Научная статья на тему 'Концепция повышения производительности труда на предприятиях промышленности Воронежской области на основе использования организационных факторов развития'

Концепция повышения производительности труда на предприятиях промышленности Воронежской области на основе использования организационных факторов развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
867
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ / INDUSTRIAL ENTERPRISE / PRODUCTIVITY / ORGANIZATIONAL FACTORS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Туровец О.Г., Родионова В.Н.

В статье раскрываются основные направления деятельности по повышению производительности труда, выделяются организационные факторы развития предприятия, формулируются конкретные мероприятия роста производительности труда

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT OF INCREASING PRODUCTIVITY industrial enterprises VORONEZH REGION ON THE BASIS OF ORGANIZATIONAL DEVELOPMENT FACTORS

The article describes the main activities to improve productivity, is isolated organizational factors of enterprise development, formulate specific measures of growth in labor productivity

Текст научной работы на тему «Концепция повышения производительности труда на предприятиях промышленности Воронежской области на основе использования организационных факторов развития»

УДК 658.0

КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ

О.Г. Туровец, В.Н. Родионова

В статье раскрываются основные направления деятельности по повышению производительности труда, выделяются организационные факторы развития предприятия, формулируются конкретные мероприятия роста производительности труда

Ключевые слова: промышленное предприятие, производительность труда, организационные факторы

Повышение производительности труда является важным фактором экономического роста и повышения уровня жизни в регионе. Имеются прогнозные данные, свидетельствующие о том, что среднегодовой темп роста производительности труда на 1% может обеспечить ежегодное увеличение валового национального продукта на 2,5%. Вместе с тем, уровень производительности труда в Российской Федерации существенно отстает от показателей производительности труда многих развитых стран.1

Причины низкого уровня производительности труда весьма разнообразны и несколько выходят за рамки принятого представления о том, что главной причиной низкой производительности экономики региона является ее недостаточная обеспеченность современной производственно-технологической базой.

Безусловно устаревшая производственно -техническая база и отсталая технология является важной причиной отставания в уровне производительности труда. Вместе с тем, известно, что темпы роста производительности труда определяются множеством факторов как макроэкономического, так и микроэкономического характера.

К фактором макроэкономического характера в условиях региона следует отнести: невнимание к проблеме повышения производительности труда на всех уровнях иерархии управления и средств массовой информации; низкий уровень исследований и разработок и неудовлетворительные работы по коммерциализации их результатов; рост цен на энергоносители и материальные ресурсы; рост доли сферы услуг; низкая норма накоплений и недостаточный размер инвестиций в экономику региона; падение уровня образования и неудовлетворительная организация работы по подготовке квалифицированных рабочих кадров; изменение моральных ценностей; недостаточная для современных условий квалификация руководителей низшего звена экономики в области организации производства, труда и управления.

Туровец Оскар Григорьевич - ВГТУ, д-р экон. наук, профессор, тел. 8 (473) 2-43-76-67

Родионова Валентина Николаевна - ВГТУ, д-р экон. наук, профессор, тел. 8 (473) 2-43-76-67

Не вызывает сомнения то обстоятельство, что макроэкономические характеристики существенно влияют на уровень производительности труда, на темпы снижения или повышения его роста. Однако, следует исходить из того, что весьма значительная доля причин проявления тенденций снижения или повышения производительности труда проявляются на микроэкономическом уровне - на предприятиях и организациях всех видов экономической деятельности. К числу традиционных причин низкого уровня производительности труда могут быть отнесены: устаревшее и неэффективное оборудование; несоответствующий современным требованиям уровень технологий; недостаточное внимание к проблемам организации труда, производства и управления; невнимание к человеческому фактору; низкая квалификация персонала, особенно молодых рабочих; опережающий рост оплаты труда по сравнению с ростом производительности труда; старение кадрового состава предприятий.

Повышение производительности труда -сложная и многосторонняя проблема. Ее реализация требует решительных действий, творческого подхода и предполагает радикальную перестройку системы управления производственно-сбытовыми работами на предприятии. Разумеется, перестройка управления требует длительного периода времени, но поэтапное решение этой задачи должно быть начато в кратчайший срок. Этой проблеме в настоящее время уделяется значительное внимание со стороны руководителей страны. Известно, что Президент Российской Федерации В.В. Путин на форуме ВТБ Капитал «Россия вперед» поставил задачу увеличить темпы роста производительности труда до 5-6% в год, а глава Правительства Д. А. Медведев определил необходимость в ближайшие 5 лет обеспечить увеличение роста производительности труда в экономике страны на 50% [1].

В рамках работы по повышению производительности труда должны быть реализованы мероприятия как макроэкономического, так и микроэкономического характера.

В целях достижения стратегических установок на повышение производительности труда должен быть разработан и реализован комплекс организационных, технических и экономических мероприя-

тий, реализуемых на уровнях Правительства области и низового звена экономики.

В условиях рыночной экономики роль органов государственного управления в регионе в решении задач повышения производительности труда имеет весьма ограниченный характер. Можно выделить ряд направлений деятельности по повышению производительности труда, в которых участие региональных органов управления целесообразно. К числу таких направлений можно отнести:

• Включение в проводимую региональными органами управления политику развития региона в качестве важнейшей задачи рост производительности труда и обеспечить постоянное внимание решению этой задачи со стороны отраслевых и функциональных органов управления региона. Влияние результатов деятельности органов управления всех уровней на производительность труда должны систематически оцениваться и учитываться при рассмотрении результатов их деятельности.

• При разработке и реализации региональных программ и инновационных проектов производственного назначения производительность труда должна рассматриваться как важнейший критерий эффективности.

• Должны быть предусмотрены и реализованы меры, направленные на поддержку и стимулирование предприятий с положительной динамикой производительности труда, в т. ч. Предоставление преференций и налоговых льгот, оказание содействия в привлечении долгосрочных инвестиций с использованием государственных гарантий, предоставление субсидий для развития инновационной, технологической модернизации и частичного финансирования затрат, связанных с платежами по лизингу оборудования [2].

• Оказание консультационной, информационной и организационной поддержки малых и средних предприятий, ориентированных на внешний рынок и импортозамещение.

• Содействие заинтересованным предприятиям в маркетинговых исследованиях с целью изучения рынков потенциального спроса и защита товаропроизводителей области от дешевого импорта.

• Должна быть сформирована кадровая политика администрации области, направленная на формирование на базе профессиональных образовательных учреждений области системы подготовки рабочих кадров, руководителей низового звена (мастеров, руководителей производства), специалистов-профессионалов, способных осуществить управленческую и организационную деятельность современных производств.

• Для координации работы предприятий и организаций и оказания им методической и консультационной помощи при решении задач роста производительности труда целесообразно создать на базе одного из технических вузов Региональный Центр производительности.

• В целях привлечения внимания различных групп работающих к проблеме производительности

труда необходимо их информировать о задачах и путях повышения производительности труда, привлекая средства массовой информации и используя различные научно-технические и производственные мероприятия (конференции, семинары).

Решение задачи существенного роста производительности труда определяет ряд направлений перестройки деятельности предприятий и организаций различных отраслей экономики [3, 4, 5, 6]. В их числе, - обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий в целях привлечения инвестиций для решения задач замены изношенного, устаревшего и неэффективного оборудования. Для этого необходима активизация процесса перевода предприятий на современные формы хозяйствования. При этом, следует иметь в виду, что наибольшую отдачу от инвестиций можно получить в случае, если они направляются уже в эффективно действующую производственную систему. Если же инвестиции идут на предприятие, где организация производства на низком уровне, персонал не обладает достаточной квалификацией, качество продукции неудовлетворительное, то даже самое эффективное оборудование не обеспечит рост производительности труда т. е. не даст соответствующей отдачи. В связи с этим возникает задача создания эффективного механизма управления предприятием. Одной из определяющих составляющих такого механизма является современная и эффективная организация труда, производства и управления производством. Именно эффективная организация производственной деятельности на предприятии может обеспечить рост производительности труда за счет сокращения потерь рабочего времени, наиболее полного использования оборудования, сокращения времени производства и других факторов. В процессе решения задачи повышение производительности труда на предприятиях сферы материального производства предполагается осуществить перестройку организационной работы в направлении применения прогрессивных систем организации производства, ' реализации социотех-нических принципов организации труда, применения принципов бережливого производства и других организационных методов и средств, направленных на повышение результативности трудовой деятельности работников.

Важной задачей является работа по созданию всем работающим на предприятии необходимых условий для активного участия в решении проблем, возникающих в процессе производства; стимулированию творческого подхода; управленческой самостоятельности; повышения уровня сознательности работника при выполнении им производственных обязанностей; при решении этой задачи следует использовать групповые методы организации работ, расширять степень вовлеченности работников в деятельность по решению производственных проблем, осуществить меры по перестройке системы мотивации.

Системы оплаты труда на предприятиях в большинстве случаев не соответствуют предъявляемым к ним требованиям и не способны стимулиро-

вать рост производительности труда. Решение этой проблемы необычайно сложны. Необходимо последовательно переходить к гибким формам и методам оплаты труда, обеспечивающим тесную связь между уровнем оплаты труда и производительностью труда. В современных условиях на многих предприятиях темпы роста оплаты труда выше темпов роста производительности. Важным фактором, определяющим это соотношение являются высокие трудовые затраты на производство продукции, которые обусловлены не только низким техническим уровнем производства, но и серьезными недостатками в организации нормирования труда, большими потерями рабочего времени, низкой квалификацией работающих. Необходимо уделить особое внимание обучению молодых рабочих, созданию системы регламентированного обслуживания рабочих мест, реанимации работы по нормированию труда.

Важным условием решения задач повышения производительности труда является осуществление технологической модернизации производства. При этом, необходимо руководствоваться необходимостью учитывать реальные возможности достижения того или иного уровня модернизации. При любых условиях в действующем производстве следует определить технологические переделы или операции, подлежащие первоочередной модернизации. Это могут быть переделы или операции критического характера, определяющие возможности решения определенных задач - повышение производительности труда или качества продукции, другие задачи. На модернизацию этих участков следует направить основные инвестиции, наиболее подготовленные кадры. Реальные направления модернизации будут определятся, в первую очередь, финансовыми или материальными возможностями предприятия. При наличии финансовых возможностей модернизацию целесообразно вести на основе приобретения и введения в производственный процесс сложной и высокопроизводительной техники. При отсутствии получения реальных инвестиций следует использо-

вать менее капитальные формы технологической модернизации - модернизацию оборудования, совершенствование технологических процессов, применение современных инструментов, новых материалов и т. п.

Для организационного оформления комплекса мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях целесообразно формировать внутрифирменные программы повышения производительности труда. Эти программы должны предусматривать исследование производственной и управленческой деятельности по всем факторам, определяющим рост производительности труда и они должны отражать результаты разработки конкретных мероприятий по направлениям, по которым проводились исследования с целью обеспечения темпов роста производительности труда, предусмотренных программой.

Литература

1. Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vtb.ru/group/press/news/releases/46052/

2. 10 тезисов Программы повышения производительности труда и роста ВВП [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://рост-ввп.рф/

3. Смирнов, С. Л. Практические методы повышения производительности труда [Текст] / С. Л. Смирнов. -СПб., 2009. - 42 с.

4. Как увеличить производительность труда (на примере) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://delovoymir.biz/2012/09/27/kak-uvelichit-proizvoditelnost-truda-na-primere.html

5. Повышение производительности труда. Рекомендации для преприятий машиностроения и нефтехимии Республики Татарстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mert.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub 159778.pdf

6. Круглый стол «Производительность труда: с каких отраслей брать пример?» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.expertsouth.ru/events/kruglyi-stol-proizvoditelnost-truda-s-ka.html

Воронежский государственный технический университет

CONCEPT OF INCREASING PRODUCTIVITY industrial enterprises VORONEZH REGION ON THE BASIS OF ORGANIZATIONAL DEVELOPMENT FACTORS

O.G. Turovets, V.N. Rodionova

The article describes the main activities to improve productivity, is isolated organizational factors of enterprise development, formulate specific measures of growth in labor productivity

Key words: industrial enterprise, productivity, organizational factors

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.