Научная статья на тему 'Конституционный принцип уважения чести и достоинства личности и его отражение в УПК РФ: постановка проблемы'

Конституционный принцип уважения чести и достоинства личности и его отражение в УПК РФ: постановка проблемы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3747
458
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА / PRINCIPLES OF CRIMINAL JUSTICE / ЧЕСТЬ / ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ / DIGNITY OF THE INDIVIDUAL / HONORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Малахова Людмила Ивановна

Статья посвящена проблемам реализации принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article focuses on the problems of implementing the principle of respect for the honors and dignity of the individual of criminal justice.

Текст научной работы на тему «Конституционный принцип уважения чести и достоинства личности и его отражение в УПК РФ: постановка проблемы»

Л. И. Малахова

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В УПК РФ:

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Статья посвящена проблемам реализации принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве.

К л ю ч е в ы е с л о в а: принципы уголовного судопроизводства, честь, достоинство личности.

The article focuses on the problems of implementing the principle of respect for the honors and dignity of the individual of criminal justice.

K e y w o r d s: principles of criminal justice, honors, dignity of the individual.

Правовую основу института уважения личности, ее прав и свобод в уголовном судопроизводстве составляют нормы международно-правовых актов, а также положения Конституции РФ, посвященные данным вопросам.

Определяя правовое положение личности, Конституция РФ ориентируется на разработанные мировым сообществом стандарты в области прав человека, содержащиеся в отдельных статьях Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказания, Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, и др.

К наиболее важным нормам, определяющим идеи уважения личности в уголовном судопроизводстве и получившим закрепление в Конституции РФ, относятся: равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ); право на жизнь (ст. 20); право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22); презумпция невиновности (ст. 49); право на защиту (ст. 48) и др.

Принцип уважения чести и достоинства личности, закрепленный в ст. 9 УПК РФ, базируется на предписаниях ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. Как верно отметила И. Б. Михайловская, понятия чести и достоинства являются по своей сути категориями нравственными, а не правовыми. Кроме того, эти понятия исторически изменчивы, зависят от существующих в данном обществе культурных норм, а также от субъективного восприятия лица, в отношении которого были совершены те или иные действия1.

В уголовном судопроизводстве общеправовой принцип уважения чести и достоинства личности обладает определенными особенностями. Они сводятся к

1 См.: Михайловская И. Б. Цели, функции и принципы российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма). М., 2003. С. 123.

© Малахова Л. И., 2013

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

13

Общие положения уголовного процесса

тому, что конкретизация этого принципа в уголовно-процессуальных нормах отражает представление законодателя о характере действий, ущемляющих честь и достоинство личности, а также запретах, способных предотвратить такие действия (возможность закрытого судебного заседания, чтобы избежать разглашения сведений об интимных сторонах участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; запрет производства следственных действий в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, и т.п.). Следует согласиться с мнением А. П. Гуляева, что «...есть трудно сопоставимые вещи: уважение достоинства человека и одновременно его наказание смертной казнью или пожизненным лишением свободы»2. Поэтому вполне оправдано, что содержание данного принципа уголовного судопроизводства включает прежде всего меры, которые направлены скорее не на абстрактное «уважение», а на не допущение умаления чести и достоинства личности. Действительно, толерантное отношение к лицам, совершившим преступление, тем более к подозреваемым в причастности к преступлению, характеризует степень цивилизованности общества и государства3.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 3 мая 1995 г. № 4-п отметил: обеспечение достоинства личности предполагает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов4.

Конституционные права личности в уголовном процессе, выступающие как субъективные права участников уголовного судопроизводства, имеют защитный характер, обладают комплексом гарантий, обеспечивающих защищенность личности и ее безопасность. Личность, по УПК РФ, вправе требовать от должностных лиц, осуществляющих судопроизводство по делу, уважения ее прав в каждом отдельном случае и добиваться этого, используя институт обжалования. Права личности способствуют совмещению свободы и уважения каждой личности с целями уголовного судопроизводства5. Так, Европейский суд по правам человека признал обращением, унижающим человеческое достоинство, условия содержания под стражей, в частности чрезмерную переполненность камеры, антисанитарную обстановку в ней и вредные для здоровья и благополучия лица последствия этой обстановки в сочетании с длительностью срока содержания лица в таких условиях6.

Составной частью принципа уважения чести и достоинства личности является запрет применения к участникам уголовного судопроизводства насилия, пыток, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения. Понятие «пытки» сформулировано в ст. 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от

2 Гуляев А. П. Принципы уголовного процесса - найдут ли они отражение в законе? // Журнал рос. права. 1997. № 3. С. 105.

3 См.: Ахпанов А. Н. Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997. С. 28.

4 Вестник Конституционного Суда РФ. 1995. № 2/3.

5 См.: Дворянкина Т. С. Уважение достоинства личности по УПК РФ// 50 лет кафедре уголовного процесса УрГЮФ (СЮИ) : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Екатеринбург, 2728 января 2005 г.) : в 2 ч. Екатеринбург, 2005. Ч. 1. С. 259.

6 См.: Решение Европейского суда по правам человека по делу «В. Калашников против Российской Федерации» от 15 июля 2002 г. по жалобе № 47095/99 // Рос. юстиция. 2002. № 11.

С. 71-78.

14

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

Л. И. Малахова

10 декабря 1984 г. и означает «любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо ... когда такая боль или страдания причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия». Конвенция подчеркивает, что пыткой не являются «боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно»7. В УПК РФ данное положение закреплено в ч. 4 ст. 164, в которой говорится, что при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз или иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Принцип уважения чести и достоинства создает основу для оценки соответствия этому требованию отдельных институтов уголовного судопроизводства. По делу «Ирландия против Соединенного Королевства» Европейский суд по правам человека признал метод «углубленного допроса» свидетелей, нарушающим ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., поскольку эти меры хотя и «не вызывали у подвергнутых им лиц реальные телесные повреждения, но повлекли серьезные физические и душевные страдания, были призваны вызвать страдания и внушить жертвам чувство страха и неполноценности с целью унизить и опорочить их и ... сломить их физическое и моральное сопротивление»8.

Принцип уважения чести и достоинства личности на практике представляет собой ряд требований, обращенных к суду и органам уголовного преследования. Прежде всего, это обязанность разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права. Форма реализации обеспечения возможности осуществления участником процесса своих прав предусмотрена в отдельных нормах УПК РФ. Так, обвиняемому должно быть разъяснено право пользоваться помощью защитника (п. 4 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), а в необходимых случаях должностное лицо должно обеспечить его таковым (ч. 2 ст. 50 УПК РФ). Часть 2 ст. 11 УПК РФ общего требования охраны прав и свобод участников процесса выделяет конкретную ситуацию, связанную с показаниями лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. Из этой нормы закона следует положение о том, что в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по делу. На наш взгляд, в данной норме закона существует определенный пробел. Дело в том, что правом отказа от дачи показаний обладают не только лица, имеющие свидетельский иммунитет (п.1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ), но и обвиняемый (подсудимый). Закон наделяет их правом давать показания (п. 2

ч. 4 ст. 46, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), а не возлагает на них такую обязанность. Представляется целесообразным закрепить в ч. 2 ст. 11 УПК РФ положение о том, что

7 Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоин-ство видов обращения и наказания : принята резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 г. // Официальный сайт ООН. URL: http: // www.un.org/ru/documents/decl_conv/ convenhons/torture.shtml

8 Дженис M., Кей Р., Бредли Э. Европейское право в области прав человека : практика и комментарии. М., 1997. С. 140.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

15

Общие положения уголовного процесса

обвиняемый и подозреваемый должны быть предупреждены, что данные ими показания могут быть использованы как доказательства их виновности в совершении преступления наряду с другими доказательствами.

С принципом уважения чести и достоинства личности не совсем соотносится ч. 3 ст. 11 УПК РФ. На наш взгляд, включение в данный принцип положений, связанных с принятием мер по защите отдельных участников процесса от преступных посягательств, сужают сферу его действия и делают его внутренне противоречивым. Дело в том, что защита безопасности одних участников процесса осуществляется за счет прав других, причем наиболее уязвимых его участников. Например, ч. 5 ст. 278 УПК РФ дает право суду «при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц» не оглашать подлинных данных о личности такого свидетеля, а также «провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства». Это положение закона противоречит праву обвиняемого на очную ставку и существенно сужает его возможности опровергать уличающие его сведения. Здесь необходимо учитывать, что ратифицированная Российской Федерацией Конвенция о защите прав человека и основных свобод признает неотъемлемым правом обвиняемого «допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него» (п. d ч. 3 ст. 6). А поскольку в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры имеют приоритет в системе источников права, то действует не закон, а правила международного договора. Применительно к УПК РФ для соблюдения равенства сторон в процессе следовало бы дать право защите также «зашифровать» своих свидетелей, если, по ее мнению, их безопасность под угрозой. Вызывает определенные замечания положение, закрепленное в ч. 6 ст. 278 УПК РФ, согласно которому «в случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств, суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями». Как следует из текста закона, решение суда по заявленному ходатайству может быть как положительным, так и отрицательным. Следует отметить, что ходатайствовать о раскрытии сведений о свидетеле может прежде всего защита, поскольку в силу ч. 9 ст. 166 УПК РФ именно сторона обвинения принимает решение о сохранении в тайне сведений о личности свидетеля. Если же иметь в виду возможность такой ситуации, когда о раскрытии сведений будет ходатайствовать сторона обвинения, то, по-видимому, она нуждается в более детальном регулировании, в частности указании в законе оснований, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства. На наш взгляд, не соответствует также данному принципу установленный ч. 1 ст. 129 УПК РФ широкий круг оснований, при наличии которых может быть произведено принудительное освидетельствование потерпевшего. Данные вопросы требуют дальнейшего изучения и разрешения в действующем законодательстве.

Малахова Людмила Ивановна,

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса Воронежского государственного университета E-mail: malah78@mail.ru Тел.: 8-920-442-57-07

16

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.