Научная статья на тему 'Летние беседы о проблемах развития Сибири: диалог российскихи сингапурских исследователей'

Летние беседы о проблемах развития Сибири: диалог российскихи сингапурских исследователей Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
69
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРУГЛЫЙ СТОЛ / ROUND TABLE / РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА / DEVELOPMENT OF SIBERIA AND FAR EAST / СИНГАПУР / SINGAPORE / АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН / ASIAN-PACIFIC REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Олейников Илья Васильевич

Рассмотрены основные результаты диалога в формате круглого стола между российскими и сингапурскими учеными по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока. Представлен краткий обзор докладов участников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Олейников Илья Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Summer Talks About the Problems of the Development of Siberia: the Dialogue between Russian and Singaporean Researchers

Main results of the round table dialogue on Siberia and Russian Far East development between scholars from Singapore and Russia that took place in Irkutsk in July 2014 are considered. The review contains brief information concerning participant’s reports.

Текст научной работы на тему «Летние беседы о проблемах развития Сибири: диалог российскихи сингапурских исследователей»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ / SCIENTIFIC LIFE

Серия «Политология. Религиоведение»

2014. Т. 9. С. 189-193 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

И З В Е С Т И Я

Иркутского государственного университета

УДК 338(571.1/.5)+32(571.1/5.5)

Летние беседы о проблемах развития Сибири:

*

диалог российских и сингапурских исследователей

И. В. Олейников

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация. Рассмотрены основные результаты диалога в формате круглого стола между российскими и сингапурскими учеными по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока. Представлен краткий обзор докладов участников.

Ключевые слова: круглый стол, развитие Сибири и Дальнего Востока, Сингапур, Азиатско-Тихоокеанский регион.

В последние годы, особенно после прошедшего в 2012 г. саммита АТЭС во Владивостоке, внимание экспертной и политической элиты России приковано к регионам Сибири и Дальнего Востока. Декларируется необходимость активного вовлечения удаленных территорий в экономические процессы, происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, представляющем собой бурно развивающийся центр мировой экономики и политики в отличие от прежних центров развития - стран Европы и США, испытывающих в настоящее время серьезные экономические трудности. Российские Сибирь и Дальний Восток - кладовые природных ресурсов, через эти регионы проходят кратчайшие транспортные пути, связывающие Европу и Азию - Транссибирская железная дорога с Байкало-Амурской магистралью и Северный морской путь. Однако, несмотря на декларируемое развитие, регионы Сибири и Дальнего Востока продолжают испытывать потребность в привлечении дополнительного инвестиционного капитала - в первую очередь из стран Азии.

Российские Сибирь и Дальний Восток привлекают внимание зарубежных экспертов, и если о необозримых пространствах Азиатской России уже написан ряд работ американских авторов, то ученые из Восточной и Юго-Восточной Азии только начинают знакомиться с реалиями этих российских регионов.

В июне-июле 2014 г. группа исследователей из Национального университета Сингапура совершила ознакомительную поездку по Дальнему Востоку и Восточной Сибири с целью проведения экспертных дискуссий по вопросам

* Статья подготовлена при финансовой поддержке Программы стратегического развития Иркутского государственного университета, мероприятие ПСР Р311-МИ-007 «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза».

развития Сибири и Дальнего Востока с представителями региональных научных кругов. В конце июня 2014 г. прошли встречи ученых из Сингапура с исследователями Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Дальневосточного федерального университета в г. Владивостоке.

Следующим городом, привлекшим внимание политологов из Сингапура, стал Иркутск, долгое время являвшийся отправной точкой для освоения пространств Сибири и Дальнего Востока. 3 июля 2014 г. в Иркутске состоялась встреча специалистов Центра независимых социальных исследований и образования, исторического факультета Иркутского государственного университета с исследователями Центра по изучению Азии и глобализации Школы публичной политики им. Ли Куан Ю Национального университета Сингапура. Сингапурскую делегацию возглавлял директор Центра по изучению Азии и глобализации профессор Хуан Цзин, в диалоге также принимали участие научные сотрудники Центра - Чен Хуайюань и постдокторант Школы публичной политики Национального университета Сингапура, выпускник исторического факультета ИГУ, PhD А. Н. Королев. Со стороны ЦНСИО во встрече участвовал научный директор, канд. филос. наук М. Я. Рожанский. Исторический факультет ИГУ представляли доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, канд. ист. наук И. В. Олейников, ст. преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений, канд. ист. наук Ю. В. Елохина.

В начале дискуссии профессор Хуан Цзин, в сферу научных интересов которого входят такие сложные вопросы мировой политики, как региональные отношения в АТР, американо-китайские отношения, региональная политика и институциональное строительство в АТР, очертил круг основных исследовательских проблем, интересующих его и коллег. Сингапурский профессор отметил, что в 2011-2013 гг. началась реализация проекта Международного научного консорциума по развитию Дальнего Востока и Сибири России, состоящего из руководителей ведущих исследовательских центров Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Японии, Южной Кореи, Норвегии и Сингапура. Немаловажна роль Норвегии - она располагается на севере Европы, и в случае использования Северного морского пути представляет собой важное транзитное звено на пути из Азии в Европу вокруг северной части евразийского континента. Сингапур же является одним из важнейших экономических центров Юго-Восточной Азии.

Профессор Хуан Цзин отметил, что на протяжении 2012-2013 гг. он участвовал в конференциях, посвященных международному сотрудничеству по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока, проводимых экспертным клубом «Валдай», в рамках которых встречался с ведущими российскими исследователями и политиками.

Однако, по мнению Хуан Цзина, оценки российских ученых из центральных научных учреждений не в полной мере отражают ситуацию, складывающуюся непосредственно в регионах Сибири и Дальнего Востока; для получения целостного видения картины необходимо учитывать точку зрения региональных исследователей, непосредственно проживающих на местах и знающих проблемы, с которыми сталкиваются регионы. Профессор Хуан

Известия Иркутского государственного университета. 2014 Т. 9. Серия «Политология. Религиоведение». С. 189-193

Цзин особо остановился на том, что, по его мнению, российские регионы Сибири и Дальнего Востока сталкиваются с четырьмя основными вызовами -проблемой привлечения капитала для развития, в том числе и из внешних источников; проблемой освоения природных ресурсов, для которого необходимы инвестиции; поиском рынков сбыта полученных ресурсов; и вопросом доступа к новейшим технологиям, необходимым для интенсификации добычи и переработки получаемых ресурсов и выхода территорий на новый этап развития.

Научный директор ЦНСИО М. Я. Рожанский подчеркнул, что проблемой развития Восточной Сибири является чрезмерная гиперцентрализация -эта территория воспринимается федеральным центром в качестве колонии. Колониальная логика освоения сибирских пространств преобладала, и интересы центра, распределявшего ресурсы, превалировали над необходимостью модернизации отдаленных территорий Сибири. В этом отношении Сибирь всегда отличалась от регионов российского Дальнего Востока, воспринимавшихся властью как форпост, в которые поэтому вкладывались большие финансовые средства, чем в сибирские территории.

М. Я. Рожанский также отметил, что Иркутск исторически был в большей степени ориентирован на сотрудничество со странами Европы, на протяжении длительного времени в регионе не существовало школы подготовки профессиональных востоковедов, и даже институт иностранных языков, созданный в региональном центре в советское время, долгое время готовил преимущественно переводчиков с европейских языков - английского, французского, немецкого. Осознание важности взаимодействия с АТР появляется лишь в 1990-е гг., начинается интенсивная подготовка специалистов для взаимодействия со странами Азии, но, тем не менее, существующий культурный разрыв является дополнительным вызовом для сотрудничества Восточной Сибири со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По мнению проф. Хуан Цзина, со сходными проблемами сталкивались и регионы Китайской Народной Республики в конце ХХ в., когда перед центральным руководством встала проблема налаживания местной инициативы, так как крупный бизнес и региональные власти в экономических центрах, таких как Шэньчжэнь, Шанхай, были вынуждены ориентироваться на мнение центрального аппарата в Пекине, что в конечном итоге отрицательно сказывалось на экономической динамике. Однако в начале XXI в. в КНР произошла реформа взаимоотношений по линии «центр - регионы», в результате которых бизнес и региональные власти получили значительные полномочия для принятия решений на местах, что в итоге благополблагоприятно сказалосьна экономических результатах и формировании институционального дизайна этих областей. Так децентрализация принятия решений, большая экономическая свобода для территорий способствовали интенсивному развитию и модернизации. В качестве еще одного примера сингапурский профессор привел Соединенные Штаты Америки, где крупный бизнес, мощные финансовые корпорации действуют не в политическом центре, а в штатах, способствуя появлению на местах новых перспективных технологий, формированию рынка, а налоговые отчисления крупных корпораций пополняют местные бюджеты.

Кандидат ист. наук Ю. В. Елохина (ИГУ, ЦНСИО) отметила, что экономика региона тесно связана с деятельностью структурно-интегрированных холдингов, зарегистрированных либо в федеральном центре, либо в оффшорных территориях, где и аккумулируются основные налоговые поступления, Восточная Сибирь же получает средства из федерального центра в виде трансфертов. Развитие инноваций в отдаленных регионах рассматривается федеральными властями как ненужная затея - модернизация с трудом осуществляется даже в центральных регионах России, где нет таких значительных инфраструктурных проблем, как в сибирских регионах. При этом федеральные и корпоративные программы модернизации Восточной Сибири зачастую конкурируют между собой.

Кандидат ист. наук И. В. Олейников (ИГУ) рассмотрел исторические факторы развития международного сотрудничества регионов Байкальской Сибири - Иркутской области и Республики Бурятии, подчеркнув, что в 1990-е гг., в условиях резкого сокращения финансирования регионов федеральным центром, у данных субъектов РФ не оставалось иного выхода кроме расширения взаимодействия с иностранными партнерами - преимущественно из АТР. Дополнительные финансовые поступления от внешнеэкономической деятельности способствовали выполнению социальных обязательств регионами. Но итогом неконтролируемой активизации внешнеэкономических связей регионов стала федеративная асимметрия, в том числе и относительно характера международных связей. В начале XXI в., вследствие постепенного усиления влияния федерального центра и укрепления «вертикали власти», внешнеэкономические полномочия регионов Байкальской Сибири сократились, и самостоятельное участие Иркутской области и Республики Бурятии в процессах международного сотрудничества стало более формальным. Иркутская область и Республика Бурятия соперничают из-за возможности привлечения федеральных и иностранных инвестиций в строительство международного туристического кластера в Прибайкалье и из-за использования бренда озера Байкал. Эта конкуренция за внимание федерального центра и возможных иностранных инвесторов способствует разрушению установившихся связей между Иркутской областью и Республикой Бурятией. Формируются вертикальные связи между субъектами Федерации, федеральным центром и иностранными партнерами, в то время как горизонтальные связи между субъектами Федерации продолжают оставаться в зачаточном состоянии.

В завершение встречи профессор Хуан Цзин отметил, что российская Сибирь является самым большим континентальным регионом мира, граничащим со стремительно развивающимися странами АТР. По мнению сингапурского исследователя, Российская Федерация станет по-настоящему глобальной державой лишь в том случае, если Сибирь и Дальний Восток будут ближе к государствам региона - для этого необходимо развивать инфраструктуру, особое внимание следует уделить использованию Северного морского пути, представляющего собой кратчайший мост для поставки товаров из Азии в Европу. Без развития Сибири и Дальнего Востока России будет сложно играть значительную роль в начавшемся повороте глобальной эконо-

Известия Иркутского государственного университета. 2014 Т. 9. Серия «Политология. Религиоведение». С. 189-193

мики на Восток, эту открывающуюся возможность необходимо использовать с максимальной выгодой.

Совместный диалог с сингапурскими исследователями получился весьма плодотворным - по завершении встречи иркутские и сингапурские ученые договорились о продолжении научных консультаций и подготовке новой встречи в 2015 г.

Summer Talks About the Problems

of the Development of Siberia: the Dialogue

between Russian and Singaporean researchers

I. V. Oleynikov

Irkutsk State University, Irkutsk

Abstract. Main results of the round table dialogue on Siberia and Russian Far East development between scholars from Singapore and Russia that took place in Irkutsk in July 2014 are considered. The review contains brief information concerning participant's reports.

Keywords: round table, development of Siberia and Far East, Singapore, Asian-Pacific region.

Олейников Илья Васильевич Oleynikov Ilya Vasilievich

кандидат исторических наук, Candidate of Sciences (History), доцент, кафедра политологии, истории Associate Professor, Department

и регионоведения, of Political Science, History and Regional

исторический факультет Studies, Historical Faculty

Иркутский государственный университет Irkutsk State University

664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса 1-410 б 1-410 b, K. Marx st., Irkutsk, 664003

тел.: 8(3952)334372 tel.: 8(3952)334372

e-mail: ilyavasilich@yandex.ru e-mail: ilyavasilich@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.