOR COMPARATIVE HYGIENIC CHARACTERISTICS OF NICKEL ENTERING THE BODY BY ORAL AND RESPIRATORY ROUTES

1. N. Eliseev

f Nickel chloride causes a fall of the iodine fixation function of the thyroid gland in case

of its introduction by oral (5 and 0,5mg/kg) and respiratory (0,5 to 0,005 mg/rn3) routes. The retention in the body of an equal quantity of nickel in its entry by respiratory route causes a 2 to 4 times more intense inhibition of the iodine fixation function than in its entry per os. The isoeffective doses and concentrations of nickel were determined judging by its action on the thyroid gland.

УДК1 612.017.3-06:[Б4в.224-31 +347 23 1

И. К■ Остапович

К ХАРАКТЕРИСТИКЕ СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА И ФОРМАЛЬДЕГИДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ИХ ИНГАЛЯЦИИ

Кафедра общей гигиены II Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова

При изучении проблемы сенсибилизирующего действия химических веществ на организм человека и животных до настоящего времени не выяснен ряд вопросов и прежде всего вопрос о значении дозы и режима введения вещества на развитие сенсибилизации, о соотношении токсических и аллергических реакций при ингаляционном поступлении химических агентов.

Вопрос о значении режима ингаляции вещества важен еще и потому, что в естественных условиях концентрация атмосферных загрязнений в воздухе варьирует во времени и оказывает на организм человека интермит-тирующее действие (Е. Н. Буркацкая и В. И. Матюшина; Г. И. Сидоренко и М. А. Пинигин, и др.).

Мы изучали зависимость развития токсических и аллергических эф-, фектов при различных концентрациях и режимах воздействия сернистого

& ангидрида и формальдегида. Указанные вещества — типичные представи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.