Научная статья на тему 'Концепт «Американский Юг» в романе У. Фолкнера «Непобежденные»'

Концепт «Американский Юг» в романе У. Фолкнера «Непобежденные» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1636
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
У. ФОЛКНЕР / "НЕПОБЕЖДЕННЫЕ" / ЛИТЕРАТУРА АМЕРИКАНСКОГО ЮГА / W. FAULKNER / "THE UNVANQUISHED" / LITERATURE OF THE AMERICAN SOUTH

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Архангельская И. Б.

Анализируется концепт «американский Юг» в «Непобежденных» (1938) У. Фолкнера. Выявлены черты, присущие литературе «южной» традиции. Показано, что роман выходит за рамки «южного канона», так как автор превращает «южный» миф во вселенскую трагедию, в которой нет ни правых, ни виноватых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT «AMERICAN SOUTH» IN W. FAULKNER’S «THE UNVANQUISHED»

The concept «American South» in W. Faulkner’s «The Unvanquished» (1938) is analyzed in the article. The features typical for Southern literary tradition have been revealed. At the same time it is shown that the novel is not bounded within the frames of «Sothern canon». The author transforms the «Southern myth» into the universal tragedy where there are neither righteous nor guilty people.

Текст научной работы на тему «Концепт «Американский Юг» в романе У. Фолкнера «Непобежденные»»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, № 2 (2), с. 98-101

УДК 82(73)-31

КОНЦЕПТ «АМЕРИКАНСКИЙ ЮГ» В РОМАНЕ У. ФОЛКНЕРА «НЕПОБЕЖДЕННЫЕ»

© 2014 г. И.Б. Архангельская

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского arib@bk.ru

Поступила в редакцию 27.04.2014

Анализируется концепт «американский Юг» в «Непобежденных» (1938) У. Фолкнера. Выявлены черты, присущие литературе «южной» традиции. Показано, что роман выходит за рамки «южного канона», так как автор превращает «южный» миф во вселенскую трагедию, в которой нет ни правых, ни виноватых.

Ключевые слова: У. Фолкнер, «Непобежденные», литература американского Юга.

Все творчество У. Фолкнера (1897-1962) связано с американским Югом. О неразрывном единстве писателя со своей малой родиной писали многие американские (Д. Блотнер [1 ], Д.Х. Дойл [2], Д. Парини [3, p. 251-256]) и отечественные исследователи (Н. Анастасьев [4], Ю. Палиевская [5, с. 5-16.], Л.Н. Татарино-ва [6] и др.). Этот край стал местом действия романов и рассказов Фолкнера, а многие его персонажи: «благородные южные кавалеры и леди», «герои-конфедераты», «негодяи янки» и «преданные послушные рабы» - являются неотъемлемой частью «южной» литературной традиции.

Гражданская война 1861-1865 гг. и Реконструкции упоминаются во многих произведениях писателя, но центральными эти события стали именно в «Непобежденных» (The Unvanquished, 1938). Роман возник из ранее опубликованных в журнале «Сэтердей Ивнинг Пост» (Saturday Evening Post) и «Срибнерс» (Scribner's) рассказов «Засада» (Ambuscade, 1934), «Отступление» (Retreat, 1934), «Рейд» (Raid, 1934), «Непобежденные» (The Unvanquished, 1936), «Вандея» (Vendée, 1936), «Друсилла» (Drusilla, 1935), а также написанной специально для романа главы «Запах вербены» (An Odor of Verbena).

Ставшие частью саги о созданном воображением автора округе Йокнапатофа, «Непобежденные» связаны с другими произведениями не только местом действия и общими героями, такими как Баярд Сарторис и Эб Сноупс, но и проблематикой. Преемственность поколений, ответственность «детей» за дело «отцов» -главные вопросы, к которым обратился автор, развивая тему, ранее поднятую в романах «Сарторис» (Sartoris, or (Flags in the Dust),

1929), «Авессалом, Авессалом!» (Absalom! Absalom!, 1936).

Все происходящее в «Непобежденных» представлено как воспоминание умудренного жизненным опытом человека Баярда Сартори-са, повествующего о своем детстве и юности, которые пришлись на годы войны и Реконструкции. Роман состоит из трех частей. В первых пяти главах («Засада», «Отступление», «Рейд», «Riposte in Tertio», «Вандея») раскрываются история Розы Миллард, бабушки Баяр-да, «истинной южной леди», нарушавшей законы «кодекса чести» во имя благополучия своих близких и погибшей из-за излишней веры в порядочность и благородство южан.

Сопротивление южан новым порядкам в период Реконструкции описаны в шестой главе романа «Стычка в Сарторисе», а в седьмой («Запах вербены») Баярд, поставленный перед необходимостью отомстить за смерть отца, находит бескровный путь решения проблемы, пытаясь тем самым избежать жестокости и насилияд, доставшихся ему в наследство от «старого Юга».

Как и многие писатели-южане, У. Фолкнер в «Непобежденных» положил в основу романа семейную историю. Прототипом полковника Джона Сарториса, отца Баярда, стал Уильям Кларк Фолкнер, прадед писателя. В начале войны он собрал и финансировал Второй пехотный полк штата Миссисипи и в 18611862 гг. командовал им.

Обращаясь к жанру исторического романа, автор «Непобежденных» не желал уподобиться писателям «плантаторской традиции». Роман написан в традиционной для У. Фолкнера «жесткой манере». Насилие, жестокость, месть являются сюжетообразующими мотивами в

«Непобежденных». Конфликт Юга и Севера начинается в романе с выстрела, который, играя в войну, производят по приближающимся силам федеральной армии двенадцатилетний Баярд Сарторис и его темнокожий молочный брат Ринго. В результате этого погибает лошадь, ставшая жертвой в цепи множества смертей. С целью наживы Гранби и Эб Сноупс убивают бабушку Миллард, и возмездие настигает последнего за совершенное преступление. Полковник расправляется с прибывшими в Джефферсон «янки». А вскоре и сам погибает от руки своего бывшего компаньона. Не желая дальше продолжать кровопролитие, Баярд Сарторис идет безоружным к убийце своего отца, вынуждая обидчика покинуть город навсегда.

Несмотря на присутствие в романе авантюрно-детективных мотивов (погоня, убийство, месть), предметом пристального внимания автора «Непобежденных» становится не событийная сторона, а психология. Внутренняя жизнь героя - Баярда Сарториса - арена драматизма. Она изображается с позиции личного повествователя, отделенного десятилетиями от времени событий. История взросления и воспитания героя в «южной» среде, впитывание им традиций и обычаев «старого Юга», пример отца, руководствующегося во всем «кодексом чести», формируют определенную модель поведения, от которой южанин не должен отступать. Но молодой Сарторис мыслит иначе, чем его отец, бабушка, мачеха. У него нет предубеждений по отношению к северянам или слепого поклонения перед Конфедерацией, хотя в своем поведении он следует законам южной общины. Финал, в котором Баярд, сохранив чувство собственного достоинства, отказывается мстить, является неожиданным для романа «южной традиции». Однако он логично завершает развитие характера героя.

В «Авессаломе, Авессаломе!» У.Фолкнер доказывал, что трагедия Юга была неизбежным искуплением за изгнание индейцев с их законных земель и институт рабовладения. В «Непобежденных» автор показывает гибель «традиционного» общества, а размышляя о будущем Юга, приходит к выводу о том, что, помня о своем прошлом, южане не должны жить ненавистью, им следует понять и простить своих противников.

Олицетворением гуманизма в романе служат бабушка Миллард и полковник Дик. Принадлежащие к разным лагерям, они одинаково умеют понимать и любить людей. Изобразив офицера-северянина благородным рыцарем,

помогавшим пожилым южным аристократкам, Фолкнер нарушил «южный» литературный канон, в рамках которого представителям армии Севера отведена роль «негодяев янки».

Следует отметить, что и бабушка Миллард часто не соответствует традиционному образу «южной леди». Совершая подлог и торгуя краденым скотом, она делает это не для себя, а для своей семьи, соседей, друзей. Ее поступки порой напоминают подвиги Робина Гуда, и, по мнению известного американского критика Т.Д. Янга, являются правильными в «разрушающемся обществе», где «больше не действуют общественные и моральные законы и никто больше не знает, что хорошо, что дурно» [7, р. 32].

Воплощением «южной традиции» в романе являются Джон Сарторис и его жена Друсилла Хоук. Для них война не закончилась в 1865 году. Фанатично преданные «проигранному Делу», полковник Сарторис и Друсилла предпочитают венчанию в церкви операцию по выборам в судебные исполнители, которую они организуют так, чтобы «свой» кандидат получил все голоса. После убийства полковника именно Друсилла требует от Баярда, чтобы он отомстил за отца, даже если это будет стоить ему жизни. В то время как молодой Сарторис склонен к компромиссу, Друсилла остается «верным солдатом Конфедерации».

В «Непобежденных», в отличие от других «южных» романов, нет сцен, изображающих счастливую жизнь довоенного Юга, картин сражений. Действие в романе начинается в 1863 году, в то время, когда президент А. Линкольн издал «Прокламацию освобождения рабов». Это событие знаменовало перелом в ходе военных действий и стало началом поражения Юга. Как и многие южные романисты (С. Янг, К. Гордон, М. Митчелл и др.), Фолкнер описывает разграбление армией Севера мирного населения в тылу противника: горящие дома, угон скота, мародерство. Однако не все южане, сражающиеся на стороне Конфедерации, представлены У. Фолкнером как рыцари без страха и упрека. Страшным видится автору романа и «новый Юг». Именно южане «нового типа» - Эб Сноупс и Гранби - убивают бабушку Мил-лард. Они руководствуются правилом «цель оправдывает средства». С точки зрения М.М. Кореневой, «безжалостность изображения выродившегося охвостья Конфедерации говорит о стремлении Фолкнера сохранять объективность даже там, где воспитание, се-

100

И.Б. Архангельская

мейные традиции, среда, само прошлое требовали безоглядного пристрастия» [8, c. 11].

Борьба против рабства, как считает Фолкнер, была для северян лишь предлогом для развязывания войны. В «Непобежденных» он показывает, что мечта негров о свободе не осуществилась, долгожданная свобода не принесла счастья бывшим рабам. Оставив своих хозяев, они уходят за армией янки. Чтобы избавиться от них, северяне взрывают за собой мост.

В романе нет ни правых, ни виноватых, хотя автор, несомненно, сочувствует южанам, восхищается их мужеством и непреклонностью. Само название романа «The Unvanquished» («Непобежденные», «Непокоренные») свидетельствует о том, что автор стоял на «южных» позициях и не мог быть объективным в трактовке исторических событий. Однако взаимопонимание между бабушкой Миллард, олицетворяющей патриархальный Юг, и полковником Диком, представителем прагматичного Севера, означает, с точки зрения У. Фолкнера, возможность примирения двух противоборствующих сторон. И «дети» «непокоренных» южан, отвергая, как и Баярд Сарторис, путь насилия, оказываются в результате мудрее своих «отцов».

«Непобежденные» не столь трудны для восприятия, как другие романы У. Фолкнера. В этом произведении нет смещения временных пластов, пересечения точек зрения, потока сознания, присущих литературе модернизма. Роман отличает целостность характеров, каждый из персонажей неповторим, а его поступки психологически обоснованы и понятны. Вместе с тем многие герои превращаются в философские и мифологические символы.

В «Непобежденных», как и в других романах автора, тема Юга представлена, с одной стороны, с позиции южанина, живущего в мире традиционных для его окружения ценностей, понятий, предрассудков и не желающего признать поражения Юга. Эта линия воплощена в образах Джона Сарториса и Друсиллы. С другой стороны, Фолкнеру удалось взглянуть на историю своего края отстраненно. Выбор, который делает Баярд Сарторис, - это выбор писателя, понявшего тупиковость вечной вражды.

В лекции, прочитанной японским студентам в 1955 году, У. Фолкнер рассказал о том, что сто лет назад США не были страной с единой

экономикой и культурой и две стороны начали войну друг против друга. Сражения, как подчеркивал автор, шли «в наших домах, наших садах, наших фермах». И враг остался в этих домах и садах после поражения Юга и не сделал ничего, чтобы помочь восстановить край. Но писатель подчеркивает, что трагедия осталась в прошлом, при этом «боль сделала страну сильнее, а люди научились состраданию» [9, p. 82].

«Непобежденные» - это «южная» версия истории Гражданской войны и Реконструкции, но, говоря словами Р.П. Уоррена, «легенда, создаваемая У. Фолкнером, ... не просто легенда о Юге, она об общем трагизме человеческого существования» [10, c. 146]. Несомненно, Фолкнеру удалось выйти за границы региональной литературы и создать философскую притчу о человеческих страстях, силе и слабости духа, при этом гуманизм в его романе одерживает верх над насилием, местью, братоубийственной войной, и «южный миф» обретает вселенский смысл.

Список литературы

1. Blotner J. Faulkner: A Biography (Southern Icons). Jackson: University Press of Mississippi, 2005. 778 p.

2. Doyle D. H. Faulkner's County: The Historical Roots of Yoknapatawpha. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 2001. 215 p.

3. Parini J. One Matchless Time: A Life of William Faulkner. NY: Harper Perennial, 2005. 528 p.

4. Анастасьев Н.А. Владелец Йокнапатофы (Уильям Фолкнер). М.: Книга, 1991. 416 с.

5. Палиевская Ю. В поисках правды. Предисловие // Фолкнер У. Притча. Шум и ярость. Когда я умирала. М.: Азбука-классика, 2002. 960 с.

6. Татаринова Л.Н. Уильям Фолкнер и писатели Юга // Американская литература: Проблемы романтизма и реализма. Краснодар, 1977. Кн. 4. С. 139158.

7. Young T.D. The Past in the Present // A Thematic Study of Modern Southern Fiction Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1984. Pp. 1-64.

8. Коренева М.М. Открытие Америки // Богова делянка. М.: Молодая гвардия, 1976. 604 c.

9. Faulkner, W. Essays, Speeches & Public Letters. NY: Modern Library; 2 edition, 2004. 384 p.

10. Уоррен Р.П. Как работает поэт. Статьи. Интервью. М.: Радуга, 1988. 544 с.

THE CONCEPT «AMERICAN SOUTH» IN W. FAULKNER'S «THE UNVANQUISHED»

I.B. Arkhangelskaya

The concept «American South» in W. Faulkner's «The Unvanquished» (1938) is analyzed in the article. The features typical for Southern literary tradition have been revealed. At the same time it is shown that the novel is not bounded within the frames of «Sothern canon». The author transforms the «Southern myth» into the universal tragedy where there are neither righteous nor guilty people.

Keywords: W. Faulkner, «The Unvanquished», literature of the American South.

References

Blotner J. Faulkner: A Biography (Southern Icons). Jackson: University Press of Mississippi, 2005. 778 p.

2. Doyle D. H. Faulkner's County: The Historical Roots of Yoknapatawpha. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 2001. 215 p.

3. Parini J. One Matchless Time: A Life of William Faulkner. NY: Harper Perennial, 2005. 528 p.

4. Anastas'ev N.A. Vladelets Yoknapatofy (Uil'yam Folkner). M.: Kniga, 1991. 416 s.

5. Palievskaya Yu. V poiskakh pravdy. Predislovie // Folkner U. Pritcha. Shum i yarost'. Kogda ya umirala. M.: Azbuka-klassika, 2002. 960 s.

6. Tatarinova JI.N. Uil'yam Folkner i pisateli Yuga // Amerikanskaya literatura: Problemy romantizma i real-izma. Krasnodar, 1977. Kn. 4. S. 139-158.

7. Young T.D. The Past in the Present // A Thematic Study of Modern Southern Fiction Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1984. Pp. 1 -64.

8. Koreneva M.M. Otkrytie Ameriki // Bogova delyanka. M.: Molodaya gvardiya, 1976. 604 c.

9. Faulkner, W. Essays, Speeches & Public Letters. NY: Modern Library; 2 edition, 2004. 384 p.

10. Uorren R.P. Kak rabotaet poet. Stat'i. Interv'yu. M.: Raduga, 1988. 544 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.