Научная статья на тему 'Лесков в Орловской палате Уголовного суда: новые автографы писателя'

Лесков в Орловской палате Уголовного суда: новые автографы писателя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
487
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСКОВ / БИОГРАФИЯ / ОРЕЛ / АВТОГРАФЫ ПИСАТЕЛЯ / LESKOV / THE BIOGRAPHY / ORYOL / AUTOGRAPHS OF THE WRITER

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ашихмина Е. Н.

Статья посвящена анализу неизвестных автографов Н.С. Лескова, относящихся к периоду его работы в Орловской палате Уголовного суда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Leskov in the Oryol chamber of Criminal court: new autographs of the writer

Article is devoted to the analysis of unknown of N.S.Leskovs autographs applying to the period of its work in the Oryol chamber of Criminal court.

Текст научной работы на тему «Лесков в Орловской палате Уголовного суда: новые автографы писателя»

УЧЕНЫЕ

ЗАПИСКИ

E.H. АШИХМИНА, соискатель кафедры истории русской литературы XI-XIX вв. Орловского государственного университета, заведующая предметно-цикловой комиссией общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин Орловского колледжа культуры и искусств

ЛЕСКОВ В ОРЛОВСКОЙ ПАЛАТЕ УГОЛОВНОГО СУДА: НОВЫЕ АВТОГРАФЫ ПИСАТЕЛЯ

Статья посвящена анализу неизвестных автографов Н.С. Лескова, относящихся к периоду его работы в Орловской палате Уголовного суда.

Ключевые слова: Лесков, биография, Орел, автографы писателя.

Документы Канцелярии Орловского губернатора, хранящиеся в Государственном архиве Орловской области, содержат образцы почерка Николая Лескова. До недавнего времени были известны в основном те из них, что в той или иной мере касались его отношений с гимназией.

Недавно были обнаружены не выявленные ранее образцы составления деловых бумаг и почерка письмоводителя Орловской палаты Уголовного суда Николая Лескова. Обнаруженные автографы датируются 1847, 1848, 1849 гг. и даже 1850 годом. Напомним, что обязанности письмоводителя отличались от обязанностей простого писца. Лесков был не просто писцом, но письмоводителем. Писец, даже обладавший каллиграфическим почерком, годами мог оставаться в этой должности, как неспособный к сочинению текста. Лескову же достаточно быстро поручается составление документа. Как лицо, отвечающее за содержательную часть послания, Лесков ставит свою подпись с названием должности: «Письмоводитель Н. Лесков».

Любопытной частью обнаруженных автографов является инициал, которым будущий писатель предваряет написание своей фамилии.

Далеко не всегда, более того, почти никогда орловские письмоводители не ставили своих инициалов впереди фамилии.

Сначала не ставит инициала и Лесков. 10 декабря 1847 года он составляет «Рапорт Орловской Градской Полиции» Орловскому военному и гражданскому губернатору генерал-лейтенанту П.И. Трубецкому о том, что перемещающаяся из дома Г. Рапп во вновь выстроенный «съезжий дом 3-ей части» полиция из-за отсутствия достаточного помещения не может перевезти в новое здание свой архив, так как она вынуждена будет делить строение с квартирной комиссией и места для архива не хватит. Полицеймейстер просит Начальника Губернии отдать распоряжение об оставлении архива там же, где и раньше, а именно «в корпусе, занимаемом Градской Думою»1. Рапорт подписан письмоводителем Лесковым, подтвердившим таким образом внизу оборотного листа составление им документа.

Однако вскоре Лесков начинает помещать свой инициал перед фамилией. С разрывом в год, 4 декабря 1848-го, в «Материалах по финансовым и хозяйственным вопросам и о службе чиновников губернии» мы вновь видим руку будущего писателя. Лесков снова составляет документ для губернатора. В нем Полицеймейстер просит обратить внимание начальства на неудобства размещения полиции вместе с Квартирной комиссией. 7 декабря рапорт Орловской полиции регистрируется в Канцелярии Губернатора. Внизу документа перед подписью столоначальника стоит подпись: «Письмоводитель Н. Лесков». Текст документа публикуется с сохранением орфографии оригинала:

© Е.Н. Ашихмина

ФИЛОЛОГИЯ

«Его Сиятельству Господину Военному Губернатору Города Орла и Орловскому Гражданскому Губернатору, Генерал Лейтенанту и ковалеру князю Петру Ивановичу Трубецкому Орловской градской полиции Рапорт.

В Корпусе выстроенном для съезжего дома 3-й части занимаемом сею полициею, помещается ныне и орловская квартирная комиссия, - А как полиции занимаемых ныне ею Помещений весьма недостаточно и Канцелярия оной находится в большом стеснении, передней же комнаты для принятия просителей вовсе нет и по наступившему холодному времени встречает в размещении канцелярии большое стеснение, - то представляя о сем Вашему Сиятельству, градская полиция имеет честь покорнейше просить, удостоить распоряжением о переводе куда-либо в другое помещение орловской квартирной комиссии из занимаемого ею вместе с полициею корпуса.

За полицеймейстера майор Добровольский»2.

Рапорт подписывается двумя лицами - столоначальником Левшина и письмоводителем Н. Лесковым.

Увидев подписи рядом, одну под другой, можно сделать предположение, что сходство в написании Левшиным и Лесковым их фамилий, ставившихся в документе одна под другой, и сделало возможным появление инициала «Н.» около подписи письмоводителя. Можно предположить также, что когда-то начальство сделало внушение одному из этих служащих по поводу неверного составления ими какого-то документа, адресовав свое недовольство невиновному в промашке. Ошибся, скорее, Левшин, чем Лесков. Вероятно, для того, чтобы избежать подобных выговоров впредь, Лесков и начинает ставить впереди фамилии свой инициал «Н», чем помогает исследователям атрибутировать его подпись и почерк. С 1848 года, а может быть и ранее, чего нельзя пока утверждать наверное, не получив документального подтверждения, письмоводитель Лесков впредь до самого своего прощания с Орлом будет подписываться, ставя впереди фамилии первую букву своего имени.

Обнаруженные документы позволяют наблюдать быстрый рост Лескова как составителя документов. Если текст 1847 года составлен еще достаточно неопытной рукой ученика, то содержание рапорта 1848 года соответствует всем необходимым нормам, предусмотренным профессией. В

дальнейшем профессиональные качества Лескова как делопроизводителя совершенствуются и становятся безупречными. Так, в числе документов Канцелярии Орловского губернатора в «Переписке с Орловской палатой госимуществ, земскими исправниками и о жалобах помещиков на неповиновение крестьян, о скопцах и по др. вопросам» вновь оказался «Рапорт Орловской Градской Полиции», составленный Лесковым. Поступивший в Канцелярию Орловского губернатора 16 сентября 1849 года, он представляет нам Лескова - мастера канцелярского дела.

В документе на имя Губернатора говорится о том, что делается Градской Полицией для выполнения распоряжения Начальника Губернии о новых правилах по перевозке извести по городу Орлу. Полицеймейстер отчитывается, какие указания давались частным приставам всех частей (районов) города во исполнение данного предписания Орловского губернатора, рассказывает о том, как именно предупреждались «промышленники», занимающиеся «извозом извести», докладывает о готовности и дальше вести работу с нарушителями указания начальствующего лица. Объясняя, как строго Полиция настаивает на том, чтобы перевозчики либо устраивали над своими телегами крыши, либо возили известь в бочках с крытым верхом, Лесков пишет достаточно длинный текст, легко включая в него отточенные служебные выражения типа «Частным приставам принять решительные меры по искоренению развозки извести по городу Орлу в открытых телегах, озаботясь точным исполнением, данным им по этому предмету» и употребляя подобные обороты3. По тексту документа видно, что прежние трудности составления «бумаги» в прошлом, в ней нет даже тени школярства. Перед нами - опытный ас канцелярского дела.

Документ написан скорописью уверенного в себе специалиста.

В «Ведомости о молодых дворянах, находящихся на службе в учреждениях Орловской губернии» за 1849 год Лесков именуется писцом 1 разряда. Ведомость говорит о нем следующее: «Писец 1-го разряда Николай Семенов сын Лесков, 18 лет поступил в Орловскую палату Уголовного суда 30 июня 1847 года. Из Орловской губернской гимназии. Поступил на службу в Палату Уголовного суда. Воспитывался в Орловской губернской гимназии. Находится налицо. Какого поведения - Хорошего. Какие имеет способности или наоборот. - Хорошие»4.

Почерк Лескова в это время постоянно претерпевает изменения, связанные не только с тем, что его рука привыкает держать «служебное» перо, но

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

и с артистичностью его натуры, которая, приступая к исполнению задания, может теперь позволить себе некоторые отклонения то в нажиме пера, то в величине букв, то в очертаниях свободных концов буквы «д» и проч. При этом всегда неизменной в написании, всегда одинаковой, всегда точной остается его подпись под составленным документом: «Письмоводитель Н. Лесков».

Один из текстов, заверенных этой подписью, сталкивает нас с некой, пока что малообъяснимой загадкой. Из данных Андрея Лескова известно, что 24 февраля 1850 года Николай Лесков был «определен помощником столоначальника по рекрутскому столу ревизского отделения» Киевской Казенной Палаты5.

Но в «Деле по наблюдению за следствием о раскольниках Калашникове и др.», хранящемся в ГАОО, неожиданно отыскался еще один «Рапорт Орловской Градской Полиции», датированный 11 апреля 1850 года, завершающийся уже знакомой подписью: «Письмоводитель Н. Лесков»6.

Вряд ли имело смысл некоему писцу брать чистый лист с подписью вот уже полгода как отбывшего в Киев канцеляриста, чтобы написать на нем Рапорт с пометкой «Секретно». Тем более хорошо известно, что составление бумаг с подобным грифом являлось личной ответственностью письмоводителя, который должен был непременно поставить свою подпись в конце документа. Вряд ли также документ, речь в котором идет о выполнении приговора по высылке раскольников, был составлен заранее, если в нем говорится о предписании, сделанном губернатором только 6 апреля, то есть всего лишь за пять дней до написания «Рапорта». Вопрос о том, почему письмоводитель Н. Лесков поставил свою подпись под документом, в то время как по имевшимся ранее данным он уже давным-давно должен был находиться в Киеве, требует дальнейшего рассмотрения.

Следует оговорить, что автором данной публикации документы по раскольникам Орловской губернии просматривались специально, поскольку дела сектантов велись в Орловской Палате Уголовного суда на протяжении целого ряда лет, включая годы службы Лескова в Орле. Делопроизводство, связанное с ведением следствия по многочисленным эпизодам раскола, предполагало наличие немалого количества писцов в условиях отсутствия каких-либо технических средств, помогавших делопроизводству. Гусиное перо и то сменилось металлическим только в середине XIX века. Вне всякого сомнения, количество «раскольничьих» дел в Орлов-

ской губернии зачастую превалировало над иными, рассматриваемыми в Уголовной палате. Анализ «орловских» дел показывает исключительную стойкость раскольников во время следствия. Сектанты, большинство которых были выходцами из сословия однодворцев, людей, в анамнезе происходящих из служилого сословия детей боярских, несущих в XVI—XVII веке пограничную службу на южных рубежах Русского государства, и в XIX веке обнаруживали самостоятельность взглядов, неуступчивость, несговорчивость и не шли ни на какие «увещания» ортодоксальной церкви, что не могло пройти мимо сознания Лескова, также принимавшего участие в описаниях подобных дел. Автор будущего «Запечатленного ангела» получил тогда в Орле целый пласт и специфических знаний, и знаний психологии русского человека, которые так пригодятся потом ему в дальнейшем.

Однако одним из самых важных «приобретений» того времени оказался для Лескова полученный навык сочинения грамотного текста, умение обращать внимание на главное при его составлении, умение обращаться с письменным словом.

Текст, подписанный именем Лескова и датированный апрелем 1850 года, безусловно, нуждается в дальнейшем анализе. Несомненным, однако, остается то, что документы Государственного архива Орловской области, содержащие в себе разнообразный материал, связанный с присутствием Лескова в Орловской Уголовной палате, делают возможные находки в ГАОО не просто вероятными, но закономерными.

Среди документов, скрепленных в дела Канцелярии Орловского губернатора, случаются и иные, не менее интересные находки. Так, в «Переписке с Орловской палатой госимуществ...» среди рядовых бумаг, касающихся самых разных вопросов, оказалось подшитым в дело личное письмо тетки Николая Лескова Натальи Петровны Константиновой Орловскому губернатору Сергею Николаевичу Муханову7 и его черновой ответ ей, написанный карандашом8.

Тонким пером, изящным почерком на бумаге, предназначенной более для дамской переписки, чем для деловых посланий, легким, почти разговорным языком, отражающим явную литературную одаренность автора, Наталья Петровна пишет губернатору о результатах своей беседы с сыном, прибывшим по настоянию первого лица губернии для извинений перед ней. Из послания неясно, который из сыновей стал виновником переписки. Известно, что двое из трех двоюродных братьев

ФИЛОЛОГИЯ

. '!*У

л,

" „г,„у

^ г *** *90* у А _

....“У' ^* -ГУ *^г 1

^ Гли ^ ^ к ^ ^

*'У>у ¿Я

У 1‘/ 1Д А"-*Ч-«^-

|^/Л<. /,Л„Г ^^,,1Г>,--^клг

л *" $Г~Я ■ 11 г у и I ■■ «■г#-1 < ¿ни г ЛГ ^ г Ллт'лч^ . ■■ ’| <4**

# ^н- 5>Л*+*-

^Лг^И*' . ¿■Пт--*' #ч^Л--*--.н

rf^r■f±^ т{Л*/ллч.^ ^ У^+'гЛ*-у/^

/. г^ > -¿Г^Г I

М**н'- (^Т1+14^^Н' '

М л ]|

Л!!'!' ^^1+1« Г/^ ¿С ГоА-’**- / ^А'1/ ^

..и, ✓ ■ ■ ■ ^ - Л Г ^ " :

Лт<*<», А-*«-***

Л#*-"' ¿Г*«* *ллл£

У*

л**"

Ч+-п

/(1 +Н1ЧГ-^»^ит1- / '^Н#|1'

^ р Г н Ир р-Гн 1 I ^/»1 Л Н **1- ■ ’"

ГУ*

^--р,гг.^ У1-#>

-

р ■■>-.■->, ^,г,->г-г..- . ..т^ . _ . . 1 -V ■ .,.'

^ “ ~~~'^ГР'&Г—

1 ^/¿1

^^-^,,г:г" .-'/■Г1, [;-■■■■ -Г( *

гУ&Гу^фъ л\

.-^^'У-^р;р--,|1г хЛу- г7>.^1 Г..Х..-,-.Ух,.-^^ГЛ-,,- V '':> ...

Л '. *■,. . 1

■ - ,; ■ ■ ' жИ

■у г> ' ^■■-¿- лу {.-■¿■’-г..- ^г г^Ь^-е^-* ■ \

■■г V ■ ■Ул-'л*-^ *^-*:■#■'

^//^Р'Л -<Лг - „ч^в'й7А^^м-«^«в^

■> -'',:>>.-^р- -н. ^'. г>р' .г Л ^л-'^-г--

у. у

" •-■ • ¡.¿к? ■ ■’'^'^31^^^1

.-V л-Л.^

¡-СИ

I I чу, ■- Д|"

--------------

^ 4- *> ■•....................

л • <;>••' «г*-...............; /"•”?'

V—' ■-* 'Т^Г

¿№1 &ь »*-<№<£' ¿«"3 у

-■ ,, _ ..... -V ^Л.Ги Л

^.г,.л-^1— _^> /

З*------

1у г-

; /¿н........../■¿'■•'/.■+ ■

/у«.

Н

10.12.1847 г.

ьН1'гГ', Р .^.-Хг.,- ,

„., ^л.^

л,—-

,лС:-.'— — "”*''“ту^тШж ,,.? ':?1* '<"'<•

у, у. ,« ^^ЩЩ'

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

¿V

- . '

^ ^ггТ ,-л ..^г.£Л-лн.>г-: (-¿4- /->-■■■'■ и -■у=гО

У^.; . VI,.

1 ■ ■■ ■ ■ ■ - ■ ' _-.-■

Уш^1Л'*рГ

Со-

04.12.1848 г.

"'...... :"Г;

. Л уГ--

16 сентября 1849 г.

4 апреля 1850 г.

Лескова Страховых - Андрей и Иоасаф служили в Орле с ним одновременно, причем оба в ведомстве Орловского Депутатского собрания9. После смерти их отца (и крестного Лескова) М.А. Страхова имения его детей должны были находиться под опекой до их совершеннолетия. Одно время опекуном Страховых считался Н.Е. Афроси-мов. Младший Страхов, чье имя в письме не указывается, считал, вероятно, что опекуны плохо управляют его частью наследства, и написал об этом, вероятно, губернатору. Конфликт, возникший в связи с этой внутрисемейной полемикой, также гасился Натальей Петровной при помощи губернатора.

В письме говорится, что сын, прибывший к матери для извинений, не признал, что написал жалобу на мать, не справлявшуюся, по его мнению, с делами усадьбы и приводившую в упадок его имение, но заявил, что существо его претензий справедливо и что он может представить тому «тысячу доказательств». Присутствовавшие при объяснении две сестры и брат заняли сторону матери, «стали его усовещивать. Он всё

молчал, потом вспрашивает, какой ответ он должен передать Вашему Превосходительству?». Выслушав мать, юный Страхов «с иронической улыбкой и общим поклоном ... вышел из комнаты»10 . Как видим, юноша Страхов не стал перечить матери, хотя, по всему видно, остался при своем мнении.

Под текстом письма стоит необычная для таких посланий подпись, добавляющая маленький штришок к личности Натальи Петровны: имя ее начертано по-французски, фамилия - по-русски. Натали Константинова, мать пятнадцати детей, не утратила очарования женственности, которая отразилась даже в подписи под не самым приятным для нее документом.

В маленьком эпизоде, открывшемся нашим глазам, просматриваются непростые отношения родных в семействе, близком и родственном Лескову. Так, наблюдая жизнь в самых разных ее проявлениях, на самых разных уровнях, формировался в Орле будущий великий писатель, чьи жизнь и творчество еще предстоит по-новому осмыслить, понять и оценить.

УЧЕНЫЕ

ЗАПИСКИ

Примечания

1. Государственный архив Орловской области (далее - ГАОО). Ф. 580. Ст. 2. Д. 448. Лл. 328 и 328 об.

2. ГАОО. Ф. 580. Ст. 2. Д. 448. Лл. 316, 316 об.

3. ГАОО. Ф. 580. Ст. 1. Д. 694. Лл. 52-53.

4. ГАОО. Ф. 580. Ст. 2. Д. 545. Лл. 25 об., 36 об.

5. Андрей Лесков. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям в двух томах. Том первый. М., 1884. С. 137.

6. ГАОО. Ф. 580. Ст. 1. Д. 727. Лл. 14, 14 об.

7. ГАОО. Ф. 580. Ст. 1. Д. 727. Лл. 58-59.

8. ГАОО. Ф. 580. Ст. 1. Д. 727. Л. 63.

9. ГАОО. Ф. 580. Ст. 2. Д. 545. Лл. 28 об., 53 об.

10. ГАОО. Ф. 580. Ст. 1. Д. 727. Л. 58 об.

Е^. ДвЫ^тша

Leskov in the Oryol chamber of Criminal court: new autographs of the writer

Article is devoted to the analysis of unknown of N.S.Leskov’s autographs applying to the period of its work in the Oryol chamber of Criminal court.

Keywords: Leskov, the biography, Oryol, autographs of the writer

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.