Научная статья на тему 'Комплексная оценка состояния репродуктивной системы женщины, выделение факторов, формирующих бесплодие'

Комплексная оценка состояния репродуктивной системы женщины, выделение факторов, формирующих бесплодие Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
304
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник Авиценны
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БЕСПЛОДИЕ / INFERTILITY / ФЕРТИЛЬНОСТЬ / ИППП / FACTORS FORMING THE INFERTILITY IN THE MARRIAGE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ахмедов А.П.

Полученные данные подтверждают высокий процент воспалительных заболеваний половых органов в анамнезе, как в группе с первичным бесплодием, так и у женщин с вторичным бесплодием. У 48% бесплодных женщин отмечается сочетание от 2 до 5 факторов, нарушающих репродуктивную функцию. Результаты исследований подтверждают необходимость обследования обоих супругов в бесплодном браке. Однако, длительность обследования не должна превышать 2-3 менструальных цикла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ахмедов А.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Complex Value of the Status of Reproductive System of Woman and Forming the Infertility Factors

Retrospective analysis of medical documents of 462 women received the investigation and the treatment on the infertility was made. The date observed high percentage of inflammatory diseases of sex organs in the anamnesis in women with the first and second infertility. In 48% women with the infertility there were 2-5 factors alterating reproductive function. Results of investigations informed to needed of examine of husband and wife in steril marriage. But the period of investigation not must be more than 2-3 menstrual cycles.

Текст научной работы на тему «Комплексная оценка состояния репродуктивной системы женщины, выделение факторов, формирующих бесплодие»

11. Soskolne W.A., Klinger A. Ann. Periodontol// 2001. N 6. P. 91-98

12. Vlassara H., Palace M. //J. Intern. Med. 2002. Vol. 251. P. 87-101

13. Wilson T.G. Diabetes Educ// 2000. Vol. 15. P. 342-345

14. Zafiropoulos G.G., Willershausen B., Kasaj A. //Stomatologie. 2006. Vol. 103. P. 19-25

Хулоса

Таъсирбахшии табобати илтихоби музмини бофтахои атрофи дандон дар беморони диабети канд Ш.Ф. Чураева, Ш.С. Анварова

Дар ма;ола таъсирнокии як ;атор маводхои давой дар табобати мачмуии илтихоби музмини пахноии пародонтит дар беморони гирифтори дибети ;анд вобаста аз сатхи аввалаи му;о-вамати хоснабудаи бадан инъикос ёфтааст. Чй хеле, ки натичахои бадастомада нишон меди-ханд, самарабахшии баланди табобати мазкур хангоми нисбатан мусоидии холати интегра-лии нишондихандахои муковамати хоснабудаи бадан муайян карда шуданд.

Summary

THE EFFECT OF THERAPY UNDER CHRONIC PARODONTITIS IN PATIENTS WITH DIABETES Sh.F. Juraeva, Sh.S. Anvarova

In the article the effect of some medicines in complex therapy under chronic generalized parodontitis in patients with diabetes dependend on the level of unspecific body resistence was observed. Results showed the high effect of complex therapy was under rather good integral index of unspecific body resistence only.

Key words: parodontitis, unspecific resistence

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИНЫ, ВЫДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ БЕСПЛОДИЕ

А.П. Ахмедов

НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РТ

Проведён ретроспективный анализ медицинской документации 462 пациенток, получивших обследование и лечение по поводу бесплодия в браке.

Полученные данные подтверждают высокий процент воспалительных заболеваний половых органов в анамнезе, как в группе с первичным бесплодием, так и у женщин с вторичным бесплодием. У 48% бесплодных женщин отмечается сочетание от 2 до 5 факторов, нарушающих репродуктивную функцию. Результаты исследований подтверждают необходимость обследования обоих супругов в бесплодном браке. Однако, длительность обследования не должна превышать 2-3 менструальных цикла.

Ключевые слова: бесплодие, фертильность, ИППП

Введение. В здравоохранении проблема бесплодия - одна из самых сложных и значительных. Лечение бесплодных пар не всегда даёт нужный эффект. За последние несколько

123

лет взгляд на проблему бесплодия сильно изменился, появились новые научные теории и направления в её изучении и лечении. С успехом применяется экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки и выращивание эмбриона в лабораторных условиях с последующей имплантацией в матку женщины, страдающей бесплодием. Это стало реальностью благодаря научным изысканиям в области молекулярной биологии, микробиологии, гистологии, иммунологии, криобиологии и других наук (1-5).

Причиной бесплодного брака в 40-50% случаев служит патология репродуктивной системы у одного из супругов, реже 5-10% случаев - у обоих. В 60-80% таких браков причиной бесплодия является состояние здоровья женщины, а в 30-40% - заболевание мужа (2).

Бесплодие определяется как неспособность зачатия при регулярной половой жизни без контрацепции в течение более 1 года. Сложность биологической роли женского организма в воспроизводстве потомства обуславливает многообразие причин бесплодия.

Бесспорным является то, что зачатие - процесс, в котором участвуют оба супруга, причём доля мужских и женских причин бесплодия приблизительно равна, поэтому обследование необходимо проводить супружеской паре вместе (4, 6).

Цель исследования: проведение анализа причин нарушения фертильности у супругов и определение методов диагностики.

Материал и методы исследования. Проведён ретроспективный анализ медицинской документации 462 пациенток, получивших обследование и лечение по поводу бесплодия в браке, обратившихся в НИИ АГиП за 2002-2006 годы. Анализ проводился по специально разработанной карте, которая включает социальный и анамнестический факторы, где предусмотрены особенности акушерско-гинекологического анамнеза. Для диагностики патологии у женщин с бесплодием использованы следующие методы исследования: общеклиническое и гинекологическое исследование, инфекционный скрининг: оценка особенностей вагинального микроценоза на основании микробиологического исследования, определение антигенов к хла-мидиям, микоплазмам, уреаплазмам; гормональный скрининг (определение ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Е2, тестостерона, прогестерона, ТТГ); УЗИ органов малого таза и эхо-гистеросальпингоско-пию (ЭхоГСС); эндоскопическое исследования, гистероскопия с использованием оборудования фирмы, и патоморфологические: исследование соскобов из полости матки, цервикально-го канала, а также других биоптатов.

Статистическую обработку результатов осуществляли с использованием стандартных средств анализа, входящих в состав ППЛ Excel и Statistic 5,0, включающих классические методы описательной статистики.

Результаты и их обсуждение. Установлено, что из 462 пациенток 242 (52,4%) страдали первичным нарушением фертильности и 220 (47,6%) - вторичным нарушением фертильности. Возраст женщин колебался от 19 до 44 лет, в среднем составил - 28±1. Данные возрастного состава обследованных женщин представлены в таблице 1. Почти все пациентки обращались ранее к различным специалистам и лишь 2% обследованы впервые.

Среди пациенток, страдающих бесплодием, в основном преобладали женщины активного репродуктивного возраста - 89,2%, то есть возрастная группа от 20 до 34 лет. Из общего количества пациенток 10 (1,5%) относились к старшей возрастной группе и 6 (1,3%) пациенток до 19 лет.

Группу городских женщин составили 55,6%, сельских - 44,4%. Из числа обследованных женщин домохозяйки составили 84,8%, служащие - 14,7%, рабочие - 0,4%.

При анализе установлено, что бесплодием более одного года страдали 32,4%; до 3 лет - 92 пациентки, что составило 30,5%; каждая десятая от - 3 до 5 лет и более 10 лет (9,9%). Средняя длительность бесплодия составила 6±1 год (от 2 до 14 лет).

Все больные предъявляли жалобы на отсутствие беременности. У 68,8% пациенток были боли в нижних отделах живота и пояснице; у 41,7% - боли при половой жизни, у 3,7% - болез-

Таблица 1

Возрастной состав женщин в изучаемых группах

Возраст Абс. %

I группа До 19 лет 6 1,3

II группа 20-24 года 107 22,9

III группа 25-29 лет 168 36,3

IV группа 30-34 года 113 24,4

V группа 35-40 лет 59 12,8

VI группа Больше 40 лет 10 2,3

Всего: 462 100,0

ненные менструации.

При анализе анамнеза установлена высокая частота, перенесённых в детстве заболеваний: ОРВИ в 73,8% случаев; у каждой третьей ангина, у каждой десятой - пиелонефрит; в 5,4% случаев в анамнезе аппендэктомия. Лишь только 2,4% пациенток отрицали перенесённые соматические заболевания. На момент обследования и начала лечения у многих больных имелись сопутствующие соматические заболевания. Наиболее часто встречались хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - 63 (13,6%); диффузный зоб - у 73 (4,9%); также астеноневротический синдром - у каждой третьей пациентки.

Оперативные вмешательства в анамнезе имелись у 25 пациенток (5,4%); у которых выполнена аппендэктомия, осложнившаяся в двух случаях перитонитом.

При изучении гинекологического анамнеза установлено, что из 462 пациенток с нарушением репродукции в 23,4% случаев в прошлом диагностирован хронический метроэндометрит, хронический сальпингит. Нарушение менструального цикла отмечали в прошлом 16 больных (3,5%), кисты и кистозные изменения в прошлом диагностированы в 5,1% случаев. На заболевания шейки матки указывали лишь 1% обследованных. Об аномалиях развития половых органов были информированы 3 (0,6%) пациентки.

Урогенитальная инфекция была выявлена у 193 (41,5%) женщин. Наиболее часто встречающейся моноинфекцией были хламидии у 56 (54%) женщин, ЦМВ - у 31 (9,8%) и сочетанная инфекция - у 23,4%.

Бактериальный вагиноз диагностирован у 23,4% женщин. Уреаплазма, микоплазма и гард-нерелла по отдельности была обнаружена у 8,5%. Герпес и ЦМВ - у 31 женщины.

Эндокринные нарушения диагностированы у 102 (22,2%) женщин, из них гиперпролактине-мия и галакторея - у 8%; гиперандрогения яичникового генеза - у 19,1%, заболевания щитовидной железы - у 4,9%. Нарушение менструального цикла наблюдали у 67 (14,5%) женщин; гипоплазия половых органов - у 77 (16,7%). Сочетание гормональных нарушений с урогениталь-ной инфекцией зафиксировано у 19,4%.

Всем пациенткам, страдающим нарушением фертильности, было произведено УЗИ органов малого таза.

Проведённое ультразвуковое исследование показало наличие высокой частоты гинекологических заболеваний. Результаты УЗИ пациенток отражены в таблице 2. Признаки воспалительного процесса при использовании УЗИ установлены у 64 женщин, что составило 21,5%. У 22 пациенток (8,1%) определены признаки спаечного процесса; киста яичника - в 20,6%; поликистоз - в 9,9% случаев. Ультразвуковое заключение "без патологии" было лишь у 8,5% из числа обследуемых.

При изучении данных фолликулометрии овуляторный менструальный цикл установлен у 32,7% пациенток; нарушение овуляции по типу ановуляции, персистенции и атрезии фолликула в 36,4%; 11,2%; 19,6% соответственно.

Таблица 2

Частота обнаружения патологии матки и придатков по данным ультразвукового

исследования у пациенток

№ Патология Абс. %

1. Миома матки 25 5,5

2. Аденомиоз 3 0,7

3. Полип эндометрия 20 4,4

4. Сальпингит 65 14,0

5. Фолликулярная киста 95 20,6

6. Поликистозные яичники 46 9,9

7. Гидросальпинкс 14 3,0

8. Ретроцервикальный эндометриоз 3 0,7

9. Спаечный процесс 38 8,1

10. Без патологии 39 8,5

180 пациенткам было выполнено гистеросальпингография. Перед ГСГ у всех больных было проведено бактериоскопическое исследование мазков из цервикального канала и из влагалища и проведено обследование на хламидиоз, уреоплазмоз, микоплазмоз. По данным ГСГ проходимость маточных труб была не нарушена у 33,3% пациенток. Признаки спаечного процесса по данным ГСГ были отмечены у 116 пациенток (64,3%). Непроходимость одной маточной трубы установлена у 50 пациенток (27,7%); непроходимость обеих маточных труб имелась у 49 больных (27,2%); внутриматочные синехии - у 17 (9,1%). Рентгенологически диагностирована гипоплазия и двурогая матка у 3 женщин (1 %); рентгенологические признаки туберкулёза труб установлены у 1 пациентки.

При изучении анамнестических данных было отмечено, что риск развития трубноперито-неального бесплодия в данном исследовании ассоциируется, прежде всего, с ИППП, выявленными ранее у 11,9% женщин с первичным бесплодием и 23,4% женщин с вторичным бесплодием и приведшими в дальнейшем к развитию хронических воспалительных заболеваний матки и придатков в 71,4%. Другим важнейшим фактором, способствующим развитию спаечного процесса в малом тазу, служили гинекологические операции, частота которых в исследуемых группах составила 5,2%. До оперативного вмешательства во всех случаях использовали лапаротомию, потому, что именно в условиях закрытого хирургического доступа обеспечивается минимальная травматичность хирургического пособия, снижается риск последующего развития спаечного процесса в малом тазу и формирование трубно-перитонеального бесплодия у женщин, планирующих реализацию репродуктивной функции.

Анализируя исходы предыдущих беременностей, мы выявили искусственные аборты в анамнезе у 22,2% с вторичным бесплодием. Прерывание беременности влекло за собой осложнения воспалительного характера в 33,1% случаев соответственно. Возникшие осложнения, а также неблагоприятные исходы беременностей у 19,1% женщин исследуемых групп в виде самопроизвольных выкидышей, также внесли свой вклад в формирование спаечного процесса в малом тазу и послужили причиной последующего нарушения репродуктивной функции.

В структуре гинекологической заболеваемости в обследуемой группе лидировали воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) - 71,4%; метроэндометриты - в 17,9%; воспалительные заболевания матки - в 53,5%; кольпитами страдали 7,5% женщин. У каждой пятой пациентки выявлены нарушения менструального цикла. У каждой 10-ой обследуемой

женщины выявлены кисты и поликистоз яичников. Генитальный инфантилизм установлен у 100 обследуемых женщин, что составило 21,6%. Аномалии развития матки диагностированы у 3 пациенток (0,6%). Бесплодие неясного генеза зафиксировано лишь у одной пациентки.

При обнаружении инфекции хотя бы у одного из партнёров на этапе обследования, проводилась специфическая противовоспалительная терапия выявленной инфекции обоих супругов. Сочетанная инфекция являлась показанием к поэтапному лечению каждой инфекции. После противовоспалительной терапии супружеским парам, в зависимости от их гормонального статуса и клинических проявлений, проводилась терапия совместно с андрологом.

Вывод. При анализе полученных данных обращает внимание высокий процент воспалительных заболеваний половых органов в анамнезе как в группе с первичным бесплодием, так и у женщин с вторичным бесплодием. По данным литературы очевидно, что инфекционная патология неблагоприятно влияет на окклюзию маточных труб. Следует отметить, что практически у половины бесплодных женщин отмечается сочетание от двух до пяти факторов, нарушающих репродуктивную функцию.

Врач в каждом конкретном случае должен использовать наиболее информативные методы исследования, позволяющие в максимально короткий период ответить на вопрос о причине бесплодия.

Полученные данные подтверждают необходимость тщательного обследования обоих супругов в бесплодном браке. Если эндоскопическое исследование не произведено, причина бесплодия в браке считается не установленной. Длительность обследования не должна превышать 2-3 менструальных циклов. А длительность лечения не должна превышать 2-3 года от момента установления диагноза, причём в этот период времени возможно использование любых методов лечения, включая вспомогательные репродуктивные технологии.

Литература

1. Воропаева С.Д. Проблемы репродуктологии// М., 1996, №2. С. 21-24

2. Джусубалиева Т.М., Локшин В.Н. Бесплодие и вспомогательные репродуктивные технологии // Алматы, 2005

3. Карнаух В.И., Тугушев М.Т., Дубинин А.А. О факторах риска первичного и вторичного женского бесплодия // Материалы трудов "Лечение бесплодия: нерешённые проблемы", Саратов, 2001. С. 38-53

4. Корсак В.С. Экстракорпоральное оплодотворение в лечении бесплодия// Автореф. докт. дисс., М., 1999

5. Кулаков В.И., Маргиани Ф.А., Назаренко Т.А. Акушерство и гинекология // М., 2001, №3. С. 33-35

6. Фролова О.Г., Николаева Е.И. Современные подходы к диагностике и лечению бесплодия у женщин // Журнал акушерство и гинекология. М., 2004, №1. С. 48-49

Хулоса

Арзёбии мачмуии х,олати системаи репродуктивии занон, муайян намудани омилх,ои ташаккули безуриёти А.П. Ахмедов

Тах,лили ретроспективии (тарчей) асноди тиббии 462 беморе, ки бо сабаби безуриётй паж-ух,иш ва табобат гирифтаанд, оварда шудааст.

Натичах,ои бадастомада аз фоизи баланди беморих,ои узвх,ои чинсй дар собикаи беморй, чй дар гурух,и безуриётии аввалй ва чй дар занони бо безуриётии дуюмй гувох,й медих,анд. Дар 48% занони бенасл бох,амоии аз 2 то 5 омилх,ое, ки боиси ихтилоли функсияи репродук-тивй мегардад, зикр карда шудааст. Натичах,ои тадкикот зарурияти тафтишоти зану шавх,ар-

127

ро дар издивочи бенасл исбот мекунанд. Вале давомияти таджик; набояд аз 2-3 давраи х,айз-бини зиёд бошад.

Summary

COMPLEX VALUE OF THE STATUS OF REPRODUCTIVE SYSTEM OF WOMAN AND FORMING THE INFERTILITY

FACTORS A.P. Ahmedov

Retrospective analysis of medical documents of 462 women received the investigation and the treatment on the infertility was made. The date observed high percentage of inflammatory diseases of sex organs in the anamnesis in women with the first and second infertility. In 48% women with the infertility there were 2-5 factors alterating reproductive function. Results of investigations informed to needed of examine of husband and wife in steril marriage. But the period of investigation not must be more than 2-3 menstrual cycles.

Key words: infertility, factors forming the infertility in the marriage

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИПОФИЗА ПРИ ОЖОГОВОЙ

ТРАВМЕ

З.К. Хушкадамов, Д.В. Горностаев, О.Т. Девонаев, Х.М. Мирзоев

Кафедра судебной медицины Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова; бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы; кафедра анатомии человека ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Данные являются результатами собственного исследования и отражают особенности, выявляемые в гипофизе при ожоговой травме в различный промежуток времени с момента её наступления. Отражены предсуществующие морфофункциональные изменения в гипофизе при самосожжении. Предложены критерии дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы, малокровия организма с ожоговой травмой, что может быть использовано в судебно-медицинской и патолого-анатомической практике.

Ключевые слова: ожог, термическая травма, гипофиз

Актуальность. Ожоговая травма прочно занимает лидирующие позиции в структуре насильственной смерти во всём мире (4). Увеличение числа случаев ожоговой травмы связана, прежде всего, с экономическим состоянием государств. В период войн и социальных потрясений наблюдается увеличение несчастных случаев ожоговой травмы, самоубийств и убийств путём сожжения (2,5).

Гипофиз является центральным органом регуляции эндокринной активности и играет клю-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.