Научная статья на тему 'Кооперативные кружки Европейского Севера в 1920-е годы'

Кооперативные кружки Европейского Севера в 1920-е годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КООПЕРАЦИЯ / КООПЕРАТИВНЫЕ КРУЖКИ / КООПЕРАТИВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ / КООПЕРАТИВНАЯ АГИТАЦИЯ И ПРОПАГАНДА / COOPERATION / COOPERATIVE CIRCLES / COOPERATIVE ENLIGHTENMENT / COOPERATIVE AGITATION AND PROPAGANDA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дианова Елена Васильевна

Данная статья посвящена созданию и деятельности кооперативных кружков на Европейском Севере в 1920-е годы. Кооперативные кружки представляли собой одну из форм кооперативного просвещения, они объединяли активных пайщиков и рядовых членов для изучения теории и истории кооперации, для проведения кооперативных и общественно-политических кампаний. В статье выявлены цели и задачи кооперативных кружков, показаны основные формы их работы по кооперативной агитации и пропаганде. На основе впервые вводимых в научный оборот сведений рассмотрена деятельность кооперативных кружков в системе потребительской кооперации в Карелии, Архангельской и Вологодской губерниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COOPERATIVE CIRCLES OF THE EUROPEAN NORTH IN THE 1920S

The article is devoted to the creation and activity of cooperative circles in the European North in the 1920s. The cooperative circles were a form of cooperative enlightenment; they united active shareholders and common members to study the theory and history of cooperation, and to carry out cooperative and social-political campaigns. The paper reveals the aims and objectives of the cooperative circles, and shows the main forms of their work on cooperative agitation and propaganda. Basing on information for the first time introduced into scientific circulation the author considers the activity of the cooperative circles in the system of consumer cooperation in Karelia, Arkhangelsk and Vologda provinces.

Текст научной работы на тему «Кооперативные кружки Европейского Севера в 1920-е годы»

Дианова Елена Васильевна

КООПЕРАТИВНЫЕ КРУЖКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА В 1920-Е ГОДЫ

Данная статья посвящена созданию и деятельности кооперативных кружков на Европейском Севере в 1920-е годы. Кооперативные кружки представляли собой одну из форм кооперативного просвещения, они объединяли активных пайщиков и рядовых членов для изучения теории и истории кооперации, для проведения кооперативных и общественно-политических кампаний. В статье выявлены цели и задачи кооперативных кружков, показаны основные формы их работы по кооперативной агитации и пропаганде. На основе впервые вводимых в научный оборот сведений рассмотрена деятельность кооперативных кружков в системе потребительской кооперации в Карелии, Архангельской и Вологодской губерниях. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/372016/11 -2723.html

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2016. № 11(73): в 2-х ч. Ч. 2. C. 91-93. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/3/2016/11-2/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 021(09)

Исторические науки и археология

Данная статья посвящена созданию и деятельности кооперативных кружков на Европейском Севере в 1920-е годы. Кооперативные кружки представляли собой одну из форм кооперативного просвещения, они объединяли активных пайщиков и рядовых членов для изучения теории и истории кооперации, для проведения кооперативных и общественно-политических кампаний. В статье выявлены цели и задачи кооперативных кружков, показаны основные формы их работы по кооперативной агитации и пропаганде. На основе впервые вводимых в научный оборот сведений рассмотрена деятельность кооперативных кружков в системе потребительской кооперации в Карелии, Архангельской и Вологодской губерниях.

Ключевые слова и фразы: кооперация; кооперативные кружки; кооперативное просвещение; кооперативная агитация и пропаганда.

Дианова Елена Васильевна, к.и.н., доцент

Петрозаводский государственный университет elena-dianowa@yandex.ru

КООПЕРАТИВНЫЕ КРУЖКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА В 1920-Е ГОДЫ

В условиях реформирования системы профессионального образования определенный интерес представляет исторический опыт подготовки кадров и повышения квалификации работников в системе потребительской кооперации. В настоящее время изучением кооперативного образования в разных регионах страны занимаются А. К. Гагиева [4], О. Б. Кевбрина [11] и другие исследователи. В 1920-е годы массовой формой кооперативного просвещения считались кружки. Кружки в системе кустарно-промысловой кооперации упоминаются в статье Л. М. Кокиной [12].

Кружки считались «хорошим средством усвоения кооперативных знаний и приобретения навыков в кооперативной работе» [18, с. 51]. Они создавались в целях повышения кооперативной грамотности и формирования кооперативного сознания пайщиков, создания при обществах актива, или «передового слоя кооперативной общественности». Кооператоры, которым нужно было «разбудить в массе сознательное отношение к кооперации» [5, д. 386, л. 317], проявляли интерес к созданию кооперативных кружков как одной из форм культурно-просветительной работы. Задача кооперативных кружков заключалась в том, чтобы подготовить слушателей к практической работе в кооперативе, активному участию в кооперации, которая при нэпе была провозглашена «столбовой дорогой к социализму».

В работе кружка принимали участие представители правления клуба, совета избы-читальни, местных партийных и комсомольских ячеек, культурно-просветительных комиссий кооперативов. Участие в кружке было добровольным, но в него могли «вступать все интересующиеся работой кооперации лица, не лишенные избирательных прав по Советской Конституции» [7, д. 5, л. 48].

Кооперативные кружки вели просветительную работу по определенной программе, которая обычно включала темы: «Наша кооперация и ее задачи. Работа местного потребительского общества. Управление потребительского общества. Союзы кооперативов и значение их деятельности. Кооперация и борьба за социализм. Жилищная кооперация и быт. Кооперация в деревне» [13, с. 26]. Через кооперативные кружки проводилась работа кооперативов и изб-читален с населением по изучению основных вопросов кооперативного строительства и роли кооперации в экономическом развитии страны.

Все кооперативные кружки в городе и деревне принимали участие в кооперативных кампаниях, в том числе в кампании по увеличению паевых взносов, вовлечению новых членов в потребительские общества, в перевыборах правления, в проведении Международного дня кооперации и новых советских праздников. В январе, когда проводилась неделя памяти В. И. Ленина и К. Либкнехта, организовывались беседы по темам «Заветы Ленина о кооперации и их выполнение» и «Кооперация на Западе», в годовщину революции 1905-1907 гг. -«1905 год и кооперация». Ко дню создания Красной Армии 23 февраля кружки готовили материал для беседы «Красноармеец и кооперация». В Международный день работниц и крестьянок 8 марта разъяснялось значение кооперации в раскрепощении трудящейся женщины. 7 ноября, в день Октябрьской революции, говорилось о достижениях советской кооперации, ее роли в укреплении смычки города и деревни. Осенью в сельской местности кружки участвовали в проведении Дня урожая и сельскохозяйственных выставок.

В городах кооперативные кружки создавались в клубах и при рабочих кооперативах, но они долго не могли завоевать популярность у населения. Так, в апреле 1925 г. в Вологде существовало 14 клубов, в них работало 88 кружков, из них был только один кооперативный кружок [2, д. 182, л. 100].

В Карелии первый кооперативный кружок был создан в октябре 1924 г. при партийно-профсоюзном клубе в Петрозаводске. Затем кооперативный кружок появился при Петрозаводском центральном рабочем кооперативе. Его организаторы признавали, что в кружке «работа сама по себе протекает слабо в виду того, что члены кооперации, надо отметить, относятся к родной им торговой организации невнимательно» [15, д. 1/1, л. 296].

92

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

Для создания кружка требовалось наличие активных слушателей и руководителя, а для стабильной работы нужны были пособия по кооперации. В Архангельской губернии кооперативный кружок «Красный железнодорожник», созданный в 1925 г. в клубе «Железнодорожник» на станции Исакогорка, испытывал острую нехватку книг по кооперации. Члены кружка «Красный железнодорожник» отправили письмо председателю правления транспортного потребительского общества Няндомского участка Северной железной дороги, в котором они просили прислать литературу для занятий. Предварительно ими был составлен список книг по истории, теории и практике кооперативного движения России и Западной Европы [8, д. 525, л. 25].

В 1926 г. на собрании уполномоченных Архангельского центрального рабочего кооператива (АЦРК) было решено создавать кооперативные кружки в производственных районах, на тех предприятиях и в учреждениях, рабочие и служащие которых являлись пайщиками АЦРК. В 1927/28 г. в системе Архангельского центрального рабочего кооператива было организовано шесть кооперативных кружков [5, д. 438, л. 73].

В 1928/29 г. кооперативные кружки были созданы на лесозаводах № 3, № 4, № 5-6 и № 8, на кожевенном заводе, в клубе пищевиков, городском отделении милиции и земельном отделе Архангельска. Из 209 человек, записавшихся в кружки АЦРК, полностью прошли программу по кооперации 58 человек, остальные не смогли закончить обучение. В кооперативных кружках на лесозаводе № 8, кожевенном заводе, в отделении милиции и земельном отделе отсев слушателей составил 100% [6, д. 43, л. 40, 41].

Кооперативные кружки создавались в низовой сети Архангельского губернского союза кооперативов. В 1926/27 г. кружки действовали в Архангельском, Пинежском, Плесецком, Верхнедвинском и Нижнедвинском инструкторских районах. В Мезенском уезде кооперативные кружки организовали Вожгорское, Койнасское, Олемское и Палащельское общества потребителей. Члены Вожгорского кооперативного кружка собирались для читки газет. В кружок Койнасского общества потребителей входило 17 человек. Койнасским кружком было проведено 7 занятий, Палащельским - 12 занятий. В Плесецком инструкторском районе кооперативное просвещение было поставлено слабо, поэтому созданные кооперативные кружки распались [5, д. 437, л. 55, 285, 633].

В 1926/27 г. в потребительской кооперации Архангельской губернии работало 86 кружков, насчитывавших 1397 слушателей. Помимо основных членов на занятиях присутствовало до 70% вольнослушателей. За 1926/27 г. кружками было проведено 489 лекций и бесед, которыми было охвачено 14157 человек. На 1927/28 г. было запланировано создать еще 80 кооперативных кружков, которые бы объединяли 1500 слушателей; провести 700 лекций и бесед. Организационный отдел Архангельского губернского союза проводил конкурс на лучший кооперативный кружок и лучшего руководителя кружка. В 1926/27 г. заявки на конкурс подали 43 кружка с 780 слушателями [1, с. 83].

Кружки были основной формой массовой кооперативной и культурно-просветительной работы в сельской местности. Вся работа деревенских кружков проходила в избах-читальнях. В Вологодской губернии на 1 апреля 1925 г. при избах-читальнях имелось 503 кружка, из них - три кооперативных и четыре мелиоративных в Каргопольском уезде. В 1925/26 г. кооперативный кружок при избе-читальне открыло Дубровско-Алексеевское общество потребителей Тотемского уезда [2, д. 182, л. 90; 9, д. 312, л. 69].

На 1 января 1927 г. в Вологодской губернии насчитывалось 620 разных кружков, в том числе 12 кооперативных. Также отмечался спрос на заочное обучение. В 1926 г. в Вологодском губернском союзе на учете находилось 7 кооперативных кружков заочного обучения с общим количеством 30 человек. Для того чтобы «поднять интерес к работе кооперативных кружков со стороны широких масс пайщиков и сельской общественности», Вологодский союз также проводил конкурсы на лучший кооперативный кружок [3, д. 166, л. 78; 9, д. 219, л. 31].

В 1926 г. в избах-читальнях Карелии насчитывалось 176 различных кружков, но среди них не было ни одного кооперативного кружка [17, д. 26/220, л. 2-а]. Карельский политпросвет обратился за помощью к кооперации, и в 1926/27 г. при избах-читальнях имелось уже пять кооперативных кружков. Они были созданы в Ругозерской волостной избе-читальне Паданского уезда, Повенецком и Пудожском уездах. В 1926/27 г. в Кемском уезде было два кооперативных кружка, которые посещало 10 человек [Там же, д. 37/309, л. 8, 47, 69, 87].

В 1927/28 г. при избах-читальнях Карелии по-прежнему было только пять кооперативных кружков. Они объединяли 78 членов (из них 20 человек бедноты), в том числе 60 мужчин и 18 женщин, 50 взрослых и 28 человек молодежи. Несмотря на то, что вопросы кооперативной пропаганды в деревне считались «одними из важнейших вопросов», во всех кружках работа была поставлена крайне слабо, «некоторые кружки существовали лишь на бумаге» [Там же, д. 45/370, л. 68].

Кооперативные кружки создавались в системе Карело-Прионежского союза потребительских обществ (Каронегсоюза). В 1926/27 г. при 90 обществах потребителей имелось три кооперативных кружка, в которых изучением теории и истории кооперации занималось 40 человек, из них 27 мужчин и 13 женщин [14, д. 18/484, л. 96].

По плану культурно-массовой работы Каронегсоюза на 1927/28 г. предполагалось «дать на места директиву об организации кооперативных кружков». Благодаря принятым мерам количество кружков при потребительских обществах выросло. На 1 января 1928 г. имелось уже 13 кооперативных кружков; в них насчитывалось 228 слушателей, из них 28 женщин [15, д. 8/94, л. 99, 110]. В 1928/29 г. кружки действовали в Кемском, Кондопожском, Олонецком, Повенецком, Петровском, Сорокском, Ухтинском и Шальском районах [Там же, д. 9/104, л. 16, 222, 376, 574].

В Карелии у руководителей кооперативных кружков, созданных в местностях с преобладанием карелов и финнов, возникали трудности. Дело в том, что Карельским политпросветом программа кооперативного

кружка была разработана на русском языке без учета карельского и финского населения. В 1920-е годы карелы своей письменности не имели, поэтому кабинету агитационно-пропагандистской работы Карельского обкома ВКП(б), Карельскому политпросвету и Народному комиссариату земледелия Карелии поручалось создание пособий по кооперации на финском языке.

В 1929 г. Народным комиссариатом просвещения и Каронегсоюзом была разработана директива «О постановке кооперативной пропаганды» для всех изб-читален и потребительских обществ Карелии. В 1929/30 г. в 26 районах Карелии при избах-читальнях было запланировано организовать 89 кооперативных кружков из рядовых пайщиков и кооперативного актива. Избы-читальни могли снабжать кружки учебными материалами, но основное обеспечение кружковцев пособиями и оплата руководителей кружков осуществлялись за счет сельских потребительских обществ [10, с. 30].

Совместная работа кооперации и органов народного образования по созданию первичных ячеек кооперативного просвещения могла дать положительные результаты, если бы дальнейшие события не изменили понимание самой сущности кооперации. Кружки привлекали определенное внимание пайщиков в то время, когда кооперация оправдывала свое социальное предназначение, занимаясь снабжением населения продуктами питания и предметами первой необходимости. Но в конце 1920-х гг., когда с введением карточек городские потребительские общества и рабочие кооперативы были превращены в распределители, интерес к такой форме кооперативного просвещения заметно упал. Вслед за гонениями на А. В. Чаянова и других «старых» кооператоров кружки лишились пособий, потому что их труды по теории кооперации были изъяты из употребления и отправлены в спецхран. В то же время в потребительской кооперации сложилась система профессионального обучения и подготовки кадров, поэтому самодеятельные кружки потеряли свое значение.

Список литературы

1. Алтухов С. Северная кооперация на фронте просвещения // Союз потребителей. 1928. № 6. С. 82-84.

2. Вологодский областной архив новейшей политической истории (ВОАНПИ). Ф. 1853. Оп. 8.

3. ВОАНПИ. Ф. 1853. Оп. 10.

4. Гагиева А. К. Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века (на материалах Республики Коми). Саратов: Изд-во Саратовского ГАУ, 2004. 216 с.

5. Государственный архив Архангельской области (ГААО). Ф. 362. Оп. 1.

6. ГААО. Ф. 701. Оп. 1.

7. ГААО. Ф. 1445. Оп. 1.

8. ГААО. Ф. 2661. Оп. 1.

9. Государственный архив Вологодской области. Ф. 140. Оп. 1.

10. Директива Наркомпроса АКССР и правления Каронегсоюза «О постановке кооперативной пропаганды» //

Бюллетень Народного комиссариата просвещения Автономной Карельской ССР. 1929. № 7-8. С. 29-33.

11. Кевбрина О. Б. Кооперативное образование Республики Мордовия: история и современность. Саранск: Мордовское кн. изд-во, 2006. 290 с.

12. Кокина Л. М. Культурно-просветительная работа среди кустарей промысловой кооперации в 20-е годы ХХ века // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 7 (62). С. 60-63.

13. Кооперативные кружки: материалы для занятий. М.: Центросоюз, 1925. 128 с.

14. Национальный архив Республики Карелия (НАРК). Ф. 509. Оп. 2.

15. НАРК. Ф. 509. Оп. 17.

16. НАРК. Ф. 630. Оп. 1.

17. Паперный С. Кооперативное просвещение в деревне. М.: Центросоюз, 1929. 175 с.

COOPERATIVE CIRCLES OF THE EUROPEAN NORTH IN THE 1920S

Dianova Elena Vasil'evna, Ph. D. in History, Associate Professor Petrozavodsk State University elena-dianowa@yandex. ru

The article is devoted to the creation and activity of cooperative circles in the European North in the 1920s. The cooperative circles were a form of cooperative enlightenment; they united active shareholders and common members to study the theory and history of cooperation, and to carry out cooperative and social-political campaigns. The paper reveals the aims and objectives of the cooperative circles, and shows the main forms of their work on cooperative agitation and propaganda. Basing on information for the first time introduced into scientific circulation the author considers the activity of the cooperative circles in the system of consumer cooperation in Karelia, Arkhangelsk and Vologda provinces.

Key words and phrases: cooperation; cooperative circles; cooperative enlightenment; cooperative agitation and propaganda.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.