Научная статья на тему 'Кредитование инновационных проектов'

Кредитование инновационных проектов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
802
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зайцев О. А.

Рассматривается методика, позволяющая рассчитать норму доходности инвестиций и риски инвестора, связанные с реализацией инновационного проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кредитование инновационных проектов»

УДК 336.27

O.A. Зайцев (Тула, Тул. отд. Сбербанка России ОАО)

КРЕДИТОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Рассматривается методика, позволяющая рассчитать норму доходности

инвестиций и риски инвестора, связанные с реализацией инновационного проекта.

В современной экономике заемные средства используются практически всеми предприятиями, при этом кредитование можно условно разделить на две большие категории — краткосрочное и долгосрочное.

В настоящее время, по оценкам Центрального банка Российской Федерации, долгосрочные кредиты формируют около 30 % кредитного портфеля крупных российских банков, при этом их доля растет в среднем на 57 % в год. В свою очередь, темпы прироста объемов долгосрочного кредитования в России за последние три года составляли около 50 % в год, однако доля инновационного кредитования среди долгосрочных кредитов не превышает 10 %. В то же время объем инновационного финансирования в Азии и Латинской Америке за период с 1994 по 2006 гг. вырос в 2,4 раза, в Китае — более чем в шесть раз.

По оценкам экспертов, один рубль, вложенный в инновационный проект, приносит в десять раз больше доходов, чем аналогичные вложения в уже существующий бизнес.

Несмотря на высокие риски, связанные с кредитованием инновационных проектов, данный вид финансирования является привлекательным с точки зрения освоения банком новых направлений вложений денежных средств. Такой вид банковских кредитов востребован в России в связи с тем, что стоит задача повышения темпов роста ВВП на основе освоения инновационных технологий, а собственных средств на предприятиях явно недостаточно для разработки и освоения этих инноваций.

На сегодня он является привлекательным с точки зрения вхождения в рынок, поскольку представляет собой неосвоенный сектор, новое направление кредитования.

Одним из факторов, сдерживающих данное направление в России, является ряд значительных отличий кредитования инновационных проектов от краткосрочного кредитования.

Каждый из видов кредитования отличается, прежде всего, целями, для которых привлекаются заемные средства.

В большинстве случаев уже работающее предприятие привлекает краткосрочные кредиты для пополнения оборотных средств — при экстенсивном развитии производства, наращивании уже существующих мощностей, расширении сети покупателей и поставщиков. При этом гашение кредита и платежей по нему производится за счет денежного потока, сформированного уже существующим бизнесом заемщика, что является отличительной особенностью данного вида кредитования.

Инновационное кредитование, как правило, связано с выдачей заемных средств на этапе, когда бизнеса еще не существует. Как следствие, оно характеризуется более длинными сроками — до 10 лет, отсрочкой начала выплат кредитов, вследствие того, что отдача от внедрения инновации наступает после ее разработки и освоения, более высокими процентами — вследствие необходимости привлечения банком дорогостоящих ресурсов, а также более крупными суммами — в связи с необходимостью формирования как оборотных, так и внеоборотных активов часто — в полном объеме, без привлечения других инвестиций.

Кроме того, возникают риски, связанные с неопределенностью реализации инновационных проектов, их отдачей в долгосрочной перспективе. Таким образом, разработка методики, позволяющей рассчитать норму доходности инвестиций, приемлемую для заемщика и одновременно компенсирующую риски инвестора, связанные с реализацией инновационного проекта и учитывающие его венчурную составляющую, является актуальной.

Основные условия кредитования — срок, сумма и процентная ставка — в случае венчурного кредитования можно разделить на две составляющие — определяемые заемщиком (зависящие от параметров конкретного проекта) и определяемые банком.

К первой группе относятся срок и сумма кредита, ко второй — процентная ставка, которая должна включать в себя цену привлекаемых банком ресурсов, норму прибыли, а также — компенсацию инновационных рисков, которые несет банк, как основной инвестор.

Следует также отметить, что на первоначальном этапе инновационного кредитования заемщик часто не располагает собственными денежными средствами, достаточными даже для того, чтобы уплачивать проценты по кредиту. Таким образом формируется так называемая «мертвая зона» — льготный период, в течение которого банк не получает никакой отдачи от вложенных средств, и который соответственно необходимо компенсировать во время второй фазы проекта, т. е. на этапе начала функционирования бизнеса.

Таким образом, эффективную процентную ставку, необходимую для покрытия затрат инвестора, а также компенсации за риск можно представить следующим образом:

Ст.эфф. = Ст. баз.+Р+Дм.з., (1)

где Ст.эфф. — эффективная процентная ставка, %; Ст.баз. — базовая процентная ставка банка при долгосрочном размещении ресурсов, %; Р — компенсация за инновационный риск, %; Дм.з. — компенсация за неуплату процентов в «мертвой зоне», %.

Необходимо обосновать размер двух дополнительных составляющих Р и Дм.з. в формуле (1).

В современной российской банковской системе риск обесценения ссуды, т. е. потери ею своей первоначальной стоимости вследствие невозможности возврата со стороны заемщика, оценивается с помощью отчис-

лений собственного капитала в резерв на возможные потери по ссудам. При этом размер отчислений в резерв зависит от двух основных параметров кредитной сделки — финансового положения заемщика и обслуживания долга. В нашем случае на первоначальной стадии проекта (в «мертвой зоне»), обслуживание долга будет признанно «плохим» (платежи по ссуде не осуществляются), финансовое положение — либо «средним», либо «плохим» в зависимости от первоначальных условий осуществления проекта, отчисления в резерв — до 100 % от вложенных ресурсов. Затем, по мере осуществления проекта и выхода из «мертвой зоны», оценка финансового положения изменится на «среднее», обслуживания долга (при условии своевременного осуществления платежей) — на «хорошее», отчисления в резерв — около 20 %.

Таким образом, плату за риск на первоначальном этапе можно представить как упущенную выгоду банка от неразмещенного капитала, который был отвлечен на формирование резерва на возможные потери по ссудам, но не всего, а разницы между резервом, сформированном в «мертвой зоне», и резервом, сформированном на этапе действующего бизнеса. Кроме того, в зависимости от типа проекта будет применяться дополнительная премия банка за риск банкротства проекта.

Компенсация за неуплату процентов в «мертвой зоне» разделиться на две составляющие: первая — собственно перенос неуплаченных процентов на период действующего бизнеса, вторая — компенсация упущенной выгоды банка от неразмещенных ресурсов, которые были бы сформированы уплаченными процентами в «мертвой зоне» при другом режиме кредитования.

Таким образом, эффективную процентную ставку Ст.эфф. можно представит в виде следующей формулы:

Ст. эфф. = Ст. баз. + У.В.рвпс + П.п.м.з. + У.В.п.п.м.з.+Пр.б., (2)

где У.В.рвпс — упущенная выгода банка от формирования повышенного резерва на возможные потери по ссудам, %; П.п.м.з. — процентные платежи «мертвой зоны», перенесенные с учетом оставшегося срока реализации проекта %; У.В.п.п.м.з. — упущенная выгода банка от неразмещения неполученных процентов в «мертвой зоне» проекта, %; Пр.б. — премия за риск банкротства.

Каждую из составляющих формулы можно представить следующим образом:

где РВПСм.з. — резерв на возможные потери по ссуде, создаваемый на этапе «мертвой зоны» проекта, %; РВПСд. — резерв на возможные потери

1 •(■РВПС.РВПС,)-т

\

У

(3)

по ссуде, создаваемый на этапе действующего проекта, %; Тм.з. — период «мертвой зоны» проекта, лет; Тд. — период действующего проекта, лет.

1 + Ст™

п..

Т • 12,

V 1 М.З. 1

Т -12 Л

к М.3 .

-1

• г

тл

(4)

У .в.г

\ + Ст.баз Л V ТМшзГ 12 ,

Г п \^'12 ^

1 + Сш.баз

Т ■ 12

.м.з. У

- 1

Г,

(5)

Премия за риск банкротства устанавливается в зависимости от типа проекта с учетом существующей статистики по инновационному кредитованию по следующей шкале:

1. Проекты, которые ранее никогда не реализовывались, — 3 %.

2. Проекты ранее реализовывались на существующей производственной базе, работают на рынке — 2 %.

3. Проекты ранее реализовывались «с нуля», работают на рынке — 1 %.

4. Подобный проект уже реализован заемщиком ранее, работает на рынке — 0 %.

Вышеуказанная формула, таким образом, позволяет на основе параметров инновационного проекта с учетом текущего финансового состояния заемщика, развития проекта во времени вычислить процентную ставку, позволяющую банку не только компенсировать упущенную выгоду, полученную вследствие особенностей данного вида кредитования, но учесть риск, возникающий при кредитовании инновационных проектов.

УДК 33+336+65.9

Е.А. Ушаков (Тула, ТулГУ)

ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРА ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ ДЛЯ НЕИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТОРА

Содержится теоретическое обоснование возможностей вложения временно свободных денежных средств обычных предприятий в портфели ценных бумаг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.