Научная статья на тему 'Криминология. Роль средств массовой информации в предупреждении преступности в России'

Криминология. Роль средств массовой информации в предупреждении преступности в России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2447
360
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / СМИ / МАСС-МЕДИА / ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ФОРМИРОВАНИЕ МНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Шамаев Арсентий Владиславович

В статье рассматриваются средства массовой информации как инструмент формирования и/или коррекции общественного мнения, в частности связь СМИ с предупреждением преступности в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминология. Роль средств массовой информации в предупреждении преступности в России»

участников, так и для гостей соревнований». По сути, это признание неоценимо высокой роли информационного обмена в недопущении терактов.

Любые конкретные примеры совершенных терактов и планируемых превентивных мероприятий есть неопровержимыми свидетельствами огромного практического значения своевременного информационного обмена, а также важности дальнейшего его анализа. Учитывая вышеизложенное, напрашивается вывод, что информационному обмену должно предшествовать осознанное развитие партнерских связей, что в свою очередь напрямую отражается на уровне доверия.

Список литературы

1. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (Нью-Йорк, 15 декабря 1997 г.). // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/bombing.shtml/ (дата обращения: 18.12.2018).

2. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 декабря 1973 г. Ратифицирована Указом Президиума ВС СССР от 26 декабря 1975 г. № 2727-1Х // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/int_protected_persons.shtml/ (дата обращения: 18.12.2018).

3. Генеральная Ассамблея ООН. Декларация, дополняющая Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 года. 51/210., 1996.

4. Новиков А.П. Борьба с терроризмом дает реальную отдачу // Издание «ВВП» 2010. № 6 (56) // http://www. vvprf.ru/ (дата обращения: 18.12.2018).

5. Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. Альпина Паблишерз, 2002. 206 с.

КРИМИНОЛОГИЯ. РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ

В РОССИИ Шамаев А.В.

Шамаев Арсентий Владиславович - студент магистратуры, кафедра теории и истории государства и права, юридический факультет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в статье рассматриваются средства массовой информации как инструмент формирования и/или коррекции общественного мнения, в частности связь СМИ с предупреждением преступности в России.

Ключевые слова: информация, СМИ, масс-медиа, общественное мнение, преступность, формирование мнения.

Мы живем в информационный век, при этом каждый из нас является активным действующим лицом информационной среды. Мы участвуем, реагируем, и даже зависим от нее. Для некоторых это превращается в своеобразный ритуал или даже навязчивую манию: очень тяжело прожить хотя бы один день без новостей политики, курса валют, прогнозов погоды. Информация для нас имеет глобальное значение, и ее роль будет только повышаться.

На данный момент СМИ - одни из ведущих общественных институтов. Мир неуклонно меняется под их влиянием: политика, экономика, образование, религия и даже преступность. По-другому формируется культура общества (по сравнению с предыдущими десятилетиями), по-другому она распространяется, развивается и сохраняется. Восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий действительности, проходя через сознание человека и формируя тип личности, также осуществляется через СМИ.

Если сравнить нынешнюю информационную пресыщенность с прошлым, то выражение «время будто ускорилось» приобретает новый смысл. Социологи утверждают, что поведение широких масс и отдельные их поступки прямо зависят от полученной ими информации. Чаще всего эти процессы остаются незамеченными. Новые обстоятельства провоцируют серьезные изменения всего человечества: население мимикрирует, чтобы жить в гармонии с окружающей средой, в данном случае информационной. Изменения, пришедшие с волной информации неизмеримы. Посыл новых данных одинаково успешно используется как лекарство и как оружие, воздействуя на ничем не ограниченный круг лиц.

Влияние СМИ на общество проявляется в активном участии в формировании общественного мнения. Отношение населения к правоохранительным органам, судебным процессам и правопорядку полностью зависит от подачи информации. Продуманный заранее эмоциональный окрас новостного выпуска или очередного газетного тиража легко вызывает у аудитории реакции спокойствия, терпимости, одобрения или наоборот: отторжения, неприятия, ярой агрессии. Такое возможно по отношению к правонарушениям самого разного рода [3].

Отдельно хочется остановиться на криминогенном влиянии, подразумевающем такой род и способ распространения сведений, при котором наблюдается рост уровня преступности. Сюда можно отнести нелегальные операции и сделки, социальную напряженность, зреющий конфликт, общее падение толерантности, нагнетание фобий, героический ореол и романтизация образа преступников (в чем преуспели многочисленные фильмы!), виктимизации населения, антисоциализации граждан (в частности подростков) [2].

При сознательном отношении к масс-медиа легко рассмотреть их возможность оказывать профилактические влияния. Сегодня просто опасно быть необразованным в правовой сфере. Масса информации направлена на то, чтобы каждый из нас рос, жил и развивался сознательным законопослушным гражданином. Ведь незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание нередко освобождает. Своевременная, адекватная информация о текущем состоянии преступности так же является профилактикой. В результате каждый член общества сможет своевременно принять меры безопасности для защиты себя и своих близких.

Профилактическая информация - явление неоднозначное. Иногда это посыл, в котором наглядно и логично обоснована причина невозможности и неэффективности противозаконного или, что еще хуже уголовного урегулирования личностных задач. Это развенчание романтического образа преступника. Иногда это просто рамки, переступая которые героизм превращается в правонарушение. Борьба со скрытой преступностью тоже включает в себя разнообразные приемы: привлечение к сотрудничеству со спецслужбами, выдача правоохранительным органам сведений о совершенных или готовящихся правонарушениях. Известны случаи исключительного сотрудничества спецслужб и журналистов, в интересах следствия дезинформирующих преступников. Часто своевременно обнародованные сведения в силах предотвратить готовящиеся преступления.

Очень важна подлинность распространяемой СМИ информации о реальной криминальной ситуации. Умышленное раздувание угрозы непременно спровоцирует падение авторитета всех уровней исполнительной власти, запугав и частично деморализовав население. В это же время безосновательное занижение истинных

70

показателей - прямой путь к неблагоприятным криминогенным последствиям. Граждане, не имея представления о настоящих показателях преступности, не могут противопоставить никаких мер контрзащиты.

Дезинформация СМИ, занижающая показатели преступности, способствует повышению виктимности граждан. Человек, заверенный СМИ в низком уровне преступности, на деле столкнувшись с реальным положением дел, скорее всего, испытает сильный когнитивный диссонанс, что заставит его основательно пересмотреть свое отношение к букве закона. Выражаясь иначе, некогда ранее законопослушный гражданин, подловив СМИ на ложной информации, утратит к ним доверие, а заодно и к правоохранительным органам. В дальнейшем недоверие вполне может распространиться на всю законодательную систему государства. Дезориентированные, утратившие веру в силу закона люди, с легкостью переступят любые правовые установки.

Средствам массовой информации как понятию присуща собственная классификация. Если конкретно говорить о криминологической ситуации, то все СМИ различаются между собой по характеру и по продолжительности воздействия, по этапу, типу и объекту воздействия на преступность [2].

Исходя из всего перечисленного, можно прийти к выводу, что СМИ имеют существенное влияние в формировании общественного мнения во всех сферах жизни. Поэтому считаю необходимым при осуществлении их деятельности, четко соблюдать моральные и нравственные пороги общества, не допуская распространения ложной, дезинформирующей информации во избежание негативных последствий, снизив тем самым криминогенное воздействие. Кроме этого, важно уделять больше внимания профилактическим мерам предупреждения преступности и девиантного поведения.

Список литературы

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года. № 16 г. «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

2. Анонян Ю.М. Криминология М.: НОРМ, 2009. Стр. 243.

3. Боровикова В.В. Проблемы освещения преступности в средствах массовой информации и профилактическая деятельность органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002.

4. Гололобова Ю.И. Средства массовой информации и преступность, криминологический анализ: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.

5. Плотников А.А. Влияние средств массовой информации на правонарушения несовершеннолетних: административно-деликтологический аспект: автореф. дисс. канд. юрид. наук. Хабаровск, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.