Научная статья на тему 'Логистические системы на железнодорожном транспорте'

Логистические системы на железнодорожном транспорте Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7323
489
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИКА / ТРАНСПОРТ / ИСТОРИЯ / ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР / ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ / ВТО / LOGISTICS / TRANSPORT / HISTORY / LOGISTIC CENTER / RAILROAD TRANSPORT / WTO

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борода С. С.

Раскрыто содержание понятия «логистика». Исследованы особенности функционирования логистических систем на железнодорожном транспорте. Рассмотрен отечественный опыт построения логистических систем в период СССР. Обоснованы перспективы создания центров транспортной логистики в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Выявлены факторы, определяющие принципы построения транспортных логистических центров. Сформулированы предложения по развитию логистических систем на железнодорожном транспорте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOGISTIC SYSTEMS AT RAILROAD TRANSPORT

The author describes the concept content of «logistics», researches the specifics of logistic systems' functioning at railroad transport, reviews the USSR experience of organizing logistic systems. He also outlines the prospects of creating transport logistic centers in the conditions of joining the World Trade Organization, identifies the factors determining the principles of organizing transport logistic centers and offers suggestions on developing logistic systems at railroad transport.

Текст научной работы на тему «Логистические системы на железнодорожном транспорте»

С. С. БОРОДА

аспирант

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

В последние десятилетия за рубежом и в России получило развитие направление системной организации производства в различных отраслях хозяйственной деятельности, известное под обобщенным названием «логистика». В целом под логистикой понимается наука об интегрированном подходе к наиболее эффективной организации товародвижения на основе взаимоувязанных действий производителей и потребителей продукции и транспорта.

Наконец-то и в нашей стране транспорт рассматривается не обособленно, а как часть единой цепочки: производство—по-средник—потребитель. И каждое из звеньев преследует цель: снизить общие издержки, качественнее обслужить потребителя.

В России научные основы логистики были сформулированы и использованы для организации военных железнодорожных сообщений в годы Первой мировой войны; тогда на их основе были построены модели переброски воинских частей, обеспечения и снабжения ряда кампаний русской армии.

Современное развитие этого направления как практического приложения науки к системным проблемам хозяйствования было связано с ухудшением экономического состояния стран Запада в начале 1970-х гг. Использование логистических методов способствовало сокращению запасов сырья и продукции, что позволило удешевить их доставку и в конечном счете снизить себестоимость товаров. В определенной степени все это помогло выходу из кризиса.

Отечественный опыт построения логистических систем по организации производства и поставок продукции различного назначения для снабжения предпри-

ятий и регионов следует связать с деятельностью таких организаций, как Госплан и Госснаб СССР. В частности, на региональном уровне функционировали транспортно-производственно-складские системы управлений материальнотехнического снабжения Госснаба СССР, тесно связанные с работой автомобильного и железнодорожного транспорта. Железные дороги были подсистемой этой глобальной логистической системы, причем станции с их подъездными путями и терминалами рассматривались как простейшие транспортные логистические центры.

В этом плане технологические процессы работы грузовых станций являются совокупностью логистических операций, направленных на обеспечение оптимального продвижения потоков грузов. К более сложным транспортным логистическим цепочкам можно отнести системы добычи и поставки угля на тепловые электростанции кольцевыми маршрутами, взаимодействия припортовых станций и портов при перевозке различных грузов в непрямом международном сообщении. К сожалению, прямое международное сообщение как наиболее совершенная логистическая операция при перевозке грузов железнодорожным и морским транспортом в нашей стране пока не получило развития.

Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, демонтаж системы государственного планирования производства и поставок продукции как на внутренний, так и на внешний рынок должны сопровождаться переходом на новые формы хозяйствования, в том числе и в сфере транспортных услуг. При этом надо учитывать, что транспортники лишились государственных заказов не только

на международные, но и на значительную часть внутренних перевозок.

В то же время рынок транспортных услуг в новых условиях хозяйствования не может рассматриваться как арена борьбы между отдельными перевозчиками, в том числе экспедиторами (независимо от вида транспорта), за некие, часто ограниченные, объемы перевозок или за их перераспределение. Такие виды конкурентной борьбы имели место в зарубежной практике в 1920-1930-х гг. В современных условиях за рубежом транспортная услуга стала составной частью товаропроводящих и товарораспределительных систем в условиях конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции. Это отразилось и на принципах структуризации логистических центров, в функции которых входит не только простое перемещение груза, а принятие товара от продавца и поставка его покупателю в требуемом объеме и в оговоренное контрактом время, хранение и пополнение запаса, совершение банковских и страховых операций и многое другое. На рисунке представлена схема современного транспортного логистического центра. Его основная особенность состоит в том, что грузопроводящая система становится основой товаропроводящей, причем обе функционируют в едином технологическом режиме.

Для современного этапа развития транспортного комплекса России, и прежде всего железнодорожного транспорта, создание центров транспортной логистики является особенно актуальным в связи со вступлением нашей страны в члены Всемирной торговой организации (ВТО), так как свободный доступ российской продукции на зарубежные рынки ужесточит конкурентную борьбу на внутреннем рынке как на поставку товаров, так и на транспортные услуги со стороны иностранных фирм. Поэтому создание отечественных логистических транспортных центров является не только средством повышения эффективности работы товаропроводящих сетей, данью прогрессу, но и главным средством в ожи-

даемой жесткой борьбе за транспортный рынок. Такие центры будут также способствовать интеграции России в мировую транспортную систему.

Основным фактором, определяющим принципы построения транспортных логистических центров, является соединение условий поставок, определяемых в соответствии с понятиями, представленными в международном документе «Инко-термс», с непосредственными операциями по перевозке товаров в международном сообщении, как правило, несколькими видами транспорта. Это выражается в том, что экспедиторы перевозок грузов в международном прямом железнодорожном или в смешанном сообщении трансформируются в экспедиторов-опе-раторов общего распределения или экс-педиторов-интеграторов. В функции такого оператора кроме экспедиторских функций входят новые виды деятельности: банковская с финансированием всего комплекса операций, страховая и другие, ранее не выполнявшиеся экспедиторами грузовых перевозок.

Создание компаний-операторов с участием различных видов транспорта позволит перейти к чисто рыночным методам формирования сквозных тарифов и организации смешанных перевозок. Именно такими методами моряки и железнодорожники позволяют развивать сейчас транспортные терминалы в Темрюке и Новороссийске.

В структуру экспедиторских фирм включаются подразделения, закупающие товары в пунктах производства и реализующие их в местах потребления. Все структурные подразделения экспедиторско-операторских фирм нового логистического профиля накладываются на уже существующие железнодорожные структуры, включающие в свой состав складское хозяйство долгосрочного или временного хранения, собственный или арендованный автомобильный транспорт и другие, по существу, логистические элементы.

В крупных центрах транспортной логистики создается агентская сеть, в том

Управление

транспортно-логистическим

центром

І

Линейные

транспортно-логистические

структуры

Банки

Страхование

Экспедиторские

фирмы

Агентство логистического центра --------^--------

Агентство

товарораспределительного

терминала

Внешнее

транспортное

плечо

Зарубежные представи- тельства

і к і г

Зарубежные товаровла-дельцы,товаро-потребители, грузоотправители, грузополучатели

Железнодорожноморской или железнодорожный транспортный комплекс внутреннего транспортного плеча

Таможенная, пограничная и другие службы

Товаро-

распре-

делите-

льные

тер-

миналы

Товаропотреби-тели, грузополучатели, товаровладельцы,

Железнодо-

рожно-авто-

мобильный

транспортный

комплекс

Таможня

Прямые сообщения: железнодорожные железнодорожно-автомобильные железнодорожно-морские

Рис. Вариант организации транспортно-логистического центра

числе за рубежом. Новая концепция логистического центра дополнена концепцией транспортного коридора, что в ряде случаев создает приоритет не транзитным перевозкам груза, а экспортно-импортным поставкам товара.

Оптимальный эффект достигается за счет всей хозяйственной деятельности транспортного логистического центра, особенно при поставках контейнерными отправками, которые позволяют не толь-

ко доставлять товар крупными однородными партиями, что не всегда выгодно потребителю или покупателю, но и формировать контейнерную отправку из неполных контейнерных партий. В этом случае формируются сборные контейнеры в соответствии с заказами покупателей.

В практическом плане взаимодействие структур транспортно-логистического центра выглядит следующим образом. В

пунктах отправления и назначения груза, по пути его следования в транспортных узлах создаются представительства с агентами экспедитора-оператора (интегратора). Все они через электронную сеть связаны с поставщиком товара, заказчиком (его экспедитором), местным пунктом таможенной отметки, представителем страхового агентства. Продвижение груза отслеживает банк, выполняющий общее финансирование и расчеты за поставляемый товар. Банк, являясь распорядителем товарно-распределительного транспортного документа, в счет краткосрочного кредита экспедито-ру-оператору проводит расчеты с поставщиком за товар, а оператором оформляет расчеты по представленному кредиту. Такая схема транспортного логистического центра является высшей формой транспортного предпринимательства.

Широкое распространение получили также более простые транспортные логистические системы, получившие название «экспресс-перевозки». Базовым условием при этом является поставка по схеме «франко-перевозчик», в качестве которого выступает транспортная компания. Экспедитор принимает на себя розничную реализацию и вручение товара покупателю. Такой экспедитор может формировать на складах продавца требуемое количество мелких (неполных контейнерных) отправок и доставлять их сборными контейнерами потребителю.

Создание таких транспортных логистических систем в сфере железнодорожного транспорта в первую очередь связано с образованием компаний-операторов — владельцев собственного подвижного состава и контейнеров. Цель такого подхода состоит в совершенствовании организации взаимодействия грузовладельцев и железнодорожного транспорта, выгодного для обеих сторон.

Определенная работа в этом направлении уже проводится в различных регионах России и государств СНГ. В частности, планировали создание интермодальных контейнерных компаний экспе-

диторская фирма «Антей», морские порты Санкт-Петербург, Восточный, Дальневосточное морское пароходство и группа компаний «Сибирский алюминий». На Украине имеется проект создания интерпорта Мариуполь, а в России — интерпорта Архангельск.

По программе «Терминал», разработанной в Министерстве транспорта Российской Федерации, создан ряд логистических центров в системе автомобильного транспорта. Представляется, что дальнейшее развитие системы транспортных логистических центров в России должно идти по пути создания интермодальных логистических центров на основе сближения интересов предприятий железнодорожного, автомобильного, морского транспорта по совместной организации поставок товаров и взаимодействию производителей и потребителей товара.

Формировать центры транспортной логистики следует на основе использования собственного специализированного подвижного состава для перевозки определенных родов груза. К такому подвижному составу относятся цистерны, фитин-говые платформы для универсальных и специализированных контейнеров, мине-раловозы и вагоны некоторых других типов.

Совершенствование организационной деятельности компаний-операторов в системе структур транспортной логистики достигается за счет улучшения режима товаропродвижения при прохождении стыков между разными видами транспорта, на складах, при таможенном досмотре, проплате за перевозки, страховании. Для выработки оптимальных режимов товародвижения используются такие научные методы, как теория массового обслуживания, имитационное моделирование, теории нормирования запасов и расписаний, некоторые другие.

В новых условиях существенно должна измениться роль государства. В частности, функции управления хозяйственной деятельностью транспорта должны быть заменены законотворческими инициативами, защитой внутреннего транспортно-

го рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний и соответствующими мероприятиями протекционизма в отношении отечественных структур транспортной логистики.

Ключевым понятием для транспорта XXI в. должна стать интеграция крупных грузовладельцев, которые будут участвовать в развитии транспортной инфраструктуры и подвижного состава. Такие примеры есть уже сегодня: нефтеком-

пании заказывают танкеры, угольщики строят портовые терминалы. Подобная интеграция позволит, в частности, экспортировать грузы на выгодных для России условиях.

Наконец, мы станем свидетелями создания крупных горизонтально интегрированных логистических систем внутри каждого вида транспорта. Результат — снижение транспортных издержек, повышение инвестиционного потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.