Научная статья на тему 'Контроль остаточных количеств пестицидов в садах'

Контроль остаточных количеств пестицидов в садах Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
675
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ПЕСТИЦИДОВ / ДИНАМИКА / МИГРАЦИЯ / ЯБЛОНЯ / ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ / RESIDUAL AMOUNTS OF PESTICIDES / DYNAMICS / MIGRATION / APPLE-TREE / HYGIENIC STANDARDS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Подгорная М.Е., Федоренко Ю.М.

Приведены результаты исследований динамики и миграции остаточных количеств пестицидов, применяемых в садах яблони. Установлено, что при формировании интегрированных систем защиты плодового сада необходимым условием является максимально возможный учет всех сторон взаимодействия пестицидов с окружающей средой: уровень содержания препаратов в биосфере, динамика их поведения, степень суммарной пестицидной нагрузки, негативные последствия ранее примененных средств защиты и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Подгорная М.Е., Федоренко Ю.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Control of pesticides residues in orchards

Results of researches on dynamics and migrations of residual amounts of the pesticides applied in apple-tree orchards are given. It is established that the necessary condition of the formation of the integrated systems of protection of the orchard is the maximum possible accounting of all aspects of interaction of pesticides with environment: level of the maintenance of preparations in biosphere, dynamics of their behavior, degree of total pesticidal loading, negative consequences of earlier applied means of protection etc.

Текст научной работы на тему «Контроль остаточных количеств пестицидов в садах»

УДК 632.95.028:634.11

Контроль остаточных количеств пестицидов в садах

М.Е. ПОДГОРНАЯ,

заведующая центром защиты плодовых и ягодных растений Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства e-mail: plantprotecshion@yandex.ru Ю.М. ФЕДОРЕНКО, аспирант

Критерии, по которым оцениваются результаты проведенных защитных мероприятий, изменились, и особенно серьезно это коснулось химического метода. Если в начальный период применения пестицидов мерилом рациональности являлась оценка затрат на проведение обработок с учетом экономического порога вредоносности, то в настоящий момент наиболее важны результаты воздействия пестицидов на окружающую среду и сам агроценоз. Поэтому мониторинг остаточных количеств пестицидов должен быть обязательным не только в продуктах питания, но и объектах окружающей среды.

Концепция эколого-токсикологи-ческих основ использования пестицидов исходит из системного представления о деградации, миграции и трансформации пестицидов в цепи «почва-растение-вредный организм» и взаимосвязи указанных процессов с биологической эффективностью. Накопленные факты свидетельствуют, что переход на интенсивные технологии возделывания садов существенным образом сказывается на количественных изменениях пестицидов различного назначения, что в свою очередь определяет нормативы их применения и санитарно-гигиенические показатели обработок [8].

В Краснодарском крае в садах яблони для защиты от вредителей и болезней проводится от 10 до 18 обработок. В центре защиты плодовых и ягодных растений СКЗНИИСиВ ежегодно изучаются конкретные ус-

ловия применения пестицидов сучетом фитосанитарного состояния сада; определяется динамика остаточных количеств фоновых и импак-тных пестицидов в объектах окружающей среды; проводится токсикологический мониторинг почв садов в базовых хозяйствах; осуществляется санитарно-гигиенический контроль плодов.

Исследования проводятся путем экспедиционных обследований, постановки вегетационно-полевых, мелкоделяночных и лабораторных опытов. Образцы отбираются в соответствии с установленными правилами [9]. Полученные результаты обрабатываются в аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории института на хроматографе «Цвет-500М» с компьютерной программой «Хромос», атомно-аб-сорбционном спектрофотометре «Квант-Афа ГКНЖ.01.00.000», колориметре «КФК-2-4ХЛ», рефрактометрах и других приборах [2, 7].

Мониторинговые обследования садовых агроценозов в двух зонах Краснодарского края, в том числе Черноморского побережья, позволили установить характер их загрязнения пестицидами и выявить наиболее адекватные критерии оценки уровня ксенобиотической нагрузки: нормы расхода препаратов, количество обработок, характер поведения пестицидов в почве. Получены данные, указывающие на принципиальные отличия в поведении фунгицидов и инсектицидов при их комплексном применении. Так, экспериментально доказано, что бордоская смесь ускоряет, а хлорокись меди, байлетон, скор, топаз замедляют разрушение пестицидов, применяемых после или одновременно с ними. Для дифеноконазола Т95 увеличивалось на 63,2 % в почве, содержащей, помимо этого токсиканта, остаточные количества димето-

ата (0,9 ПДК), альфа-циперметрина (1,1 ПДК). Кроме скорости деградации фунгицидов,увеличивается и их миграционная активность. Остаточные количества дифеноконазола обнаруживались не только в пахотном горизонте, но и на глубине 40-80 см. С целью подтверждения полученных результатов были заложены опыты по изучению комбинированного действия пестицидов. При испытании пар пестицидов скор -Би-58 Новый, скор - фастак, фунда-зол - Би-58 Новый, делан - фастак подтвержден эффект взаимного угнетения процессов детоксикации. Время полного разложения фунгицидов увеличивалось на 30-75 % по сравнению с их раздельным присутствием [5].

В литературе имеются аналогичные сведения о том, что динамика разложения инсектицидов (актел-лик, амбуш, волатон), применяемых после обработок гербицидами 2,4-Д, замедляется на 7-10 дней. Внесение микроудобрений, содержащих медь, цинк, марганец, ускоряет деградацию пестицидов, бор и кобальт - замедляет [1, 4]. Сотрудники ВНИИ цветоводства и субтропических культур выявили, что Т95 для байлетона увеличилось на 57,5 % в почве, содержащей, помимо этого ксенобиотика, остаточные количества омайта (1,2 ПДК) и карбофоса (0,8 ПДК) [3, 10].

Нашими исследованиями установлено, что биопрепараты, применяемые после обработок инсектицидами Би-58 Новый и фастак, неоднозначно влияют на деградацию этих соединений. В вариантах, где впоследствии были проведены обработки микробиологическими препаратами из класса актиномицетов (алирин-С, актинин, агравертин), разрушение диметоата и альфа-ци-перметрина протекало медленнее, чем при применении бактериальных препаратов (алирин-Б, бактофит, бацикол, лепидоцид).

Количество действующего вещества в почве сада находится в прямой зависимости от нормы расхода применяемого препарата. Обработ-

ки пестицидами с нормами более 400-500 г/га могут привести к существенному загрязнению почвы. Низкой степенью разложения отличаются системные инсектициды (димето-ат, хлорпирифос). Период их полураспада в почве находится в пределах 30-80 суток и существенно зависит от наличия других пестицидов.

В последние годы отмечается общая тенденция использования пестицидов с малыми нормами расхода, высокой избирательностью токсического действия и быстро разлагающихся во внешней среде. Данные свойства во многом присущи большинству синтетических пирет-роидов, норма расхода которых в производственных условиях на 1-2 порядка меньше, чем у фосфорор-ганических соединений, при этом отмечается их быстрое разрушение в растениях и почве.

Среди пиретроидных инсектицидов наиболее широко в системах защиты яблони от вредителей в Краснодарском крае используются фас-так, кэ (100 г/л альфа-циперметри-на), каратэ зеон, кэ (50 г/л лямбда-цигалотрина) и кинмикс, кэ (50 г/л бета-циперметрина). Динамику их остаточных количеств изучали на трех сортах яблони различных сроков созревания: Боровинка, Айда-ред, Ренет Симиренко. Превышение максимально допустимого уровня (МДУ) по окончании срока ожидания (20 суток) в 1,33 раза было отмечено для лямбда-цигалотрина. Содержание альфа-циперметрина составило 0,01 мг/кг (остаточные количества препарата не допускаются), бета-циперметрина после двукратной обработки - 0,006 мг/кг (МДУ 0,05 мг/кг). На 30-40-е сутки после последней обработки и в период съема урожая остаточных количеств изучаемых пиретроидных инсектицидов в плодах яблок не обнаружено.

Результаты исследований также показали, что скорость разрушения исследуемых препаратов зависит от особенностей сорта. В плодах яблони ранних сортов инсектициды разрушаются быстрее, чем поздних. На 28-е сутки и во время съема урожая

в плодах всех сортов остаточные количества пиретроидов не были обнаружены.

Крайне важным обстоятельством при использовании пестицидов последнего поколения, отличающихся низкой персистентностью, является эффект функциональной кумуляции - накопление отрицательных последствий без наличия их остаточных количеств. Анализ ситуации показал, что замедление скорости разложения препаратов наблюдалось в почве тех участков, где пестицидная нагрузка более 10 лет была достаточно высокой. Скорость разложения пестицидов значительно ниже в почве молодого яблоневого сада, то есть при низком пестицидном прессинге.

В садовых агроценозах к фоновым загрязнителям относятся препараты из группы меди. На слабовыщело-ченных черноземах центральной зоны Краснодарского края концентрация меди находится в пределах 8-20 мг/кг сухого веса почвы, в ал-лювиально-деллювиальных почвах Черноморской зоны - 12-18 мг/кг. Максимальное количество меди содержится на поверхности почвы и в слое до 20 см. В расположенных ниже слоях ее концентрация уменьшается. В 2003-2012 гг. содержание меди в промышленных насаждениях яблони края составило 40-130 мг/кг, что по ГН 2.1.7.020-94 находилось в пределах ПДК (132 мг/кг), но было выше естественного фона в 8 раз [6].

Превышение ПДК в почве в 1,5-2 раза вызывает увеличение содержания меди в плодах. Следует отметить, что на участках, где обработки медьсодержащими препаратами были прекращены в первую половину вегетации в фенофазе «грецкий орех», содержание меди в плодах не превышало МДУ. На участках, где обработки продолжались во второй половине вегетации, концентрация меди находилась на МДУ или его превышала. Несмотря на это по новым нормам (СанПиН 2.3.2.1078-01 от 1 сентября 2002 г.) в «Декларации о соответствии» на выращенную продукцию среди нормируемых соеди-

нений токсичные элементы (медь и цинк)не указываются, то есть определение остаточных количеств медь- и цинксодержащих препаратов в съемном урожае является не обязательным.

В настоящее время основными импактными загрязнителями плодовых насаждений являются фунгициды, из которых наиболее значительна группа триазолов. Применение фунгицидов этой группы (скор, топаз) на одном участке в течение 6-7 лет многократно за сезон может привести к их накоплению, как в почве, так и в продукции. При соблюдении регламентов применения их остаточные количества в плодах яблони сорта Айдаред не превышали МДУ. На 40-е сутки после четырехкратного применения не фиксировались остаточные количества пенко-назола и дифеноконазола.

Препараты из группы бензимида-золов (фундазол, колфуго супер) и анилидопиримидинов (хорус) полностью разлагаются в плодах яблони на 21-28-й день после последней обработки. Накопления остаточных количеств этих фунгицидов в почве не отмечено.

ЛИТЕРАТУРА

1. Новожилов К.В. Проблема деградации пестицидов при их применении в интегрированном земледелии // Деградация пестицидов в условиях интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур - Рига, 1987, с. 3-4.

2. Определение пестицидов в сельскохозяйственных культурах, почвах и воде. - Методические указания. С.-Пб.: ВИЗР, 1995, 113 с.

3. Осташева Н.А., Игнатова Е.А., Яну-шевская Э.Б., Фогель В.А. Основы био-логизированной системы защиты персика от вредных организмов в субтропиках России // Биоресурсы, биотехнологии, экологически безопасное развитие агропромышленного комплекса. - Сочи, 2007, с. 358-370.

4. Петрова Т.М. Деградация пестицидов в сельскохозяйственных культурах как результат воздействия систем факторов // Деградация пестицидов в условиях интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур -Рига, 1987, с. 4-7.

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

5. Подгорная М.Е. Содержание остаточных количеств фосфорорганических инсектицидов в садовых агроценозах // Материалы научной конференции «Проблемы защиты растений в условиях современного сельскохозяйственного производства», Санкт-Петербург, 2009, с. 114-115.

6. Подгорная М.Е. Динамика разложения фунгицидов в почве садов при защите яблони от болезней // Биоресурсы, биотехнологии, экологически безопасное развитие агропромышленного комплекса. - Сочи, 2007, с. 385-391.

7. Сборник методических указаний по определению микроколичеств пестицидов в растениях, продуктах их переработки, почве и воде / сост. Долженко В.И., Петрова Т.М., Цибульская И.А. и др. -С.-Пб., 2002, 96 с.

8. Семенова Н.Н., Новожилов К.В., Петрова Т.М., Терлеев В.В. Детерминированные модели поведения пестицидов в почве. - Санкт-Петербург, 1999, 92 с.

9. Унифицированные правила отбора

проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов // Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде. - М., 1983, с. 260-274.

10. Янушевская Э.Б., Фогель В.А., Аверьянов В.Н. Экотоксикологическая основа формирования интегрированных систем защиты южно-плодовых и субтропических культур // Оптимизация фито-санитарного состояния садов в условиях погодных стрессов - Краснодар, 2005, с. 378-382.

Аннотация. Приведены результаты исследований динамики и миграции остаточных количеств пестицидов, применяемых в садах яблони. Установлено, что при формировании интегрированных систем защиты плодового сада необходимым условием является максимально возможный учет всех сторон взаимодействия пестицидов с окружающей средой:

уровень содержания препаратов в биосфере, динамика их поведения, степень суммарной пестицидной нагрузки, негативные последствия ранее примененных средств защиты и т.д.

Ключевые слова. Остаточные количества пестицидов, динамика, миграция, яблоня, гигиенические нормативы.

Abstract. Results of researches on dynamics and migrations of residual amounts of the pesticides applied in apple-tree orchards are given. It is established that the necessary condition of the formation of the integrated systems of protection of the orchard is the maximum possible accounting of all aspects of interaction of pesticides with environment: level of the maintenance of preparations in biosphere, dynamics of their behavior, degree of total pesticidal loading, negative consequences of earlier applied means of protection etc.

Keywords. Residual amounts of pesticides, dynamics, migration, apple-tree, hygienic standards.

ПРЕВОСХОДНОЕ КАЧЕСТВО ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ

1Ы( (ИХ Зарегистрированные препараты

_____ «л плгии БитапОД 11)КЭ (80г/л десмедифама + 80г/лфенмедифама)-послевсходовыйгербицид,предназначенный

ГЕу\гЮ/10ГИ И для борьбы с однолетними двудольными сорняками на сахарной, столовой и кормовой свекле.

Битап Трио, КЭ (60 г/л десмедифама + 60 г/л фенмедифама + 60 г/л этофумезата) - послевсходовый гербицид для борьбы с однолетними двудольными сорняками, включая щирицу, подмаренник цепкий, звездчатку среднюю, ярутку полевую, марь белую, горцы, на сахарной, столовой (кроме пучкового товара) и кормовой свекле. Пеннкоцеб, СП (800 г/кг манкоцеба) - контактный фунгицид защитного действия против фитофтороза, макроспориоза и ризоктониоза.

Лондакс, СТС (600 г/кг бенсульфурон-метила) - гербицид избирательного действия для послевсходового внесения на рисовых полях для борьбы с широколиственными сорняками и осоками.

СВИП, ВР (ЗбОг/л глифосата) - универсальный гербицид сплошного действк

Метафол, СК (700 г/л метамитрона) - селективный системный гербицид для борьб

.нол'етними двудольными сорняк _ _ _

;г алюминия фосфида)-'"ин )анилищах различног

^JrAJlfjfJ'f* f/ i

W/Â

mm

ШШШ ПЧШхХ

rr1

t", v' -s

CD

ЗАО «Юнайтед Фосфорус Лимитед»

ОГРН 1037739412325

Юр. адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 46/2 стр.1, офис 318 тел/Лаке: (495)621-0420:621-3038 E-mail: UDlrussia.services@uniDhos.com

< <

ш

CL

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.