Научная статья на тему 'Космический оптимизм человечества'

Космический оптимизм человечества Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
282
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Яркова Я.А., Гальцова В.А., Дуреев С.П.

Каково же дальнейшее существование человечества? На вопросы, касающиеся земных и космических перспектив человечества, и пытались ответить ученые. Рассматривая же проблемы космического будущего человечества, нам не следует бояться ни грандиозности постановок вопросов, ни фантастичности полученных выводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Космический оптимизм человечества»

совпадают с эпохами максимумов солнцедеятельно-сти; эпохи разряжений совпадают с эпохами минимумов.

5. Более или менее длительные исторические события, продолжающиеся в течение нескольких лет и получающие решительное проявление в эпоху максимума солнцедеятельности, а также сопутствующая этим событиям эволюция идеологий, массовых настроений и пр., протекают по всеобщему историческому циклу, претерпевая следующие ясно обнаруживаемые этапы:

Этапы солнцедеятельности

Эти четыре этапа стремятся быть вполне одновременными с соответствующими им эпохами солнце-деятельности: минимумом пятен, нарастанием максимума, максимумом и убыванием максимума с переходом в минимум [5].

На основании всех этих фактов выдвинул идею космичности жизни. Чижевский считал, что жизнь является в большей степени явлением космическим, чем земным. Она возникла под воздействием космических сил и существует благодаря им: «...и человек, и микроб - существа не только земные, но и космические, связанные всей своей биологией, всеми молекулами, всеми частицами своих тел с космосом, с его лучами, потоками и полями». Распространяя идею космичности на социальный процесс, Чижевский полагал, что «исторические и общественные явления наступают не произвольно, не когда угодно, не безразлично по отношению ко времени, а подчиняются физическим законам в связи с физическими явлениями окружающего мира и могут возникать только тогда, когда этому будет благоприятствовать вся сложная совокупность взаимодействия политико-экономических и других факторов в мире человеческом и физических факторов в мире неорганической природы» [6].

Разработанная А. Л. Чижевским концепция связана с таким принципом философии как всеобщая связь

явлений. Взаимосвязь предметов и процессов в действительности существует и обнаруживается только в процессе их взаимодействия на всех структурных уровнях - от ядерного до метагалактического, т. е. имеет универсальный характер. Чижевский стремился доказать связь духовного и материального - конкретных физических процессов в космосе и поведение людей на Земле. Взаимосвязь энергии Солнца и событий, происходящих на Земле можно назвать существенной и закономерной, Ведь существенные - это связи глубинные, устойчивые, определяющие специфику данного явления. А закономерные связи занимают особое место в системе существенных, так как только законы дают качественную характеристику явлений окружающего нас мира [7].

Исследования Чижевского являются одним из наиболее ценностно-значимых достижений научной мысли ХХ в., сравнимых с созданием квантовой механики или генетики. Она непосредственно касается проблемы судеб человечества, которая с такой неотвратимостью поставлена перед современной цивилизацией [8].

Библиографические ссылки

1. Русский Космизм Н. Ф. Федорова. Режим доступа: URL: http://marsiada.ru.

2. Якушев А. Философия : конспект лекций. URL: www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Jakushev/17.php

3. Казютинский В. В., Дрогалина Ж. А. Современные проблемы универсального эволюционизма. URL: http://nalimov.komi.com.

4. Казютинский В. В. Космизм А. Л. Чижевского. URL: http://lib.icr.su/node/1127.

5. Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса. Калуга, 1924. С. 27-28.

6. Чичерин Б. Н. Чижевский Александр Леонидович. URL: http://philosophy.wideworld.ru.

7. Новейший философский словарь / сост. А. А. Грицанов. Минск : Изд-во В. М. Скакун, 1998.

8. Смотрицкий Е. Ю., Шубин В. И., Рудая С. П. А. Л. Чижевский и В. И Вернадский: Вклад в развитие учения о биосфере. URL: http://smotrytskyy.narod.ru.

© Хоржевская В. Ю., Валишина И. И., 2011

ПЕРИОД ЭТАПЫ ВОЗБУДИМОСТИ

I Минимальная возбудимость

II Нарастания возбудимости

III Максимальная возбудимость

IV Падение возбудимости

УДК 141. 155

Я. А. Яркова, В. А. Гальцова Научный руководитель - С. П. Дуреев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОСМИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Каково же дальнейшее существование человечества? На вопросы, касающиеся земных и космических перспектив человечества, и пытались ответить ученые. Рассматривая же проблемы космического будущего человечества, нам не следует бояться ни грандиозности постановок вопросов, ни фантастичности полученных выводов.

Во все времена, вплоть до начала нашего века чело- жизнь людей представлялась линией, «которую мы вечество не мыслило своего будущего вне Земли и должны по велению природы описать на поверхности

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

земного шара, не имея возможности удалиться от нее ни на шаг» [1, с. 109]. И только идеи научной космонавтики, зародившейся в начале XX в. благодаря трудам К. Циолковского, указали выход из этого, казалось бы, естественного, принципиального тупика. Доказав принципиальную возможность космических полетов, Циолковский размышлял: «Если же возможно переселение человечества к другому Солнцу, то при чем наши страхи относительно световой жизненности нашего блестящего светила? В течение сотен миллионов лет его славы и блеска люди сумеют сделать запасы энергии и переселиться к другому очагу жизни...» [1, с. 194] Это был кардинальный шаг в истории человеческой мысли, касаемой космического оптимизма.

Но существует иная точка зрения, пессимистическая, аргументированная вроде бы всей тяжестью сложных взаимоотношений нашего века с природой, окружающей средой: развиваясь, наращивая производство и потребление, человечество неизбежно придет к кризису, «экологическому коллапсу». Причина -физическая ограниченность ресурсов нашей планеты. Человечество не может свернуть производство и потребление, как предлагают некоторые экономисты и социологи Запада. Общество в своем развитии остановиться не может. Иначе оно станет другим, «нечеловеческим» человечеством. Стало быть, вопрос упирается в способы улучшения, оптимизации этого неизбежного процесса.

С окончательно загрязненной Земли либо не улетит никто, либо несколько «космических счастливчиков», которые все-таки окажутся за пределами Земли и вновь столкнутся с аналогичными трудностями. Экологические проблемы лишь перенесутся в космические дали, но не будут решены. Зародившись на Земле, производство перестанет быть чисто земным явлением, а станет космическим общественным процессом. Теперь можно мечтать и о том, что в будущем, все виды производства могут быть вынесены за пределы Земли. Это вполне реальная перспектива, если учесть, что стоимость космических полетов в расчете на 1 килограмм полезного груза с начала космической эры до наших дней уменьшилась во много раз [2, с. 169].

Как подчеркнул И. Шкловский, член-корреспондент АН СССР, астрофизик, выход в космос так же закономерен, как и освоение новых земель в Мировом океане в период великих географических открытий. О роли космонавтики в решении проблем будущего человечества с оптимизмом пишет летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза В. Севастьянов: «Сегодня мы можем осмыслить многогранное воздействие космонавтики на человечество и его судьбу. Помню, как в 1959 году академик Сергей Павлович Королев дал указание продумать перспективы развития космических средств на 15 лет вперед. Я участвовал в этой работе. Были рассмотрены оптимальные сроки исследования других планет, варианты загрузки космических кораблей и другие задачи. Картина получилась впечатляющая. Но через 15 лет наши мечтания показались очень бледными: действительность существенно опередила «безудержную» фантазию. Так что, рассматривая проблемы космического будущего человечества, нам не следует бояться ни

грандиозности постановок вопросов, ни фантастичности полученных выводов!» [4, с. 247]

Группа исследователей под руководством профессора Принстонского университета Дж. О'Нейла детальнейшим образом на уровне технического проектирования разработала план создания огромных космических колоний. По плану космическая станция должна выглядеть так: система из двух самостоятельно вращающихся цилиндров, обеспечивающая искусственную силу тяжести, равную земной. Внутри станции и на агрокольцах будут выращиваться овощи, фрукты, будет даже развиваться животноводство. Там же размещены различные промышленные предприятия. Космическая колония станет автономной системой. На ней смогут разместиться от 10 тысяч до 20 миллионов человек. Последняя цифра - стоимость такой космической колонии оценивается в 100 млрд долл., срок сооружения 15-20 лет (для сравнения можно отметить, что годовой военный бюджет США превышает 100 миллиардов долларов) [4, с. 152].

От сооружения космических колоний, по мнению И. Шкловского, можно извлечь огромную выгоду: станция поработает и на Землю - станет снабжать ее энергией. Перехваченная системой зеркал, размещенных вокруг такой космической станции, солнечная энергия будет преобразована в микроволновое радиоизлучение с помощью рефлекторов (их КПД - 70 %) и передана на Землю. Заглядывая в будущее, ученые представляют, что, в конце концов, и колонизованные районы космоса окажутся тесны для развернувшегося человечества и, возможно, засорены. Следует учесть нынешний опыт решения экологических проблем на Земле и оберегать космос от загрязнения.

И. Шкловский считает, что превращение цивилизации «I типа» (земной) в цивилизацию «II типа» (освоившую всю солнечную систему) при сохранении экспоненциального развития может длиться 500 лет. А если учесть возможные задержки в развитии, связанные с освоением новой технологии, и принять очень «медленную» характеристику роста (1 % в год) - время освоения нашей цивилизацией солнечной системы составит 2500 лет. Но затем перед цивилизацией «II типа» станут те, же проблемы, что в наши дни стоят перед земной: ограниченность ресурсов конечной системы при экспоненциальном росте параметров развития человечества. Преодоление этого противоречия неизбежно толкнет цивилизацию «II типа» с ее огромным энергетическим потенциалом к освоению сначала нашей, а затем и других галактик. Касаясь отдаленной перспективы человечества, И. Шкловский отметил: скорость этой «ударной волны разума» не обязательно должна быть релятивистской, равной скорости света. Но более подходящим следует принять «умеренное» значение, например, 3-5 процента от скорости света. Тогда, учитывая максимальный размер Галактики (около 100 тыс. световых лет), колонизация и преобразование всей звездной системы займут всего лишь несколько миллионов лет. Эта величина близка к длительности эволюции человека на Земле и весьма мала в сравнении с наибольшими характеристиками времени в Галактике. Например, период вращения

Солнца и соседних с ним звезд вокруг галактического ядра - около 200 млн лет [3, с. 27].

Далее галактическая цивилизация «II типа» с ее соответствующими «астрономическими» ресурсами энергии может приступать к планомерному освоению и Метагалактики. Однако, колонизацию не следует рассматривать как «бегство цивилизации с оскверненной планеты».

Выйдя в космос, человечество как никогда осознало малость нашей планеты и ограниченность ее ресурсов, всю меру своей ответственности за планету-колыбель. «Земле выпала, - писал К. Циолковский, -хотя и тяжелая доля, которая выпадает на биллион-ную часть планет, но очень почетная: служить рассадником высших существ на пустых солнечных системах. Нельзя доказать, что земная цивилизация должна вымереть... Всего можно ожидать, а человек на то имеет разум и науку, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия...» [4, с. 258]

Таким образом, в решении социальных и глобальных проблем космонавтика сможет дать Земле космические системы экологической поддержки Земли, без которых решить глобальные проблемы, похоже, невозможно. Решению социальных проблем она дает космический оптимизм, открывающий простор развитию человечества.

Библиографические ссылки

1. Циолковский К. Э. Путь к звездам. Сборник научно-фантастических произведений. - М., 1961.

2. Уманский С. П. Космическая одиссея. М. : Мысль, 1988.

3. Баландин Р. Разум Вселенной // Техника молодежи. 1992. № 1-2.

4. Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум / под ред. Н. С. Кардашева и В. И. Мороза. М. : Наука., 1987.

© Яркова Я. А., Гальцова В. А., Дуреев С. П., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.