Научная статья на тему 'Кяхтинская таможня в первой половине XIX В. : контрабанда и борьба с ней'

Кяхтинская таможня в первой половине XIX В. : контрабанда и борьба с ней Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
604
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / КЯХТИНСКАЯ ТАМОЖНЯ / КОНТРАБАНДА / ОПИЙ / ЧАЙ / KYAHTA'S CUSTOMS / RUSSIAN EMPIRE / SMUGGLING / OPIUM / TEA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курас Леонид Владимирович

В статье рассмотрены основные формы и методы борьбы Кяхтинской таможни с контрабандой в первой половине XIX в. и специфика самой контрабанды, обусловленная особенностью восточного пограничья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic forms and methods of Kyahta's customs struggle with smuggling in the first half of the 19th century and the specifics of smuggling due to the features of the Eastern frontiers are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Кяхтинская таможня в первой половине XIX В. : контрабанда и борьба с ней»

Леонид КУРАС

КЯХТИНСКАЯ ТАМОЖНЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.: КОНТРАБАНДА И БОРЬБА С НЕЙ

В статье рассмотрены основные формы и методы борьбы Кяхтинской таможни с контрабандой в первой половине XIX в. и специфика самой контрабанды, обусловленная особенностью восточного пограничья.

The basic forms and methods of Kyahta's customs struggle with smuggling in the first half of the 19th century and the specifics of smuggling due to the features of the Eastern frontiers are considered in the article.

Ключевые слова:

Российская империя, Кяхтинская таможня, контрабанда, опий, чай; Russian Empire, Kyahta’s customs, smuggling, opium, tea.

КУРАС

Леонид

Владимирович — д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

kuraslv@yandex.ru

История борьбы с контрабандой в первой половине XIX в. неразрывно связана с развитием таможенного дела. В Таможенном уставе 1819 г. под контрабандой понимался не только пронос или провоз товаров через границу мимо таможни, но и товары, не указанные в предъявляемых в таможню докумен -тах. В августе 1827 г. вступило в действие положение, по которому таможенная стража создавалась по военному образцу. С 1835 г. она стала называться пограничной стражей и подчинялась гражданским чиновникам Департамента внешней торговли в лице начальников таможенных округов.

Несмотря на постоянную борьбу с контрабандой, в царствова -ние императора Александра I она продолжала подрывать торговлю, развращая купечество и чиновничество. Поэтому министр финан -сов граф Е.Ф. Канкрин считал искоренение контрабанды одной из важнейших задач министерства. Для ее осуществления он видел два пути: сокращение числа запрещенных к вывозу товаров и пониже -ние пошлин, что уменьшало прибыльность контрабандных товаров; внесение изменений в таможенный устав, улучшение содержания и состава таможенных чинов и усиление охраны границы1.

В контрабандных торгах активное участие принимали монголь -ские и русские пограничники, бурятские казаки, охранявшие гра ницу. Если всплывали факты участия в незаконной торговле ниж -них чинов Забайкальского казачьего войска, то, по взятии с них показаний, они отсылались к казачьему начальству, т.к. казаки не подлежали осуждению гражданским начальством. При задержании с контрабандой рядовых таможенной инвалидной команды, они отправлялись их командиром к командиру полуроты, а затем — в Комиссию Военного суда при Иркутском военном округе (с 1852 г

— в Кяхтинскую полицию). Часто при одном только подозрении членов Кяхтинской таможенной инвалидной команды в участии в незаконной торговле они удалялись из Кяхты.

Циркуляром по таможенному ведомству от 9 марта 1850 г. началь -никам таможенных округов было предписано ежегодно доставлять для доклада министру финансов ведомости о пограничных проис шествиях и о числе задержанных контрабандистов как по европей ской, так и по азиатской границе. В донесениях об инцидентах на границах между чинами пограничной стражи и контрабандистами должны были содержаться сведения, сколько чинов стражи присут

1 Министерство Финансов 1802-1902 гг. Ч. 1. - СПб., 1902, с. 337, 335.

ствовало при задержании, сколько было «злоумышленников», какие товары были задержаны и их примерная стоимость. Для предотвращения побегов контрабан -дистов было предписано назначать сопро -вождение из «достаточного числа нижних чинов»1. В 1851 г. вышел указ «О взыска -ниях и наказаниях за нарушение правил о Кяхтинской торговле», где говорилось, что в случае привоза или вывоза запрещенных товаров последние конфискуются, «а с хозяина или с провозителей, если не дока -жут хозяина, взыскивается в первый раз сумма, равная цене, за которую сии товары будут проданы», а во второй, — кроме оплаты этой суммы, виновные удалялись из Кяхты и к торгу с Китаем уже не допу -скались. Сохранился «Именной список всех тех лиц, которым с 1842 г. запрещен вход в Кяхтинскую Торговую Слободу». В качестве причин запрета чаще всего назы вались следующие: «за дурное поведение и непозволительные сношения с китай -цами»; «за буйные поступки»; «за контра -бандный промысел»2.

В 1853 г. кяхтинский пограничный комиссар А.И. Деспот - Зенович довел до сведения градоначальника, что контра банда китайских мелочников по восточ ной границе усиливается: по ночам из Маймачена перевозилось от 5 до 10 пудов байхового чая, не говоря уже о кирпичных чаях. Один мелочник откровенно при -знавался, что летом через его руки про шло до полутора тысяч полуимпериалов и ассигнаций и серебра прошло в 2 раза больше по границе, чем одного золота за целый год. Была усилена пограничная стража. Главное управление Восточной Сибири признало необходимым коман дировать в кяхтинское градоначальство и Забайкальскую область адъютанта генерал губернатора Восточной Сибири сотника Мартынова, чтобы он употребил все меры к выявлению контрабандистов секретным образом. Однако поток кон трабанды продолжал усиливаться.

Одновременно участились случаи воору -женного сопротивления контрабандистов пограничной страже, о чем свидетель -ствуют многочисленные донесения погра -ничных и таможенных властей. Поэтому

1 Государственный архив Иркутской области (ГАИО), ф. 24, оп. 7, к. 1308, д. 520, л. 1; оп. 1, д. 45, л. 19, 13.

2 ГАРБ, ф. 92, оп. 1, д. 45, л. 19; оп. 2, д. 270, л. 25-28.

были усилены дневной и ночной разъезды, казакам при преследовании контрабанди -стов разрешалось употреблять как холод -ное, так и огнестрельное оружие. Казаки должны были носить форму, чтобы в случае их перехода через границу монголы могли их отличить от контрабандистов.

Забайкальское областное правление в 1855 г. распространило действие законов о наказании за контрабанду и изготовление фальшивых таможенных клейм на ино -родцев (бурятов). Контрабандный чай, по решению таможни, конфисковывался и продавался с публичного торга: половина вырученных денег шла в казну, а другая половина, за вычетом пошлин, делилась между поимщиками контрабанды3. Если чай задерживался на границе, в награду выдавался сам конфискованный чай. Если вместе с контрабандой была задержана лошадь, то она также подлежала конфи -скации в пользу казны, но только в том случае, если она принадлежала самому контрабандисту. Если же она не являлась его собственностью, то ее возвращали хозяину. После конфискации товаров дело закрывалось, но если открывались другие обстоятельства, не касающиеся таможни, то дело отсылалось в надлежащее судебное место. Например, в сентябре 1852 г. при задержании казака подростка с контра бандным товаром открылось, что к делу причастен один из священнослужителей Нерчинского горного правления, поэтому дело было отослано в Нерчинское городо вое духовное правление4.

В 1858 г. на линии между реками Чикой и Селенга было построено 18 карауль -ных постов. Кяхтинское купечество было готово принять на свой счет все издержки на постройку постов, т.к. из - за дешевизны контрабандного чая, продававшегося на Ирбитской ярмарке, купцы терпели убы -ток. Но генерал - майор Г. М. Корсаков не разрешил здесь постройку постов, найдя это неудобным для казаков.

Толмачам было предписано по требо ванию пограничного комиссара сопро -вождать китайцев, приезжающих в

г. Троицкосавск от пограничного комис сара в Маймачене, и с ведома погра ничного пристава вести за ними тайное наблюдение. Законом 1851 г. был запре -

3 ГАРБ, ф. 92, оп. 1, д. 993, л. 1; д. 951, л. 2;

д. 1107, л. 50, 60.

4 ГАРБ, ф. 92, оп. 1, д. 279, л. 70-71; л. 16; д. 1073, л. 12; л. 87-88 (об).

щен отпуск золотых и серебряных монет в Китай. Виновные в их тайном провозе или передаче китайцам подлежали воен ному суду, а задержанные монеты - кон фискации с взысканием в пеню суммы, равной задержанной. 1 августа 1855 г. был дозволен отпуск в Китай по кяхтинской торговле любой золотой монеты и ино странной серебряной. После этого задер жанное при провозе золото и серебро, как в монетах, так и в изделиях, считалось товаром дозволенным. Но тайно провоз -имые и задержанные при тайной передаче их китайцам монеты были товаром запре -щенным1.

Монгольские правители тоже следили за тем, чтобы на границе не было неза конной торговли. Если таковая обнару -живалась и имел место сговор между тор -говцами обоих государств, то виновные с монгольской стороны подвергались тяжкому наказанию, а о виновных со стороны русских управляющий пограничными делами, находящийся в Урге, сообщал кяхтинскому градоначальнику2.

Говоря о контрабанде опиума, следует отметить, что Кяхтинский договор 1727 г совпал по времени с борьбой в Китае про тив ввоза иностранного опиума. В отличие от Англии и других государств, Россия сразу приняла все меры для того, чтобы исклю -чить торговлю опиумом. Опубликованные в 1800 г. Положение о торговле в Кяхте и Инструкция Кяхтинской таможне и ком -паньонам установили правила, нарушение которых сурово наказывалось. За провоз золота, серебра и опиума, а также за обмен товаров на деньги товар конфисковывался, после чего купцы высылались за пределы Забайкалья. В 1839 г. министр финан -сов Е.Ф. Канкрин информировал мини -стра иностранных дел К.В. Нессельроде, что «наше купечество на Кяхте ника кой торговли опиумом не производит», а управляющий министерством финан -сов Вронченко в 1840 г. дал распоряжение директору Кяхтинской таможни, «чтобы опиум не был промениваем китайцам, и иметь строжайшее наблюдение за действи ями... преимущественно таможенных тол -мачей», которые не подлежали досмотру.

Российским правительством в 1841 г. был принят указ, запрещающий ввоз опиума.

1 ГАИО, ф. 24, оп. 7, к. 1308, д. 528, л. 7.

2 Там же, д. 534, л. 34(об); оп. 1, д. 922, л. 55-57(об).

В 1843 г. указ был усилен: виновные пре -давались военному суду. Эти указы демон -стрируют миролюбивую политику России по отношению к Китаю, особо на фоне действий морских держав, поощрявших ввоз опиума в Китай. Известен, пожалуй, единственный случай задержания опиума (в феврале 1845 г.), засвидетельствован -ный в архивах3.

Вывоз золота и серебра из Китая в резуль -тате наводнения этой страны опиумом заставил китайских купцов требовать за свои товары драгоценности. Последствия политической нестабильности сказались на ходе торговли - цена на мануфактуру упала, и возникла необходимость в золоте и серебре. Однако правила меновой тор -говли 1800 г. строго запрещали покупку и продажу товаров на деньги и в кредит, что повлекло за собой повышение ценности драгоценных металлов и породило их кон -трабанду. В середине XIX в. контрабанд -ный вывоз за границу золота и серебра был неотъемлемой частью кяхтинской жизни4. Способы и формы провоза контрабанды тщательно разрабатывались и доводи -лись до совершенства. Для достижения успеха контрабандисты заранее разведы вали нахождение дозоров и искали обход ные пути, маскируя собственные следы. Произведя ложную тревогу в одном месте, спокойно переправлялись в другом. При преследовании скидывали тюки с недо рогим товаром и уходили, увозя с собой более ценные вещи. С целью уклонения от уплаты пошлин на таможнях товары, за которые было необходимо платить боль -шую пошлину, укладывались среди това -ров с низкой пошлиной или надевались ярлыки, означающие малопошлинный товар, или высокие сорта товаров выда вались за более низкие; при ввозе китай ских товаров, наоборот, низкие сорта чая представляли как более высокие. Использовались ящики и бочки с двой ным дном, секретные отделения делались в мебели, в оглоблях, хомутах, осях, дугах, в дорожных сундуках. Аккуратно снима лись таможенные пломбы с одного товара и перевешивались на другой для прикры

3 ГАРБ, ф. 92, оп. 1, д. 30, л. 1а(об).

4 Тагаров Ж.З. Методы регулирования русско-китайской торговли через Кяхту и кяхтинское купечество // Иркутский историко- экономический ежегодник: 2000. Материалы чтений, посвященных памяти В.Н. Шестобоева. 30—31 марта 2000 г. - Иркутск, 2000, с. 50.

тия контрабанды. Контрабанду прятали в сапогах, шапках, под платьем и бельем. Местные жители - в соломе и сене, в кор зинах и мешках с продуктами. Следует отметить, что, как правило, при поимке их с поличным они не признавали контра банду своей.

По 3 - му пункту правил 1800 г. перед каж -дой «расторжкой» купцы большинством голосов назначали минимальную цену в китайском эквиваленте каждому русскому товару, ниже которого продавать строго воспрещалось. Но купечество нашло, как преодолеть ограничения, налагаемые этим пунктом. Удавалось это с помощью «тайной наддачи на чай удобоскрываемых товаров», таких как монеты и кораллы, либо товаров обычных, которые несколько раз контрабандным путем перевозились между Кяхтой и Троицкосавском для обе -спечения «нужной эквивалентности выве зенному чаю». Чаще всего контрабандисты надеялись на «авось» и некомпетентность досмотрщиков. Бывало, что контрабан -дисты грабили контрабандистов, причем ограбленные не жаловались, т.к. сами могли попасть под суд. Серьезные убытки кяхтинское купечество терпело и от кон трабандного ввоза в Россию китайского чая на английских и американских судах. Таким образом, условия кяхтинской тор говли к середине XIX в. стали обремени -тельными и для купечества, торгующего через Кяхту, и для всей русско китайской торговли.

В результате предложения Н.Н. Муравьева, внесенного в мини стерство финансов в 1853 г., и благодаря деятельности Сибирского комитета и вновь учрежденного Особого комитета по вопросам Кяхтинской торговли был издан правительственный указ «Об изменении правил Кяхтинского торга». Разрешался ввоз драгоценных металлов, но золота

- только при мануфактурных и пушных товарах. Серебряная монета допускалась к промену только иностранная, золото дозволялось в монете, а русское серебро

- только в изделиях. Однако это правило тоже нарушалось. И хотя торговать стало легче, торговля оставалась меновой, а контрабанда чая не уменьшилась.

В 1858 г. был заключен Тяньзинский трактат, по которому для русской торговли были открыты 7 портов. С 1861 г. были

установлены пошлины по сухопутной и морской границе. Из - за усилившейся кон -трабанды было достигнуто соглашение о том, чтобы монгольская стража не препят -ствовала преследованию контрабандистов на их территории. Чтобы иметь постоян -ный надзор за пограничными воротами в Кяхтинской слободе А.И. Деспот - Зенович в мае 1860 г. учреждает таможенную заставу из двух досмотрщиков. Застава подчиня -лась таможенному ведомству и командиру инвалидной команды, но во всех случаях, касающихся пограничной части, подчиня -лась пограничному комиссару. Была пред -принята еще одна мера к пресечению кон -трабанды - охрана Маймачена русским казачьим отрядом вместе с монгольской стражей. Около месяца эта мера испол -нялась в точности. Польза ее была несо -мненна, контрабанда уменьшилась, но китайские контрабандисты, стесненные в своем промысле, враждебно смотрели на содействие слабой монгольской страже. Недоволен был и сам кяхтинский дзар -гучей (маньчжурский чиновник, совме щавший судебные и административные функции), который лишился доходов с незаконной торговли. Так, в апреле 1860 г. дзаргучей под предлогом устранения повода к столкновению между китайцами и казаками отказался пропускать казачий отряд в Маймачен1.

В этом же году кяхтинское купечество ходатайствовало перед градоначальни -ком и Муравьевым Амурским о принятии решительных мер против контрабанды, подчеркивая, что «контрабанда кирпич ного и байхового чая в последнее время раз -вилась до того, что. весь Забайкальский край и большая часть Иркутской губернии довольствуется контрабандным чаем»2.

Таким образом, контрабанда, несмотря на все усилия государства по ее устране -нию, к середине XIX в. приобрела размеры оптовой торговли.

Статья опубликована при поддержке РГНФ. Проект «Маймачен. Прообразы свободных экономических зон в Российской империи: история, современность, перспективы» № 12-21-03001а(м).

1 ГАРБ, оп. 2, д. 329, л. 7, л. 9(об), л. 13-16(об), л. 55(об).

2 Птицын В.В. Селенгинская даурия: Очерки Забайкальского края. - СПб., 1896, с. 148.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.