Научная статья на тему 'КОНЦЕПЦИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ'

КОНЦЕПЦИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2760
381
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ / ИДЕЯ / НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ульянова А. Н.

В статье раскрываются понятия концепции научного исследования, научной идеи. Рассматриваются этапы научно-исследовательской работы.The article reveals the concepts of the concept of scientific research, scientific idea. The stages of research work are considered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОНЦЕПЦИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»

Невысокий престиж научного труда в обществе

Недостаточное участие российских ученых в глобальном научном пространстве

Снижение качества ИиР, отставание отечественной науки от мирового уровня

Дефицит специалистов с компетенциями по актуальным направлениям науки и техники Отток за рубеж научных достижений и их «носителей» - научных работников

Старение научных кадров

Низкая привлекательность сферы науки для частных инвесторов

Низкий спрос на научные результаты внутри страны

Неконкурентоспособность результатов российской науки за рубежом

Недостаток бюджетного финансирования

Слабая интеграция науки и бизнеса

Недостаточное влияние науки на содержание образования

Низкий уровень материально-технической базы науки

Низкое качество законодательства в сфере науки, технологий и инноваций Давление геополитической ситуации на международные контакты российских ученых Другое

9,8 %

Рисунок 1- Наиболее острые проблемы российской науки Для преодоления этих негативных явлений предлагается реализовать комплекс мер, включающих совершенствование механизма базового финансирования, развитие системы грантов, поддержку молодых кадров, становление объективной экспертизы на основе наукометрических параметров, решение институциональных проблем российской науки и исправление недостатков законодательства в этой области

Ульянова А.Н. студент гр. ФКбд-41 ИЭФ ФГБОУВО УЛГТУ Россия, г. Ульяновск КОНЦЕПЦИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В статье раскрываются понятия концепции научного исследования, научной идеи. Рассматриваются этапы научно-исследовательской работы.

Ключевые слова: концепция, идея, научно-исследовательская работа

The article reveals the concepts of the concept of scientific research, scientific idea. The stages of research work are considered.

Keywords: concept, idea, research work

Концепция - это общий замысел работы, ее главная идея или совокупность нескольких научных идей, которые далее будут представлены к защите.

УДК 001.891

В концепции необходимо отразить все основные характеристики актуальность, цель, основные задачи, объект и предмет научного исследования, научную новизну работы. Кроме того, концепция включает в себя научные положения, которые выносятся на защиту, описание практической значимости полученных результатов и краткое содержание каждой главы научной работы. Ведь концепция подразумевает глубокое и полное раскрытие соискателем своего восприятия проблемы, виденье путей ее решения, и значимости полученных в ходе исследования результатов. Объектом и предметом изучения в ходе исследования не без оснований является концепция, которая, в свою очередь, может быть результатом исследования [2,с.12].

Концепцию понимают:

1. как комплекс основополагающих идей, принципов, правил, раскрывающих сущность и взаимосвязи исследуемого явления или системы, и позволяющих определить систему показателей, факторов и условий, способствующих решению проблемы, формированию стратегии фирмы, установлению правил поведения личности;

2. как комплекс положений, связанных общей исходной идеей, определяющих деятельность человека (исследовательскую, управленческую и пр.) и направленных на достижение определенной цели.

Концепция - это не просто краткое изложение, а доказательный и понятный текст, отражающий проблему современной науки и свой способ разрешения этой проблемы. С помощью научной концепции можно продемонстрировать особенность и уникальность своей работы в сравнении с близкими по теме. Таким образом, она позволяет показать «прирост» знания в исследуемой области.

Концепция - это система теоретических взглядов, объединенных научной идеей (научными идеями); основная мысль. Научная идея - это абстрактно выраженное языком данной науки форма научного знания эвристически и целостно объясняющая сущность объекта на уровне основного принципа и общей закономерности.

Идея - это: 1) новое интуитивное объяснение события или явления; 2) определяющее стержневое положение в теории.

Эмпирический уровень исследования характеризуется преобладанием чувственного познания (изучения внешнего мира посредством органов чувств). На этом уровне формы теоретического познания присутствуют, но имеют подчиненное значение.

Взаимодействие эмпирического и теоретического уровней исследования заключается в том, что: 1) совокупность фактов составляет практическую основу теории или гипотезы; 2) факты могут подтверждать теорию или опровергать ее; 3) научный факт всегда пронизан теорией, поскольку он не может быть сформулирован без системы понятий, истолкован

без теоретических представлений; 4) эмпирическое исследование в современной науке предопределяется, направляется теорией.

Формирование теоретического уровня наука приводит к качественному изменению эмпирического уровня. Если до формирования теории эмпирический материал, послуживший её предпосылкой, получался на базе обыденного опыта и естественного языка, то с выходом на теоретический уровень он «видится» сквозь призму смысла теоретических концепций, которые начинают направлять постановку экспериментов и наблюдений -основных методов эмпирического исследования. Структуру эмпирического уровня исследования составляют факты, эмпирические обобщения и законы (зависимости). Понятие «факт» употребляется в нескольких значениях: объективное событие, результат, относящийся к объективной реальности (факт действительности) либо к сфере сознания и познания (факт сознания); знание о каком-либо событии, явлении, достоверность которого доказана (истина); предложение, фиксирующее знание, полученное в ходе наблюдений и экспериментов. Эмпирическое обобщение - это система определенных научных фактов, на основании которой можно сделать определенные выводы или выявить недочеты и ошибки. Эмпирические законы отражают регулярность в явлениях, устойчивость в отношениях между наблюдаемыми явлениями. Эти законы теоретическим знанием не являются. В отличие от теоретических законов, которые раскрывают существенные связи действительности, эмпирические законы отражают более поверхностный уровень зависимостей.

Для успеха научного исследования его необходимо правильно организовать, спланировать и выполнять в определенной последовательности (процедура исследования). Эти планы и последовательность действий зависят от вида, объекта и целей научного исследования. Так, если оно проводится на технические темы, то вначале разрабатывается основной предплановый документ - технико-экономическое обоснование, а затем осуществляются теоретические и экспериментальные исследования, составляется научно-технический отчет и результаты работы внедряются в производство. Применительно к работам студентов на экономические темы можно наметить следующие последовательные этапы их выполнения: 1) подготовительный; 2) проведение теоретических и эмпирических исследований; 3) работа над рукописью и её оформление; 4) внедрение результатов научного исследования. Представляется необходимым сначала дать общую характеристику каждому этапу научно-исследовательской работы, а затем более подробно рассмотреть те из них, которые имеют важное значение для выполнения научных исследований студентами [1,с.41].

Подготовительный этап включает: выбор темы; обоснование необходимости проведения исследования по ней; определение гипотез, целей и задач исследования; разработку плана или программы научного исследования; подготовку средств исследования (инструментария). Вначале

формулируется тема научного исследования, и обосновываются причины её разработки. Путем предварительного ознакомления с литературой и материалами ранее проведенных исследований выясняется, в какой мере вопросы темы изучены и каковы полученные результаты. Особое внимание следует уделить вопросам, на которые ответов вообще нет либо они недостаточны. Составляется список нормативных актов, отечественной и зарубежной литературы, картотека опубликованной судебной практики. Разрабатывается методика исследования. Подготавливаются средства НИР в виде анкет, вопросников, бланков интервью, программ наблюдения и др. Для проверки их годности могут проводиться пилотажные исследования.

Исследовательский этап состоит из систематического изучения литературы по теме, статистических сведений и архивных материалов; проведения теоретических и эмпирических исследований, в том числе сбора обработки, обобщения и анализа полученных данных; объяснения новых научных фактов, аргументирования и формулирования положений, выводов и практических рекомендаций и предложений.

Третий этап включает: определение композиции (построения, внутренней структуры) работы; уточнение заглавия, названий глав и параграфов; подготовку черновой рукописи и её редактирование; оформление текста, в том числе списка использованной литературы и приложений. Четвертый этап состоит из внедрения результатов исследования в практику и авторского сопровождения внедряемых разработок. Научные исследования не всегда завершаются этим этапом, но иногда научные работы студентов (например, дипломные работы) рекомендуются для внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов и в учебный процесс.

Использованные источники:

1.Пономарев, А.Б. Методология научных исследований: учеб. пособие / А.Б. Пономарев, Э.А. Пикулева. - Пермь: Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2014. - 186 с.

2.Сабитова Р.Г. Основы научных исследований: учеб. пособие / Р.Г. Сабитова. - Владивосток: Дальневосточный Государственный Университет, 2013.- 59 с.

Информация о себе: 89176258919,

УДК 334.012.64

Усков В.С., кандидат экономических наук старший научный сотрудник Институт социально-экономического развития территории РАН РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ Аннотация: В статье рассматривается место и роль малого предпринимательства в экономике России и за рубежом; обобщаются теоретические подходов к определению вклада малого предпринимательства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.