Научная статья на тему 'Концептуальные особенности инновационных процессов в АПК и механизма их стимулирования'

Концептуальные особенности инновационных процессов в АПК и механизма их стимулирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
115
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кирьяков А. Г.

В статье рассматриваются специфические особенности организации инновационных процессов в аграрной сфере. Значительное внимание уделено зарубежному опыту государственного стимулирования данных процессов. Анализируются проблемы организации инновационной деятельности в отечественном сельском хозяйстве и предлагаются механизмы их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концептуальные особенности инновационных процессов в АПК и механизма их стимулирования»

ных путей развития взаимоотношении государства и экономики, учитывая как отечественную историческую практику, так и зарубежный опыт.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абалкин, Л. И. Избранные труды: В 4-х тт. / Вольное экономическое общество России; сост. Грибанова О.М. - М.: ОАО «НПО "Экономика"», т. 1, 2000. 291 с.

2. Биджиева, М.Х., Чалов, В.И. Трансакционные издержки и эффективное хозяйствование / Эффективное хозяйствование в условиях экономической трансформации России / Под общ. ред. А.Н. Фоломьева. М.: Изд-во РАГС, 2001. 22-31 с.

3. Видяпин, В.И. Генезис, основные этапы и направления экономической теории // В.И. Видяпин, и др. М.: ИНФРА-М, 2007. 56 с.

4. Веблен, Т. Теория праздного класса / Пер. с англ. М.: Прогресс, Гл. I-XIV; XVII, XXI-XXXI, 1984. 104 с.

5. Гэлбрейт, Дж.К. Экономические теории и цели общества / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1979.

6. Коуз, Р. Фирма, рынок и право / Р. Коуз. М. Пер. с англ. М.:"Дело ЛТД" при участии изд-ва CATALLAXY", 1993. 33-53 с.

7. Кирдина, С. Г. Постсоветский институционализм в России: попытка обзора, 2004 г. www.kirdina.ru.

8. Кондратьев, Н.Д. Проблемы экономической динамики / Н.Д. Кондратьев. М.: Экономика, 1989.

9. Нестеренко, А.Н. Эволюционная экономика: проблемы и противоречия теории и практики. Сб. тр. - М.: ИЭ РАН, 2001. 60 с.

10. Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко М.: Начала, 1997. 17-178 с. ^ 11. Олейник, А. Институциональная экономика. Теорема Коуза и трансакционные издержки // Вопросы экономики. 1999. № 5. С. 139-158. Ь 12. Пресс-релиз работы Д.С. Норта Understanding the Process of Economic Change, Occasional Paper No.106, (0 Institute of Economic Affairs. http://ecoman.narod.ru/inst/DCNorth.htm/. J

7 КИРЬЯКОВ А.Г.

Z

Щ Южный федеральный университет, экономический факультет, к.э.н., доцент, e-mail: ep@econ.rsu.ru

£ концептуальные особенности инновационных процессов

оо в апк и механизма их стимулирования

□ -

ш

о

о

I— ф

В статье рассматриваются специфические особенности организации инновационных процессов в аграрной сфере. Значительное внимание уделено зарубежному опыту государственного стимулирования данных процессов. Анализируются проблемы организации инновационной деятельности в отечественном сельском хозяйстве и предлагаются механизмы их решения.

С! Ключевые слова: инновационный процесс; инновационная деятельность, сельское хозяйство

Ф со

I

>

Коды классификатора JEL: Q16, Q14

В современных условиях развитие агропромышленного производства всецело зависит от ускорения на-

0 учно-технического прогресса, использования достижений науки и техники в производстве. Тем не менее,

1 опыт показывает, что в 1990-е гг. сельскохозяйственные предприятия вынуждены были предельно сократи щать обновление техники и других основных средств, применение удобрений, химических средств защиты о растений. Это, в свою очередь, повлекло за собой недопустимое упрощение технологий возделывания сель-о скохозяйственные культур, нарушение агротехнических сроков выполнения полевых работ, и, как следствие, - снижение урожайности, ухудшение качества производимой продукции, рост ее себестоимости.

^ Это обусловлено структурной перестройкой сельского хозяйства, которая привела к снижению общих ф объемов инвестиционных мероприятий, в том числе, и инновационную деятельность по всем направлени-^ ям - воспроизводственному и технологическому.

^ Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию настоящего времени, все большее количество § сельскохозяйственных предприятий России находят возможности для внедрения, в первую очередь, новых £ сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

0 Научно обоснованное проведение аграрных реформ с усилением инновационной направленности воз-^ можно лишь при дальнейшем развитии и совершенствовании научных исследований и практической реали-

1 зации их результатов, включая более совершенные технологии, продуктивные сорта сельскохозяйственных о культур и породы животных, новые технические средства, ветеринарные препараты и т. д.

® Возможности сельскохозяйственной науки и степень ее влияния на сельское хозяйство и научно-технический прогресс в отрасли в значительной мере зависят от ее финансового потенциала, то есть от того, ^ насколько общество может обеспечить ее средствами, необходимыми для реализации научно-технических ф программ и организации производства научной продукции.

^ Главная особенность инновационного процесса в сельском хозяйстве заключается не в создании в отрасли о принципиально новой продукции, а в освоении на практике новых технологий, основанных на достижениях о науки и техники в смежных отраслях. Структурный анализ, проведенный Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики, позволяет выделить три основных типа инноваций в агропромышленной сфере:

• селекционно-генетические;

• производственно-технологические;

• организационно-управленческие инновации.

Эти типы инноваций трактуются как основные сферы инновационных процессов в агропромышленной сфере и представляют собой нововведения, основанные на использовании научных разработок и изобретательства: [1, с. 6]

• в методологии и организации аграрной науки;

• в управлении производством;

• в освоении новых сортов и гибридов растений;

• при внедрении новых технологий производства, переработки, хранения, транспортировки, реализации продукции.

Комплексное применение этих нововведений способно обеспечить расширенное воспроизводство в аг-росфере, где экономическое воспроизводство переплетается с естественным, и ставит его в зависимость от природно-климатических условий. это определяет особые условия применения новых технологий и оказывает существенное влияние на продвижение инновационных процессов в сельскохозяйственной сфере.

Сложность агроэкономической системы определяется тем, что она связана с множеством различных аспектов человеческой деятельности в совокупности с определенными природными процессами. Воздействие науки на сельское хозяйство выражается не только в изменении материально-технической базы, но и в самой структуре организации производства. В современных условиях возрастает роль управленческого аппарата в проведении глубоко продуманной хозяйственной деятельности, основанной на достижениях науки и техники, выборе оптимального организационно-экономического механизма хозяйствования, активизации предпринимательской инициативы.

Определенное влияние на продвижение инновационных процессов оказывают особенности технологии ^ производства, связанные с живыми организмами - растениями, животными, микроорганизмами, особеннос- ¡5 тями хранения, транспортировки и сбыта продукции. Поэтому процесс внедрения инновационных техноло- О гий в сельском хозяйстве предполагает строгую согласованность выполняемых работ и операций. ®

Вместе с тем, очень важно отметить, что время производства в сельском хозяйстве складывается из рабоче- ^ го периода, в течение которого осуществляется процесс труда, и времени, когда предметы труда подвергают- □ ся воздействию сил природы. При этом, как правило, рабочий период короче времени производства. Разрыв ^ между ними обусловленный природой продукта, вызывает сезонность в использовании факторов производс- СО тва. Отдельные воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве характеризуются значительной про- 2 должительностью по сравнению с промышленностью. Все это оказывает значительное влияние на проведе- ° ние исследований, опытной отработки новшеств и организацию освоения инноваций в производстве.

В сельском хозяйстве усложняется проведение опытно-конструкторские работы (ОКР) и требуется больше □ затрат рабочего времени, поскольку экономический процесс воспроизводства и его техническая реализация О переплетаются с биологическими процессами. На этапе освоения научных результатов необходимость их адаптации к многочисленным конкретным условиям хозяйствования зачастую ведет к повышению доли за

00 □

Ш

О

трат на эту часть работ в общих затратах цикла «исследования - производство».

В сельском хозяйстве, как ни в какой иной отрасли экономики, мы имеем дело с очень сложными процес- ® сами развития инновационного цикла, требующими больших затрат времени и ресурсов на его непрерывное о обеспечение. Соответственно проблема ускорения этого процесса и обеспечения масштабного использова- ^ ния инноваций в агропромышленном производстве продолжает оставаться одной из самых актуальных. §

В этой связи необходимо выделить в инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий ^ этапы, которые бы обеспечивали: о

• на переходном этапе распространения инновации (от научной разработки к практическому примене- о нию) ее полную адаптацию к условиям и возможностям сельскохозяйственных товаропроизводителей х каждой конкретной сельскохозяйственной зоны, оценку экономического эффекта от его реализации; т

• на первом этапе - получение устойчивого и наглядного результата на примере самых активных товаро- о производителей, оптимизацию всех работ в обеспечение его реализации; о

• на втором этапе - привлечение к работам по освоению новшества активных его потребителей; ^

о

0

1_

0

1_

о о

• на третьем этапе - активное вовлечение всех потенциальных потребителей данного новшества. Важнейшим в деле распространения инновации является первый этап. В целом при ведении работ на этом этапе консультанты (специалисты по инновациям) реализуют практически весь свой арсенал форм и методов работы с клиентами.

Широко используются массовые формы информирования товаропроизводителей с использованием средств ^

печати и телевидения, представительства в Интернете и путем проведения выставок. Для этого также широко

используются лекционные формы работы, зачастую оказываясь наиболее действенной формой пропаганды о

новых знаний, тем более, если они организуются непосредственно с выездом в районы. При этом обязатель- ^

но применяются методы расчетно-конструктивного и логического обоснования, подкрепляемые методами ^

сравнения результатов, полученных при опытной отработке новшества, с результатами применения пред- о

шествующих сортов растений, препаратов, технологий и т. п. $

Необходимо отметить, что такие мероприятия как лекции, выставки, публикации в средствах массовой информации недостаточны для обучения навыкам и новым приемам работы. Их цель заключается в том, чтобы ^ заинтересовать потенциальных потребителей новшества в нем, показать слушателям не только возможности ф этого новшества, но и возможности консультантов по оказанию помощи своим клиентам в освоении этого ^ новшества. о Второй этап распространения инновации характеризуется массовостью, в эту работу вовлекается уже ^ в несколько раз больше хозяйств, чем на предыдущем этапе. На этом этапе консультанты, продолжая ис- ^

пользовать массовые формы информирования товаропроизводителей, большее внимание сосредотачивают на демонстрационной деятельности и работе в группах.

Третий этап распространения инновации наступает тогда, когда невозможно игнорировать успехи более трети участников сельскохозяйственного производства, обусловленные освоением новшества. Как правило, эта часть товаропроизводителей производит более половины всего объема сельскохозяйственной продукции.

Особый режим для нововведений, страхование рисков, создание венчурных фондов, прямое финансирование, нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности, право на ускоренную амортизацию оборудования, льготное кредитование, инновационная инфраструктура, - это те необходимые условия, без которых невозможно обеспечить активизацию инновационной деятельности на предприятиях сельского хозяйства.

Инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого возможно в короткие сроки преодолеть отставание во всех отраслях экономики, в том числе и в сельском хозяйстве, что наглядно иллюстрирует опыт зарубежных стран.

В США, например, в принимаемом каждые пять лет сельскохозяйственном законе имеется специальный раздел, регулирующий сферу научного обеспечения аграрного сектора. Юридическую основу стимулирования инновационной деятельности в АПК составляет принятый в 1977 г. "Закон о политике в области сельскохозяйственных исследований, агропропаганды и образования", которым государственным органам, ответственным за управление агропроизводством, вменяется в обязанность проведение инновационной политики.

Большую роль в стимулировании инноваций в агропроизводстве США играют беспроцентные займы, льготные кредиты, субсидии, выделяемые производителям агропродукции, внедряющим инновационные технологии. Как следствие, в США система научного обеспечения сельского хозяйства эффективно решает задачи интенсификации производства и является весьма прибыльной сферой приложения капитала, отдача ^ от которого составляет 30-50% на вложенный доллар и позволяет получить до 80% прироста продукции за J счет освоения достижений науки и техники [4].

Ь В Канаде бюджетные затраты составляют примерно 90% расходов на исследования в сельскохозяйствен-(0 ном секторе. Федеральные ассигнования министерства сельского хозяйства Канады составляют примерно 6% J министерского бюджета. На аграрные исследования провинций расходуется до 13% общих затрат на аграрный сектор [3, с. 36].

В Великобритании не облагаются налогом 25% от инвестиций на приобретение новых машин и оборудования и 4% от отчислений на капитал, вовлеченный в строительство сельскохозяйственных зданий, сооружений, дренажа земель согласно программе освоения научно-технических достижений [2, с. 68].

В развитых зарубежных странах широко используется в целях повышения эффективности агропроизводс-тва система пропаганды и освоения сельскохозяйственных знаний. Система распространения нововведений 00 в сельском хозяйстве США с самого начала базировалась на высших учебных заведениях (университетах и □ колледжах), которые одновременно вели научные исследования, осуществляли сельскохозяйственное обуче-О ние и распространяли новшества среди фермеров. При этом одни и те же служащие университета (колледжа) участвовали в осуществлении всех трех функций: проведении научных исследований, обучении фермеров и распространении новшеств, что исключало многие препятствия при переходе от одной стадии инновационного процесса к другой и, особенно, к диффузии нововведений.

С 1914 года служба продвижения новшеств в сельское хозяйство США приобрела фактически современные

0 черты трехуровневой системы, распространенной по всей стране с названием «extension service».

ф Верхний уровень данной системы представляет министерство сельского хозяйства страны, где имеется

1 специальное управление по распространению знаний.

> Второй уровень - объединенная служба распространения сельскохозяйственных знаний штатов, органист зационно входящая в состав сельскохозяйственных университетов (колледжей), завершает инновационный о процесс, обеспечивая диффузию нововведений. При этом, весьма важным моментом американской системы J является то, что сотрудники университета (колледжа), непосредственно участвуя в распространении нов-£5 шеств, обеспечивают обратную связь от фермеров к начальной стадии инновационного процесса, то есть о к проведению исследований, ориентируя их на наиболее актуальные, имеющие спрос научные разработки. о Третий уровень «extension service» представлен отделениями службы распространения новшеств в округах, где специальные агенты ведут непосредственную работу с фермерами по приобщению их к наиболее о эффективным новшествам и обеспечивают обратную связь с научно-исследовательскими учреждениями. q Помимо рассмотренной выше государственной службы распространения новшеств существуют частные служ-о бы информационно-консультационного обслуживания фермеров: фермерские ассоциации, агромаркетинговые g фирмы, консультационные фирмы производителей средств производства, информационные компании и т. п. g В странах Западной Европы официальные структуры по распространению новшеств в сельском хозяйстве J] начали создаваться в конце XIX века. Вместе с тем следует констатировать, что их современный облик был

0 приобретен после второй мировой войны. Разрыв во времени между американской «extension service» и ев-^ ропейскими службами распространения знаний в сельском хозяйстве, как по моменту возникновения, так и

1 периоду окончательного становления, составляет примерно 35 лет. Данный факт, безусловно, предопреде-о лил то, что на организацию данной службы серьезное влияние оказал опыт Соединенных Штатов Америки.

CU

О о

I—

ф

о

ЛИТЕРАТУРА

1. Концепция развития инновационных процессов в АПК России. М.: Эфес, 2002. С. 6. ф 2. Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа. М.: ИЭПП, 2000. С. 68. ц 3. Соколов В. И. Канада: на путях построения инновационного общества // США и Канада: экономика-поли-о тика-культура. 2005, № 6. С. 26.

о 4. Ущаповский И. В. Коммерциализация интеллектуального потенциала в научно-исследовательских учреж-^ дениях АПК // www.fitb.ane.ru/node/60.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.