Научная статья на тему 'Контингент ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их потомков, проживающих в Восточно-Казахстанской области'

Контингент ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их потомков, проживающих в Восточно-Казахстанской области Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
1339
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Чернобыльская атомная электростанция / ликвидаторы / система персонифицированного учета / возрастные группы / жизненный статус / род выполняемых работ / Chernobyl nuclear power plant / liquidators / system of personified accounting / age groups / life status / type of work done

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Липихина Александра Викторовна, Мансарина Алмагуль Ержановна, Алиев Болат Хайроллаулы, Жакупова Шолпан Болатовна, Апсаликов Рустэмбек Казбекович

В Казахстане для проведения целенаправленной и эффективной медицинской реабилитации ликвидаторов последствии аварии на Чернобыльской АЭС в 2014 году по поручению Министерства здраво-охранения и социального развития на базе Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии началось создание Системы персонифицированного учета ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их потомков, проживающих в Казахстане. В данную систему внесена информация на 831 ликвидатора, 106 приравненных, 426 детей и 84 внуков ликвидаторов и приравненных лиц, проживающих в Восточно-Казахстанской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Липихина Александра Викторовна, Мансарина Алмагуль Ержановна, Алиев Болат Хайроллаулы, Жакупова Шолпан Болатовна, Апсаликов Рустэмбек Казбекович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTINGENT OF LIQUIDATORS OF CONSEQUENCES OF THE ACCIDENT AT CHERNOBYL NUCLEAR POWER PLANT AND THEIR DESCENDANTS LIVING IN EAST KAZAKHSTAN R

In Kazakhstan the creation of the system of personified accounting of liquidators of consequences of the accident at Chernobyl nuclear power plant and their descendants was started in 2014 under the instruction of the Ministry of Health and Social Development on the basis of Research Institute of Radiation Medicine and Ecology in order to conduct targeted and effective medical rehabilitation of the liquidators. The information on 831 liquidators, 106 equivalent persons, 426 children and 84 grandchildren of liquidators living in East Kazakhstan region has been included in the system.

Текст научной работы на тему «Контингент ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их потомков, проживающих в Восточно-Казахстанской области»

7universum.com

UNIVERSUM:

МЕДИЦИНА И ФАРМАКОЛОГИЯ

КОНТИНГЕНТ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ИХ ПОТОМКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Липихина Александра Викторовна

канд. биол. наук, старший научный сотрудник, Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии,

Республика Казахстан, г. Семей Е-mail: a.v.lipikhina@mail.ru

Мансарина Алмагуль Ержановна

канд. мед. наук, старший научный сотрудник, Научно-исследовательский

институт радиационной медицины и экологии, Республика Казахстан, г. Семей Е-mail: mansarina64@mail. ru

Алиев Болат Хайроллаулы

директор, Департамент Комитета оплаты медицинских услуг

по Восточно-Казахстанской области, Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск Е-mail: vko_komu@mz.gov.kz

Жакупова Шолпан Болатовна

младший научный сотрудник, Научно-исследовательский институт

радиационной медицины и экологии, Республика Казахстан, г. Семей Е-mail: zh.sholpan.88@mail.ru

Апсаликов Рустэмбек Казбекович

младший научный сотрудник, Научно-исследовательский институт

радиационной медицины и экологии, Республика Казахстан, г. Семей Е-mail: nii.rm@yandex.kz

Контингент ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их потомков, проживающих в Восточно-Казахстанской области // Universum: Медицина и фармакология : электрон. научн. журн. Липихина А.В. [и др.]. 2015. № 5-6 (18) .

URL: http://7universum.com/ru/med/archive/item/2207

CONTINGENT OF LIQUIDATORS OF CONSEQUENCES OF THE ACCIDENT AT CHERNOBYL NUCLEAR POWER PLANT AND THEIR DESCENDANTS LIVING IN EAST KAZAKHSTAN REGION

Lipikhina Alexandra

Candidate of Biological Sciences, senior researcher, Scientific Research Institute of Radiation Medicine and Ecology,

Kazakhstan, Semey

Mansarina Almagul

Candidate of Medical Sciences, senior researcher, Scientific Research Institute of Radiation Medicine and Ecology,

Kazakhstan, Semey

Aliyev Bolat

Director, East Kazakhstan Regional Department of the Committee for Payment of Medical Services,

Kazakhstan, Ust-Kamenogorsk

Zhakupova Sholpan

junior researcher, Scientific Research Institute of Radiation Medicine and Ecology,

Kazakhstan, Semey

Apsalikov Rustembek

junior researcher, Scientific Research Institute of Radiation Medicine and Ecology,

Kazakhstan, Semey

АННОТАЦИЯ

В Казахстане для проведения целенаправленной и эффективной медицинской реабилитации ликвидаторов последствии аварии на Чернобыльской АЭС в 2014 году по поручению Министерства здравоохранения и социального развития на базе Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии началось создание Системы персонифицированного учета ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их потомков, проживающих в Казахстане. В данную систему внесена информация на 831 ликвидатора, 106 приравненных, 426 детей и 84 внуков ликвидаторов и приравненных лиц, проживающих в Восточно-Казахстанской области.

ABSTRACT

In Kazakhstan the creation of the system of personified accounting of liquidators of consequences of the accident at Chernobyl nuclear power plant and their descendants was started in 2014 under the instruction of the Ministry of Health and Social Development on the basis of Research Institute of Radiation Medicine and Ecology in order to conduct targeted and effective medical rehabilitation of the liquidators. The information on 831 liquidators, 106 equivalent persons, 426 children and 84 grandchildren of liquidators living in East Kazakhstan region has been included in the system.

Ключевые слова: Чернобыльская атомная электростанция, ликвидаторы, система персонифицированного учета, возрастные группы, жизненный статус, род выполняемых работ.

Keywords: Chernobyl nuclear power plant, liquidators, system of personified accounting, age groups, life status, type of work done.

В ночь на 26 апреля 1986 г. энергоблок № 4 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) был разрушен двумя мощными взрывами в активной зоне реактора. ЧАЭС была оснащена четырьмя реакторами РБМК с графитовым замедлителем, тепловой мощностью 3200 МВт и электрической мощностью 1000 МВт каждый. Взрывы были вызваны грубыми нарушениями операционных процедур персоналом и техническими недостатками в системах безопасности реактора [2].

В 1986—1987 гг. в аварийных и восстановительных работах на ЧАЭС и в зоне отчуждения вокруг нее принимало участие более 400 тыс. ликвидаторов, включая военнослужащих, персонал ЧАЭС, строителей, милицию, пожарные службы, медицинских работников. Позднее количество зарегистрированных ликвидаторов выросло до 600 тыс. [1].

В 1986 г. Минздравом СССР была принята программа по созданию Всесоюзного распределенного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС (ВРР) на базе вычислительного центра

НИИ медицинской радиологии АМН СССР (г. Обнинск). В создание ВРР были вовлечено большое число научных и практических учреждений всех республик бывшего Советского Союза. Основными поставщиками информации в ВРР были Республиканские информационно-вычислительные центры Министерств здравоохранения Белоруссии, Российской Федерации и Украины [3].

После распада СССР в Белоруссии, Российской Федерации и Украине на базе республиканских филиалов ВРР были созданы свои национальные системы мониторинга за изменением состояния здоровья ликвидаторов [4].

В Республике Казахстан для проведения целенаправленной и эффективной медицинской реабилитации ликвидаторов последствии аварии на ЧАЭС, а также для решения проблемы контроля за численностью и возрастно-половым составом ликвидаторов в 2014 г. по поручению Министерства здравоохранения и социального развития на базе Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии началось создание Системы персонифицированного учета (СПУ) ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их потомков, проживающих в Казахстане.

В 2014 г. осуществлен сбор (выкопировка архивных данных, опрос ликвидаторов и членов их семей) регистрационной, дозиметрической, медицинской информации о ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС и их потомках, проживающих на территории Восточно-Казахстанской области (ВКО). Собранная регистрационная, дозиметрическая, медицинская информация на ликвидаторов, лиц, приравненных к ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, и их потомков, рожденных после ликвидации, внесена в базу данных СПУ в полном объеме. Лицами, приравненными по льготам и гарантиям к ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, признаются лица, принимавшие участие в ликвидации других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях (далее приравненные).

На 2015—2016 гг. запланирован сбор и внесение информации на ликвидаторов и их потомков, проживающих в Центральном, Южном, Северном и Западном Казахстане.

По данным Акиматов 15 районов и 4 городов Восточно-Казахстанской области, Общества инвалидов Чернобыля г. Семей и Г осударственных центров по выплате пенсий, на территории Восточно-Казахстанской области проживает 1177 ликвидаторов и приравненных лиц. Сбор регистрационной, дозиметрической, медицинской информации проведен для 937 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним, что составляет 80 % от списочного состава, и для 510 потомков (таблица 1).

Таблица 1.

Количество ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, лиц, приравненных к ликвидаторам, их потомков проживающих в Восточно-Казахстанской области

городская администрация (г.а.), район ВКО Списочный состав ликвидаторов и приравненных Выявленный состав Лица, подлежащие включению в СПУ

ликвидаторы приравненные дети внуки

Усть-Каменогорск г.а. 503 307 71 102 37 517

Аягоз г.а. 14 12 — 16 — 28

Аягозский 6 5 — 11 2 18

Зыряновск г.а. 34 19 — 13 7 39

Зыряновский 26 15 1 5 — 21

Курчатов г.а. 7 16 8 4 — 28

Риддер г.а. 61 54 — 18 2 74

Семей г.а. 237 182 12 91 21 306

Абайский 4 4 — 5 — 9

Бескарагайский 20 19 1 6 2 28

Бородулихинский 32 30 5 16 4 55

Глубоковский 44 20 6 9 1 36

Жарминский 30 29 — 22 1 52

Зайсанский 14 6 — 11 — 17

Катон-Карагайский 25 23 — 23 1 47

Кокпектинский 14 16 — 5 — 21

Курчумский 20 11 — 12 3 26

Тарбагатайский 14 11 — 18 — 29

Уланский 24 14 2 16 2 34

Урджарский 13 13 — 12 — 25

Шемонаихинский 35 25 — 11 1 37

Всего по ВКО 1177 831 106 426 84 1447

Причинами несоответствия списочного состава ликвидаторов и фактически собранной информации являются: смертность, выбытие граждан в другие регионы и страны, отказ (нежелание) граждан быть зарегистрированными в СПУ. Также был выявлен факт включения в списки ликвидаторов лиц, не имеющих отношения к событиям на ЧАЭС, например, воины-интернационалисты.

В СПУ всего зарегистрировано 831 ликвидатор и 106 приравненных. 61 % от общего числа зарегистрированных в СПУ ликвидаторов и приравненных поживают в г. Усть-Каменогорске (378 человек — 40,3 %) и г. Семей (194 человека — 20,7%). Наименьшее количество ликвидаторов и приравненных проживают в Абайском (0,4 %), Аягозском (0,5 %) и Зайсанском (0,6 %) районах.

Число зарегистрированных потомков, рожденных после ликвидации, составило 510 человек, из них дети — 426 человек (84 %), внуки — 84 человека (16 %).

От общего количества зарегистрированных ликвидаторов проживают в настоящий момент в Восточно-Казахстанской области 785 человек (95 %), умерло 46 человек (5 %). Мужчин-ликвидаторов зарегистрировано 799 человек (96 %), женский контингент насчитывает 32 человека, что составляет 4 % от общего числа зарегистрированных в СПУ. Распределение численности ликвидаторов, зарегистрированных в СПУ, по жизненному статусу и полу представлено на рисунке 1.

Среди приравненных лиц, зарегистрированных в СПУ, проживают в настоящий момент в Восточно-Казахстанской области 96 человек (91 %), умерло 10 человек (9 %). Мужчин приравненных зарегистрировано 102 человека (96 %), а женский контингент насчитывает 4 человека, что составляет 4 % от общего числа зарегистрированных в СПУ.

900

800

700

600

500

400

300

200

100

0

785 799

ликвидаторы приравненные дети внуки

■ Живые ■ Умершие ■ Мужчины ■ Женщины

Рисунок 1. Распределение численности ликвидаторов, приравненных лиц и их потомков, зарегистрированных в СПУ, по жизненному статусу и полу

В системе персонифицированного учета зарегистрировано 426 детей ликвидаторов и приравненных лиц (из которых умерло 2 человека). Из них мужской контингент насчитывает 229 человека (54 %), женский — 197 человек (46 %).

Общее количество внуков ликвидаторов и приравненных лиц, зарегистрированных в СПУ, составляет 84 человека, из них мужской контингент 43 человека (51 %), женский контингент — 41 человек (49 %).

Распределение численности ликвидаторов, зарегистрированных в СПУ, по возрастным группам на момент ликвидации представлено на рисунке 2. Наибольшее количество ликвидаторов было привлечено для работ по ликвидации аварии на ЧАЭС в возрастной группе 30—34 лет (228 человек — 27,4 %). Удельный вес возрастной группы 25—29 лет и 35—39 лет 18,3 % и 16,4 % соответственно. Наименьшее количество ликвидаторов в возрасте старше 50 лет — 1,8 %.

По национальному составу ликвидаторы, зарегистрированные в СПУ, распределены следующим образом: русские составляют 54,8 %, казахи — 37,7 %, оставшиеся 7,5 % ликвидаторов представлены лицами других национальностей (немцы, украинцы, татары, белорусы, узбеки и т. д.).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

лет

Рисунок 2. Распределение численности ликвидаторов, зарегистрированных в СПУ, по возрастным группам на момент ликвидации

Самое большое количество ликвидаторов, зарегистрированных в СПУ, было привлечено для работ в качестве военнослужащих — 34,3 %, рабочих — 29,1 % и для выполнения дозиметрических работ — 13,7 %. Наименьшая доля ликвидаторов представлена медицинскими работниками — 1,1 %

и автокрановщиками — 1,2 % (таблица 2).

Таблица 2.

Род выполняемых работ в период пребывания на ЧАЭС

Род выполняемых работ ликвидаторов (человек) % от общего числа

Автокрановщик 10 1,2

Водитель 82 9,9

Военнослужащий 285 34,3

Дозиметрические работы 114 13,7

Инженерно-технические работы 32 3,9

Медицинский работник 9 1,1

Рабочий 242 29,1

Строитель 39 4,7

Хозяйственные работы 18 2,2

Всего 831 100

Из 831 ликвидатора, зарегистрированного в СПУ, в зоне отчуждения работало 648 человек, что составляет 78 % от общего числа зарегистрированных ликвидаторов; в зоне отселения работало 183 ликвидатора (22 %) (таблица 3).

Таблица 3.

Распределение численности ликвидаторов, зарегистрированных в СПУ, в зависимости от зоны пребывания

Зона пребывания ликвидаторов (человек) % от общего числа

Зона отчуждения (30 км зона) 648 78,0

Зона отселения 183 22,0

Всего 831 100

В результате создания СПУ ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и их потомков, проживающих на территории Казахстана, будет возможна объективная оценка неблагоприятных медицинских последствий и на этой основе выработка для органов практического здравоохранения конкретных рекомендаций по оказанию современной эффективной и адресной помощи.

Список литературы:

1. Балонов М.И. Медицинские и экологические последствия Чернобыльской аварии в докладе НКДАР ООН (2008): уроки для реагирования на ядерные аварии // Медицинская радиология и радиационная безопасность. — 2011. — Т. 56. — №6. — С. 15—23.

2. Доклад Международной консультативной группы по ядерной безопасности IAEA. Чернобыльская авария: дополнение к INSAG-1. Серия безопасности № 75-INSAG-7. — Вена: МАГАТЭ, 1993.

3. Иванов В.К. Ликвидаторы: радиологические последствия Чернобыля. — М.: Изд-во «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2010. — 32 с.

4. Источники и эффекты ионизирующего излучения. Отчет Научного комитета ООН по действию атомной радиации 2000 года Генеральной Ассамблеи ООН с научными приложениями. Том II: Эффекты (Часть 3): пер. с англ. / под ред. акад. РАМН Л.А. Ильина и проф. С.П. Ярмоненко. — М.: РАДЭКОН, 2002. — 352 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.