Научная статья на тему 'Мандаринка Aix galericulata в бассейне реки Аввакумовки (Приморье)'

Мандаринка Aix galericulata в бассейне реки Аввакумовки (Приморье) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лабзюк Виталий Иванович

Второе издание. Первая публикация: Лабзюк В.И. 1985. Мандаринка Aix galericulata (L.) в бассейне реки Аввакумовка (Приморье) // Редкие и исчезающие птицы Дальнего Востока. Владивосток: 89-94.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мандаринка Aix galericulata в бассейне реки Аввакумовки (Приморье)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1064: 3355-3360

Мандаринка Aix galericulata в бассейне реки Аввакумовки (Приморье)

В.И.Лабзюк

Второе издание. Первая публикация в 1985*

Мандаринка Aix galericulata — обычная гнездящаяся птица Приморья. Тем не менее, мы до сих пор располагаем довольно скудными сведениями об этом виде. В 1982 году автору удалось обследовать бассейн реки Аввакумовки с целью выявления гнездовий этого вида. Учёт проводили в два этапа: в начальный период размножения (с 27 апреля по 26 мая) были предприняты поиски гнездовых участков, регистрировались пары птиц и отдельные самцы, которые в начале насиживания находятся обычно на гнездовых участках или вблизи от них. Позже, с начала июня до конца августа, учитывали выводки. В первую очередь обследовали места, где в предыдущие годы были встречены взрослые птицы или птенцы, проверяли результаты опросных сведений, затем осматривали места, подходящие, по нашему мнению, для гнездования мандаринок. В целом долина реки и её притоков была обследована на протяжении 182 км.

Впадающая в залив Ольги Японского моря река Аввакумовка и её притоки изобилуют отмелями, перекатами и тихими заводями. Дно каменистое или галечниковое. Уровень воды непостоянен, летом часты наводнения. Ширина русла реки в верхнем течении от 10 до 30 м, в нижнем — от 100 до 500 м. Долинный лес сохранился почти на всём протяжении реки, и лишь в некоторых местах к воде подступают пашни и луга. Состоит этот лес из различных видов ив, тополей Максимовича Populus maximowiczii и маньчжурского P. manshurica, ильма долинного Ulmus japonica, ясеня маньчжурского Fraxinus mandshurica, яблони сибирской Malus baccata, сирени амурской Syringa amurensis, черёмухи. Кедрово-широколиственные леса встречаются только в верхнем течении Аввакумовки.

Первые мандаринки появляются здесь в 10-х числах марта. С 15 по 20 марта ёще встречаются небольшие стайки по 4-6 особей, позже, в конце марта и начале апреля,— только пары. В 1982 году 1 и 2 мая нам удалось наблюдать, как две пары мандаринок обследовали дупла в поисках места для гнезда. В обоих случаях внутрь дупла проникала самка, а самец ждал её рядом на ветке дерева. Прежде чем влезть в

* Лабзюк В.И. 1985. Мандаринка - Aix galericulata (Ь.) в бассейне реки Аввакумовка (Приморье) // Редкие и исчезающие птицы Дальнего Востока. Владивосток: 89-94.

дупло, птица долго заглядывала в него, уцепившись за край отверстия. Впоследствии оба дупла оказались незанятыми.

Во время учётов, проведённых в 1982 году, было найдено 16 гнездовых участков (рис. 1), на 10 из них обнаружены гнёзда, выводки или и то и другое; 8 выводков встречены в новых местах. Кроме того, есть основания полагать, что не менее 4 выводков было пропущено. Таким образом, всего на обследованной территории в 1982 году гнездилось около 30 пар птиц. Судя по имеющимся у нас сведениям, ещё 5-7 пар, по-видимому, гнездились на необследованной территории в верховьях рек Аввакумовка, Васильковка и Арзамасовка. Всего в бассейне Авва-кумовки в 1982 году гнездилось не менее 60 пар мандаринок.

Рис. 1. Распространение мандаринки Л1хgalericulata в бассейне р. Аввакумовка. 1 — гнездовые участки, 2 — гнездовые участки, на которых обнаружены гнёзда, 3 — гнездовые участки, на которых встречены выводки, 4 — гнездовые участки, на которых обнаружены гнёзда, а впоследствии — выводки; 5 — выводки, встреченные на необследованных участках, 6 — места вероятного гнездования; 7 — маршрут обследования.

Расположение гнездовых участков и отдельных гнёзд мандаринок в долине Аввакумовки типично для этих уток (рис. 2 и 3). Большинство найденных гнёзд мандаринки помещались в дуплах деревьев. Место

• 3

• 4

• 5 6

/7

▲ ^—

Рис. 2. Характер распространения гнездовий мандаринки Aix galericulata в долине Аввакумовки (схема).

Рис. 3. Типы размещения гнёзд мандаринки Aix galericulata.

гнездового участка определяется, по-видимому, в первую очередь наличием удобного дупла, биотоп же имеет второстепенное значение. Такие дупла используются птицами по нескольку лет. Так, в окрестностях села Михайловка мандаринки в течение 7 лет гнездились в дупле

у основания ильма, стоящего среди небольшого сенокосного луга, и бросили его лишь после того, как люди расширили отверстие дупла.

Откладка яиц происходит в конце апреля - начале мая. Наиболее ранняя кладка (9 яиц) была обнаружена 30 апреля 1977. Однако, судя по тому, что выводки пуховичков встречаются до середины июля, бывают и более поздние сроки. Величина 5 полных кладок — 7, 9, 10, 10, 10 яиц.

8 июля 1982 удалось наблюдать кормление самки, по-видимому, сошедшей с гнезда. Птица прилетела на рассвете в тихую лесную заводь и тут же стала торопливо кормиться. Она выхватывала из воды корни и стебли стрелолиста, склёвывала насекомых с травы, нависающей над водой, поймала лягушку, а затем, искупавшись и немного отдохнув, улетела.

Вылупившихся пуховичков самка спешит увести в хорошо укрытое место. Так, в одном из гнёзд 25 июня 1982 шло вылупление птенцов (1 уже вышел из яйца, в 8 яйцах птенцы проклёвывались); 27 июня этот выводок был найден в 700-800 м от гнездового участка. Птенцам пришлось преодолеть длинный путь по воде и пробраться через плотные заросли камыша. В 1981 году 14 июня мы видели, как самка увела пуховичков, только что покинувших дупло, на расстояние 150-200 м.

Пуховички, как правило, держатся в тихих заводях, хорошо укрытых нависающими деревьями, и перемещаются по узким малозаметным рукавам. Кормиться выходят на заросшие галечниковые косы: 26 июня 1982 мы видели, как самка с выводком ловили личинок древесных кобылок, в изобилии скопившихся на косе в зарослях хвоща и борщевика; 14 июля удалось наблюдать кормление двух выводков (в одном были пуховички, в другом — хлопунцы) на берегу мелкой протоки с тихим течением. Выводки держались отдельно. Хорошо заметные подвижные хлопунцы ловили насекомых в траве, иногда забегая в воду. Пуховички кормились в лужах на берегу: подпрыгивая, склёвывали насекомых с травы (позже мы нашли здесь остатки прямокрылых — кобылки ширококрылой и трещотки). Самки не кормились, они сидели примерно в 20 м друг от друга и постоянно осматривались. Заметив опасность, выводки повели себя по-разному: пуховички побежали прятаться в заросли тальника, а самка принялась отводить, хлопунцы же вместе с самкой устремились к воде и уплыли вниз по течению. Скрывшись за поворотом, птенцы выскочили на берег, а самка издали следила за людьми. Судя по другим нашим наблюдениям, такое поведение в тревожных ситуациях вообще характерно для мандаринок — пуховички сразу выскакивают на берег и там прячутся, а хлопунцы чаще «убегают» по воде. Самки, в зависимости от возраста птенцов, тоже вели себя по-разному: птицы с пуховичками отводили от выводка, самки с подросшими птенцами, убедившись, что выводок спрятался, держа-

лись от него в отдалении и отводить пытались лишь в краиних случаях (когда, например, человек находился рядом с птенцами).

Мандаринки редко образовывали смешанные стаи. Более того, в течение весенне-летнего периода они избегали соседства других видов уток. Как только стая крякв Anas platyrhynchos или касаток Anas fal-cata садилась на водоём, где кормились мандаринки, последние тут же отплывали в сторону или совсем улетали. Чирков они обычно пытались прогонять, но в случае неудачи тоже покидали это место.

Нам удалось собрать небольшой материал по питанию мандаринки как путём непосредственных наблюдении в природе, так и по содержимому желудков, взятому у птиц, добытых охотниками в осенний сезон (см. таблицу).

Питание мандаринки Aixgalericulata в бассейне Аввакумовки в 1981-1982 годах (содержимое желудков)

Вид корма

Август (10 проб)

Сентябрь (11 проб)

Октябрь (5 проб)

Растительный

Хвощ Жёлуди

Яблоня сибирская (плоды) Боярышник (плоды) Бархат амурский (плоды) Шиповник Овёс (зёрна) Корни растений

Растительные остатки (ближе не определены)

Животный

Моллюски пресноводные Моллюски наземные Дождевые черви Стрекозы Кобылки Жуки Ручейники Рыбы: Гольян Ротан Минога Краснопёрка

Другие (ближе не определены) Квакша

Лягушка (ближе не определена) Полоз узорчатый

10

2 2 2

5 1

1 1 4

2 1 1 1 2 2

4 1 1

2 1 1

2

1

1

1

1

Значительное место в рационе занимают жёлуди. Осенью мандаринки начинают собирать их сразу после созревания, а в октябре почти полностью переходят на этот корм. Нам неоднократно приходи-

лось видеть уток, собиравших жёлуди в лесу, часто на крутых склонах. В 1982 году 7 сентября мы наблюдали, как две стаи мандаринок кормились под нависшими над протокой дубами, доставая упавшие в воду жёлуди. Илистое дно водоёма было буквально вспахано птицами. Некоторые утки расхаживали по веткам, с силой выдёргивали жёлуди из плюсок или дотягивались до них с воды. Жёлуди, по-видимому, остаются любимой пищей мандаринок и в другое время года: по сообщению В.А.Грейфенгагена, зобы трёх птиц, добытых в конце апреля 1962 года, были набиты проросшими желудями. Немаловажное значение в питании мандаринок осенью принадлежит также плодам боярышника, шиповника, бархата амурского Phellodendron amurense.

Весной и летом в пище преобладает животный корм — лягушки, рыбы, наземные моллюски, дождевые черви, насекомые. В 1982 году 7 и 17 мая удалось наблюдать, как пары мандаринок ловили рыбу на небольших лесных водоёмах, в которых мы обнаружили гольянов Pho-xinus и ротанов Perccottus glenii. Утки ловили рыбу в узких местах проток (до 50 см шириной), плавая или расхаживая вдоль берега.

Судя по нашим наблюдениям, численность мандаринки в бассейне реки Аввакумовки за последние 20 лет изменилась незначительно. Разорение гнёзд различными животными имеет случайный характер и, по-видимому, не оказывает существенного влияния на численность птиц. Вот несколько известных нам случаев: 2 июня 1956 выдра Lutra lutra забралась в гнездо, прокопав в гнилой сердцевине ствола ход от основания дерева; 14 июня 1958 насиживающую утку задавил колонок Mustela sibirica; 25 июня 1982 в гнездо, расположенное в 0.5 м от земли, пыталась проникнуть енотовидная собака Nyctereutes procyonoides; в конце мая 1982 года в дупле с кладкой был пойман амурский полоз Elaphe schrenckii с 2 яйцами в пищеводе и желудке; в конце июня 1974 года видели, как мандаринка отводила норку Mustela vison (по-видимому, рядом был выводок); 25 июня 1956 у гнезда филина Bubo bubo были обнаружены остатки 4 мандаринок.

Наиболее серьёзный ущерб виду наносит осенняя охота. Мандаринка часто попадает под выстрел, главным образом из-за того, что большинство охотников не знают, как выглядит эта утка осенью, и принимают её за утку другого вида (местное название птиц в осеннем пере - полёвка, желудёвка, в брачном - японка, мандаринка). Вот почему первоочередной задачей в охране мандаринки должна быть разъяснительная работа среди охотников Приморья, включающая выпуск природоохранных плакатов с изображением птиц в брачном и осеннем нарядах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.