Научная статья на тему 'Агроэкологические основы применения пестицидов в Дагестане'

Агроэкологические основы применения пестицидов в Дагестане Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
252
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕСТИЦИДЫ / ТОКСИЧНОСТЬ / ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН / PESTICIDES / TOXIC / ECO-TOXICOLOGICAL MONITORING / REPUBLIC OF DAGESTAN

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мисриева Б.У., Агабалаев И.А.

В последние два десятилетия отмечено интенсивное применение пестицидов в Республике Дагестан, приводящих к накоплению и передаче их по трофическим цепям, загрязнению окружающей среды, продукции растениеводства и др. негативным явлениям. В статье обобщены материалы эколого-токсикологического мониторинга ряда персистентных для агроценозов Дагестана пестицидов. Дана токсикологическая и санитарно-гигиеническая характеристика препаратов, объемы и масштабы их применения, сведения по токсичности в почве и производимой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGROECOLOGICAL BASES OF THE USE OF PESTICIDES IN DAGESTAN

In the past two decades, marked by intensive use of pesticides in the Republic of Dagestan, leading to accumulation and transfer them through the food chain, environmental pollution, and other plant products. Negative phenomena. The paper summarizes the materials eco-toxicological monitoring of a number of persistent pesticides for agrotcenozov Dagestan. Dana toxicological and sanitation of product characteristics, scope and extent of their application, information on toxicity in the soil and its products.

Текст научной работы на тему «Агроэкологические основы применения пестицидов в Дагестане»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В

ДАГЕСТАНЕ

Мисриева Б. У., д.с-х.н., филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РД1, ЧОО ВО «Социально-педагогический институт», г. Дербент2

Агабалаев И.А., к. с-х. н., ЧОО ВО «Социально-педагогический институт» г. Дербент

Аннотация. В последние два десятилетия отмечено интенсивное применение пестицидов в Республике Дагестан, приводящих к накоплению и передаче их по трофическим цепям, загрязнению окружающей среды, продукции растениеводства и др. негативным явлениям. В статье обобщены материалы эко-лого-токсикологического мониторинга ряда персистентных для агроценозов Дагестана пестицидов. Дана токсикологическая и санитарно-гигиеническая характеристика препаратов, объемы и масштабы их применения, сведения по токсичности в почве и производимой продукции.

Ключевые слова: Пестициды, токсичность, эколого-токсикологический мониторинг, Республика Дагестан.

AGROECOLOGICAL BASES OF THE USE OF PESTICIDES IN DAGESTAN

Misrieva B. U., doctor of agricultural sciences, Branch FGBU "Rosselhoztsentr" for the Republic of Dagestani Socio-Pedagogical Institute of Derbent2 Agabalaev I.A. сandidate of аgricultural sciences Socio-Pedagogical Institute of Derbent

Annotation. In the past two decades, marked by intensive use of pesticides in the Republic of Dagestan, leading to accumulation and transfer them through the food chain, environmental pollution, and other plant products. Negative phenomena. The paper summarizes the materials eco-toxicological monitoring of a number ofpersistent pesticides for agrotcenozov Dagestan. Dana toxicological and sanitation of product characteristics, scope and extent of their application, information on toxicity in the soil and its products.

Keywords: pesticides, toxic, eco-toxicological monitoring, the Republic of Dagestan.

Применение химических средств защиты растений является важнейшим фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Ведущая роль пестицидов в решении этих задач сохранится и в обозримом будущем, так как без применения химических средств защиты растений практически невозможно решить проблему ограничения вредителей, болезней и сорняков. Вместе с тем, бессистемное применение пестицидов без учета их свойств, влияния на агробиоценозы, особенно в течение длительного времени, может значительно повысить пестицидный пресс и нанести непоправимый урон био и агроценозам, оказывая негативное воздействие на окружающую природную среду.

В настоящее время в биосферу поступает около 480- 500 тыс. различных химических соединений, которые оказывают негативное влияние на экосистемы с сосуществующими в них экоконсорциями растительных и животных организмов. По данным ФАО, в пересчете на 1 га в Индии применяют 336 г пестицидов, Мексике - 750, Аргентине - 960, США - 3000, ФРГ - 3000, Японии -11800. Многие пестициды долгое время сохраняются в почве, попадая туда в результате применения непосредственно на почву для борьбы с вредными насекомыми, а также с обработанными семенами сельскохозяйственных культур, со стоками с площадок, где обрабатывают животных, сельскохозяйственных полей. Особенно опасно загрязнение пестицидами воды, т.к. в конечном результате все персистентные пестициды попадают со стоками в пруды, озера, реки и моря, вызывая гибель и угнетение всех животных и растений в пищевой цепочке. Загрязнение воздушной среды пестицидами происходит в результате сноса при распылении или работе с ними. Рассеивание частиц тем больше, чем они меньше, при этом наибольшую опасность представляет ультрамалообъем-ное опрыскивание [7].

Не менее опасно загрязнение пестицидами почвы. При обработке почвы

пестицидами лишь относительно небольшое их количество проявляет целевое

токсическое действие. Значительная же часть остается не использованной и

накапливается в верхних слоях почвы. Так как большинство системных инсек-

8

тицидов обладает довольно высокой токсичностью для млекопитающих при использовании их для защиты культур, дающих пищевые продукты важно, чтобы в растениях происходила их детоксикация [3].

Однако, для того, чтобы инсектицид был эффективным, детоксикация не должна происходить слишком быстро. Детоксикация инсектицида может произойти либо в результате потери токсического вещества с какой-либо поверхности растения, либо в результате разложения токсического вещества до менее ядовитых и неядовитых метаболитов. Пестициды в почве подвержены многочисленным воздействиям биотического и абиотического характера. Известно, что тип и скорость преобразований напрямую зависят от химической структуры и устойчивости его действующего вещества, строения и механического состава почв, а также его флористического и фаунистического состава [5,6].

На сегодняшний день, последствия загрязнения экосистем тем или иными химическими соединениями применяемых пестицидов оцениваются по величине острой токсичности препарата. При этом, важную роль в этом играет продолжительность сохранения токсичных веществ в объектах окружающей среды [2]. Особенно велика токсичность гербицидов. Так, даже однократное применение гербицидов оказывает сильное негативное воздействие на почвенную микрофлору, вызывая хотя и обратимые, но существенные изменения в деятельности различных групп почвенных микроорганизмов, снижая численность всех агрономически ценных групп, за исключением целлюлозоразрушающих бактерий [4].

Исследования по изучению экотоксичности применяемых в агроценозах Дагестана пестицидов проводились на виноградниках с 2009 по 2014 гг. в трех крупных районах РД: Каякентском, Дербентском и Сулейман-Стальском. Исследовалась токсикологическая нагрузка на агроэкосистемы, определялась эко-токсичность применяемых пестицидов, проводился токсикологический мониторинг почв.

Для расчета экологической токсичности использовали следующую формулу:

Эп = Рп X Нр / Л Д50,

где Эп - экотоксикологическая опасность; Рп - срок ожидания или перси-стентность препарата; Нр-норма расхода пестицида.

За единицу измерения экологической токсичности была принята величина, вычисленная по вышеприведенной формуле для известного и хорошо изученного ДДТ. Все экспертизы были проведены в технолого-аналитической лаборатории ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан.

Результаты проведенного мониторинга экологической токсичности (Эип) и динамики разложения остаточных количеств примененных в агроценозах пестицидов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Экотоксикологическая опасность пестицидов в почве и ягодах винограда

(технолого-аналитическая лаборатория филиала ФГБУ «РСХЦ» по РД)

Препараты Наименование показателей

ЛД50, мг/кг Норма расхода по д.в., кг/га Каштановая почва Виноград

период полураспада, недели экотоксич ность период по-лурас пада (Рпп), недели экоток- сич ность

Золон 35, к.е. 127 0,90 6,0 0,08 6,0 0,08

Би-58 Новый, КЭ (400 г/л) 220 0,5 9,0 0,02 7,0 0,02

Карбофос (Malathion) 1400 0,57 - - 4,0 0,003

Каратэ Зеон, МКС (50 г/л) 275 0,05 6,0 0,003 4,0 0,002

Децис Профи, ВДГ (250 г/кг) 129 0,015 13,0 0,003 5,0 0,001

Байлетон 465 0,75 6,0 0,002 6,0 0,002

Тилт (Пропиконазол, 250г/л) 1517 0,1 9,0 0,001 5,0 0,0003

Фундазол, СП , 50г/кг 8100 0,75 9,0 0,002 5,0 0,001

Необходимо отметить, что не все агрохимикаты приводят к стойкому токсическому загрязнению почв, равно как и сельхозпродукции. Скрининг проведенный за ряд последовательных лет в РД, свидетельствует о том, что к за-

грязнению почв, сельхозпродукции и к ряду негативных последствий в агро-биоценозах приводит ограниченное число пестицидов.

К сожалению, доля применения биологических средств защиты растений в сравнении с 80-90-ми годами прошлого столетия сократилось на 75 и более процентов. Сегодня их доля применения в регулировании и ограничении численности фитофагов и фитопатогенов в РД составляет менее 15-25%, поэтому наибольшее распространение получил химический метод решения этих проблем. Вместе с тем, решение возникающих проблем, прежде всего экологических, требует постоянного совершенствования химического метода, разработки более эффективных, менее опасных средств защиты растений. Важнейшим критерием перспективности инсектицидов является их системное (контактно-кишечное) действие [1].

Анализируя ситуацию с оборотом поступающих в республику Дагестан пестицидов, мы пришли к выводу, что основной объем используемых препаратов приходится на фосфорорганические, пиретроидные инсектициды и медьсодержащие и серосодержащие фунгициды. (табл. 2).

Таблица 2. Динамика использования пестицидов в условиях Дагестана за 2010 - 2013

годы (данные филиала ФГБУ «РСХЦ» по РД)

(тонн)

Наименование пестицидов Годы

2010 г. 2011 г. 2012г. 2013г.

Фунгициды 316,5 322,5 345,4 361,6

Инсектоакарициды 119,0 135,6 154,8 167,4

Гербициды 58,9 66,8 75,4 74,5

Всего: 494,4 524,9 575,6 603,5

Фитоэкспертизой по определению остаточных количеств пестицидов в

ягодах винограда было установлено, что наличие в них фосфорорганических и

медьсодержащих соединений несколько превышено. В этой связи хотелось бы

порекомендовать проводить предварительный токсикологический контроль

11

почв, с целью исключения повторяющих обработок виноградных насаждений этими же препаратами.

Проведенными исследованиями была установлена связь метеорологических условий с процессами накопления и деградации токсичных остатков в почвах. Большинство препаратов, рекомендованных в настоящее время в «Списке пестицидов разрешенных для применения в сельском хозяйстве», относятся к группе препаратов средней длительности защитного действия. Нами экспериментально было установлено, что в условиях жаркой погоды (ГТК-0,3) длительность действия препаратов составляет 3-5 суток, при умеренной погоде (ГТК-1,2) - 5-7 суток, а при прохладной и влажной (ГТК - 2,0) до 7-10 и более суток. Также было отмечено, что в дождливые и прохладные сезоны содержание фунгицидов в почве было ниже, чем в засушливые сезоны (табл. 3).

Таблица 3. Влияние атмосферных осадков на содержание остаточных количеств фунгицидов Топаз, КЭ (100 г/л) и Фалькон, КЭ (167+43+250 г/л) в почве,

2013-2014 годы

Препарат, количество осадков Год Содержание д.в. фунгицидов в почвы, мг/кг ПДК, мг/кг

после обработки через, дней

0 5 10 20 30 40

Топаз, КЭ (100 г/л) 2013 4,3 2,8 2,0 0,11 Не об-наруж - 0,1

2014 4,8 3,7 3,1 0,24 0,14 -

Фалькон, КЭ (167+43+250 г/л) 2013 2,2 0,6 0,09 0,034 0,03 - 0,03

2014 2,1 1,9 1,4 0,09 0,06 0,044

Осадки, мм 2013 156

2014 109,7

Как свидетельствуют данные, остаточных количеств Фалькона, КЭ (167+43+250 г/л в почве обследованных участков при прочих равных условиях содержалось меньше, чем Топаза, КЭ (100 г/л).

ВЫВОДЫ:

1. Накопление в почве фосфорорганических и медьсодержащих препаратов отмечается в хозяйствах, где виноградники испытывают наибольший пестицидный пресс (свыше 5 туров обработок за сезон). Отмечено, что меди больше накапливается на глубине 15-20 см от поверхности почвы.

2. Атмосферные осадки ускоряют процессы деградации токсичных остатков в почве и уменьшают их количество в два с лишним раза.

3. Период полураспада наиболее часто применяемых пестицидов в основных типах почв в южном Дагестане колеблется от 6 (фозалон, ципер-метрин, байлетон) до 13 (децис) недель, а в ягодах винограда от 4 - х до 7-ми недель;

Литература:

1. Долженко В.И. Химический метод защиты растений. Состояние и перспектива повышения экологической безопасности /В.И. Долженко, Л.А. Буркова: Материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург. - 2004. С. 88-91.

2. Жердев Н.А. Оценка и прогнозирование экотоксичности пестицидов по Daphnia magna Straus / Жердев Николай Александрович//автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. биол. наук. Ростов-на-Дону.- 2009. - 24 с.;

3. Мисриева Б.У. Результаты испытаний системных фунгицидов Кабрио Топ, ВДГ, (50+550г/кг) и Акробат-топ Мц, ВДГ, от эпифитотийно - опасных болезней винограда в Дагестане./ Б.У. Мисриева// Ж. Аграрная Россия. -2013.- № 4.-С11-13;

4. Моторин А.С. , Малышкин Н.Г. Изучение экотоксичности остаточных количеств гербицидов в почве биологическими методами ./Аграрный вестник Урала, 2009.- N 11. - С. 99-102;

5. Поддубная О.В., Ковалева И.В., Коваленок Е.В., Шурпакова

А.С. Загрязнения почвы пестицидами / Агроэкология / Белорус. гос. с.-х. акад.. Горки.-2007- Вып. 5. С. 94-97;

6. Трублаевич Ж.Н., Лукьянова Н.Н., Бабкина Э.И.

Мониторинг загрязнения почв пестицидами: влияние высушивания проб почвы на обнаружение пестицидов. Агрохимия, 2007.-№ 2. - С. 58-65;

7. Kumavat S.R., Sharma G.P., Paliwal R. Pesticides and environmental pollution [Роль пестицидов в загрязнении окружающей среды. (Индия)]: Pesticides, 1989.- Т. 23. N 5. - р. 23-25

Literature:

1. Dolzhenko V.I. The chemical method of plant protection. Status and prospect of increasing per-ecological safety /V.I. Dolzhenko, L.A. Burkova: Proceedings of the International scientific and practical conference. - St. Petersburg. -2004, pp 88-91;

2. Zherdev N. Estimation and forecasting ecotoxicity of pesticides on Daphnia magna Straus / Nikolai Zherdev // Author. Dis. on soisk. scientists. step. cand. biol. Sciences. Rostov-on-Donu.- 2009. - 24 p ;

3. Misrieva B.U. The test results of systemic fungicide Cabrio Top, EDC (50+ 550g / kg) and Acrobat Mc-top, EDC from epiphytotic - dangerous disease of grapes in Dagestan. / BU Misrieva // J. Agrarian Russia. -2013.- № 4.-S11-13;

13

4. Motorin A.S. Malyshkin N.G. The study of the ecotoxicity of residues of herbicides in soil biological methods ./Agrarny Gazette Urals, 2009.- N 11. - pp 99-102;

5. Poddubnaya O.V. Kovalev I.V., Kovalenok E.V. Shurpakova A.S. Soil contamination by pesticides / Agroecology / Belarus. state. agricultural Acad .. Gorki.-2007- Vol. 5. C. 94-97;

6. Trublaevich J.N., Lukyanov N.N., Babkin E.I.Monitoring of soil contamination by pesticides: the effect of drying the soil samples for the detection of pesticides. Agrochemicals, 2007.-№ 2. - C. 58-65;

7. Kumavat SR, Sharma GP, Paliwal R. Pesticides and environmental pollution [The role of pesticides in the environment pollution. (In-Diya)] : Pesticides, 1989.- T. 23. N 5. - p. 23-25;

БИОФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕННИКОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ДАГЕСТАНЕ ПРИ БЕСПЕРЕСАДОЧНОМ

СПОСОБЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

Мисриева Б. У., д. с-х. н., филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РД1, ЧОО ВО «Социально-педагогический институт», г. Дербент2

Аннотация. Юг России является крупнейшим производителем белокочанной капусты. Стратегия овощеводства, предусматривающая обеспечение в полном объёме потребностей населения в овощах, в значительной степени направлена на создание и совершенствование семеноводческой базы. Знание биофенологии белокочанной капусты позволяет оптимизировать агротехнологию выращивания ее по беспересадочной системе.

Ключевые слова: Беспересадочная технология, фенология развития, белокочанная капуста, органогенез.

BIOCENOLOGICAL FEATURES TESTES CABBAGE IN DAGESTAN AT

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

DIRECT A METHOD OF GROWING

Annotation. South of Russia is the largest producer of cabbage. Sheep Strategy, which aims to guarantee in full the needs of the population in vegetables, largely aimed at the creation and improvement of seed base. Knowledge biofenologii cabbage cultivation of agricultural technologies to optimize it for the direct system.

Keywords: direct technology phenology of protein-channaya cabbage, organogenesis.

Misrieva B. U., doctor of agricultural sciences, Branch FGBU "Rosselhoztsentr" for the Republic of Dagestani Socio-Pedagogical Institute of Derbent2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.