Научная статья на тему 'Крестьянская революция в России (1917-1918)'

Крестьянская революция в России (1917-1918) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4333
301
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЗЕМЛИ / PEASANT MOVEMENT / PEASANT REVOLUTION / SOCIALIZATION OF LAND

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Медведев А.В.

Показано, что в России в 1902 г. из-за сильного голода началось крестьянское движение, которое можно назвать крестьянской революцией. Осенью 1917 г. вспыхнуло крестьянское восстание, которое способствовало победе Октябрьской революции и аграрной революции в пользу общинного крестьянства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PEASANT REVOLUTION IN RUSSIA (1917-1918)

At the beginning of the twentieth century famine in Russia provoked the peasant movement that some historians consider as a peasant revolution. During the fall of 1917, the peasant uprising in Russia contributed to the success of the October Revolution and subsequent agrarian transformation of the country.

Текст научной работы на тему «Крестьянская революция в России (1917-1918)»

Раздел II. Социальные революции в контексте Отечественной истории УДК 94.47 (1917-1918)

КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ (1917-1918)

А.В. Медведев, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), e-mail: medvedev_46@mail.ru

Аннотация. Показано, что в России в 1902 г. из-за сильного голода началось крестьянское движение, которое можно назвать крестьянской революцией. Осенью 1917 г. вспыхнуло крестьянское восстание, которое способствовало победе Октябрьской революции и аграрной революции в пользу общинного крестьянства.

Ключевые слова: крестьянское движение, крестьянская революция, социализация земли.

THE PEASANT REVOLUTION IN RUSSIA (1917-1918)

Abstract. At the beginning of the twentieth century famine in Russia provoked the peasant movement that some historians consider as a peasant revolution. During the fall of 1917, the peasant uprising in Russia contributed to the success of the October Revolution and subsequent agrarian transformation of the country.

Keywords: peasant movement, peasant revolution, socialization of land.

Правомерно ли использовать термин «крестьянская революция»? В советской историографии использовались понятия «крестьянское движение», «крестьянское восстание», «крестьянская война». Рассеянное и разбросанное по территории крестьянство не может одержать победу, оно нуждается в руководителе, в качестве которого выступает буржуазия или рабочий класс. Поэтому можно говорить о крестьянской революции, но как составной части буржуазно-демократической или социалистической революций. Некоторые западные историки-аграрники считают, что в России в 1902-1922 гг. происходила крестьянская революция [11, с. 151-152]. Мы согласны с этой точкой зрения с приведенной выше оговоркой.

Крестьянская реформа 1861 г. не решила аграрно-крестьянский вопрос. Помещики максимально обеспечили свои интересы, оставив крестьянам минимум земли. Ввиду роста населения деревни сокращались земельные наделы крестьян. Так, в 1877 г. меньше 8 десятин земли имели 28,6% крестьянских дворов, в 1905 - уже 50% [1, с. 186]. В пореформенной России шел процесс расслоения крестьян: 65% составляла беднота, 15% - середняки, 20% - кулаки. Вторая и первая группы существовали за счет своего хозяйства, а беднота сводила концы с концами за счет приработок на стороне, они превращалась в полупролетариев.

Сельское хозяйство в России велось в зоне рискованного земледелия, из-за засух, других природных бедствий регулярно случались недороды и голодовки крестьян. За тысячу с лишним лет было 433 голодных года [4, с. 490]. Капитализм не решил эту проблему. Душевое потребление зерна в пищу с 1800-1809 гг. по 1900-1911 гг. уменьшилось с 390 до 268-289 кг и упало ниже физиологического уровня (289 кг) [7, с. 77]. В 1851-1901 гг. в России 40 лет были неурожайными. Особенно страшными были 1891-1892, 1901-1903, 1911—

1912 гг., когда от голода умерло соответственно 2; 3; и 2 млн. человек, крестьян прежде всего [8]. Беднота недоедала ежегодно, середняки - в голодные годы. При этом хлеб из России вывозился по принципу «недоедим, но вывезем», в том числе в голодные годы [3, с. 105]. Это было в интересах крупных производителей хлеба, помещиков и кулаков.

После голодовки начала хХ в. многотерпеливое российское крестьянство восстало, с 1902 г. началось крестьянское движение. Крестьянская революция развернулась в 19051907 гг., но режим выстоял, и крестьянство добилось только отмены выкупных платежей с 1 января 1907 г.

По крестьянской реформе 1861 г. была сохранена крестьянская община. Она играла роль организатора крестьянского движения во время Первой русской революции. Решения громить помещичьи имения принимались на сельских сходах, и грабить имения крестьяне выходили всем селом. Вот почему большинство помещиков стало настаивать на ликвидации общины, т.к. она не прививает «священного чувства частной собственности». Их волю и выражал П.А. Столыпин, начавший аграрную реформу, направленную на ликвидацию общинного землепользования и утверждение частной собственности на землю для крестьян.

Реформа Столыпина осуществлялась вопреки интересам большинства крестьян. Профессор Л.Т. Сенчакова изучила 664 наказа и приговора крестьян Центральной России 1905-1907 гг. Она отмечает, что общим требованием крестьян была отмена частной собственности на землю и переход ее к тем, кто сам на ней трудится. Не было ни одного приговора, в котором поддерживались бы столыпинская реформа и частная собственность на землю. Крестьянские наказы выражали идею равенства и справедливости, общим было требование уравнительного передела всей земли по трудовой норме [10, с. 58-67]. В.И. Ленин писал, что крестьяне не понимают последствий уравнительного передела земли. Землю есть нельзя, чтобы она кормила, нужны деньги, инвентарь, семена. Этого не было у бедных крестьян, они будут вынуждены брать все это в долг у кулаков и попадут в кабалу к ним [5; т. 6, с. 396-399; т. 12, с. 96].

Крестьяне в массе своей противились столыпинской реформе. Они понимали, что в индивидуальном хозяйстве не выдержат конкуренции, разорятся. Город и промышленность не могли тогда дать работу миллионам новых пролетариев. А в общине крестьянин имел надел земли, мог для семьи вырастить хотя бы минимум продовольствия. Из общины с 1906 по 1915 гг. вышло около 10% крестьянских семей [2, с. 87], но аграрная реформа чрезвычайно обострила отношения в деревне. С.Г. Кара-Мурза справедливо называет Столыпина «отцом русской революции» [2, с. 83-94]. Положение большинства крестьян чрезвычайно ухудшила Первая мировая война, создав революционную ситуацию. Крестьяне, одетые в серые шинели, вместе с рабочими осуществили Февральскую революцию, а деревня ее поддержала.

Однако либералы, получившие власть и разделившие ее с социалистами-реформистами, не решили ни одной острой проблемы, поставленной жизнью, поэтому продолжалось революционное брожение и революционные движения. Россия шла к новой революционной ситуации.

В деревне большое влияние обрела партия социалистов-революционеров (ПСР). Ее программа социализации земли, выражая чаяния общинного крестьянства, требовала ликвидации частной собственности на землю без выкупа, передачи земли в общенародное достояние и на самом низу - крестьянским общинам для уравнительного землепользова-

ния. Крестьяне записывались в ПСР порой целыми сходами, солдаты - митингами, эсеры создали сеть своих организаций в деревне. Они способствовали организации крестьянского движения, создавая крестьянские Советы, разного рода крестьянские комитеты, вовлекая в них крестьян. По решениям губернских и уездных съездов крестьянских депутатов принимались меры по ограничению помещичьих полномочий: снижалась арендная плата за землю, засевались пустующие земли и т.д. Вместе с тем, коренного решения земельного вопроса эсеры призывали ждать до созыва Учредительного собрания. Но уже с марта 1917 г. разворачивается стихийное крестьянское движение в форме захвата лесов или запрета помещику их вырубать и продавать, захвата лугов, продовольствия, создания комитетов батраков в имениях и пр. [6, с. 64]. За март-июнь произошло 9 431 крестьянское выступление (подсчитано по: 6, с. 377-378).

Большевики утвердили на VII (Апрельской) конференции РСДРП(б) ленинскую аграрную программу: конфискация помещичьих и других частновладельческих земель, национализация всей земли, передача конфискованных земель крестьянским Советам и комитетам. Вопрос о форме крестьянского землепользования Ленин оставил пока открытым. Крестьяне призывались к самочинному организованному захвату помещичьей земли [5; т. 31, с. 425-428]. У большевиков не хватало сил для работы в деревне. Даже в конце 1917 г. в России было на селе всего 203 ячейки большевиков с 4 тысячами членов [6, с. 53], но их лозунг самочинного захвата земли через рабочих, солдат проникал в деревню и имел организующее влияние на крестьян.

В мае 1917 г. эсеры созвали I Всероссийский съезд крестьянских депутатов и полностью им руководили. Делегаты на ура принимали доклады о социализации земли. Но, когда эсеры в резолюции о земельном вопросе предложили ждать решения земельного вопроса до созыва Учредительного собрания, депутаты отказались ее утвердить. Это настроение усилил В.И. Ленин, который в докладе на съезде 22 мая обосновывал, прежде всего, необходимость организованных захватов земель крестьянами с передачей их в распоряжение уездных и губернских крестьянских комитетов [5; т. 43, с. 169-174]. В конечном счете была принята съездом резолюция по земельному вопросу, в которой говорилось, что все земли впредь до Учредительного собрания переходят «в ведение земельных комитетов с предоставлением им права определения порядка обработки, обсеменения, уборки полей, укоса лугов и т.п.» [9, с. 119-120]. Эсерам бы стоило приступить к выполнению резолюции. Но они стали доказывать, что ее должно еще утвердить Временное правительство. А под руководством министра внутренних дел эсера Н.Д. Авксентьева начались аресты крестьянских комитетов, возглавивших захваты земли помещиков. Только в июле-августе были арестованы члены 2 тысяч крестьянских комитетов [6, с. 336]. Воистину, эсеры рубили сук, на котором сидели.

В эти два месяца произошел спад крестьянского движения еще и потому, что крестьяне были заняты уборкой урожая. Но в сентябре вспыхнуло стихийное крестьянское восстание. Оно началось в Тамбовской губернии, вотчине эсеров, и быстро охватило все губернии, в которых были помещичьи имения. В сентябре-октябре произошло 4 961 крестьянских выступлений (подсчитано по: 6, с. 374-378). Большинство ударов крестьяне наносили по помещикам, в 70-80% случаев были разгромлены их имения, около 20% выступлений было направлено против кулаков, особенно столыпинских хуторян и отрубников.

Таким образом, революцию начали крестьяне. Ленин тогда писал, что большевики будут изменниками по отношению к крестьянам, если не поддержат крестьянское восстание организацией восстания в городе рабочих и солдат [5; т. 34, с. 275-277].

После победы Октябрьского вооруженного восстания II Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов принял Декрет о земле, в который В.И. Ленин включил, не изменив ни одного слова, аграрную часть 242 крестьянских наказов. Эти наказы были доставлены крестьянскими депутатами на I Всероссийский крестьянский съезд в мае 1917 г. и были обнародованы в «Известиях Всероссийского Совета крестьянских депутатов» 19 августа 1917 г. По сути, в основе их лежала эсеровская программа социализации земли, но ряд требований выходил за ее рамки - требования запрещения наемного труда в сельском хозяйстве, передачи высококультурных хозяйств, конских заводов, казенных и частных племенных скотоводческих и птицеводческих хозяйств в распоряжение государства или общин.

В.И. Ленин откликнулся на публикацию крестьянских наказов статьей «Из дневника публициста. Крестьяне и рабочие» 30 августа 1917 г. Отметил, что крестьянские наказы выражают устремления крестьянских масс и крестьянской бедноты, они наносят удар по капитализму и представляют шаги в сторону социализма. Они не могут быть выполнены буржуазным Временным правительством, но их реализует власть рабочих и деревенской бедноты (5; т. 34, с. 108-119). При капитализме нельзя уничтожить частную собственность на землю, община неизбежно разрушается. При власти рабочих и беднейших крестьян появляются условия для движения деревни к социалистическим общественным отношениям. Ленин использовал диалектический подход: «Старые формы наполнились новым содержанием» (5; т. 34, с. 114).

В деревне и после Октября продолжалась анархия, разгромы помещичьих имений, расхищение их имущества. 19 февраля 1918 г. был утвержден ВЦИКом Закон о социализации земли, разработанный комиссией из левых эсеров и большевиков по решению III Всероссийского съезда Советов. Закон детализировал положения Декрета о земле. На его основе произошел весной 1918 г. раздел помещичьих земель между крестьянами. По сути, это была великая аграрная революция, имеющая демократический характер. Позднее Ленин отметил, что нерешенные задачи буржуазно-демократической революции «походя, мимоходом» решила социалистическая революция (5; т. 44, с. 147).

Летом-осенью 1918 г. в деревне прошел пролетарский этап революции, когда комитеты бедноты пустили в передел и земли, находившиеся в частной собственности кулаков. Столыпинские хуторяне были возвращены в общины в большинстве губерний, хутора оставались в западном регионе и на севере в лесах. Аграрная революция привязала прочно крестьян к Советской власти. Крестьяне противились продразверстке, «военному коммунизму», поэтому сохранялось крестьянское движение. Нэп успокоил крестьян. Тогда же завершилась крестьянская революция.

Литература:

1. Кара-Мурза С. Советская цивилизация. Кн. Первая. М.: Алгоритм, 2001. 528 с.

2. Кара-Мурза С. Столыпин - отец русской революции. М.: Алгоритм, 2002. 256 с.

3. Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов во время войны и революции. М.: Наука, 1991. 487 с.

4. Курс отечественной истории IX-XX веков. Основные этапы и особенности российского общества в мировом историческом процессе / Под ред. Ольштынского Л.И. М.: ИТРК, 2002. 544 с.

5. Ленин В.И. Полное собрание сочинений.

6. Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. Март-октябрь. М.: Наука, 1981. 400 с.

7. Нефедов С.А. К дискуссии об уровне потребления в дореволюционной и предреволюционной России // Российская история. 2011. № 1. С. 73-86.

8. Постол М. Недоедим, но вывезем // Советская Россия. 2001. 22 ноября.

9. Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Сбор. док. и мат. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 662 с.

10. Сенчакова Л.Т. Крестьянские наказы и приговоры 1905-1907 годов // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 58-67.

11. Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1996. № 4. С. 151-152.

References:

1. Kara-Murza S. Sovetskaja civilizacija. Kn. Pervaja. M.: Algoritm, 2001. 528 s.

2. Kara-Murza S. Stolypin - otec russkoj revoljucii. M.: Algoritm, 2002. 256 s.

3. Kondrat'ev N.D. Rynok hlebov vo vremja vojny i revoljucii. M.: Nauka, 1991. 487 s.

4. Kurs otechestvennoj istorii IX-XX vekov. Osnovnye jetapy i osobennosti rossijskogo obshhestva v mirovom istoricheskom processe / Pod red. Ol'shtynskogo L.I. M.: ITRK, 2002. 544 s.

5. Lenin V.I. Polnoe sobranie sochinenij.

6. Maljavskij A.D. Krest'janskoe dvizhenie v Rossii v 1917 g. Mart-oktjabr'. M.: Nauka, 1981. 400 s.

7. Nefedov S.A. K diskussii ob urovne potreblenija v dorevoljucionnoj i predrevoljucionnoj Rossii // Rossijskaja istorija. 2011. № 1. S. 73-86.

8. Postol M. Nedoedim, no vyvezem // Sovetskaja Rossija. 2001. 22 nojabrja.

9. Revoljucionnoe dvizhenie v Rossii v mae-ijune 1917 g. Sbor. dok. i mat. M.: Izd-vo AN SSSR, 1957. 662 s.

10. Senchakova L.T. Krest'janskie nakazy i prigovory 1905-1907 godov // Sud'by rossijskogo krest'janstva. M., 1996. S. 58-67.

11. Sovremennye koncepcii agrarnogo razvitija. Teoreticheskij seminar // Otechestvennaja istorija. 1996. № 4. S. 151-152.

— • — Сведения об авторе

Александр Викторович Медведев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики России, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.