Научная статья на тему 'Крюков Федор Дмитриевич: писатель и народный социалист'

Крюков Федор Дмитриевич: писатель и народный социалист Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
203
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сыпченко А. В.

Статья посвящена жизни и деятельности Ф.Д. Крюкова — русского писателя, публициста, общественного деятеля, члена Трудовой народно-социалистической партии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KRYUKOV FEDOR DMITRIEVICH: A WRITER AND POPULAR SOCIALIST

The article is devoted to the life and work of F.D. Kryukov — russian writer, publicist, public figure, member of the Labors’ Popular Socialist Party.

Текст научной работы на тему «Крюков Федор Дмитриевич: писатель и народный социалист»

УДК 947.083.53

A.B. Сътченко*

КРЮКОВ ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ: ПИСАТЕЛЬ И НАРОДНЫЙ СОЦИАЛИСТ

Статья посвящена жизни и деятельности Ф.Д. Крюкова — русского писателя, публициста, общественного деятеля, члена Трудовой народно-социалистической партии.

Ключевые слова: Ф.Д. Крюков, писатель, публицист, народный социалист, Трудовая народно-социалистическая партия, отношение к советской власти.

Крюков писатель настоящий, без вывертов, без громкого поведения, но со своей собственной нотой и первый дал нам настоящий колорит Дона.

В.Г. Короленко

Федор Дмитриевич Крюков — русский писатель, публицист и общественный деятель, имя которого бышо хорошо известно в дореволюционной России. Его литературное творчество получило высокую оценку передовых людей начала XX века: В.Г. Короленко [1, с. 212-213; 226-229; 2, с. 581-582; 590-591; 3, 166], А.Г.Горн-фельда [4; 5], М.Горького [6, с. 99-137] и др. Меньше быша известна его деятельность в составе Народно-социалистической партии (НСП, народные социалисты, эне-сы, с июня 1917 г. - Трудовая народно-социалистическая партия - ТНСП). Целью настоящей публикации является восстановление из небытия несправедливо забытого в настоящее время имени этого человека, освещение его жизни и деятельности в свете новых архивных материалов.

Крюков родился 2(14) февраля 1870 г. в станице Глазуновская (в настоящее время Волгоградская область). Его отец был казаком, затем урядником и станичным атаманом. Мать - донская дворянка. Первоначально Крюков учился в станичном приходском училище. В 1888 г. окончил Усть-Медведицкую гимназию, поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. В годы студенчества сотрудничал в «Петербургской газете», публикуя бытовые миниатюры. В 1892 г. после окончания университета вернулся в родную станицу. В том же году напечатал первые очерки («Гулебщики. Очерк из быта стародавнего казачества», «Казачьи станичные суды»). С сентября 1893 г. работал воспитателем пансиона в орловских мужской и женской гимназиях. В разные годы сотрудничал в журналах «Исторический Вестник» и «Северный Вестник», в газетах «Русские Ведомости» и «Сын Отечества» [19; 20; 21].

С 1896 г. - сотрудник журнала «Русское богатство», где публиковались впоследствии почти все рассказы и очерки Крюкова. С журналом «Русское богатство» его связывала общность идейных позиций, а также постоянная поддержка, оказываемая молодому писателю В.Г. Короленко. Под влиянием В.Г. Короленко, А.С. Серафимо-

* © Сыпченко А.В., 2012

Сыпченко Алла Викторовна (sypchenko@inbox.ru), кафедра отечественной истории и археологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, 443099, Российская Федерация, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

вича, П.Ф. Якубовича, с которыми Крюков был в дружеских отношениях, в его произведениях усиливаются социально-политические мотивы. От Короленко Крюков перенял умение соединять свое мировосприятие народолюба с прямой личной ответственностью за несправедливый «порядок вещей» [7, с. 22]. В своих очерках и рассказах Крюков показывал быт донского казачества, тяжесть царской службы казаков, революционное брожение в их среде. При этом он мастерски передавал своеобразие говора донской стороны, очарование милого его сердцу Дона. Позднее Короленко писал: «Крюков писатель настоящий, без вывертов, без громкого поведения, но со своей собственной нотой и первый дал нам настоящий колорит Дона» [1, с.228]. Не случайно Крюкова называли Глебом Успенским Дона. Ему были доступны и темы общероссийского масштаба: жизнь бедняков, духовенства, чиновников, учительства, бесправие женщины и др. Публикуя статьи на острые социально-политические темы, Крюков часто выступал под псевдонимами: Березинцев А., Гордеев И., Гордеев Ив., Кр. Ф. [8, с. 258]

С августа 1900 г. Крюков работал сверхштатным учителем истории и географии в орловских гимназиях. Летом 1905 г. распоряжением попечителя Московского округа он был переведен из орловских гимназий в учителя Нижегородского реального училища за публикацию очерка «Картинки школьной жизни», обличающего рутину гимназических будней [19; 20; 21].

Крюков радостно встретил революцию 1905—1907 гг. В 1905 г. он в станице Глазуновская распространял нелегальную литературу, критиковал правительственную политику, составил демократического содержания прокламацию нижегородских граждан. В 1906 г. Крюков был избран от Области Войска Донского в члены I Государственной думы. В связи с этим, дослужившись до чина статского советника и ордена Станислава, он вышел в отставку. В Думе, примкнув к трудовикам, Крюков выступал против привлечения казачьих войск к полицейской службе и, в частности, для подавления революционных выступлений. Он также поддерживал требования демократических выборов, отмены сословных и национальных ограничений [9, с. 22; 10, с. 11; 11, с. 963]. 9 июля Крюков принимал участие в Выборгском совещании депутатов-перводумцев, выработавших в знак протеста против роспуска I Думы воззвание «Народу от народных представителей». Несмотря на начавшееся следствие по делу о выборгском воззвании, Крюков продолжал политическую деятельность [19; 22].

В 1906 г. он выступил одним из учредителей Народно-социалистической партии. 14 июня 1906 г. на Учредительном собрании этой партии был избран членом ее Организационного комитета. В связи с созданием НСП против Крюкова было возбуждено еще одно дело, которое грозило каторгой. В декабре 1907 г. по делу о выборгском воззвании он был приговорен к трехмесячному заключению и лишен избирательных прав. Заключение отбывал в «Крестах». После выхода на свободу ему было запрещено проживание в Области Войска Донского [19; 22].

Поселившись в Петербурге, Крюков работал библиотекарем в Горном институте, давал частные уроки. В 1907—1911 гг. он пишет и публикует наиболее значительные в социальном и художественном отношении произведения: «Шаг на месте», «Шквал», «Новые дни», «Жажда», «Мечты», «Счастье» и др., повествующие о революции 1905— 1907 гг., полные веры в народ и лучшее будущее. В 1910 г. писатель вошел в редакцию журнала «Русское богатство», в 1912 г. стал редактором отдела беллетристики этого журнала (наряду с В.Г. Короленко и А. Горнфельдом). В журнале «Русское богатство» чаще, чем рассказы, стали появляться его очерки, фельетоны на злобу дня, рецензии. В начале лета 1914 г. вместе с А.В. Пешехоновым (сотрудником журнала и лидером НСП) совершил путешествие на ялике «Энес» по Оке. Это путешествие произвело на него удручающее впечатление, которое Крюков отразил в своем очерке

«Мельком». Описывая крестьянский быт и общественные настроения, он отмечал разорительный характер столыпинской реформы для большей части сельского населения, настрой крестьян против хуторов и реформы [12].

В 1914 г. вышел первый том «Рассказов» Крюкова [13].

В годы Первой мировой войны Крюков, как и другие энесы, занимал последовательно оборонческую позицию. В составе санитарного отряда Государственной думы он был на турецком участке фронта и в Галиции в должности контролера отряда, а по сути фронтового корреспондента, писал очерки и рассказы о войне [18; 19].

Крюков восторженно встретил Февральскую революцию 1917 г., отразив ее события в очерке «Обвал» как начало новой эпохи. Главную задачу современного этапа видел в сохранении российской государственности, защите ее от внешних и внутренних врагов. В связи с этим у него вызывали тревогу распростанявшиеся анархизм, бесчинство, насилие над личностью. Сил, которые могли бы обуздать эту стихию, он не видел.

Крюков стал делегатом Общеказачьего съезда (Петроград, 23—29 марта 1917 г.), на котором был избран от Войска Донского членом Совета Союза казачьих войск. Однако практических дел не вел и вскоре уехал на родину. В апреле — делегат Войскового съезда в Новочеркасске [22].

С июня 1917 г. Крюков вошел в сотав редакции газеты «Народное слово», являвшейся центральным органом ТНСП. В статьях и очерках 1917 г. он проводил идею государственной целостности и независимости России. Защиту отечества Крюков рассматривал как национальную задачу, для решения которой необходимо оставить в стороне все внутренние неурядицы, все групповое, личное, мешающее прочному единению народных сил. Особую опасность для отечества видел в нарастающей большевистской угрозе. В целях противодействия ей призывал все демократические силы объединиться.

Впоследствии Крюкова выдвинули кандидатом в Учредительное собрание от Войска Донского, но на выборах в Учредительное собрание его кандидатура не прошла [19; 22].

Октябрь 1917 г. Крюков характеризовал как насильственный захват власти большевиками, как переворот, а не революцию. Осуждал всю политику советской власти. Особенно резко он выступал против Брестского мира 1918 г., оценивая его как предательство со стороны большевиков. Крюков протестовал против проводимой большевиками политики опоры на бедноту, притеснения середняков, интеллигенции, духовенства, церкви и офицерства.

В июле 1918 г. Крюкова арестовали вошедшие в станицу Глазуновская красногвардейцы. Однако благодаря участию Ф.К. Миронова, в то время заведующего военным отделом ревкома, он был освобожден [15; 16; 17; 19].

В августе 1918 г. Крюков был избран секретарем Большого войскового круга (местного парламента). Подписывал воззвания и распоряжения Донского правительства. Осенью 1918 г. вышел сборник Ф.Д. Крюкова «Родимый край», посвященный 25-летию его творческой деятельности [14].

В то же время Крюков был активным публицистом ряда изданий Юга России. Политическая программа Крюкова в этот период — это последовательное отстаивание идей той партии, членом которой он являлся — ТНСП. Отстаивая одну из центральных идей народных социалистов — идею государственной целостности, он выступал против планов сепаратистов, стремившихся отделить Дон от России. В 1919 г. Крюков отказался от звания секретаря Большого войскового круга.

С апреля 1919 г. Крюков — редактор «Донских ведомостей» — официоза Донского правительства. Он печатал обличительные материалы против проводимой большеви-

ками политики. Особое внимание Крюков уделял проблемам крестьянства и массового террора. Расказачивание он считал «диким торжищем красного угара». Крюков осуждал положение дел не только в красной, но и в белой армии: грабежи, спекуляцию, узкоклассовую агитацию и пропаганду, корысть, апатию [23]. Поддерживая повстанческое движение, сам в боях не участвовал, но выезжал на фронт как журналист. В одной из таких поездок был контужен. Однако он не покинул рядов армии даже в тяжелую эпоху отхода с родной территории Дона. Отступая вместе с остатками деникинской армии через Кубань к Новороссийску, Крюков заболел сыпным тифом и умер 20 февраля 1920 г. в станице Новокорсунская (в настоящее время — Краснодарский край) [15; 16; 17; 19].

Получив от А. Горнфельда известие о смерти Крюкова, В.Г. Короленко писал в письме к С. Протопопову: «Очень жалею об этом человеке. Отличный был человек и даровитый писатель» [3, с. 166].

Библиографический список

1. Короленко В.Г. Избранные письма: в 3 т. Т. 3. М.: ГИХЛ, 1936. 286 с.

2. Короленко В.Г. О литературе. М.: Гослитиздат, 1957. 716 с.

3. Короленко В.Г. Письмо к С. Протопопову от 25 августа 1920 г. // Негретов П.И. Короленко В.Г. Летопись жизни и творчества. 1917—1921. М., 1990.

4. Горнфельд А. Рассказы Крюкова // Горнфельд А. Книги и люди. СПб., 1908.

5. Горнфельд А. Памяти Ф.Д.Крюкова // Вестник литературы. 1920. № 6.

6. Горький М. О писателях-самоучках // Горький М. Собр. соч. Т. 24. М., 1953.

7. Короленко В.Г. История моего современника // Собр. соч.: в 10 т. Т. 5. М., 1954.

8. Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов. Т. 4.

9. Члены I Государственной Думы. М., 1906.

10. Государственная Дума в портретах. М., 1906.

11. Государственная Дума: Стенографические отчеты. 1906. Т. 2.

12. Крюков Ф. Мельком (Впечатления проезжего) // Русское богатство. 1914. № 7-9.

13. Крюков Ф. Рассказы. Т. 1. М., 1914.

14. Крюков Ф. Родимый край: сборник, посвященный двадцатипятилетию литературной деятельности Ф.Д. Крюкова. Усть-Медведица (Донская обл.), 1918.

15. Российская национальная библиотека (РНБ). ОР. Ф. 211. Оп. 1 Д. 225.

16. РНБ. Ф. 211. Оп. 1 Д. 694.

17. РНБ. Ф. 211. Оп. 1 Д. 1279.

18. РНБ. Архив Дома Плеханова. Ф. 657. Оп. 1 Д. 440.

19. Институт русской литературы Российской Академии наук (ИРЛИ РАН) (Пушкинский Дом). Ф. 266. Коллекция Ф.Д. Крюкова.

20. ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). Ф. 495. Д. 81.

21. ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). Ф. 377. Оп. 7. Д. 2808.

22. Предвыборная прокламация ТНСП «Наши кандидаты в Учредительное собрание» // Государственная общественно-политическая библиотека (ГОПБ). ОРК. Коллекция листовок, обращений и прокламаций ТНСП.

23. Донские ведомости. 1919. 13 ноября.

A.V. Sypchenko*

KRYUKOV FEDOR DMITRIEVICH: A WRITER AND POPULAR SOCIALIST

The article is devoted to the life and work of F.D. Kryukov — russian writer, publicist, public figure, member of the Labors' Popular Socialist Party.

Key words: F.D. Kryukov, writer, publicist, public figure, popular socialist, Labors Popular Socialist Party, attitude towards Soviet power.

* Sypchenko Alla Viktorovna (sypchenko@inbox.ru), the Dept. of National History and Archaeology, Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara, 443099, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.