Научная статья на тему 'Личные подсобные хозяйства Нижегородской области: современность и перспективы развития'

Личные подсобные хозяйства Нижегородской области: современность и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
872
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЕЛЕНИЕ / ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ОГОРОДНИЧЕСТВО / САДОВОДСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фролова О.А.

В статье рассматриваются теоретические аспекты формирования хозяйств населения, проводится анализ развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области. Определены основные проблемы, тормозящие повышение эффективности таких хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Личные подсобные хозяйства Нижегородской области: современность и перспективы развития»

УДК 631.115.1

ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

О. А. ФРОЛОВА,

кандидат экономических наук,доцент,

заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита E-mail: Buhngiei@yandex.ru Нижегородский государственный инженерно-экономический институт

В статье рассматриваются теоретические аспекты формирования хозяйств населения, проводится анализ развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области. Определены основные проблемы, тормозящие повышение эффективности таких хозяйств.

Ключевые слова: население, личное подсобное хозяйство, огородничество, садоводство.

Произошедшие в последние годы институциональные изменения в аграрном секторе региона способствовали реформированию собственности, перераспределению земель, созданию многоукладной экономики, которая предполагает наличие крупных и мелких форм хозяйствования. В условиях аграрного кризиса наметилась тенденция существенных структурных изменений в объемах производства сельскохозяйственной продукции как крупными сельскохозяйственными предприятиями, так и хозяйствующими субъектами малого бизнеса. Причем, в пользу последних.

Во многих регионах России происходит активизация процессов развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ), их кооперации с другими формами хозяйствования. Наблюдается их активная поддержка со стороны региональных и местных властей, предпринимаются попытки повышения эффективности функционирования таких хозяйств. Поскольку большинство регионов страны являются дотационными, а их бюджеты — социально перегруженными, сложно изыскать средства на прямую

финансовую поддержку ЛПХ. В этих условиях важно задействовать для поддержки и развития хозяйств населения всевозможные резервы, в том числе обусловленные региональными возможностями ЛПХ.

В связи с этим на современном этапе развития многоукладной экономики назрела объективная необходимость исследования региональных особенностей хозяйств населения, а также разработки методических основ определения степени влияния этих особенностей на функционирование ЛПХ с тем, чтобы наметить перспективы их дальнейшего развития.

Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» впервые уровнял ЛПХ с другими формами сельскохозяйственного производства. Личные подсобные хозяйства Нижегородской обл. отнюдь не однородны, и дальнейшее их развитие необходимо рассматривать, учитывая классификацию этих мелкотоварных хозяйств.

На протяжении всей истории существования личного подсобного хозяйства встречаются расхождения по вопросам его классификации. Различные варианты классификации личных подсобных хозяйств представлены в трудах ученых В. Островского, М. Брыткова, Р. Прауста, А. Аду-ковой, Н. Гончаровой, П. Мансурова, С. Охотиной, А. Бойко и др.

Для наиболее точного определения признаков, характерных для ЛПХ, автор предлагает классификацию данных форм хозяйствования, основными сравнительными показателями которой являются:

— наличие техники;

— состав и структура семьи;

— специализация и др.

Результаты данной классификации апробированы в Нижегородской обл. (табл. 1).

Результаты апробации отражены по некоторым признакам. По уровню товарности необходимо отметить, что потребительско-товарные хозяйс-

Таблица 1

Классификации личных подсобных хозяйств

Окончание табл. 1

Сравниваемые критерии ВидЛПХ

Территориально- региональная принадлежность Хозяйства, расположенные в: — регионе; — городской или сельской местности

Природно- климатические условия Хозяйства зоны: — северной; — центральной; — южной

Сфера занятости Хозяйства: — работников животноводческих отраслей сельскохозяйственного предприятия; —работников растениеводческих отраслей сельскохозяйственного предприятия; — работников других отраслей сельскохозяйственного предприятия; — работников других предприятий; — пенсионеров; — безработных

Тип домовладения Хозяйства, проживающих: — в квартире; — в частном доме; — в квартире или частном доме на условиях аренды

Форма собственности на землю Хозяйства, использующие для производства продукции землю: — собственную; — арендованную

Форма занятости Хозяйства с занятостью: — первичной; — вторичной.

Уровень образования главы хозяйства Без образования. Начальное профессиональное. Среднеспециальное. Высшее

тва 70 % продукции используют для собственных нужд и лишь 30% для реализации, а товарные — наоборот.

Владельцы ЛПХ нуждаются в социальной защите и благотворительной помощи. В основном такие хозяйства находятся в отстающих районах, где по мере реорганизации колхозов и совхозов многие работники оказались безработными и были вынуждены ограничиться работой на своем подворье. Большая часть населения в сельской местности в этих районах уже преклонного возраста. Крестьяне пытаются производить сельскохозяйственную продукцию в ЛПХ, тем самым решая проблему своего питания. Для более эффективного обеспечения потребности престарелых одиноких граждан в социальной защите общества необходимо завершить реформирование системы социальной защиты и переориентацию ее на предоставление адресной социальной помощи по признаку среднедушевого

Сравниваемые критерии ВидЛПХ

Наличие техники Хозяйства: — с техникой для транспортировки людей и небольших грузов; — с техникой для транспортировки больших грузов; — с техникой для обработки почвы; — с различными видами техники; — без техники

Состав и структура семьи Хозяйства: — полностью состоящие из неработающих; — с количеством иждивенцев, превышающим количество работающих; — с равным количеством иждивенцев и работающих; — с большей долей работающих

Количество членов, чел. Хозяйства, имеющие в составе: - 1; -2; -3; -4; -5; — свыше 5

Специализация Хозяйства: — растениеводческие; — животноводческие; — смешанные

Уровень товарности Хозяйства: — товарные; — товарно-потребительские

Размер земельного участка, га Хозяйства с земельной площадью: — до 0,05; -до 0,1; — до 0,4; — 0,4 и более

Наличие скота Хозяйства: — без скота; — с одной головой из мелкихживотных или незначительным количеством птиц; — с одним или двумя видами животных по одной голове и незначительным количеством птиц; — с несколькими видами животныхдо 10 голов и незначительным количеством птиц; — с несколькими видами животных более 10 голов

денежного дохода в домохозяйстве. Систему предоставления такой помощи престарелым людям нужно строить через службы при органах местного самоуправления. Учитывая дефицит государственных средств, выделяемых на реализацию социальной политики, нужно усиливать взаимодействие различных секторов общества в оказании помощи социально уязвимым группам населения.

Специфика хозяйствования по зонам в Нижегородской обл. имеет свои особенности. В северной зоне области (Семеновский, Воскресенский, Ша-хунский районы и др.) личное подсобное хозяйство направлено на производство животноводческой продукции, в южной зоне (Пильнинский, Серга-чский, Сеченовский районы и др.) более развиты растениеводческие отрасли. Сферу занятости членов личного подсобного хозяйства необходимо несколько расширить. Наряду с личными подсобными хозяйствами, занимающимися животноводческой отраслью, необходимо выделить хозяйства, ведущей отраслью которых является растениеводство. В настоящее время удельный вес производства продукции растениеводства в личных подсобных хозяйствах Нижегородской обл. составляет примерно 70 %.

По типу домовладения, наряду с предложенными типами личных подсобных хозяйств, целесообразно учитывать и личные подсобные хозяйства людей, проживающих в квартирах или домах на условиях аренды. Ведь в условиях рыночных отношений не все работники могут позволить себе приобрести жилье на собственный капитал, а небольшой доход от производства продукции получить нужно (хотя бы с целью компенсации арендной платы), да и выращивание натуральных продуктов является хорошим подспорьем для семейного бюджета.

Не менее актуальным остается вопрос о форме собственности на землю, в связи с чем выделим личные подсобные хозяйства, использующие собственную землю для производства продукции или арендованную (табл. 2).

В настоящее время понятие личного подсобного хозяйства юридически закреплено в федеральных законах. Проанализировав экономическую литературу и Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», автор считает целесообразным дать свою трактовку понятия «личное подсобное хозяйство».

Личное подсобное хозяйство — это организация, не требующая государственной регистрации, которая на собственном или арендованном приусадебном или полевом участке с помощью собственных или арендованных средств производства с участием членов семьи и применением их личного труда производит продукцию, в первую очередь для удовлетворения собственных потребностей и частично для продажи.

Кроме ЛПХ к хозяйствам населения также относятся коллективные и индивидуальные сады, которых, по официальным данным, в Нижегородской обл. зарегистрировано 516,3тыс. В среднем на одну семью приходится 27,1 сотки земли садов. Коллективных и индивидуальных огородов насчитывается 336,6тыс. (средний размер — 8,1 сотки).

За анализируемые 2006—2009 гг. число семей, ведущих личное подсобное хозяйство, уменьшилось на 4,1тыс. (на0,8%). Однако увеличился в среднем размер земельного участка — на0,3 сотки, или 0,1 %.

Основные причины снижения количества семей, ведущих личное подсобное хозяйство, следующие:

— активизировались массовые процессы миграции сельского населения в города в поисках работы или организации своего дела;

Таблица 2

Хозяйства населения, имеющие земельные участки в Нижегородской обл., 2006—2009гг.

Показатель 2006 2007 2008 2009 Темп роста в 2009 к 2005,%

Личные подсобные хозяйства

Число семей, тыс. 520,4 521,5 517,0 516,3 99,2

Площадь земель всего, тыс. га 139,4 139,6 140,2 140,1 100,5

Площадь земель в среднем на одну семью, соток 26,8 26,8 27,1 27,1 100,1

Коллективные и индивидуальные сады

Число семей, тыс. 340,3 339,9 338,7 336,6 98,9

Площадь земель всего, тыс. га 27,3 27,3 27,2 27,1 99,3

Площадь земель в среднем на одну семью, соток 8,0 8,0 8,0 8,1 101,3

Коллективные и индивидуальные огороды

Число семей, тыс. 70,3 72,6 71,0 70,4 100,1

Площадь земель всего, тыс. га 7,1 7,0 6,9 6,5 91,5

Площадь земель в среднем на одну семью, соток 10,1 9,6 9,7 9,2 91,1

— многие семьи, ведущие личные подсобные хозяйства, объединяются и образуют сельскохозяйственные потребительские кооперативы или же преобразуются в крестьянские (фермерские) хозяйства.

Что касается других форм хозяйств населения, то следует отметить, что количество семей, имеющих коллективные и индивидуальные сады, за анализируемый период уменьшилось на 3,7тыс. (1,1%). Площадь, занимаемая садами, также уменьшилась на 0,2тыс. га. Но средний размер коллективного и индивидуального сада увеличился на 0,1 сотку (на 1,3 %). Ситуация с коллективным и индивидуальным огородничеством такая же, как и с личными подсобными хозяйствами. Своего пикового уровня они достигли в 2007г., когда их насчитывалось 72,6тыс., а занимаемая площадь составляла 7 тыс. га. Однако последние два года наблюдается тенденция снижения количества семей,

занимающихся коллективным и индивидуальным огородничеством.

Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения за анализируемый период ежегодно увеличивается: рост в отрасли растениеводства составил 44,7 %, а в отрасли животноводс-тва-24,6% (табл. 3,4, 5).

Как показывает анализ данных табл. 4, основными производителями картофеля, овощей, плодов и ягод, шерсти, меда являются хозяйства населения.

За анализируемый период производство основных видов продукции в хозяйствах населения выросло только по овощам, плодам, ягодам и меду. По остальным же видам продукции наблюдается снижение. Наибольшее снижение было в производстве скота и птицы на убой и шерсти: на 38,9 и 41,6% соответственно.

Таблица 3

Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения Нижегородской обл. в 2005—2009гг., млн руб.

Наименование 2005 2006 2007 2008 2009 Темп роста в 2009 к 2005,%

Продукция сельского хозяйства, всего 12 480,4 13 123,3 14 367,1 20 302,4 15 982,5 128,1

Продукция растениеводства 7 127,7 7 787,3 8 790,4 13 739,4 10 312,3 144,7

Продукция животноводства 5 352,7 5 336 5 576,7 6 563,1 6 670,2 124,6

Таблица 4

Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции

в хозяйствах населения Нижегородской обл. в 2007—2009гг., в процентах от общего объема производства в хозяйствах всех категорий

Вид продукции 2007 2008 2009

Зерно (в весе после доработки) 0,2 0,2 0,2

Сахарная свекла (фабричная) 0,2 0,2 0,3

Картофель 66,0 60,9 54,9

Овощи 86,6 86,3 89,4

Скот и птица на убой (в убойном весе) 34,9 29,8 25,5

Молоко 32,7 30,2 29,8

Яйца 15,0 13,8 12,2

Шерсть (в физическом весе) 86,0 81,3 80,4

Мед 93,1 95,6 95,9

Таблица 5

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения Нижегородской обл. в 2005—2009гг., тыс. т

Наименование 2005 2006 2007 2008 2009 Темп роста 2009 к 2005 году, %

Картофель 491,8 467,5 380,7 473,1 471,9 95,9

Овощи 253,4 236,8 249,5 279,6 279,7 110,3

Плоды и ягоды 40,5 62,7 54,2 51,0 67,4 166,4

Скот и птица на убой (в убойном весе) 36,8 33,1 29,9 25,3 22,5 61,1

Молоко 231,4 204,6 209,4 190,4 180,8 78,1

Яйца, млн шт. 228,6 179,6 175,6 168,8 166,4 72,8

Шерсть (в физическом весе), т 77 57 80 65 45 58,4

Мед, т 636 573 643 807 683 107,4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Следует отметить, что ЛПХ не располагают даже элементарными техническими средствами для выполнения всего цикла работ по производству, хранению и тем более переработке растениеводческой и животноводческой продукции, используют примитивные технологии. Большинство владельцев ЛПХ стремится любыми путями добиться увеличения производства продукции, что ухудшает агроэкологическую ситуацию. Анализ показателей объема произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции в ЛПХ Нижегородской обл. за 2009 г. свидетельствует о том, что многие ЛПХ за годы рыночных реформ из натуральных хозяйств превратились в товарные.

Таким образом, в переходный период значение и роль ЛПХ неоднозначны. Экономические причины существования ЛПХ, на взгляд автора, кроются в том, что в современных условиях они выступают как важнейшее и специфическое условие воспроизводства рабочей силы, как средство обеспечения жизнедеятельности села.

Устойчивость ЛПХ и их значение в развитии аграрного сектора региона в будущем будут определяться тем, насколько полно они могут быть включены в сферу деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих их на договорной основе техникой, посадочным материалом, удобрением и племенным скотом. По мнению автора, следует углублять и расширять связи крупных сельскохозяйственных предприятий с потребительскими и товарными ЛПХ. Это даст возможность повысить экономическую эффективность этих хозяйств, применять в них передовые технологии, отказаться от посредников при реализации продукции. Предоставляется целесообразным совместно с сельскохозяйственными предприятиями использование земельных полевых наделов, принадлежащих владельцам личных подсобных хозяйств, для механизированного производства продукции.

На данном этапе развития и в обозримой перспективе хозяйства населения остаются исключительно важным сектором аграрной экономики, от которого зависят не только возможность регионов обеспечить себя продовольствием, но и денежные доходы сельского населения, и его жизненный уклад.

Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств состоит в том, что они выступают как средство обеспечения жизнедеятельности села, являются источником дохода семьи и местом приложения труда для многих жителей села, выступают специфическими условиями воспроизводства

рабочей силы, способствуют сохранению сельского образа жизни. Среди наиболее важных для ЛПХ проблем:

— обеспеченность кормами, семенами, племенным молодняком;

— организация сбыта произведенной продукции;

— уровень механизации и др.

По мнению автора, основополагающими условиями устойчивого развития хозяйств населения являются:

— восстановление и развитие интеграционных связей хозяйств населения с другими формами хозяйствования;

— прекращение процедур банкротства сельскохозяйственных организаций, сохраняющих свой производственный потенциал;

— усиление экономической поддержки хозяйств населения государством.

Обеспечение этих условий позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, а в дальнейшем даст возможность их перехода в другие формы хозяйствования путем объединения.

Список литературы

1. Безаев И. И. Исторические аспекты формирования и региональные особенности развития личных хозяйств в системе многоукладного сельского хозяйства. Нижегородская сельскохозяйственная академия. Нижний Новгород. 1998.

2. Жичкин К. А. Особенности государственного регулирования землепользования личных подсобных хозяйств // Экономика сельскохозяйственных и перерабатываю-щихпредприятий. 2007. № 7.

3. Казарезов В. В. Личные подсобные хозяйства в прошлом и настоящем. М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2002.

4. Лукьянов В. И. Оценка распространения инноваций в малых формах хозяйствования // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 1.

5. Личные подсобные хозяйства: современность и перспективы развития // Экономика сельскохозяйствен-ныхи перерабатывающихпредприятий. 2008. № 9.

6. Минаков И. А. Интеграция коллективных и личных подсобных хозяйств // Экономика сельскохозяйствен-ныхи перерабатывающихпредприятий. 2008. № 10.

7. Магомедов М. М. Развитие хозяйств населения в условиях рыночной экономики // Региональные проблемы преобразования экономики. 2009. № 2.

8. О крестьянском (фермерском) хозяйстве: Федеральный закон отИ.06.2003 № 74-ФЗ.

9. Озерняк М. Проблема развития личных подсобных хозяйств населения // Международный сельскохо-зяйственныйжурнал. 2008. № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.