Научная статья на тему 'Криминалистическое обеспечение расследования преступлений как научная категория криминалистики'

Криминалистическое обеспечение расследования преступлений как научная категория криминалистики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1228
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / МЕТОД КРИМИНАЛИСТИКИ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / CRIMES' INVESTIGATION / METHOD OF CRIMINALISTICS / CRIMINALISTIC MAINTENANCE OF THE CRIMES' INVESTIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Виноградов А.А.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с криминалистическим обеспечением расследования преступлений, представлены точки зрения отдельных ученых-криминалистов относительно «криминалистического обеспечения расследования преступлений». Проведен анализ различных подходов, на основании которого предложено авторское определение криминалистического обеспечения расследования преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminalistic Support of the Crimes’ Investigation as a Scientific Criminalistics Category

The article considers the issues connected with criminalistics software crimes’ investigation, presented the points of view of some scientists-criminologists concerning to “a criminalistic maintenance of the crimes’ investigation”. The analysis of the diferent approaches on the basis of which proposed the author’s definition of a criminalistic maintenance of the crimes’ investigation.

Текст научной работы на тему «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений как научная категория криминалистики»

Криминалистическое обеспечение расследования преступлений как научная категория криминалистики

А. А. ВИНОГРАДОВ,

адъюнкт кафедры управления органами расследования преступлений (Академия управления МВД России)

Criminalistic Support of the Crimes' Investigation as a Scientific

Criminalistics Category

A. A. VINOGRADOV,

Adjunct at the Department of Management of Bodies and Units Crimes' Investigation (Management Academy of the Ministry of the Interior of Russia)

В статье рассматриваются вопросы, связанные с криминалистическим обеспечением расследования преступлений, представлены точки зрения отдельных ученых-криминалистов относительно «криминалистического обеспечения расследования преступлений». Проведен анализ различных подходов, на основании которого предложено авторское определение криминалистического обеспечения расследования преступлений.

УДК 343.9

The article considers the issues connected with criminalistics software crimes' investigation, presented the points of view of some scientists-criminologists concerning to "a criminalistic maintenance of the crimes' investigation". The analysis of the different approaches on the basis of which proposed the author's definition of a criminalistic maintenance of the crimes' investigation.

Расследование преступлений, метод криминалистики, криминалистическое обеспечение расследований преступлений.

Crimes' investigation, method of criminalistics, criminalistic maintenance of the crimes' investigation.

Научно-криминалистическое обеспечение расследования преступлений является основой эффективного расследования различных видов преступлений. Само понятие криминалистическое обеспечение расследования преступлений хотя и устоялось в категориальном аппарате науки, однако его содержание трактуется неоднозначно.

С нашей точки зрения, вполне правомерно рассматривать криминалистическое обеспечение расследования преступлений как метод науки криминалистики. Остановимся подробно на этом вопросе. В широком смысле слова метод — это способ достижения цели, решения конкретной задачи, совокупность приемов и операций теоретического познания или практического освоения действительности. Профессор Р. С. Белкин, говоря о методе, указывал, что это способ подхода к действительности, способ по-

знания, изучения, исследования явлений природы и общественной жизни, способ достижения какой-либо цели, решения задачи [7]. По мнению Н. А. Якубовича, метод в теоретической или практической деятельности — это сознательно избранный способ, обеспечивающий упорядоченность ее осуществления и достижение намеченной цели определенными приемами и средствами [25]. В. А. Образцов указывает на метод как совокупность операций, направленных на решение какой-либо научной или практической задачи [3]. Анализ мнений ученых относительно понятия и сущности метода позволяет увидеть его связь с достижением намеченной цели. Причем обеспечить достижение целей криминалистического познания может только совокупность методов, т. е. система, состоящая из общенаучных и специальных методов. Ни один из этих методов не допустимо абсолютизировать, по-

скольку они реализуются в науке и на практике во взаимосвязи [15].

Расследование преступлений, как и преступная деятельность, являясь объектами криминалистики, имеют свои средства, способы и методы познания. Необходимо различать методы научного познания, реализуемые в криминалистических исследованиях, и прикладные методы, средства и приемы, используемые при расследовании преступлений. Совершенствование известных методов расследования и поиск новых всегда являлись важнейшими задачами криминалистической науки [14].

В настоящее время в криминалистике сформировалось учение об общем (едином) методе расследования преступлений [19, 20, 21], предложена базовая (общая) методика расследования преступлений [13] (Ю. П. Гармаев, С. М. Субботина, С. Н. Чурилов). Попытки разработать такой общий метод расследования преступлений предпринимались и ранее. Одни из первых исследований в данном направлении были проведены западными учеными-криминалистами А. Вейнгартом, А. Ничефоро, Э. Анушатом. Так, Э. Анушат считал возможным сконструировать универсальный метод расследования преступлений, опираясь на законы логики [6]. И. Н. Якимов в одном из первых учебников по криминалистике указывал на схему расследования преступления с точки зрения обоснованного использования в доказывании и прямых, и косвенных доказательств [23], применяя «общий метод раскрытия всякого преступления, вне зависимости от свойственных ему особенностей» [24], который заключается в производстве определенных действий в логической последовательности. Уже позднее Н. П. Яблоков обратил внимание на то, что ни один из таких методов не может учесть все специфические особенности преступлений различных видов, а также разнообразных ситуационных особенностей, складывающихся в процессе расследования [22].

На наш взгляд, отвергать идею общего метода расследования не следует. Однако его авторы рассматривали данный метод односторонне. Например, А. Ничефоро — с позиции изучения личности преступника, используя антропологический метод, Э. Анушат — основываясь на логических умозаключениях, методах анализа и синтеза, индукции и дедукции и т. д. Полагаем, что здесь целесообразно рассматривать в комплексе не только собственно криминалистические знания и достижения в других естественных и технических науках, но и особенности совершенного преступления, сложившейся следственной ситуации на определенный момент расследования. Тогда научные разработки криминалистики

не будут «абстракцией, возможной лишь в теоретическом аспекте»[5], они будут востребованы следственной практикой, поскольку ориентированы на расследование преступлений определенного вида.

А. И Винберг и А. Р. Шляхов отмечали, что метод науки (метод, применяемый в практическом познании) имеет собирательное значение, являясь комплексом отдельных методов, синтезируемых в данном виде исследования, при изучении того или другого объекта [9]. По сути об этом же пишут Н. А. Подольный и Ю. В. Шляпников, указывая, что в криминалистике — это обобщенное понятие, объединяющее и метод науки криминалистики, и метод расследования. По их мнению, такое понимание метода делает его более доступным для сотрудников органов предварительного расследования и позволяет перенести дискуссию о методе из сугубо теоретической в практическую плоскость, придать ей прикладной характер [18]. Мы разделяем данные суждения. Более того, реализации указанного перехода способствует целенаправленная деятельность не только сотрудников органов предварительного расследования, но и ученых-криминалистов, что аккумулируется как раз в криминалистическом обеспечении расследования преступлений. Теория криминалистического обеспечения расследования преступлений за последние 15—20 лет не только получила развитие, но и стала одним из актуальных научных направлений [8].

Выделим основные подходы к определению понятия «криминалистическое обеспечение расследование преступлений»:

1. В. Г. Коломацкий под криминалистическим обеспечением деятельности органов внутренних дел предложил понимать внедрение в практическую деятельность должностных лиц органов внутренних дел системы криминалистических знаний, воплощенных в умении использовать научные, методические и тактические криминалистические рекомендации, технико-криминалистические средства и технологии их применения в целях предотвращения преступлений, раскрытия и расследования [2].

2. Р. С. Белкин криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел определяет как систему криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений сотрудников использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений [4].

3. А. Ф. Волынский и его последователи (В. А. Волынский, П. Л. Гришин, К. Е. Демин,

В. И. Шелудченко, А. Я. Эрекаев, С. Н. Есин и др.) криминалистическое обеспечение расследования преступлений рассматривают как комплексную по содержанию деятельность, направленную на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к эффективному использованию криминалистических методов, средств и рекомендаций, а также на реализацию такой готовности в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений [11, 12]. По нашему мнению, реализацию указанных условий не следует включать в содержание рассматриваемого понятия. Однако с А. Ф. Волынским следует согласиться в том, что криминалистическое обеспечение расследования преступлений нужно рассматривать как общеметодологическую категорию криминалистики [1].

Криминалистическое обеспечение как категориальный инструмент в современных условиях развития криминалистики также рассматривает И. П. Можаева [17, 16].

В развитие приведенных подходов к определению понятия «криминалистическое обеспечение расследования преступлений» приведем иные, альтернативные точки зрения ученых на это понятие. Так, одна группа ученых (С. Р. Акимов, Р. Г. Аксенов, И. Т. Белов, О. П. Виноградова, Я. Я. Лозовой, Е. С. Романова, Н. Д. Слюсарева, А. Н. Сретенцев, Е. С. Тесленко и др.) криминалистическое обеспечение расследования преступлений отождествляет с частной методикой расследования преступлений. Другие выделяют в данном понятии такие самостоятельные составляющие, как технико-криминалистическое обеспечение расследования отдельных видов преступлений (Ю. Ю. Барбачкова, Г. А. Голу-бенко, А. В. Горбачев, В. Г. Гузиков, Е. В. Давыдов, К. Е. Демин, С. И. Зернов, В. В. Зырянов,

И. П. Пампушко, А. С. Шаталов и др.); тактико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений (Э. К. Горячев, В. Ю. Сокол и др.); тактику отдельных следственных действий (Д. Ю. Гостевский, И. П. Кочнева, Н. А. Моисеев, Л. Е. Чистова др.); отдельные аспекты расследования (О. А. Агеев, С. Н. Есин, В. И. Игнашин,

A. А. Коссович и др.); криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и предупреждения преступлений, оперативно-розыскной деятельности, судебного следствия, административной деятельности (О. А. Гуйва, К. С. Егоров, М. В. Жижина, В. К. Зникин, А. Ю. Корчагин,

B.Г. Красильников, И. Л. Ландау, М. Ш. Махтаев, А. С. Подшибякин, А. И. Симак и др.).

Проведенный анализ и обобщение подходов к толкованию понятий криминалистического обеспечения расследования преступлений, метода расследования, метода криминалистики, общего метода и т. д. позволяют сформулировать собственное определение понятия криминалистического обеспечения расследования преступлений. Это специальный метод криминалистики, реализующий ее функции, представляющий собой систему научно обоснованных, апробированных на практике криминалистических знаний, технико-криминалистических средств, тактико-криминалистических приемов и способов по его реализации, необходимого для эффективного расследования преступления [10].

Таким образом, криминалистическое обеспечение расследования преступлений является методом криминалистики, а предложенное определение может служить основой для дальнейших научных исследований, направленных на его совершенствование и разработку научно-практических рекомендаций, которые позволят повысить эффективность расследования преступлений.

Список литературы:

1. Криминалистика: учебник / под ред. А. Ф. Волынского. М., 2000.

2. Криминалистика: учебник: в 3-х т. / под ред. В. Г. Коломацкого, Р.С. Белкина. М., 1995. Т. 1.

3. Криминалистика / под ред. В. А. Образцова. М., 1997.

4. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования: учебник / под ред. Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина. М., 1997.

5. Ануфриева Е. А. Особенности методики предварительного расследования и судебного разбирательства по делам о коррупционных

преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД. Новосибирск, 2014.

6. Анушат Э. Искусство раскрытия преступлений и законы логики. М., 2001.

7. Белкин Р. С. Курс криминалистики: в 3-х т.: Общая теория криминалистики. М., 1997. Т. 1.

8. Варданян А. В., Айвазова О. В. Должностные преступления в сфере экономики как объект криминалистического научного анализа // Труды Академии управления МВД России. 2017. № 1 (41).

9. Винберг А. И., Шляхов А. Р. Общая характеристика методов экспертного исследования // Общее учение о методах судебной экспертизы:

сборник научных трудов. М., 1977. № 28.

10. Виноградов А. А. К вопросу о сущности криминалистического обеспечения расследования преступлений // Труды Академии управления МВД России. 2017. № 3 (43).

11. Волынский А. Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999.

12. Волынский В. А. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений (методологические, организационные, правовые проблемы): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1991.

13. Гармаев Ю. П. Теоретические основы формирования криминалистических методик расследования преступлений. Иркутск, 2003.

14. Густов Г. А. Избранное: статьи. СПб., 2002.

15. Можаева И. П. Концептуальные основы криминалистического учения об организации расследования преступлений // Труды Академии управления МВД России. 2016. № 4 (40).

16. Можаева И. П. Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014.

17. Можаева И. П. Организационные основы кри-

миналистической деятельности): дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

18. Подольный Н. А., Шляпников Ю. В. Метод в криминалистике и его значение для практики расследования преступлений // Следователь. 2005. № 12.

19. Субботина М. В. Теория и практика расследования хищений чужого имущества. Волгоград, 2002.

20. Чурилов С. Н. Криминалистическая методика: история и современность. М., 2002.

21. Чурилов С. Н. Общий метод расследования преступлений: иллюзия или реальность? // Вестник криминалистики. 2009. Вып. 1 (29).

22. Яблоков Н. П. О некоторых проблемах разработки криминалистической методики расследования // Вестник криминалистики. 2005. Вып. 3 (15).

23. Якимов И. Н. Криминалистика. М., 1925.

24. Якимов И. Н. Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике. М., 2003.

25. Якубович Н. А. Познание и его методы на предварительном следствии // Вопросы борьбы с преступностью. Труды Иркутского университета. Иркутск, 1971. Т. 81.

E-mail: andreidrn.ru@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.