Научная статья на тему 'Материальная культура городов позднеантичного Боспора'

Материальная культура городов позднеантичного Боспора Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
364
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Боспор / Поздняя Античность / керамика / амфора / некрополь / варвары / гунны / Bosporus / Late Antique / ceramics / amphora / necropolis / barbarians / huns

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — М.Л. Рябцева

В статье рассматривается материальная культура позднеантичного Боспора. После ряда варварских нашествий прослеживаются тенденции к ее оскудению и упадку некоторых традиций, особенно на Азиатском Боспоре. Прежде всего, это отражается в сокращении площади позднеантичных городов, изменении их планировки, эволюции домостроительных традиций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MATERIAL CULTURE OF THE TOWNS OF BOSPORUS OF LATE ANTIQUE PERIOD

The paper considers the material culture of Bosporus of late antique period. The tendencies to its impoverishment and decline of some traditions traced after several barbarous invasions especially on Asian Bosporus. First of all, it is reflected in reduction of the square of the late antique towns, change of their planning, evolution of house-building traditions.

Текст научной работы на тему «Материальная культура городов позднеантичного Боспора»

УДК 94(3)

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ГОРОДОВ ПОЗДНЕАНТИЧНОГО БОСПОРА

М.Л. Рябцева

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

e-mail: ryabtseva@bsu.edu.ru

В статье рассматривается материальная культура позднеантичного Боспора. После ряда варварских нашествий прослеживаются тенденции к ее оскудению и упадку некоторых традиций, особенно на Азиатском Боспоре. Прежде всего, это отражается в сокращении площади позднеантичных городов, изменении их планировки, эволюции домостроительных традиций.

Ключевые слова: Боспор, Поздняя Античность, керамика, амфора, некрополь, варвары, гунны.

Позднеантичный период на Боспоре, по мнению ряда исследователей1, охватывает третью четверть III - первую треть-середину VI в.2. Археологические исследования последних лет привели к появлению тенденций, направленных на передатировку позднеантичных слоев: датированные ранее III - IV вв. теперь переносятся на вторую четверть VI в.3.

Тщательному анализу подвергся керамический материал (различные типы амфор, мисок), изделия из стекла (стаканы, светильники), обнаруженные на Ильичевке, Пантикапее, поселениях Крымского Приазовья, Танаисе, Тиритаке, у р. Дюрсо и на ряде других поселений Боспора данного времени. Анализ материала, выявленного на позднеантичных памятниках Боспора, показал, что в данный период жизнь достаточно активно протекала в городах, не затронутых передвижениями варваров (Пантикапей, Тиритака, Китей, Фанагория и др.)4.

Опираясь на результаты исследований городов и поселений Европейского и Азиатского Боспора, можно обрисовать картину их существования в позднеантичное время. Несмотря на наличие ряда потрясений, вызванных, в том числе, внешними факторами, в большинстве из них жизнь продолжается.

Несомненно, в первую очередь, следует остановиться на материальной культуре столицы государства - города Пантикапее. В позднеантичный период он остается достаточно крупным городом. Античные традиции градостроительства отражаются в отделении стеной городских кварталов от сельскохозяйственной территории и некрополя. В настоящее время нет возможности обнаружить позднеантичные стены города. По всей видимости, они были зафиксированы П. Дюбрюксом и И.П. Бларамбергом, которые еще могли видеть их5.

1 Сазанов А.В. Боспор у ранньовiзантiйський час // Археолопя. 1991. № 2. С. 25.

2 Зубарь В.М., Зинько В.Н. Боспор Киммерийский в античную эпоху. Очерки социально-экономической истории // Боспорские исследования. Вып. XII. 2006. С. 230.

3 Сазанов А.В. О хронологии Боспора ранневизантийского времени // Советская археология. 1989. №4. С. 57-58.

4 Болгов Н.Н. Закат античного Боспора. Белгород, 1996. С. 67.

5 Блаватский В.Д. Материалы по истории Пантикапея (план города) // Материалы и исследования по археологии СССР. 1951. Вып. 19. С.12, 31.

Определенные сложности в выявлении топографии Пантикапея возникают в связи с тем, что этому препятствует современная застройка. В районе горы Митридат условно можно выделить Верхний город, на котором прослеживается террасная планировка6. Система террас сохраняется и в позднеантичный период.

В ходе археологических раскопок выяснено, что в позднеантичное время район

у

бывшего акрополя был обитаем и плотно застроен . Строительные остатки 1У-У11 вв. выявлены на Центральном плато8. Здесь обнаружено помещение прямоугольной формы с фундаментом из бута и рваного камня в два панциря, с включением крупных фрагментов черепицы; датированное не ранее первой половины ГУ в. Террасная система продолжает существовать и в районе вершины Первого кресла горы Митридат9.

Исследование Нижнего города, в силу современной застройки г. Керчь, затруднено. В позднеантичный период здесь можно выделить ряд районов: Глинище, Центр, район Рыночной площади и храма Иоанна Предтечи.

В районе Центра выявлены мощные фундаменты и жилые дома в Кооперативном переулке. Был открыт слой, представляющий собой закрытый комплекс, отражающий время гибели построек. А.И. Айбабин отнес материал к УГГ в. А.В. Сазанов определил время гибели тюркютским нашествием 570-580-х гг. Пласт пожара свидетельствует о гибели слоя10.

Город Тиритаку, по мнению исследователей А.В. Сазанова и Ю.Ф. Иващенко, можно считать базовым памятником для учета критериев полноты комплексов городища11. Возможно, ее территория была втянута в сферу влияния варваров во время «готских походов12. Доказательством этому может служить некоторое запустение города и сокращение масштабов производства (засыпаны рыбопромысловые сооружения и винодельни). В слое, который перекрывал винодельню, было найдено блюдце с крестом; его датировка - ГУ-У вв.13. В настоящее время подобные находки можно отнести к более позднему периоду - ко второй половине У-УГ в.

В ходе работ, производимых в 1936 г. под руководством Ф.В. Гайдукевича, на городище были выявлены остатки трехнефной базилики с колоннадой, датированной исследователем концом V - началом VI в.14. Данное сооружение было связано с активизацией византийской политики на Боспоре на рубеже V-VI вв. Выводы были сделаны с учетом того факта, что Тиритика в этот период едва ли смогла соорудить данный храм своими усилиями, без помощи извне.

Из позднеантичных построек также открыт жилой дом с хозяйственными ямами и очагом, обломки посуды15. Западная часть города подвергается перепланировке на

6 Сазанов А.В. Топография Пантикапея Г-ГУ вв. // Советская археология. 1985. № 1. С. 165.

7 Журавлев Д.В. Новые данные о Пантикапее в позднеантичную эпоху // Боспорский город Нимфей. СПб., 1999. С. 28-29.

8 Там же. С. 29.

9 Толстиков В.П., Журавлев Д.В. Новые данные к топографии Пантикапея первых веков н.э. // Боспор Киммерийский и Понт в период античности и средневековья. Керчь, 2001. С. 152.

10 Сазанов А.В. Керамические комплексы Боспора 570-580 гг. // Древности Боспора. Вып. 3. М., 2000. С. 236-237.

11 Сазанов А.В., Иващенко Ю.Ф. К вопросу о датировках позднеантичных слоев города Боспора // Советская археология. 1989. №1. С. 85.

12 Зинько А.В. Кризис рыболовного промысла в боспорском городе Тиритака во второй половине ГГГ в. н.э. // Боспорские чтения. Вып.УГ. Керчь, 2005. С. 108.

13 Гайдукевич В.Ф. Раскопки Тиритаки в 1935-1940 гг. // Материалы и исследования по археологии СССР. 1952. №25. С. 29-30.

14 Гайдукевич В.Ф. Памятники раннего средневековья в Тиритаке // Советская археология. Т.УГ. М.; Л., 1940. С. 199.

15 Там же. С. 17, 24.

рубеже ГУ^ вв.16. Доказательством строительной активности в позднеантичное время служат остатки однокамерного дома, связанного с ним хозяйственного комплекса, водостоков. На городище открыто 6 рыбозасолочных ванн, разобранных при постройке базилики. Комплекс погиб «во внезапном бедствии», которое В.Ф. Гайдукевич датировал концом IV в., Н.Н. Болгов отнес потрясения к событиям первой трети VI в.17. Это обернулось погромом ряда городищ и поселений Боспора. Вместе с тем, жизнь восстанавливается, о чем свидетельствует ряд построек и культурный слой. Продолжают функционировать некоторые рыбозасолочные ванны, сохраняются прежние формы керамики.

По мнению ряда исследователей, для городов Азиатского Боспора период,

начавшийся с середины III в. и продолжившийся до конца IV в., стал

18

катастрофическим . Но в настоящее время этот факт можно считать несколько преувеличенным. Наблюдаются тенденции к уменьшению численности поселений. Так, Я.М. Паромов отмечает снижение количества поселений к концу IV в. по сравнению с серединой III в.: примерно со 128 до 3119

Запустение, в первую очередь, касалось малых и средних городов и поселений, а размеры и численность жителей в больших городах приближалась к малым. Большему опустошению подверглась восточная и юго-восточная части Таманского полуострова, 14 поселений осталось на северо-западе.

Опустошения третьей четверти IV в. в северной части Таманского полуострова Н.И. Сокольский увязывает с гуннами, которые прошли по этой части полуострова20. Эти события связываются с 370-375 гг.21.

Исследования последних лет позволяют прояснить ситуацию на Азиатском Боспоре и проследить непрерывность в существовании позднеантичных поселений. Это свидетельствует о сохранении преемственности, несмотря на кризисные явления.

В Фанагории отмечается сокращение площади городища по сравнению с более ранним периодом. Здесь выделяется 4 района, центральный имел площадь около 6 га. Возможно, этот район и был тогдашним городом. В течение позднеантичного периода город два раза подвергался погромам, видимо, гуннским. Во время пожара, датируемого концом IV в., пострадала практически лишь юго-западная часть города. Дома здесь были построены в позднеантичной традиции. Керамический материал (амфоры, краснолаковая посуда, индивидуальные находки) датируется в пределах конца IV -начала VI в.

Имел место и второй пожар, который, возможно, был связан с отходом гуннов с территории Европейского Боспора. После этого погрома уже не идет речь о

существовании города позднеантичного типа. Город, видимо, был захвачен утигурами, о

22

чем упоминает Прокопий22.

Городище Кепы пострадало в ходе погрома первой половины VI в. в центре позднеантичного городища выявлен слой VI в.: каменные цоколи большого дома в позднеантичной традиции, подвал с пифосом, оконное стекло, краснолаковая посуда.

16 Сазанов А.Б., Иващенко Ю.Ф. К вопросу о датировках позднеантичных... С. 87.

17 Болгов Н.Н. Закат античного Боспора. С. б7.

18 Пиоро И.С. Крымская Готия: Очерки этнической истории населения Крыма в позднеримский период и раннее средневековье. Киев, 199G. С. 36-41.

19 Паромов Я.М. Основные этапы освоения Таманского полуострова в античную эпоху. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 1994. С. 13.

20 Сокольский Н.И. Гунны на Боспоре (по археологическим источникам) // Studien zur Geschichte und Philosophie des Altertoms. Amsterdam, 1968. C. 258.

21 Засецкая И.П. Культура кочевников южнорусских степей в гуннскую эпоху (конец IV-V вв.). СПб., 1994. С. 140-141.

22 Procop. De bello Gothico. V. 23.

Стены домов возводились из необработанного камня. Жилые помещения соединялись с хозяйственными постройками. После гуннского разгрома жизнь на городище продолжается, но наблюдаются уже не позднеантичные традиции.

По поводу городища Гермонассы С.А. Плетнева считает, что город уцелел в конце ГУ в.23. Возможно, прежнее значение города было утрачено, т.к. Гермонасса осталась в стороне от главных дорог.

На Северном раскопе была выявлена винодельня с керамикой от позднебоспорских амфор и краснолаковыми мисками со штампованными изображениями животных, рыб, птиц и крестов. В ходе исследований, проводимых экспедицией ГМИИ в начале 70-х гг. XX в., на Нагорном и Северном раскопах открыты остатки кладок построек «раннесредневекового времени». Керамический материал Гермонассы датируется в

24

пределах конца ГУ-УГ в. .

К началу позднеантичного времени утвердилась меридиональная планировка города. И.Б. Зеест, учитывая рельеф высокого плато, приходит к выводу о том, что основная ориентация улиц была направлена к южной границе города. Город всегда был связан с морем.

Н.Н. Болгов, опираясь на данные археологии и некоторые письменные свидетельства (сообщения Прокопия Кесарийского) отмечает, что Гермонасса не была захвачена утигурами в ходе мятежей УГ в. и сохранилась под властью византийских наместников Боспора25. Возможно, подтверждением этому можно считать наличие христианской базилики. Есть находки мраморной капители ранневизантийской колонны У в. и части рельефа У-УГ вв. из известняка с изображением ангела.

Горгиппия погибла в сильнейшем пожаре вскоре после 239 г.26. Город возрождается, принимая иной облик. Обнаружены постройки: кривые в плане сооружения, небольшие по площади, без подвалов. Есть куски крупных поздних амфор. Находки конца ГГГ-ГУ в. нельзя признать массовыми.

В материальной культуре Горгиппии можно отметить две тенденции. Во-первых, прослеживается факт возрождения городища, но с меньшей долей преемственности античных традиций в градостроительстве, керамическом производстве. Во-вторых, есть признаки, указывающие на некоторый приток нового населения, которые проявляются в иной строительной традиции, более интенсивной жизни на сельской округе, нежели на городище. Не в пользу развития городища была его оторванность от остальной территории Боспора, что способствовало угасанию.

На Боспоре позднеантичного периода можно отметить некоторую двойственностью. Так, в домостроительных традициях наблюдается упадок: большая часть населения сами строят себе дома. Масштабы увеличения строительной деятельности крепостей и оборонительных стен отмечаются лишь в первой трети УГ в. в рамках проводимой Византией политики. С другой стороны, для погребения знати по-прежнему возводятся склепы, требующие немалых затрат: материальных и людских.

В целом, в материальной культуре позднеантичного Боспора пока еще преобладает античное начало. Хотя внешние факторы в виде варварских нашествий приводят к разгромам, пожарам, упадку и оскудению некоторых традиций. Особенно отчетливо это проявляется в материальной культуре городов Азиатского Боспора, которые в данное время больше напоминают крупные сельские поселения.

23 Плетнева С.А. Кочевники южнорусских степей в эпоху средневековья (ГУ-ХГГГ века). Воронеж, 2003. С. 178.

24 Коровина А.К. Гермонасса в раннесредневековый период // Таманская старина. 1. СПб., 1998. С. 28.

25 Болгов Н.Н. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (конец ГГГ - УГ вв.). Автореферат на соиск. ... докт. ист. наук. Н. Новгород, 2003. С. 17.

26 Алексеева Е.М. Античный город Горгиппия.М., 1987. С. 75.

Список литературы

1 Алексеева Е.М. Античный город Горгиппия. - М., 1987.

2 Блаватский В.Д. Материалы по истории Пантикапея (план города) // Материалы и исследования по археологии СССР. Вып. 19. - М., 1951. - С.12-31.

3 Болгов Н.Н. Закат античного Боспора. - Белгород, 1996.

4 Болгов Н.Н. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (конец III - VI вв.). Автореферат на соиск. ... докт. ист. наук. - Н. Новгород, 2003.

5 Гайдукевич В.Ф. Памятники раннего средневековья в Тиритаке // Советская археология. Т.VI. - М.; Л., 1940. - С. 191-204.

6 Гайдукевич В.Ф. Раскопки Тиритаки в 1935-1940 гг. // Материалы и исследования по археологии СССР. №25. - М., 1952. - С. 29-42.

7 Журавлев Д.В. Новые данные о Пантикапее в позднеантичную эпоху // Боспорский город Нимфей. -СПб., 1999. - С. 28-29.

8 Засецкая И.П. Культура кочевников южнорусских степей в гуннскую эпоху (конец IV-V вв.). - СПб., 1994.

9 Зинько А.В. Кризис рыболовного промысла в боспорском городе Тиритака во второй половине III в. н.э. // Боспорские чтения. Вып. VI. - Керчь, 2005. - С. 106-110.

10 Зубарь В.М., Зинько В.Н. Боспор Киммерийский в античную эпоху. Очерки социально -экономической истории // Боспорские исследования. Вып. XII. - Керчь, 2006.

11 Коровина А.К. Гермонасса в раннесредневековый период // Таманская старина. 1. - СПб., 1998. -С. 19-29.

12 Паромов Я.М. Основные этапы освоения Таманского полуострова в античную эпоху. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 1994.

13 Пиоро И.С. Крымская Готия: Очерки этнической истории населения Крыма в позднеримский период и раннее средневековье. - Киев, 1990.

14 Плетнева С.А. Кочевники южнорусских степей в эпоху средневековья (IV-XIII века). - Воронеж, 2003.

15 Сазанов А.В. Топография Пантикапея I-IV вв. // Советская археология. № 1. - М., 1985. - С. 166-177.

16 Сазанов А.В. О хронологии Боспора ранневизантийского времени // Советская археология. №4. - М., 1989. - С. 41-60.

17 Сазанов А.В., Иващенко Ю.Ф. К вопросу о датировках позднеантичных слоев города Боспора // Советская археология. №1. - М., 1989. - С. 84-102.

18 Сазанов А.В. Боспор у ранньовiзантiйський час // Археолопя. № 2. - Киев, 1991. - С. 16-26.

19 Сазанов А.В. Керамические комплексы Боспора 570-580 гг. // Древности Боспора. Вып. 3. - М., 2000. -С. 221-259.

20 Сокольский Н.И. Гунны на Боспоре (по археологическим источникам) // Studien zur Geschichte und Philosophie des Altertoms. - Amsterdam, 1968. - C. 251-261.

21 Толстиков В.П., Журавлев Д.В. Новые данные к топографии Пантикапея первых веков н.э. // Боспор Киммерийский и Понт в период античности и средневековья. - Керчь, 2001. - С. 151-160.

22 Procop. De bello Gothico. V. 23.

THE MATERIAL CULTURE OF THE TOWNS OF BOSPORUS OF LATE ANTIQUE PERIOD

M L. Ryabtseva

Belgorod national research university e-mail: ryabtseva@bsu.edu.ru

The paper considers the material culture of Bosporus of late antique period. The tendencies to its impoverishment and decline of some traditions traced after several barbarous invasions especially on Asian Bosporus. First of all, it is reflected in reduction of the square of the late antique towns, change of their planning, evolution of house-building traditions.

Keywords: Bosporus, Late Antique, ceramics, amphora, necropolis, barbarians, huns._

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.