Научная статья на тему 'ЛЕСОВОДСТВЕННО-РЕКРЕАЦИОНННАЯ ОЦЕНКА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА БОЛЬШЕЦАРЕВЩИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ'

ЛЕСОВОДСТВЕННО-РЕКРЕАЦИОНННАЯ ОЦЕНКА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА БОЛЬШЕЦАРЕВЩИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
101
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕСТА МАССОВОГО ОТДЫХА / РЕКРЕАЦИЯ / ДИГРЕССИЯ / PLACES OF MASS RECREATION / RECREATION / DIGRESSION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Крылова А.А.

В работе рассматривается лесоводственно-рекреационная оценка мест массового отдыха с учетом интенсивности использования, выделяются основные проблемы рекреации, намечаются пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORESTRY AND RECREATIONAL ASSESSMENT OF PLACES OF MASS RECREATION OF THE BOLSHETSAREVSHCHINSKY FORESTRY OF THE SAMARA REGION

The paper examines the forestry and recreational assessment of places of mass recreation, taking into account the intensity of use, highlights the main problems of recreation, outlines ways to solve them.

Текст научной работы на тему «ЛЕСОВОДСТВЕННО-РЕКРЕАЦИОНННАЯ ОЦЕНКА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА БОЛЬШЕЦАРЕВЩИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Нами предлагается по каждому объекту зеленых насаждений проводить учет выполнения плановых показателей, для обеспечения чего в системе учета следует:

— открывать и вести индивидуальный лицевой счет по каждому объекту;

— определять результаты по заданным показателям в зависимости от специфики объектов.

Следует внедрить новую концепцию организации предприятий садово -парковых хозяйств, при которой конечным результатом станут не проводимые работы, а результативно потребленные услуги.

Составление такого финансового плана, по нашему мнению, нужно начинать с разработки нормативно-технологических карт (НТК) по необходимым работам, в том числе раздельно по содержанию, строительству и реконструкции объектов ландшафтной архитектуры. В основу разработки НТК должны быть положены материалы анализа состояния зеленых насаждений на всех категориях земель в городской черте, не зависимо от вида собственности [3].

Реализация изложенных методических рекомендаций позволит повысить эффективность финансового управления на предприятиях садово-парковых хозяйств и обеспечить оптимальное использование финансовых ресурсов для повышения качества стандартов жизни городского населения РФ.

Список использованных источников

1. Попов М.В., Ляпунов С.И., Воронова Т.А. Бизнес-формы и бюджетирование потока денежных средств. М.: Финансы и статистика, 2003. 397 с.

2. Управление финансами предприятий/ О.В. Гончарук и др. Санкт-Петербург: «Дмитрий Буланин (ДБ)», 2002. 263 с.

3. Джикович Ю.В. Экономика садово-паркового и ландшафтного строительства. Санкт-Петербург: Издательство "Лань", 2019. 224 с.

УДК 630*468

ЛЕСОВОДСТВЕННО-РЕКРЕАЦИОНННАЯ ОЦЕНКА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА БОЛЬШЕЦАРЕВЩИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

FORESTRY AND RECREATIONAL ASSESSMENT OF PLACES OF MASS RECREATION OF THE BOLSHETSAREVSHCHINSKY FORESTRY OF THE

SAMARA REGION

Крылова А.А. (Самарский аграрный университет, г. Самара, РФ) Krylova A.A. (Samara agrarian University, Samara, Russia)

В работе рассматривается лесоводственно-рекреационная оценка мест массового отдыха с учетом интенсивности использования, выделяются основные проблемы рекреации, намечаются пути их решения.

The paper examines the forestry and recreational assessment of places of mass recreation, taking into account the intensity of use, highlights the main problems of recreation, outlines ways to solve them.

Ключевые слова: места массового отдыха, рекреация, дигрессия Key words: places of mass recreation, recreation, digression

В настоящее время постоянно растет популярность отдыха на природе, современного жителя привлекает возможность отвлечься от повседневной суеты большого города. Для этого люди ищут отдыха в лесу, на природе и на различных рекреационных территориях. Поэтому на такие участки, расположенные в непосредственной близости к крупным населённым пунктам, оказывается повышенная рекреационная нагрузка. В условиях увеличивающейся нагрузки существует угроза для возможностей использования рекреационных зон в будущем, связанная с полной деградацией природной территории.

Ежегодно увеличиваются рекреационные нагрузки на Лесной фонд Большецаревщинского участкового лесничества. Это происходит в связи с ростом населённых пунктов, расположенных в районе лесничества. Всё больше людей предпочитают отдыхать не заграницей, а в родных краях. Если не предпринимать никаких действий, не пытаться найти пути снижения рекреационной дигрессии, со временем лес в нашем районе может утратить свои защитные, средообразующие и экологические функции. Именно поэтому необходимо провести лесоводственно-рекреационную оценку участкового лесничества и найти пути снижения негативного влияния антропогенного фактора.

Цель работы провести лесоводственно-рекреационную оценку мест массового отдыха в одном из наиболее посещаемых лесничеств Самарской области. В ходе исследования применялся абстрактно-логический метод, ситуационный и системный анализ. Задачами исследования является привлечение внимания к рекреационным объектам не только как к местам отдыха, но и как к лесной среде, требующей сохранения, улучшения и рационального природопользования.

Объектами исследования были выбраны места массового отдыха Большецаревщинского участкового лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» Самарской области. На участках, где закладывались пробные площади, расположены базы отдыха, детско-оздоровительный лагерь, объекты повседневной и спортивно-массовой рекреации. Подбор участков основывался на их лесохозяйственной и таксационной схожести.

Все леса Большецаревщинского участкового лесничества отнесены к зоне интенсивного пользования. Здесь заключено 78 договоров аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности.

Лесные участки лесничества из земель лесного фонда, предоставленные для осуществления рекреационной деятельности, используется с соблюдением условий не нанесения ущерба окружающей среде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Арендаторы обеспечивают в зоне своего влияния поддержание благоприятной экологической обстановки, реализацию мер по предотвращению нежелательных и опасных ситуаций, а также возможных вредных воздействий.

Сохранение природных ландшафтов, объектов животного мира, растительного мира, водных объектов включается в сам процесс использования лесного участка для осуществления рекреационной деятельности. Поскольку ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться не-

зависимо друг от друга, арендаторы обязаны рационально использовать не только лесные, но и другие природные ресурсы в зоне своего влияния.

Большинство участков с хорошей просматриваемостью и классом проходимости, то есть обладающие высокими эстетическими и ландшафтными характеристиками.

На пробных площадях, где воздействие рекреации отсутствует, повреждение напочвенного покрова не наблюдается. Основной и явной проблемой мест массового отдыха является вытаптывание напочвенного покрова и изменение физических и механических свойств почвы [1]. Все обследованные нами участки обладают выбитыми территориями с измененным напочвенным покровом. При этом наиболее сильно повреждаются территории неорганизованных мест отдыха. Наличие продуманной дорожно-тропиночной сети не только помогает отдыхающим ориентироваться на месте, но и сохраняет почву и растительность от неблагоприятных воздействий.

Наглядно видно, что чем больше рекреационное воздействие, чем оно интенсивнее, тем ниже в травяном покрове пробных площадей типично лесных растений и тем выше присутствие луговых и сорных трав, не типичных для данного типа лесохозяйственных условий. К сожалению, на арендованных в рекреационных целях участках, дикорастущий травостой уничтожен и заменён газонной культивируемой травой. Но плюс данного типа растительности в том, что участки приобретают высокую эстетическую привлекательность, при этом теряется понятие лесной среды, которая заменяется на искусственный аналог.

Как было сказано выше, напочвенный покров является самым ярким индикатором рекреационной дигрессии. Но не стоит считать, что основной компонент леса - древостой, не испытывает влияния рекреации.

Используя простую шкалу оценки санитарного состояния древостоев [2] отметим, что на участках, где рекреационная деятельность не ведётся, санитарное состояние насаждений значительно лучше. Большинство деревьев отнесено к категории здоровых (более 80 % деревьев), доля ослабленных не превышает 10 %. На этих участках бытовой мусор отсутствует, болезней и вредителей леса на площадях обнаружено не было, даже в единичных экземплярах. Это говорит о том, что насаждения на этих площадях здоровое. Присутствие единичной сухостойной и валёжной древесины - это показатель естественного отпада.

На тех площадях, где ведутся повседневная и спортивно-массовая рекреации, под воздействием антропогенного воздействия насаждения более ослабленные, в сравнении с не затронутыми рекреацией. Повсеместно наблюдается захламление участков леса бытовым мусором, повреждения деревьев огнём от костров, замечены спиленные и поломанные ветви. Санитарное состояние удовлетворительное, но в опасных пределах.

Участки кемпинговой рекреацией очищаются арендаторами, здесь проводят санитарно-оздоровительные мероприятия, вовремя убирают больные, сухие и повреждённые деревья. Следят за тем, чтобы мусор выбрасывался в специально установленные контейнеры. Это преимущество организованной рекреации.

На основании проведённых иссследовани составлена система лесохозяйственных, законодательных и пофилактических мероприятий,

которые бы способствовали снижению негативного влиния рекреационной деятельности на лесные насаждения в общем и на лесной фонд Большецаревщинского лесничества в частности:

1. Своевременно и правильно проводить лесохозяйственные мероприятия, такие как рубки ухода, лесопатологические обследования, на основании которых грамотно назначать санитарно-здоровительные мероприятия (Санитарные рубки, уборку неликвидной древесины, уборку захламлённости, рубку аварийных деревьев).

2. Провести восстановление типично лесной травяной растительности путём высева в местах массового отдыха граждан, это необходимо для улучшения устойчивости лесного биофитоценоза.

3. Необходимо провести противопожарное и санитарное обустройство мест массового отдыха граждан путём установки беседок и мангальных зон.

4. Необходима установка предупреждающих и информационных аншлагов, как на въезде на территорию лесного фонда, так и в местах массового отдыха граждан. На всех въездах в лес нужна установка информационных и запрещающих шлагбаумов. Для лучшей противопожарной защиты предлагается вокруг зон отдыха граждан прокладывать минерализованные полосы.

5. Для того, чтобы снизить интенсивность вытаптывания напочвенного минерализованного слоя, рекомендуется положить на дорожно-тропическую сеть естественное покрытие в виде щепы. Этот материал экологически чистый, недорогой, легко доступный (вокруг лесничества есть несколько лесопилок).

6. Возможно присутствует необходимость ужесточения административных наказаний за нарушения пожарной и санитарной опасности в лесах для физических лиц. Ведь, как показывает практика, наибольший ущерб лесу причиняет именно беспечность граждан в исполнении этих норм. При осуществлении повседневной и спортивно -массовой рекреаций в свободном доступе граждане разводят косты в неположеных местах, захламляют лес бытовым мусором, повреждают нижние ветви деревьев, кустарники и напочвенный покров.

7. На арендованных участках с целью ведения рекреационной деятельности (кемпинговый тип рекреации) ущерб биофитоенозу минимизирован благодаря тому, что деятельность арендаторов строго регламентируется законодательством и осуществляется только на основании Проектов освоения лесов, на таких участках ведутся все необходимые лесохозяйственные и экологические мероприятия, позволяющие не только снизить негативное влияние антропогенного фактора, но даже улучшить состояние насаждений.

8. Целесообразно на территории объекта исследования осуществление рекреационной деятельности именно на основании договоров аренды лесных участков. Это позволяет на законодательном уровне обеспечить защиту, охрану и воспроизводство лесов за счёт среств арендатора. Арендатор на подведомственной ему территории способен обеспечить снижение рекреационной нагрузки за счет организации дорожно-тропической сети, проведению СОМов и тд.

9. При этом не все участки возможно передать в аренду, а, значит, необходимо увеличение бюджетного финансирования на проведение лесохозяйственных работ на рекреационных объектах. Это необходимо для выполнения того объёма мероприятий, который нужны для улучшения состояния лесных насаждений объекта исследования.

Необходимо вернуть ч. 4 ст. 8.25 Административного кодекса РФ, которая предусматривала ответственность за нарушение условий договора аренды и других документов, регламентирующих пользование в рамках лесных отношений. Отмена этой статьи привела к тому, что органам лесного надзора невозможно привлечь недобросовестного пользователя лесными участками к ответственности за невыполнения им условий договора.

Список использованных источников

1. Закамский В.А., Крылова А.А., Власова Н.А. Лесоводственно-рекреационная оценка устойчивости лесных фитоценозов при массовой рекреации в водоохранно-рекреационных лесах Марийского Заволжья // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. 2007. № 1. С. 17-22.

2. Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 607 "О Правилах санитарной безопасности в лесах" Электронный ресурс. Режим доступа: [http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217315/]. Дата обращения: 26.10.2020

УДК: 630*181.351

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МЕТОДОМ МИКРОСВЕРЛЕНИЯ

ASSESSMENT OF THE STATE OF URBAN GREEN PLANTS BY

MICRODRILLING

Мухачева А.Н.

(Братский государственный университет, г. Братск, РФ) Mukhacheva A.N. (Bratsk State University, Bratsk, Russia)

Приведены результаты инструментальной оценки состояния древесины зеленых насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в г. Братске. Измерения производились методом определения сопротивления сверлению с использованием прибора Resistograph® фирмы RINNTECH.

The results of an instrumental assessment of the state of wood in green plantations of Scots pine (Pinus sylvestris L.) in Bratsk are presented. The measurements were carried out by the method of determining the resistance to drilling using a Resistograph® device from RINNTECH.

Ключевые слова: деревья, ствол, микросверление, состояние древесины, Resistograph®

Keywords: trees, trunk, micro-drilling, wood condition, Resistograph®

Древесные насаждения как часть урбоэкосистемы вносят незаменимый вклад в формирование комфортной и устойчивой среды обитания человека. При этом на состояние таких насаждений оказывается непрерывное воздействие комплексом антропогенных факторов городской среды. С учетом сложностей с воспроизводством и заменой деревьев в условиях городской

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.