Научная статья на тему 'Культуротворческая миссия образования'

Культуротворческая миссия образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
225
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ / ПОЛИЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА ЛИЧНОСТИ / ГЕРМЕНЕВТИКА / ПОНИМАНИЕ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕКСТ / УРОК / КОМПОНЕНТЫ УРОКА КАК ТЕКСТА / CULTURAL IDENTITY / LANGUAGE PERSONALITY / MULTILINGUAL CONCEPT SPHERE OF PERSONALITY / HERMENEUTICS / UNDERSTANDING / PEDAGOGICAL TEXT / LESSON / COMPONENTS OF LESSON AS A TEXT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Буланкина Надежда Ефимовна, Елизова Е. А.

На основании исследования сущности культурного самоопределения личности в полиязыковом образовательном пространстве актуализируется проблема понимания текста, разновидностью которого выступает педагогический текст урока. Для его познания и анализа используется герменевтический метод, который позволяет выделить в структуре урока новые компоненты, благодаря чему может появиться «понимающий» урок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of text understanding is actualized on the basis of cultural identity of personality in the multilingual educational space. Its variety is the pedagogical text at the lesson. For analyzing it a hermeneutic method is used. It helps to mark out new components in the lesson structure thus an "understanding" lesson can be created.

Текст научной работы на тему «Культуротворческая миссия образования»

ФИЛОСОФИЯ и МЕТОДОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Н.Е. БУЛАНКИНА, Е.А. ЕЛНЗОВА (Красноярск, Новосибирск)

КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

На основании исследования сущности культурного самоопределения личности в полиязыковом образовательном пространстве актуализируется проблема понимания текста, разновидностью которого выступает педагогический текст урока. Для его познания и анализа используется герменевтический метод, который позволяет выделить в структуре урока новые компоненты, благодаря чему может появиться «понимающий» урок.

Ключевые слова: культурное самоопределение, языковая личность, полиязыковая концептосфера личности, герменевтика, понимание, педагогический текст, урок, компоненты урока как текста.

Актуальность всестороннего изучения проблемы культурного самоопределения личности в полиязыковом образовательном пространстве объясняется прежде всего тем, что человечество, будучи сущностно едино, вместе с тем представлено неисчерпаемым многообразием динамических социокультурных форм. на протяжении пяти тысячелетий существования базовых цивилизаций возникло огромное количество обществ и социально-политических объединений, технологий и тенденций культуры; их изучение приобретает большое практическое значение, т.к. сущность человеческой психики и мотивы поступков почти идентичны, несмотря на эпохи или этнические отличия. во-вторых, как показывает исторический опыт различных культур, в частности история изменения отношения к различным основаниям социальной жизни, даже материальное богатство признавалось некоторыми обществами греховным, многие общества расценивали его как меру благодарности индивиду за ценные услуги; иногда материальное богатство рассматривалось как средство для достижения роско-

ши и расширения пределов дозволенного. То же относится к технологиям и социальным идеям: одна и та же идея, появившись в нужном месте и в нужное время, может оказать стабилизирующее или крайне разрушительное действие. в-третьих, история заполнена постоянной борьбой различных культур и конфессий, возвышением и упадком различных империй, произволом кастовых и клановых субкультур, определенно нацеленных на получение односторонней выгоды. в-четвертых, декаданс в искусстве, как правило, сопутствует гедонически-упадническим идеалам, схоластическому обучению, стандартизации вкусов, стилей и привычек, что соответствует утрате общей одаренности; аппарат власти чрезмерно усложняется; обратные связи внутри социума размываются, человек становится враждебен природе [1].

в контексте изложенного эффективное культурное самоопределение личности в вузе и школе с помощью различных языков (язык символов, профильные языки и т.д.) немыслимо без взаимосвязи, взаимообусловленности, без положительной интеграции всех компонентов образования и культуры личности. С одной стороны, умения без знаний невозможны, творчество в учебе, общении, труде немыслимо без знаний и умений. С другой стороны, воспитанность - это знание о том социокультурном пространстве, к которому формируется эмоционально-творческое, положительное отношение, находящее отражение в языковой и текстовой деятельности субъектов образовательного процесса, т.е. в по-лиязыковой концептосфере (язык личностных смыслов и ценностей) как результате эффективного культурного самоопределения личности в полиязыковом образовательном пространстве.

введение понятия полиязыковой кон-цептосферы личности, в основании которой индивидуальные смыслонесущие языковые концепты, также дает возможность рассматривать образование Человека как стержневой процесс «складывания» образа бытия и внутри него - образа человека с его

© Буланкина Н.Е., Елизова Е.А., 2010

языком/языками, с его концептосферой. Языковая личность (Ю.Н. Караулов), выступая важнейшей составляющей полиязыково-го образовательного пространства, актуализирует необходимость строить образовательный процесс на принципах гуманистической педагогики, «культуры достоинства» личности (А.Г. Асмолов, Е.в. Бондарев-ская, в.в. Сериков, А.Б. Орлов, А.в. Петровский), что, в свою очередь, предполагает выделение единого языка общения людей - языка личностных смыслов (смысла) и духовных ценностей конкретного человека, под которым понимаем совокупность концептов, формирующих концептосферу личности, также носящую полиязыковой характер [2].

при этом полиязыковая концептосфера личности (концептосфера языка конкретного человека) в век массовой коммуникации и информатизации приобретает особое значение в формировании внутренних, субъективных отношений личности к действительности, т.к. понимание того, что происходит вокруг, в большей мере зависит от отношения к происходящему. Но и само отношение к происходящему, к тому, что воздействует на нас, в высокой степени определяется тем, как оно понимается нами; духовная и психическая деятельность есть единство отражения и отношения; в самом отражении заложено определенное отношение личности к действительности.

в свою очередь, чрезвычайно важным становится овладение наукой о понимании, непосредственно связанной с языком/языками человека. Текст, наряду с пониманием, является предметом исследования герменевтики. Различные типы текстов становятся объектами изучения разных разделов герменевтики. Например, филологическая герменевтика изучает литературный текст, музыкальная - музыкальные тексты, философская - философские тексты. Что представляет собой педагогическая герменевтика, что является предметом ее исследования? На наш взгляд, предметом исследования педагогической герменевтики должен выступать педагогический текст, одной из форм существования которого выступает урок. И жанр, и форму, и все содержание урока нельзя осознать вне процесса понимания, которым занимается педагогическая герменевтика. Понимание в процессе толкования - это основание для даль-

нейшего конструирования или коррекции педагогических текстов. Для оформления педагогического текста необходимы конспект, план или сценарий. Особенностью урочного текста является его наличие в объективной реальности в настоящее время, только в тот момент, когда он непосредственно воспринимается и автором, и участниками. Он существует только в этот момент и ради этого момента создается. А современные способы его фиксации - видеосъемка, конспект, план, стенограмма, публикация - лишь доказывают, что урок вне живого контакта «учитель - ученик» - не настоящий.

При использовании понятия «педагогический текст» по отношению к уроку сразу возникает вопрос о минимальной единице анализа урока как текста, которая может выступать в роли «педагогического знака». Чтобы яснее представить минимальную единицу анализа этого текста, на наш взгляд, нужно выделить коммуникативное событие на уроке. Однако уточним, что на уроке их может быть несколько. выделим архитектонические особенности коммуникативного события урока, т.е. схему, конфигурацию элементов, отсутствие любого из которых разрушает саму образовательную коммуникацию. Для этого необходимо определиться с основанием отбора. Естественно, что таким основанием при анализе коммуникативной ситуации выступает герменевтический подход.

Герменевтика на уроке - это искусство, которым должен владеть педагог, организуя проникновение обучающихся в глубины смыслов, сокрытые в информационных пластах, через проникновение одного сознания в другое, т.е. в сознание человека, жившего много веков назад. Поэтому в трех строчках многоуровневой информации спрятана бесконечность, и только она представляет собой интерес, т.к. содержит в себе знание, которым человек стремился обладать во все времена. Именно такое знание является реальным богатством, способным принести учащимся истинное удовлетворение в процессе познания. Его можно найти в особых текстах. Ими выступают не только научные тексты, но и фольклор, мифы, сказки, легенды, классическая музыка, литературные произведения, живопись, хореографические, скульптурные, архитектурные произведения. Эти тексты должны быть, с одной стороны, ау-

тентичны, с другой - педагогически аранжированы.

в русле вышесказанного в структуре единицы урока мы выделяем следующие необходимые и достаточные компоненты.

1. Сознание как изначально коммуникативный феномен бытия, нуждающийся в коммуникации и обнаруживающий себя в ней и через нее. Оно формируется и развивается только при столкновении с другим сознанием. Поэтому необходимы, как минимум, два мыслящих сознания - полиязы-ковые концептосферы учителя и ученика.

2. Знание как развернутая многоуровневая информация с закодированными в ней смыслами, распредмечивание которых есть цель образования на уроке. Носителями знания могут быть педагог, используемые педагогом тексты, а также учащиеся.

3. Аутентичные культурные тексты, в которых «спрятана» многоуровневая информация, - основание для коммуникации.

4. владение педагогом и учащимися языковыми кодами, необходимыми для понимания культурного текста, и в этом смысле педагога особенно интересует обучение учащихся языку, необходимому для понимания текстов.

5. Коммуникация - факт взаимодействия сознаний как конвергенция, т.е. схождение, но не слияние сознаний, необходимый для возникновения феномена мышления.

6. Отношения «Я - Ты» как контекст - референтный фон, повод.

С одной стороны, нами выделены отдельные компоненты коммуникативной ситуации урока. С другой стороны, нами заявлено, что урок может быть совокупностью нескольких таких ситуаций. Поэтому необходимо понимание сущности урока как целостного текста. Если урок -это непрерывный ряд коммуникативнориторических ситуаций, то благодаря чему они связываются друг с другом подобно нотам в музыке, образуют ряд мелодий, а те, в свою очередь, - симфонию смыслов? Откуда возьмется основание для связывания, которое может сделать урок не дискретным, а континуальным [3] педагогическим текстом?

Соединить в единое целое коммуникативные ситуации позволяет сквозное действие. Основа континуальности урока, на наш взгляд, - образ. Должен суще-

ствовать художественный или научный образ урока в целом, вырастающий из его идеи, содержания, из сквозного действия. Такой образ является своеобразной философской и художественной формулой урока, создающей систему непрерывных линий-мыслей. Сливаясь в единое органическое целое, линии коммуникативные и деятельностно-технологические образуют общую линию сквозного действия, стремящегося к главной цели, сверхзадаче уроков - пониманию мира, себя, Другого. Каждая коммуникативно-риторическая ситуация определяет способ деятельности, мизансцены, пластику движений, темпо-ритм, а также последовательность решения педагогических задач и действий. В начале знакомства с образом объекта познания устанавливаются просто факты и внешняя связь между ними. Затем возникает диалог, в процессе которого происходит проникновение в их внутреннюю сущность - от периферии к центру, от формы к содержанию. И тогда факты оживают, т.к. открываются их скрытый смысл, духовная сущность, внутреннее движение. Во многом такое понимание возникает благодаря чувствованию.

Понять - почувствовать. Почувствовать образ урока как макрознак, вбирающий в себя смысловой (интеллектуальный) замысел урока и эмоционально-действенный фон, т.к. и смыслы, и сквозные действия, и коммуникативные акты не могут существовать вне эмоциональной сферы человека. Включение в процесс познания не только интеллектуальной, но и эмоциональночувственной сферы помогает после «прочтения» обучающимися педагогического текста урока созданию у них его целостного мыслеобраза.

В заключение можно сделать вывод, что овладение педагогом герменевтическим методом анализа урока как педагогического текста означает развитие у него собственных способностей к пониманию, повышение культуры его профессионального мышления и мастерства, необходимого для рождения «понимающего» урока и соответствующего реалиям изменившейся педагогической действительности, в которой системно и постоянно осуществляется эффективное культурное самоопределение непосредственных участников образовательного процесса.

Литература

1. Буланкина Н.Е. Проблема эффективного культурного самоопределения личности в полиязыковом образовательном пространстве : монография. М. : АИКиПРО, 2002.

2. Буланкина Н.Е. Полиязыковая концеп-тосфера современного педагога : монография. Новосибирск :НИПКиПРО, 2009.

3. Свитин А.П. Континуалистика (познание всеобщей связи) : монография / СибГАУ. Красноярск, 2004.

Cultural mission of Education

The problem of text understanding is actualized on the basis of cultural identity of personality in the multilingual educational space. Its variety is the pedagogical text at the lesson. For analyzing it a hermeneutic method is used. It helps to mark out new components in the lesson structure thus an “understanding” lesson can be created.

Key words: cultural identity, language personality, multilingual concept sphere of personality, hermeneutics, understanding, pedagogical text, lesson, components of lesson as a text.

Л.А. КОСОЛАПОВА (Пермь)

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЕДАГОГИКЕ КАК СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

Выделены подходы к научно-педагогическому знанию: с точки зрения педагогического процесса - наукоориентированный и социоориентированный; с точки зрения воспитанника (ученика), осваивающего общечеловеческую культуру, - антропологический и культурологический; с точки зрения педагога-практика, воспринимающего и использующего педагогическое знание, - феноменологический и деонтологический.

Ключевые слова: теоретико-методологические подходы, педагогика как научная дисциплина.

Необходимость конструирования содержания вузовского курса педагогики ставит перед преподавателем задачу определения подхо-

да, с позиций которого студентам будет представлено научное педагогическое знание. Противоречие заключается в том, что в настоящий момент отсутствует единство взглядов по ключевым вопросам, характеризующим педагогику как науку: можно зафиксировать различные трактовки объекта, предмета, цели, методологических основ и методов исследования педагогических закономерностей. решение данной проблемы, важной в аспекте самоопределения науки, имеет и практическое значение.

Наиболее общие модели постановки проблем и их решения научным сообществом определяются в логике научных парадигм и теоретико-методологических подходов к педагогике как системе научного знания. При всех различиях взглядов ученых (Б.С. Гершунский, И.А. колесникова, Б.Г. корнетов, в.в. кра-евский), рассмотрение альтернативных парадигм (авторитарная - гуманистическая; тео-центрическая - рациоцентрическая - антропоцентрическая; авторитарная - манипуля-тивная - поддержки) позволяет выявить ключевую ценность педагогического сообщества в определенный период времени, осмыслить соответствующие ей наиболее значимые черты практической педагогической деятельности и, безусловно, объясняет тематику научных исследований, выбор методологических основ, методического инструментария. в исследованиях (например, М.А. Половцевой, Н.в. Чекалевой) при осмыслении подходов фиксируются ценности, определяющие развитие отечественной педагогической мысли и влияющие на определение предмета педагогики. Это оппозиции «человек - социум», «ценности прошлого - ценности будущего» (инновации), которые, как представляется, приемлемы для характеристики ориентиров практической педагогической деятельности, но не охватывают полностью грани предмета педагогики как научной дисциплины.

Предлагаемая авторская классификация теоретико-методологических подходов к выявлению научного педагогического знания опирается на гипотезу об их соответствии элементам ключевой педагогической системы, составляющей предмет педагогических исследований [1]: педагогический (образовательный) процесс и его субъекты (учитель - ученик, воспитатель - воспитанник), благодаря «встрече» которых возникает педагогическое влияние.

Теоретико-методологические подходы к педагогике как научной дисциплине выде-

© Косолапова Л.А., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.