Научная статья на тему 'КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ'

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
37
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО / ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ / РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Панькова Елена Геннадьевна, Шуляева Татьяна Владимировна

В статье рассматривается опыт реализации Концепции развития социального волонтерства в отношении детей-инвалидов в Республике Мордовия.The article discusses the experience of implementing the Concept of social Volunteering for disabled children in the Republic of Mordovia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Панькова Елена Геннадьевна, Шуляева Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ»

УДК 364

Социологические науки

Панькова Елена Геннадьевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», г. Саранск, РФ Шуляева Татьяна Владимировна, студент 4 курса направления подготовки 39.03.02 Социальная работа ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», г. Саранск, РФ

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Аннотация: В статье рассматривается опыт реализации Концепции развития социального волонтерства в отношении детей-инвалидов в Республике Мордовия.

Ключевые слова: концепция, социальное волонтерство, дети-инвалиды, Республика Мордовия.

Annotation: The article discusses the experience of implementing the Concept of social Volunteering for disabled children in the Republic of Mordovia.

Keywords: concept, social volunteering, disabled children, Republic of Mordovia.

В настоящее время одним из актуальных направлений государственной политики Российской Федерации выступает развитие волонтерства, деятельность которого направлена на работу с социально-незащищенными слоями населения, в т.ч. с детьми-инвалидами. Важнейшими субъектами реализации государственной социальной политики, по большей степени, выступают молодые люди.

По данным Федерального реестра инвалидов в первом квартале 2022 г. в

Российской Федерации насчитывалось 728 988 детей-инвалидов (таблица 1). В Республике Мордовия насчитывается 2465 детей-инвалидов. Ввиду этого, одной из главных задач, как в стране, так и в регионе выступает организация помощи и поддержки детям с особыми потребностями и их родителям [3].

Таблица 1 - Численность инвалидов по группе инвалидности в разрезе субъектов РФ на 1

января 2022 года [3]

Территория Всего (чел) Всего без детей- инвалидов (чел) Дети-инвалиды (чел)

Российская Федерация 11,330,574 10,601,586 728,988

Центральный федеральный округ 3,170,691 3,021,129 149,562

Северо-Кавказский федеральный округ 1,063,469 915,101 148,368

Приволжский федеральный округ 2,179,055 2,058,449 120,606

Сибирский федеральный округ 1,260,508 1,174,758 85,750

Южный федеральный округ 1,219,971 1,149,671 70,300

Уральский федеральный округ 752,126 692,404 59,722

Северо-Западный федеральный округ 1,168,029 1,113,906 54,123

Дальневосточный федеральный округ 515,155 474,914 40,241

г. Байконур 1,570 1,254 316

На сегодняшний день нормативно-правовая база, на которой основана деятельность добровольческих объединений и организаций в Российской Федерации в отношении детей-инвалидов, определена Всеобщей декларацией

прав человека, Конвенцией о правах ребенка, Всеобщей декларацией добровольцев, Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и др.

Так, согласно Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года волонтерство в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения включает участие добровольцев (волонтеров) в оказании безвозмездной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальном обслуживании, в том числе:

1) содействие в оказании помощи в организациях социального обслуживания (домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, в том числе детских, центрах социального обслуживания населения, центрах социальной адаптации и других);

2) содействие в оказании социальных услуг на дому;

3) содействие в осуществлении социального обслуживания нуждающихся;

4) содействие в реализации программ социализации выпускников учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей с наркотической и алкогольной зависимостью, инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и иных нуждающихся категорий населения [2].

Основными направлениями развития волонтерства в сфере физической культуры и спорта является участие в организации и проведении спортивных мероприятий среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов [2].

На уровне региона в Республике Мордовия также был разработан проект Межведомственной программы Развития добровольчества в Республике Мордовия на 2019 - 2024 годы, в которой инклюзивному волонтерству отведено особое внимание [1].

Так как добровольцами по большей части являются молодые люди, то

рассмотрим пример деятельности волонтеров в отношении детей-инвалидов в образовательных организациях Республики Мордовия.

Так, в ФГБОУ ВО МГУ им. Н. П. Огарёва существует Волонтерский центр. С 2016 года его добровольцы проводят различные мероприятия в Темниковском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками. С целью раскрытия физических способностей для детей с особыми потребностями проводятся командные игры по фролболу. Ежегодно в канун новогодних праздников волонтеры и дети, имеющие физические недостатки верхних конечностей, пекут новогодние печенья и украшают елку. Кроме того, дети-инвалиды и добровольцы по завершению мероприятий всегда могут пообщаться в неформальной обстановке.

Также студенты направления подготовки «Социальная работа» совместно с преподавателями кафедры социологии и социальной работы проводят различные благотворительные акции по сбору необходимых материалов для отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск», Шейн-Майданской санаторной школы-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении др.

На базе факультета психологии и дефектологии ФГБОУ ВО МГПУ им. М. Е. Евсевьева действует добровольческое движение «Росток доброты». Данное движение занимается вовлечением студентов ВУЗа в инклюзивное волонтерство, формированием необходимых компетенций и др. Ежегодно добровольцы принимают участие в Слете инклюзивных волонтеров, по итогам которых занимают высокие места,

Студенты Саранского государственного промышленно-экономического колледжа также являются яркими представителями инклюзивного волонтерства. На базе данного учреждения ежегодно проходит Республиканский этап Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», участниками которого являются студенты с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с психическимии

соматическими заболеваниями. Волонтеры оказывают сопровождение инвалидов-участников с различными нозологиями, а также гостей Чемпионата.

Отдельного внимания заслуживает деятельность Мордовской республиканской молодежной общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии». Так, в рамках организации реализуется социальный арт-проект (в рамках арт-терапии) для детей с ОВЗ и инвалидностью. Кроме того, волонтеры занимаются изготовлением тактильных книжек для слабовидящих детей (недавно была выпущена книга с отрывком из Библии «Прозрение слепого»). Членами Союза православной молодежи Мордовии также организуются выезды на природу для взрослых и детей с инвалидностью. В Большеберезниковском районе Республики есть специально-оборудованный водоем для людей с инвалидностью, где они могут ловить рыбу. Кроме того, волонтёры помогают, при острой необходимости, с ремонтом квартир, бытовой техники, инвалидных колясок и др.

Саранская местная организация Всероссийского общества слепых также привлекает волонтеров для сопровождения детей-инвалидов по зрению на различные мероприятия.

Таким образом, в Концепции развития социального волонтерства в отношении детей-инвалидов в Республике Мордовия отдельное внимание уделяется инклюзивному волонтерству, в которое активно вовлечена молодежь разного возраста. Степень реализации целей и задач концепции во многом определена количеством привлеченных волонтеров к мероприятиям, проводимым для детей-инвалидов и их семей. Как показал анализ опыта деятельности добровольческих объединений в отношении детей с особыми потребностями в Республике Мордовия - он весьма разнообразен (творческие, спортивные, культурные мероприятия и др.). Это значит, что концепция реализуется на достаточно высоком уровне.

Библиографический список:

1. Официальный портал органов государственной власти Республики

Мордовия: сайт. - Саранск, 2022. - URL:https://www.e-mordovia.ru. - (дата обращения 12.05.2022). - Режим доступа: сеть Интернет. - Текст: электронный.

2. Российская Федерация. Законы. Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации №2950-р: [утверждено 27 декабря 2018 года]. - Текст: электронный // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации: [сайт]. -URL: http://www.consultant.ru/ document/ cons_doc_LAW_314804/985421 faba1da8d 5a7dd327f05ae6cd5f9aa2c4c/- Режим доступа: сеть Интернет.

3. Федеральная государственная информационная система: Федеральный реестр инвалидов: сайт. - Москва, 2022. - URL: https://sfri.ru/(дата обращения 10.05.2022). - Режим доступа: сеть Интернет. - Текст: электронный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.