Научная статья на тему 'Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия'

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1705
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Быкова А.Г., Шелудяк М.

В статье рассматриваются проблемы прав граждан на участие в отправлении правосудия. Раскрываются задачи реализации прав деятельности граждан и организаций в осуществлении правосудия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Citizens Constitutional Right to Participate in the Administration of Justice

The article deals with the problems of the citizens rights to participate in the administration of justice. Here are revealed the realization tasks of the citizensand organizations activities rights in the administration of justice.

Текст научной работы на тему «Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия»

КОНСТИТУЦИОННОЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

УДК 342.722 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА УЧАСТИЕ

В ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ The Citizens Constitutional Right to Participate in the Administration of Justice

А. Г. Быкова - доцент кафедры конституционного и международного права Омской юридической академии, доктор исторических наук, доцент;

М. Шелудяк - магистрант Омской юридической академии

A. G. Bykova - Associate Professor of the Constitutional and International Law Chair of Omsk Law Academy, Doctor of Historical Sciences, Associate Professor;

M. Sheludyak - student of Omsk Law Academy

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы прав граждан на участие в отправлении правосудия. Раскрываются задачи реализации прав деятельности граждан и организаций в осуществлении правосудия.

The article deals with the problems of the citizens rights to participate in the administration of justice. Here are revealed the realization tasks of the citizens- and organizations activities rights in the administration of justice.

Ключевые слова: право граждан на участие в отправлении правосудия.

The citizen's rights to participate in the administration of justice.

В последние годы в юридической литературе активизировалась дискуссия о реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия1. Основным предметом исследований выступает уголовно-процес- * 12

суальная сторона данного вопроса. Менее изучен конституционно-правовой аспект в реализации права граждан на отправление правосудия в качестве присяжных и арбитражных заседателей.

1 См., напр.: Стародубцева И. А. Суды присяжных как элемент конституционного права на участие в отправлении правосудия: коллизии в регулировании и реализации // Администратор суда. 2011. № 4. С. 20-22 ; Конин В. В. Суд с участием присяжных заседателей: дискуссия продолжается // Рос. судья. 2009. № 2. С. 42-45 ; Тащилин М. Т., Костылева Т. В. Составление списков присяжных заседателей // Рос. юстиция. 2010. № 3. С. 48-49.

12

Конституционное и международное право

Конституция Российской Федерации в ч. 5 ст. 32 закрепляет основное право граждан участвовать в отправлении правосудия. При этом они могут быть как активными, так и пассивными участниками судопроизводства. Поэтому данное право необходимо толковать в системной связи с конституционными положениями, согласно которым правосудие в России осуществляется только судом, а судьями могут быть отвечающие установленным профессиональным требованиям российские граждане (ч. 1 ст. 118, ст. 119).

Согласно ч. 3 ст. 1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»2 (далее - Закон о статусе судей) судьями являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона о статусе судей судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа.

Участие представителей народа в отправлении правосудия - это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности. Поэтому привлечение граждан к отправлению правосудия всегда рассматривалось как качество, присущее демократическому государству. Вместе с тем конституционные понятия осуществления судебной власти, правосудия и участия граждан как представителей народа в отправлении правосудия имеют разное значение. Последнее понятие даже применительно к гражданам, наделенным соответствующими полномочиями наравне с профессиональными судьями (арбитражные заседатели), не означает их судебно-властного профессионализма. Даже входя в состав суда определенной инстанции и как судьи участвуя в коллегиальном разрешении конкретного дела (определенной подведомственности), в том числе при принятии судебного акта, они действуют не на профессиональной основе3.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»4 участие присяжных, народных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом. Кроме того, участие заседателей можно рассматривать как гарантию конституционного права на судебную защиту, а также одну из форм общественного контроля за деятельностью судебной власти.

В соответствии с ч. 4 ст. 123 Конституции Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Иные формы участия граждан в отправлении правосудия, требования, которым эти граждане должны соответствовать, и особый правовой статус заседателей устанавливаются федеральным законодательством на основании принципов, закрепленных в ст. 32 Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

В современной России основные формы реализации гражданами права на участие в отправлении правосудия определены нормами институтов присяжных и арбитражных заседателей. В Федеральном конституционном законе от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»5, Федеральном законе от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»6, Федеральном законе от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»7 установлены специальные требования к таким заседателям.

По статье 3 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее -ФЗ «О присяжных заседателях») присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

2 URL: http://www.rg.ru/1992/07/29/status-sudey-dok.html

3 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации (постат.) / Л. В. Андриченко [и др.] ; под ред. В. Д. Зорькина. 2-е изд., пересм. М. : Норма : Инфра-М, 2011.

4 Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

5 См.: Рос. газ. 1999. 29 июня.

6 См.: Парламент. газ. 2004. 25 авг.

7 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2001. № 23, ст. 2288.

13

Вестник Омской юридической академии. 2013. № 2 (21)

порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. Соответственно, речь идет о том, что право граждан на участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей может быть реализовано не иначе как посредством включения гражданина в списки кандидатов в присяжные заседатели и последующем привлечении гражданина посредством выборки из данного списка к участию в рассмотрении судом уголовного дела8.

Отбор судом кандидатов в присяжные заседатели и привлечение их к участию в рассмотрении уголовного дела производятся в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом. Согласно определению, данному в п. 30 ст. 5 УПК РФ, присяжный заседатель - это лицо, привлеченное в установленном данным Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

ФЗ «О присяжных заседателях» также определяет категории лиц, которые не могут быть ни присяжными заседателями, ни кандидатами в присяжные заседатели: это лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет (данное правило подразумевает необходимость наличия у присяжного заседателя определенного жизненного опыта, уровня знаний и зрелости, правового сознания9); состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; наличие непогашенной или неснятой судимости; признание судом недееспособными или ограниченными судом в дееспособности. Кроме того, к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Данный закон определяет перечень случаев, в которых граждане, включенные в общий или

запасной список кандидатов в присяжные заседатели, подлежат исключению из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (ст. 7). Граждане исключаются в случаях подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; достигшим возраста 65 лет; замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащим; гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения; судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения; имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовноисполнительной системы; священнослужителем.

Статья 2 Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» устанавливает два вида требований, предъявляемых к арбитражному заседателю: те, которыми гражданин должен обладать, а также ряд юридических фактов, наличие которых в биографии гражданина делает невозможным привлечение его к отправлению правосудия в качестве арбитражного заседателя. Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предприни-

8 См.: Ушаков А. А. Комментарий к Федеральному закону от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (постах). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

9 См.: Бакарджиев Я. В. Социокультурные предпосылки реализации юридической политики государства // Соврем. право. 2008. № 7. С. 40.

14

мательской деятельности не менее пяти лет. Арбитражными заседателями не могут быть лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость; совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда; замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы; судьи, прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность на основе специального разрешения (ли-

Конституциионное и международное право

цензии); лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Таким образом, государство предъявляет разные требования к получению статуса присяжного или арбитражного заседателя.

Арбитражный заседатель осуществляет свои полномочия в течение двух лет. Полномочия арбитражного заседателя прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий. По истечении срока полномочий арбитражный заседатель может быть неоднократно включен в списки арбитражных заседателей. Только в одном случае арбитражный заседатель имеет право продолжить осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения дела по существу: в случае если рассмотрение дела, начатого с участием арбитражного заседателя, к моменту истечения срока его полномочий не окончено.

Анализ современного законодательства в части конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия позволяет сформулировать предложение по совершенствованию Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». По нашему мнению, конституционное право на участие в отправлении правосудия должно быть не обязанностью (долгом), а правом.

15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.