Научная статья на тему 'КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ'

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
26
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ»

Из практики

УДК 614.7:665.65

3. М. Лазарева, Ф. Ф. Даутов

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Нижнекамская районная санэпидстанция Татарской АССР, Казанский институт усовершенствования ьрачей им. В. И. Ленина

Изучаемое нами крупное нефтехимическое предприятие характеризуется высокой культурой производства, оно построено с использованием новейших достижений науки и техники. Однако применение в технологическом процессе высоких давлений и температур, размещение огромного количества оборудования и установок на открытых производственных площадках, образование значительного количества отходов, использова-^ ние в качестве сырья токсичных веществ могут " привести к загрязнению атмосферного воздуха и водоемов вредными веществами. Поэтому обеспечение чистоты окружающей среды может быть достигнуто только при комплексном решении технологических, санитарно-технических и организационных мероприятий по снижению вредных выбросов.

Учитывая, что решающее значение в профилактике загрязнения окружающей среды выбросами производств имеет качество предупредительного санитарного надзора, особое внимание обращается на высококвалифицированное рассмотрение проектной документации. В ряде случаев обсуждение проектных решений осуществляется с участием представителей проектных ор-( ганизаций. Наш опыт показывает, что заложенные в проектах технологические решения по предупреждению выбросов в окружающую среду в 21 % случаев не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям: при расчете рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе не учитываются все основные выбросы; расчеты приземных концентраций осуществляются без учета фоновых загрязнений, а при включении их в расчет учитываются не все вредные примеси; технологическое оборудование, предусмотренное в проектах, не обеспечивается промышленностью; не всегда решаются вопросы утилизации отходов производств и др. В то же время своевременное осуществление природоохранных мероприятий, предусмотренных в проектах, поз-) воляет до минимума сократить количество ' вредных производственных выбросов.

В целях повышения эффективности текущего санитарного надзора составлены санитарно-гигиеническая характеристика и паспорта всех

производств, загрязняющих окружающую среду. В составлении гигиенической характеристики производств принимали участие сотрудники Казанского института усовершенствования врачей, Казанского медицинского института и Уфимского НИИ гигиены и профзаболеваний. По итогам паспортизации и результатам санитарно-гигиенических обследований разработаны текущие и перспективные планы охраны окружающей среды.

Ежегодно увеличивается объем лабораторных исследований. В районной санэпидстанции организованы группы по контролю загрязнения атмосферного воздуха, воды открытых водоемов, питьевой воды и сточных вод. Значительную работу проводит санитарная лаборатория нефтехимического предприятия, где анализы выполняются с применением современных физико-химических методов исследования (хроматографиче-ских, сиектрофотометрических, полярографических и др.). С их помощью в атмосферном воздухе определяется более 120 ингредиентов.

Успешному решению и своевременному осуществлению природоохранных мероприятий способствует совместная работа санэпидстанции с партийными и советскими органами. Так, только за последние годы 12 раз вопросы охраны окружающей среды были рассмотрены на бюро горкома КПСС, заседаниях райисполкома и горисполкома, депутатских комиссий. На предприятии вновь создан отдел и введена должность заместителя главного инженера по охране природы.

В одиннадцатой пятилетке на строительство природоохранных объектов израсходовано более 50 млн. руб. Так, в целях снижения выбросов в атмосферу смонтирован узел санитарной до-очистки дымовых выбросов регенераторов, осуществлена замена гладких уплотнителей в сырьевых насосах высокоэффективными уплотнителями и др. Всего осуществлено 196 мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Оснащенность основных источников загрязнения очистными сооружениями составляет 89 %. Газообразные отходы производств, отводимые ранее на факелы, используются в качестве топлива. В результате внедрения оздоровительных мероприя-

тий выброс вредных веществ сократился на 22,5 %, загрязнение атмосферы пылью, диоксидом серы, сероводородом — на 80 %-

Мероприятия по охране водоемов проводятся в двух направлениях: повышение эффективности работы сооружений по очистке сточных вод и сокращение водопотреб^ения за счет повторного использования воды. В этих целях широко используются установки воздушного охлаждения воды. В настоящее время функционирует 140таких установок, что позволяет сэкономить более 1 млн. м3 воды в сутки. Эффективная работа во-дооборотных систем и повторное использование воды обеспечивают потребность предприятия в свежей воде на 90 %. Мероприятия, проведенные с целью сокращения использования свежей воды, позволили также сократить объем отводимых сточных вод на 25 %. Учитывая, что эффективность очистки зависит от степени загрязнения сточных вод, поступающих на очистные сооружения, осуществляется постоянный контроль не только за их работой, но и за локальными очистными сооружениями, которыми оборудованы все производства. Показатели их работы учитываются при подведении итогов социалистического соревнования в цехах. Изучение технической и гигиенической эффективности очистных сооружений позволило разработать мероприятия по повышению эффективности их работы, в результате внедрения которых количество неудовлетворительных анализов только с 1981 по 1985 г. сократилось на 75—80 %, эффективность работы очистных сооружений предприятия колеблется 01 92 до 96 %. Утвержден проект предельно допустимого сброса стоков после биологической очистки и условно чистых стоков. Строительство специальных отстойников позволило резко снизить содержание нефтепродуктов в сточных водах и ввести их в технологический процесс. Закончено строительство дополнительных иловых площадок на биологических очистных сооружениях. Завершаются работы по выносу химически загрязненного коллектора за черту города.

На предприятии ведется работа по внедрению

безотходной технологии. В настоящее время отходы производств повторно вводятся в технологический процесс или находят иное применение. Более 77 % отходов утилизируются (легкие смолы, охлаждающее масло, абсорбент, дизельное топливо и др.). Для неутилизируемых отходов построен полигон с бетонированной площадкой. , Проводится работа по обеспечению бессточного ^ охлаждения технологических установок. С этой целью на биологических очистных сооружениях строится станция доочистки сточных вод, что позволит ввести очищенные воды в оборотную систему. Осуществляется строительство узла очистки условно чистых и ливневых вод. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит полностью прекратить сброс условно чистых вод и сократить забор воды из р. Камы на 45 тыс. м3 в сутки. Только за последние годы инженерно-техническими работниками предприятия осуществлено 580 мероприятий по охране окружающей среды, дающих экономический эффект на сумму более 6,5 млн. руб.

Комплексное решение вопросов охраны окружающей среды на предприятии привело к снижению загрязнения атмосферного воздуха Нижнекамска. Концентрации углеводородоз, диме-тилдиоксана и диоксида азота на границе сани-тарно-защитной зоны определяются на уровне или ниже допустимых величин. Превышение ПДК вредных примесей (оксида углерода, формальдегида) иг территории города в отдельных случаях связано с загрязнением атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей. Необходимо отметить, что анализ лабораторных исследований в динамике с 1981 по 1985 г. свидетельствует о стабилизации концентраций вредных веществ, содержащихся в воздушном бассейне города. Сохранению чистого воздуха способствуют также благоприятный рельеф местности (предприятие находится на хорошо проветриваемом участке), наличие достаточной ширины санитарно-защитной зоны (5—7 км) с зелеными насаждениями и четкое функциональное зонирование территории города с учетом розы ветров.

Поступила 25.02.86

УДК 615.471.03: [613.614+613.1641-07

И. В. Мардарович, С. Ю. Лактионов

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАБОРАТОРИИ «ВИБРОШУМ» В РАБОТЕ РАЙОННОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ

Коломыйская районная санэпидстанция

Ускорение научно-технического прогресса, являющееся главным направлением экономиче-ческой стратегии партии, выдвигает важные задачи перед санитарно-эпидемиологической службой. Большая роль в санитарно-гигиенических исследованиях отводится объективным методам лабораторного контроля, что в свою очередь

требует укрепления материально-технической базы санэпидстанций (СЭС).

В последние годы Коломыйская районная ^ СЭС оснащена новой высокочувствительной аппаратурой, в том числе и лабораторией «Вибро-шум», предназначенной для измерения вибрации и шума при обследовании общественных,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.