Научная статья на тему 'КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА'

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1917
244
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИЯ РФ / ИНСТИТУТ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ / СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зубаирова Л.М., Аминов И.Р.

В статье рассмотрены современные грани конституционных обязанностей, признаваемых в качестве рациональной основы взаимодействия людей, организованных в общество и государство. Также в данной статье охарактеризована необходимость справедливого научного внимания к конституционным обязанностям и дан анализ конституционных обязанностей человека и гражданина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONSTITUTIONAL OBLIGATIONS OF HUMAN AND CITIZEN

Аbstract. The article examines the modern facets of constitutional obligations, recognized as a rational basis for the interaction of people organized in society and the state. Also in this article describes the need for fair scientific attention to constitutional obligations and provides an analysis of the constitutional obligations of a person and a citizen.

Текст научной работы на тему «КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА»

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА Л.М. Зубаирова, студент

И.Р. Аминов, кандидат юридических наук, доцент Башкирский государственный университет (Россия, г. Уфа)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-10-2-174-177

Аннотация. В статье рассмотрены современные грани конституционных обязанностей, признаваемых в качестве рациональной основы взаимодействия людей, организованных в общество и государство. Также в данной статье охарактеризована необходимость справедливого научного внимания к конституционным обязанностям и дан анализ конституционных обязанностей человека и гражданина.

Ключевые слова. Конституция РФ, институт конституционных обязанностей, система обеспечения безопасности.

Смысл наличия власти в государстве -гарантия безопасности его граждан. Поэтому одна из важнейших задач федерального центра в обозримом будущем продемонстрировать населению регионов России свою необходимость. В свою очередь региональные власти в федеративном государстве также имеют свой специфический круг вопросов, касающихся удовлетворения потребностей граждан, прежде всего тех, которые связаны с особенностями того или иного региона и его частными проблемами [8, с. 63].

Современная практика принятия законов свидетельствует о том, что инициаторы законопроектов стремятся к максимально конкретному урегулированию общественных отношений в той или иной сфере, не сообразуясь с тем, что закон с точки зрения формы является прежде всего актом рамочного, а не конкретного регулирования. Многие из принятых законодательных актов игнорируют данное правило. В свою очередь, это приводит к «загромождению» содержания законов, изданию их не по назначению, что в значительной степени девальвирует такую важную форму права, каковой является закон [9, с. 133].

Обладая конституционными обязательствами, правами и свободами, они являются ключевыми структурными элементами правового статуса человека и гражданина, закладывая правовую основу для согласованного развития государства, общества в

целом и всех людей. Учитывая актуальность и важность вопросов безопасности, необходимо помнить, что утверждение конституционных обязанностей человека и гражданина действительно является частью системы [10].

Самая важная обязанность человека и гражданина - соблюдать Конституцию и законы (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ) [1].

Эта обязанность на практике воплощает в себе все другие конституционные обязательства. Это универсально, поскольку касается всех сторон правоотношений. Смысл его объединения в гл. Выполнение этой обязанности статьи 1 Конституции гарантирует конституционный строй России, построение законности, установление правопорядка, стабильность общества и его соответствие демократическим возможностям конституционной системы России [7].

Согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В частях 2 и 3 статьи 38 Конституции РФ закреплены две конституционные обязанности граждан:

1. Воспитание детей и их воспитание -это те же права и обязанности родителей.

2. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Выполнение этих обязанностей регулируется Семейным кодексом

Российской Федерации. от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (главы 1217) [2].

Получение общего базового образования. Согласно статье 43 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на базовое образование, и родители или опекуны обязаны обеспечить получение их детьми этого базового образования. Эта конституционная обязанность закреплена в статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации [2].

Забота о памятниках истории и культуры. Согласно части 3 статьи 44 Конституции РФ, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Уплата налогов и сборов. Согласно статье 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы [9].

Охрана природы и окружающей среды. Согласно статье 58 Конституции РФ, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Обязанность конкретизирована ФЗ РФ от 10 января 2002 года (ред. от 02.07.2021) № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [3].

В условиях пандемии коронавируса конституционный статус человека и гражданина России подвергся явной трансформации, наблюдаемой, по меньшей мере, в четырех направлениях. Векторами его трансформации стали ограничение некоторых основных прав, приостановление реализации ряда основных прав, содержательное уточнение и дополнение отдельных прав и механизмов их реализации, а также возложение дополнительных обязанностей. Легальной основой данного вектора трансформации конституционного статуса человека и гражданина являются поправки в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от апреля 2020 г. (ред. от от 11.06.2021). В соответствии с пп. «у» п. 1 ст. 11 данного закона органы государ-

ственной власти субъектов Российской Федерации получили новое полномочие устанавливать «обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» [5].

В наибольшей степени дополнительные обязанности проявились в сферах личного общения, образования, труда, въезда на территорию России, перемещения по территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования, соблюдения социальной дистанции, обязанности удаленного режима работы и обучения в дистанционном формате, обязанность российских граждан соблюдать карантин по приезду из других регионов России и зарубежных стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а для российских граждан, возвращающихся в Россию воздушным транспортом, еще и обязанность в течение трех календарных дней со дня прилета пройти лабораторное исследование на COVID-19 и разместить информацию о его результате на Едином портале государственных и муниципальных услуг [8].

Конкретизация дополнительных обязанностей наблюдается на региональном уровне, начиная с внедрения в нескольких субъектах Российской Федерации (Москва и др.) системы специальных электронных пропусков для передвижения по территории соответствующего региона на личном и общественном транспорте. Например, согласно п. 5 Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 г. № УГ-111 «О введении режима «повышенная готовность» [6].

В результате, с вышеупомянутой точки зрения, конституционные связи и защита личности и гражданина имеют свое собственное социальное и правовое содержание и характеры, а также тесную диалектическую взаимозависимость и взаимозависимость, однородные социальные выравнивания и практически применимые области и определения. Структура структуры во многом схожа с конституционными и правовыми основами, целями и конституционными измерениями. Повышение

безопасности государства достигается не надлежащего выполнения конституцион-только за счет координации действий всех ных обязанностей человека и гражданина. государственных органов, но и за счет

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об охране окружающей среды»

4. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

5. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от от 11.06.2021) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

6. Указ Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 №УГ-111 "О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" (с изм.)

7. Агеев Ю. В. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина Российской Федерации / Ю. В. Агеева // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - № 6-2(45). - С. 156-159

8. Аминов И. Р. Развитие законотворчества в России: вызовы современности. В сборнике: Юриспруденция как интегративный феномен современного российского общества и государства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Юридического института НИУ «БелГУ». 2018. С. 131-135.

9. Аминов И. Р. Государственно-правовые проблемы модернизации российских регионов // Правовое государство: теория и практика. 2016. №1 (43). С. 57-60.

10. Аничкин Е. С. Конституционный статус человека и гражданина в условиях пандемии коронавирусной инфекции: векторы трансформации в России / Е. С. Аничкин // Правоприменение. - 2021. - Т. 5. - № 3. - С. 101-111

11. Кошелев А.О. Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации / А.О. Кошелев, И.А. Кузнецов // Столица науки. - 2020. - № 6(23). - С. 199204.

12. Рахметов А.Е. Конституционные права и обязанности человека и гражданина в условиях цифровизации / А.Е. Рахметов // Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной системы России на современном этапе: Материалы Всероссийской научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов с международным участием: в 3 ч., Самара, 23 апреля 2021 года. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2021. - С. 124-127.

13. Сагова А.Х. Конституционное закрепление обязанностей человека и гражданина / А.Х. Сагова, Е.А. Барахоева // Студенческий. - 2020. - № 17-3(103). - С. 68-70.

14. Хаматова С.Х. Институт конституционных обязанностей человека и гражданина как фактор обеспечения безопасности на современном этапе конституционного развития России / С. Х. Хаматова // Государство и право. - 2020. - № 2. - С. 79-88

CONSTITUTIONAL OBLIGATIONS OF HUMAN AND CITIZEN L.M. Zubairova, Student

I.R. Aminov, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Bashkir State University (Russia, Ufa)

Âbstract. The article examines the modern facets of constitutional obligations, recognized as a rational basis for the interaction of people organized in society and the state. Also in this article describes the need for fair scientific attention to constitutional obligations and provides an analysis of the constitutional obligations of a person and a citizen.

Keywords. The Constitution of the Russian Federation, the institution of constitutional obligations, the security system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.