Научная статья на тему 'Концепция развития транспортных узлов на примере реконструкции морского порта в г.Сочи.'

Концепция развития транспортных узлов на примере реконструкции морского порта в г.Сочи. Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1363
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
транспортный узел / инфраструктура города / транспорт
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция развития транспортных узлов на примере реконструкции морского порта в г.Сочи.»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ

Коршунова С.А.,

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, филиал НОУ ВПО "Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права" в г. Краснодаре. Korshunova S.A.

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ НА ПРИМЕРЕ РЕКОНСТРУКЦИИ МОРСКОГО ПОРТА В Г.СОЧИ

Аннотация. В статье раскрываются проблемы транспортных узлов и их роль в современной инфраструктуре города.

CONCEPT OF CROSSINGS ON THE EXAMPLE OF RECONSTRUCTION OF SEA PORT IN SOCHI

SUMMARY. The article describes the problems of transport nodes and their role in the modern infrastructure of the city

Ключевые слова: транспортный узел, инфраструктура города, транспорт.

Keywords: Transport hub, the city infrastructure and transport.

Транспортный узел - это особый элемент инфраструктуры города, совмещающий в себе функции транспортной развязки, перехватывающего паркинга, пересадочной станции. Транспортные узлы оказывают заметное влияние на развитие городов, вносят изменения в их структуру. В свою очередь, город предъявляет все более сложные требования к решениям транспортных узлов и комплексам вокзальных зданий и сооружений. Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок грузов и пассажиров. Транспортный узел как система - совокупность транспортных процессов и средств для их реализации в местах стыкования магистральных видов транспорта. В транспортной системе узлы имеют функцию регулирующих клапанов.

Градостроительные проблемы породили ряд проектных предложений по реконструкции транспортных сетей в крупных городах. Выгодное положение действующих вокзалов в центральной части крупных городов остается одной из главных причин их сохранения и дальнейшего расширения. При выгодном расположении и постоянно растущей скорости составов, железнодорожные линии становятся конкурентоспособными с аэропортами, находящимися за пределами города, транспортная связь с которыми затруднена. Реконструкция становится возможной за счет освоения подземного и надземного пространства, рационального использования территорий вокзалов,

создание многоуровневых комплексов с высокой интеграцией различных видов транспорта.

В последнее время в крупных городах наметилась тенденция к относительному уменьшению возведения новых вокзалов, большую часть строительных работ составляет модернизация и реконструкция действующих станций и вокзалов путем повышения пропускной способности, улучшения качества обслуживания пассажиров и условий труда обслуживающего персонала. Наряду с количественными изменениями, происходят и качественные: на смену вокзалам и станциям приходят многофункциональные комплексы.

Систематизация вокзалов, входящих в состав транспортного узла возможна по двум основным критериям.

По объемно-планировочной структуре:

1. Береговой.

2. Островной.

3. Тупиковый.

4. Смешанный.

По функциональным признакам:

1. Однофункциональный.

2. Многофункциональный.

3. Терминальный.

Особое место среди них занимают транспортные узлы, в состав которых входят международные морские вокзалы. Международный морской вокзал - это центр пассажиро- и грузоперевозок города. Это место скопления огромного количества людей, для большинства которых данный узел - не конечный пункт путешествия.

В условиях современного развития транспортной инфраструктуры наиболее оптимальным вариантом для транспортных узлов будет сочетание функциональных зон в одном здании (либо в пределах доступности). Так, целесообразно размещение магистральных автодорог, железнодорожных вокзалов, морских вокзалов, станций монорельса, идущего в сторону аэропорта.

Данная схема объединения транспортных станций в единый узел может быть применена в отношении морского порта «Имеретинский» Сочинского района. Непосредственная близость к аэропорту и железнодорожной станции формирует из него центр международных перевозок, что особенно актуально для Олимпиады 2014 г.

Учитывая исходные данные, такие, как благоприятный климат и географическое положение, можно предположить дальнейшее объединение морских портов Сочинского района в единый международный транспортный узел пассажиро- и грузоперевозок. Это не только сделает Сочи более привлекательным в туристическом плане среди российских граждан, но и выведет его на международный уровень обслуживания.

В пределах морского порта «Имеретинский» взаимодействие транспортных потоков осуществляется по схеме:

Аэропорт

Это позволит максимально разгрузить существующие дороги и железнодорожные пути, обеспечить удобный доступ к аэропорту.

Данный принцип формирования транспортных узлов может быть с успехом применен в отношении любого другого порта или вокзала.

В мире не так много аналогов подобного проекта. Тем более, их нет в России, хотя эта страна имеет огромное количество портовых городов и морских границ с другими странами.

Помимо объединения точек назначения в единый транспортный узел, также необходимо развитие транспортного узла в современном контексте: создание в комплексе развлекательных зон, зон отдыха, рекреации, торговых и общественных центров, центров инновационных технологий. Это обеспечит быструю окупаемость проекта, ставшего транспортным и развлекательным центром города, что убережет историческую часть города он излишних построек.

Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах.

Крупные транспортные узлы всегда являются крупными городами, потому что притягивают торговлю, являются местами удобного размещения промышленности, предоставляют рабочие места.

Развитие морских портов - один из ключевых факторов развития экономики как отдельного государства, так и региона и всего мира в целом. Международная торговля - основной процесс мировой экономики. Работа порта неразрывно связана с работой сложных участков транспортного процесса: железными дорогами, автотранспортными предприятиями, а если рассматривать порты региона в комплексе, то они имеют между собой еще и совмещенную транспортную инфраструктуру. А в повседневной деятельности каждый транспортный узел старается согласовать внутри себя работу разных предприятий, что достигается за счет создания совместных органов управления, совещаний по решению общих вопросов, за счет практики взаимного перспективного информирования друг друга о событиях и производственных планах.

Проблемы транспортных узлов:

• образование транспортных «заторов», простоев, снижающих эффективность работы транспортной системы вследствие несоответствий технологических возможностей портов, железнодорожного, автомобильного транспорта;

• дисгармония в вопросах развития портов и их транспортной и логистической инфраструктуры, расположенной в городской среде;

• отсутствие внятной специализации причалов, формирующее нерациональную конкурентную среду и приводящее к техническим и технологическим перекосам в освоении отдельных грузопотоков в условиях порта в городской черте;

• возникновение ограничений со стороны городской администрации на передвижение автомобильного транспорта, следующего в и из порта через территорию города.

Выходом из сложившейся ситуации является разработка генеральных схем развития транспортных узлов. Разработка и дальнейшее объединение подобных генеральных схем позволяет согласовать локальные проекты развития на уровне единой региональной транспортно-логистической системы.

По мере того, как значимость быстроразвивающихся рынков на международной арене растет, нужно понимать, какие новые транспортные узлы получат развитие в глобальной логистической системе.

В течение последних 20-ти лет экономические и политические силы сместились в сторону быстроразвивающихся стран, и некоторые из них стали центрами активного роста, существенно увеличив приходящуюся на них долю глобального капитала.

Для России создание новых транспортных коридоров особенно важно в силу ее географического положения. В будущем Россия постарается извлечь более значительную выгоду из своего положения. Для реализации этих планов потребуется развитие железных и автомобильных дорог. Россия считает отрасль транспорта и логистики одной из приоритетных для экономики. Планируется использование особых экономических зон для создания новых транспортных коридоров. Цель - создание оптимальных условий для иностранных и внутренних инвестиций и развитие современных промышленных комплексов. Еще больше средств инвестируется в развитие морских путей. Предстоящие Зимние Олимпийские Игры в г. Сочи в 2014 году уже инициировали процесс развития транспортной и логистической инфраструктуры в Центральной и Южной России, в том числе, на побережье Черного моря. Правительство использует государственно-частные партнерства для финансирования строительных мегапроектов в морских портах и аэропортах, а также строительства железных дорог и автомагистралей. Выгодное географическое положение России позволяет ей соединить друг с другом экономических гигантов - Европу и Азию.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маталин, В.П. [и др.] Устройство и оборудование портов [Текст] / В.П. Маталин. - М. : Транспорт, 1990.

2. Штенцель, В.К. Порты и портовые сооружения [Текст] / В.К. Штенцель. -М. : Транспорт, 1989.

3. Горюнов, Б.Ф., Шихиев, Ф.М. Морские порты и портовые сооружения [Текст] / Б.Ф. Горюнов, Ф.М. Шихиев. - М. : Транспорт, 1990.

4. Грачев, Ю.Н. Транспортировка товаров при экспортно-импортных и внутренних коммерческих операциях [Текст] : практическое пособие / Ю.Н. Грачев. - М., 1996.

5. Дегтяренко, В.Н., Зимин, В.В., Костенко, А.И. Организация перевозок грузов [Текст] / В.Н. Дегтяренко, В.В. Зимин, А.И. Костенко. - М., 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.