Научная статья на тему 'Малочисленные народности дагестана-каратинцы'

Малочисленные народности дагестана-каратинцы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
343
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАВКАЗСКАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ОБЩНОСТЬ / КАРАТИНЦЫ / ДИДО (ДИДОЙСКИЙ СОЮЗ) / КАРАТА / АНЧИХ / АРЧО / ЦУМАЛИ / РАЧАБУЛДА / МАШТАДА / ТУКИТА / МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ ДАГЕСТАНА / АВАРСКАЯ ГРУППА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Азизова Пасихат Магомедовна

Каратинцы - один из малочисленных народов Дагестана, исторически вошедший в определенной степени в ассоциацию аварцев. Самоназвание - кIкIирди, но чаще они именуют себя по селениям, в которых проживают. Аварцы и соседние народы аварской группы называют каратинцев кIаралал, другие дагестанцы от аварцев их обычно не отличают. В советский период часть каратинцев поселилась на кумыкской равнине в селениях Сиух, Кирпич - Кутан, Тукита, Камыш-Кутан Хасавюртовского района и в селении Казиюрт Бабаюртовского района Общая численность, по переписи 1991 г., около 7,5 тыс. чел. Каралалцы относятся к андо - цезским народам. Живут они в центральной части Западного Дагестана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малочисленные народности дагестана-каратинцы»

УДК 94(470.66)

Азизова Пасихат Магомедовна

доцент кафедры теории и истории государства и права

Дагестанского государственного института народного хозяйства тел.8 9288722338

Малочисленные

народности

ДАГЕСТАНА-КАРАТИНЦЫ

Pasighat M. Azizova

associate Professor of Theory and history

of state and law of

the Dagestan state

institute of a national economy

ph. 8 9288722338

Numerically small

PEOPLES OF DAGESTAN-KARATA PEOPLE

Аннотация. Каратинцы - один из малочисленных народов Дагестана, исторически вошедший в определенной степени в ассоциацию аварцев. Самоназвание - к1к1ирди, но чаще они именуют себя по селениям, в которых проживают. Аварцы и соседние народы аварской группы называют каратинцев к1аралал, другие дагестанцы от аварцев их обычно не отличают. В советский период часть каратинцев поселилась на кумыкской равнине в селениях Сиух, Кирпич - Кутан, Тукита, Камыш-Кутан Хасавюртовского района и в селении Казиюрт Бабаюр-товского района Общая численность, по переписи 1991 г., около 7,5 тыс. чел. Каралалцы относятся к андо - цезским народам. Живут они в центральной части Западного Дагестана.

Ключевые слова: кавказская этнокультурная общность, каратинцы, Дидо (Дидойский союз), Карата, Анчих, Арчо, Цумали, Рачабулда, Маштада, Тукита, малочисленные народы Дагестана, аварская группа.

Annotation. Caratini - one of the peoples of Dagestan, historically included to some extent in Association Avars. Self-cgi, but more often they call themselves the villages they live in. Avars and the neighboring peoples Avar group called Karachentsev Carell, other Dagestanis from Avars they are usually not distinguished. In the Soviet period, part of Karachentsev settled on Kumyk plain in the villages Such, Brick - kutan, Tokita, Reed-kutan Khasavyurt district and in the village Casault babaiurt district Total population, according to the census, 1991., about

7,5 thousand people Carelully refer to Ando -cassim peoples. They live in the Central part of Western Dagestan.

Keywords: Caucasian ethno-cultural community, karatina, Dido (Digisky Union), Carats, Ancic, Arco, Somali, Archbold, Mastuda, Tokita, peoples of Dagestan, Avar group.

Каратинцы - один из малочисленных народов Дагестана, исторически вошедший в определенной степени в ассоциацию аварцев. Самоназвание - к1к1ирди, но чаще они именуют себя по селениям, в которых проживают. Аварцы и соседние народы аварской группы называют каратинцев к1аралал, другие дагестанцы от аварцев их обычно не отличают. Общая численность, по переписи 1991 г., около 7,5 тыс. чел. Каралалцы относятся к андо - цезским народам. Живут они в центральной части Западного Дагестана, в ущельях, образованных правыми притоками реки Андийского Койсу, по отрогам северозападной оконечности Богосского хребта, на высотах до 1800 м над уровнем моря. Каралалцы расселены компактно в нынешнем Ахвахском районе (селения Карата, Анчих, Арчо, Цумали, Рачабулда, Маштада, Верхний Инхело, Рацитль, а также смешанная с аварцами Тукита) и в Бот-лихском районе (с. Нижний Инхело). В советский период часть каратинцев поселилась на кумыкской равнине в селениях Сиух, Кирпич - Кутан, Тукита, Камыш-Кутан Хасавюртовского района и в селении Казиюрт Бабаюртовского района. В пределах этнической территории на севере и северо-западе каралалцы граничат с аварцами и ботлихцами, на западе- с хваршинами и аварца-

ми, на юге- с ахвахцами. Горные склоны в местах проживания каралалцев - в основном пологие, сложенные преимущественно известняками, с участками смешанного леса, главным образом хвойного.

Выше и ниже линии лесных массивов склоны гор, покрытые прекрасным травостоем, изобилуют субальпийскими и альпийскими лугами. Множество родников, ручьёв и рек характеризуют местность как влагообильную. Лето здесь жаркое и сухое, зима холодная и снежная; переходы от одного сезона к другому постепенные и плавные.

Животный мир представлен турами, козами, кабанами, лисицами, зайцами и др. Из хищников тут водятся волки, рыси, изредка забредают медведи. Много куропаток, перепелов, диких голубей; водятся дрофы, фазаны, тетерева и др.

По мнению историков-археологов, на нынешней территории каралалцы проживают примерно с IX-VIII вв. до ню. Что же касается древнейшего периода, то его можно рассматривать только как часть процессов (социально-политических и хозяйственно-экономических), происходивших в то время на

87

Северном Кавказе и, в частности, на территории современного Дагестана. Как и другие области, территория эта входила в ареал формирования восточнокавказкой этнокультурной общности V-IV тыс. до н. э., в период возникновения и развития раннеземледельческой культуры Северо-Восточного Кавказа. Субобщности, выделившиеся с III тыс. до н.э. из распавшейся Кавказскоэтнокультурной общности, к I тыс. до н.э. послужили той базой, на которой образовались некоторые дагестанские племена, в том числе и предки нынешних каратинцев. Археологические и другие источники соседних регионов позволяют предполагать, что предки каралалцев вместе с другими народами во второй половине 1 тыс. до н. э. переместились сюда из южных регионов Закавказья. С первых веков нашей эры каралалцы входили в состав объединения народов Западного Дагестана - Дидо как этоносоциальное территориальное общество. В XIV-XV вв. в результате активизации хунзахцев и гидатлинцев, которые вели наступление на общинные земли под флагом распространения ислама, многие объединения сельских общин Дидо (Дидойского союза) отпали.

Важное значение для изучения вопроса первоначального заселения территории Караты, образа жизни и облика культуры местных племён могли бы иметь раскопки в известных и предполагаемых местах нахождения древних поселений на территории Каралал.

Сказанное выше позволяет сделать предположение, что в эпоху бронзы в Каралал, как и в других поселениях, появилось пашенное земледелие, существовало скотоводческое хозяйство, получило развитие каменное домостроительство. Социальные отношения характеризовались существованием патриархально-родовых отношений. В эту же эпоху сложились этнические общности - основы формирования большинства народностей Дагестана, процесс консолидации для одних из которых завершился «к середине

Литература:

1. Азизова П.М. Краткие сведения о союзе вольных обществ нагорного Дагестана - «Каралал» // Гуманитарные, социально-экономическиеи общественные науки. 2014. № 10.

2. Мусаева АТ. Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана в трудах российских исследователей // Гуманитарные, социально-экономическиеи общественные науки. 2014. № 10.

3. Мусаева АТ. Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства горцев Нагорного Дагестана // Гуманитарные, социально-экономическиеи общественные науки. 2014. № 8.

4. Мусаева АТ. Социально-экономические причины отходничества в Нагорном Дагестане во второй половине - XIX начале XX веков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6.

5. Мусаева АТ. Преобразования в хозяйственно-экономической Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков. Махачкала, 2011.

первого тысячелетия нашей эры, а для других в раннем средневековье и позже».

С IV в. до ню. по IV в. ню. на территории Дагестана существовало раннеклассовое политическое объединение - Кавказская Албания. По сведениям греко-римских писателей, в Албании насчитывалось 2б племён, в том числе и племена гелов и легов, которых принято связывать с предками современных аварцев, лакцев, даргинцев и лезгин. Каждое из этих племён говорило на особом языке и диалекте. По мнению Г.-А. Д. Даниялова, «это количество племён сохранилось, как принадлежность пережиточных названий 26 этно-племенных объединений, оставшихся и до наших дней в Дагестане. Например, Палби, Кезерух, Гидатл,

Мукратл, Ансакул, Карахли, Гумбет...».

На западе Албания граничила с Иберией, соприкасалась с ней где-то в районе среднего течения реки Алазань. Хотя вопрос о вхождении Дагестана, в частности горной его части, в состав Кавказкой Албании окончательно не решён, многие исследователи сходятся во мнении, что Албанское государство, занимавшее на разных этапах своего развития разные территории, в период могущества и расцвета охватывало значительные пределы Азербайджана, Грузии и Дагестана. Центром Албании, как считает Г.-А. Д. Даниилов, была территория нынешнего Тляратинского района. Однако вопрос локализации центра Албании остаётся спорным.

Албанское государство было достаточно сильным и организованным раннеклассовым государством с пестрой социальной структурой и с разной степенью сохранения патриархально-родовых порядков. На его месте со временем сформировался ряд государственных образований, в том числе могучее царство Серир. Серир включал в себя территорию между Г рузией, Кипчаком, Ширваном и Дербентом. Несомненно, территория Каралал входила в состав этого царства.

Literature:

1. Azizova P.M. Brief information about the Union of voluntary societies of mountainous Dagestan «Carall» // Humanitarian, socio-ekonomicheskie social sciences. 2014. No. 10.

2. Musaeva A.G. Socio-economic development of the peoples of mountainous Dagestan in the works of Russian researchers // Humanitarian, socio-ekonomicheskie social sciences. 2014. No. 10.

3. Musaeva A.G. Farming as one of the priority areas of agriculture highlanders of mountainous Dagestan // Humanitarian, socio-ekonomicheskie social sciences. 2014. No. 8.

4. Musaeva A.G. Socio-economic causes of ochotnicza in mountainous Dagestan in the second half of the nineteenth and early twentieth centuries // Humanitarian, socio-economic and the social Sciences. 2014 No .6.

5. Musaeva A.G. The transformation of economic Dagestan in the second half of the nineteenth and early twentieth centuries. Makhachkala, 2011.

88

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.