Научная статья на тему 'Космос и его покорение'

Космос и его покорение Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7965
550
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Резанова Е., Бродецкая Н.А., Ланденок А.В.

Рассмотрены основные вехи развития космонавтики, вклад ученых в освоение космоса, актуальные вопросы и основные направления дальнейшего его исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Космос и его покорение»

другим, делясь своим насущным, способность к самоотвержению и самопожертвованию, готовность к самоосуждению, раскаянию, даже преувеличение своих слабостей и ошибок, нестремление к богатству и успеху [2]. Причины этого во многом связывают с принятием на Руси православного христианства, которое развило в русском человеке эти благодатные качества.

Русский характер наложил свой отпечаток, наверное, на жизнь каждого русского человека. Особую же важность для нас представляет проявление его в тех людях, которые стали героями, чьи имена запомнились на долгие века. Одними из таких людей были летчики, вошедшие в состав первого отряда космонавтов (Ю. Гагарин, Г. Нелюбов, В. Быковский, А. Николаев, П. Попович и Г. Титов). Они являлись сосредоточием многих исконно русских качеств и поэтому не перестают вызывать неподдельный к себе интерес.

Первые космонавты на деле доказали свою выносливость и огромную силу воли, с давних времен свойственные русскому характеру. Стоит только представить, какими тяжелыми были для них подготовительные испытания. Чтобы выяснить степень переносимости нагрузок, ожидающих космонавтов при полете, проводились так называемые функциональные нагрузочные пробы в предельных для человека условиях в барокамере, кресле-юле, на центрифуге и др. Это позволяло выявить пределы человеческих возможностей. Такие пробы называют еще провокационными. Перенести подобные испытания могли только люди, обладающие высокой силой воли, большой степенью терпения и стойкостью. Во время подготовки будущие космонавты, по воспоминаниям очевидцев, нередко проявляли такие качества, как выносливость, наблюдательность, теоретический и практический ум, природную смекалку, изобретательность, творчество как способность нестандартно мыслить в сложных ситуациях, заложенные в них русским характером. Даже руководитель подготовки космонавтов генерал-полковник Н. Камин говорил, что все они - «отличные человеческие экземпляры», отмечал их спокойствие, преданность общему делу.

Сложно представить каких усилий стоило первым космонавтам сдать свой экзамен. Помогло им в этом то, что русский человек по своей природе трудолюбив, он со спокойствием и терпением преодолевает трудности и готов постоянно работать, в том числе и над собой.

Русский характер проявился в первых космонавтах и в качестве их мужественности, потрясающей смелости. Во время подготовки на Байконуре они часто становились свидетелями различных аварий, многие из которых были действительно страшными. Стоит только вспомнить пуск межконтинентальной баллистической ракеты в 1960 г., при котором произошел взрыв, унесший жизни 92 человек; или испытания комплекса «Восток», на котором предстояло полететь одному из космонавтов и которые проходили не слишком гладко: в 1960 г. из пяти запусков успешными были только два. Космонавты знали, на что шли, они понимали, что рискуют собственной жизнью, и даже различные трагедии, происходившие на Байконуре при испытании ракет, не смогли заставить их свернуть с дистанции.

Если же говорить о первом космонавте - Ю. Гагарине, то многие считали его поистине добрым человеком. Он редко злился, как вспоминала позже его мать Анна Тимофеевна, не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Ему были присущи такие черты русских людей, как гуманность, сердечность и душевная мягкость.

Вся его жизнь, также как и жизнь его коллег из первого отряда космонавтов, была отражением главного свойства русского характера - готовности пострадать за других, умереть за Родину, высокого чувства патриотизма [1].

Библиографические ссылки

1. Гольдовский Д. Ю. Первые полеты в космос к 25-летию полета Ю. А. Гагарина. М. : Знание, 1986. С. 54.

2. Копалов В. Русский национальный характер // Русская линия. 2009. № 11. С. 29.

© Прокопьева Е. В., Козловская В. А., 2010

УДК 341. 229

Е. Резанова, Н. А. Бродецкая Научный руководитель - А. В. Ланденок Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОСМОС И ЕГО ПОКОРЕНИЕ

Рассмотрены основные вехи развития космонавтики, вклад ученых в освоение космоса, актуальные вопросы и основные направления дальнейшего его исследования.

Самой непознанной, загадочной и актуальной темой во всем мире является исследование космоса. Становление космонавтики происходило быстрыми темпами, за короткий отрезок времени были успешно пройдены первоначальные этапы освоения космоса.

Вселенная - извечная загадка бытия, манящая тайна навсегда. Под Вселенной подразумевается весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в

Секция «Место России в процессе освоения космоса »

процессе своего развития. Слово «космос» происходит от греческого «коБШОБ», синонима астрономического определения Вселенной. Часто выделяют ближний космос, исследуемый при помощи космических аппаратов и межпланетных станций, и дальний космос - мир звезд и галактик. Во многих странах ведутся работы и создаются краткосрочные и долгосрочные программы по изучению и исследованию космоса. В них подробно и на много лет вперед расписаны планируемые мероприятия, прогнозируются ожидаемые результаты. Существуют и более долгосрочные программы поэтапного освоения Космоса, которые рассчитаны, главным образом, на будущие поколения землян и носят во многом гипотетический характер.

Начало проникновения человека в космос было положено 4 октября 1957 г. В этот памятный день вышел на орбиту запущенный в СССР первый в истории человечества искусственный спутник Земли, масса которого составляла 83,6 кг. Он просуществовал 92 суток [1]. Тщательно изучив постепенное изменение орбиты за счет торможения в атмосфере, ученые смогли рассчитать плотность атмосферы на всех высотах, где пролетел спутник, и по этим данным более точным предусмотреть изменение орбит последующих спутников. Также смогли провести ряд геофизических исследований, уточнить форму Земли, сведения о поле земного тяготения и о строении земной коры.

Однако даже самые выдающиеся умы середины прошлого века еще не могли ответить на вопрос: как на деле осуществить космические странствия. Только на рубеже XIX и XX вв. несколько ученых -первопроходцев всерьез подошли к решению этой проблемы.

Выдающееся место среди пионеров космонавтики принадлежит русскому ученому и философу К. Э. Циолковскому. Сейчас, когда полеты на Луну стали реальностью, формула Циолковского и число Циолковского лежат в основе расчетов движения ракет, когда его заслуги в области космонавтики признаны повсюду в мире, во всем величии предстает перед нами подвиг выдающегося мыслителя, который жил и творил для будущего человечества. Его труды в огромной степени способствовали развитию ракетной и космической техники в СССР и других странах [3].

Первый запуск ракеты с жидким топливом в 1926 г. произвел американец Р. Годдард. Толчком к дальнейшему развитию ракетостроения послужило военное применение ракет как грозного оружия второй мировой войны. Уже на первых геофизических ракетах выполнялись эксперименты по изучению поведения в полете простейших живых организмов и растений.

Месяцем позже, после запуска первого спутника, в СССР был успешно запущен второй искусственный спутник Земли, в котором отправилась в полет собака Лайка. На исходе января 1958 г. к

двум советским спутникам присоединился первый американский ИСЗ «Эксплорер-1». В 1783 г. на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом, взмыли ввысь первые «воздухоплаватели». Ими были животные - петух, утка и баран. С 1951 г. на советских геофизических ракетах несколько десятков раз летали разные животные: кролики, крысы, мыши, собаки. Американцы в качестве подопытных животных использовали еще и шимпанзе, а французы кота [2]. В августе 1960 г. на втором советском космическом корабле-спутнике отправились в полет собаки пассажиры Белка и Стрелка, которые предварительно прошли продолжительные тренировки. Требовалось обеспечить нормальные условия жизнедеятельности человека в полете: питание, отдых, работу. Наконец, надлежало разработать эффективные методы медицинского отбора космонавтов, их тренировок, контроля состояния и здоровья в полете. По условиям своего труда ближе всех к будущей профессии космонавта подходили летчики военной авиации, и именно из них, были укомплектованы первые отряды космонавтов в нашей стране и в США. Среди руководителей советской космической программы выдающуюся роль сыграли академики С. П. Королев и М. В. Келдыш, В. П. Глушко [2].

12 апреля 1961 г. был произведен старт космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. Сразу 17 витков вокруг Земли сделал в августе 1961 г. на « Востоке-2». Г. С. Титов. 18 марта 1965 г. был выведен на орбиту космический корабль «Восход» с двумя космонавтами на борту - командиром корабля полковником П. И. Беляевым и вторым пилотом подполковником А. А. Леоновым. Леонов совершил выход в космическое пространство. Космонавт находился вне кабины корабля в течение 20 минут, временами отдаляясь от корабля на расстояние до 5 м. Таким образом, была практически подтверждена возможность пребывания и работы космонавта вне космического корабля [2]. Первая в мире женщина -космонавт пробыла в космосе 71 час и совершила 48 оборотов вокруг Земли.

Возможности научных экспериментов по изучению Вселенной за пределами атмосферы Земли поистине неисчерпаемы. Мы вступили лишь в пятое десятилетие космической эры, а уже вполне привыкли к таким чудесам, как охватившие всю Землю спутниковые системы связи и наблюдение за погодой, навигации и оказания помощи терпящим на суше и на море.

Таким образом, за очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства. Освое-

ние космоса - этой «провинции всего человечества» - продолжается нарастающими темпами.

Библиографические ссылки

1. Воронцов-Вельяминов Б. А. Очерки о вселенной. М. : Наука, 1975.

2. Глушко В. П. Космонавтика. М. : Сов. эн-цикл., 1970.

3. Зотов В. С., Костин А. В. Циолковский в воспоминаниях современников. М. : Тула, 1971.

4. Семенова А. В. Земля и Вселенная // Науч.-попул. журнал Рос. акад. наук и астрономо-геодезич. общества. 1973. № 3 (96). С. 34-36.

© Резанова Е., Бродецкая Н. А., Ланденок А. В., 2010

УДК 130.2

Н. Р. Рожкина, А. А. Рымарчук Научный руководитель - А. В. Ланденок Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В КОНЦЕПЦИЯХ ПИФАГОРА

Рассмотрено пифагорейское учение о гармонии сфер, теоретически и научно обосновавшее законы гармонических отношений и музыку как точную науку.

Гармония сфер (от греч. harmonía - «гармония» и sphaíra - «шар») или музыка сфер - представления древнегреческих мыслителей о музыкальном звучании планет септенера (семерке видимых невооруженным глазом планет) и планетных «сфер» в рамках геоцентрических представлений; шире - о музыкально-математическом устройстве космоса, характерное для пифагорейской и платонической традиции [1].

Возможно, что первым объектом, в котором человек стремился открыть законы бытия и гармонии, был небосклон. Именно наблюдение над неизменными и вечными звездами впервые привело человека к мысли о том, что в мире существует порядок и гармония. Поэтому мудрецы считали музыку священным искусством, в ней видящий может узреть картину мира, а в сфере музыки мудрый может объяснить природу работы Вселенной [4].

Учение о числовых соотношениях между планетами и связующей их тонической системе возникло на Древнем Востоке. Подобные концепции засвидетельствованы для «халдейской» традиции (Плутарх), египетской (Диодор Сицилийский) и, особенно, китайской (например, соответствие пяти нот китайской гаммы принципу 5 элементов - «усин»). Если древние китайцы, индусы, персы, египтяне, израильтяне и греки использовали вокальную и инструментальную музыку в своих религиозных церемониях как дополнение к поэзии и драме, то Пифагор, поднял искусство до истинно достойного состояния, продемонстрировав его математические основания [1].

Пифагор Самосский (ок. 570 - ок. 490 до н. э.) -древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Основные интересы его заключались в философии, математике, музыкальная гармонии, этике и политике. Значительные идеи: музыка сфер, пифагорейский строй и теорема Пифагора [3].

Однажды, размышляя над проблемами гармонии, Пифагор проходил мимо мастерской медника,

который склонился над наковальней с куском металла. Заметив различие в тонах между звуками, издаваемыми различными молоточками и другими инструментами при ударе о металл, и тщательно оценив гармонии и дисгармонии, получающиеся от комбинации этих звуков, Пифагор получил первый ключ к понятию музыкального интервала в диатонической шкале. Он вошёл в мастерскую и после тщательного осмотра инструментов и прикладывания в уме их веса вернулся в собственный дом, сконструировал балку, которая была прикреплена к стене, и приделал к ней через равные интервалы четыре струны, во всем одинаковые. К первой из них прикрепил вес в 12 фунтов, ко второй - в 9, к третей - в 8, и к четвертой - в 6 фунтов. Эти различные веса соответствовали весу молотков, которые использовал медник.

Когда он сокращал вдвое колеблющуюся часть струны путем нажатия пальцем на её середину, то звучание было на октаву (1/2) выше в сравнении с тем, что было слышно при колебании всей струны. Звук квинты (2/3) возникал при сокращении длины струны до двух третей, а кварты (3/4) трех четвертей. Используя эти три основные отношения интервалов, Пифагор получил весь натуральный музыкальный строй. По его теории число есть принцип звуковой гармонии, которая определяется математическими законами. От музыкально-числовой структуры космоса Пифагор пришел к созданию гармонии сфер.

Философ проникся идеей числовой гармонии мира после того как сделал первое открытие в области акустики о связи между длиной струны музыкальных инструментов и частотой (высотой) звука. Исходя из общепринятого уже представления о мире, космосе как живом, огненном и дышащим шаровидном теле, и из астрономических наблюдений, Пифагор отмечает в движении небесных тел геометрическую правильность движения, ритмичность и гармонию небесных тел, которым присущи постоянные числовые соотношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.