Научная статья на тему 'КОМНАТНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО В РОССИИ'

КОМНАТНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4846
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
The Scientific Heritage
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ЦВЕТЫ / ЦВЕТОВОДСТВО / ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ / РОССИЯ / ЦВЕТОВОДСТВО В РОССИИ / HISTORY / FLOWERS / FLORICULTURE / DOMESTIC PLANTS / RUSSIA / FLORICULTURE IN RUSSIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Позднякова А.В., Резвицкий Т.Х.

В статье рассматривается история комнатного цветоводства в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INDOOR FLORICULTURE IN RUSSIA

The article discusses the history of indoor floriculture in Russia.

Текст научной работы на тему «КОМНАТНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО В РОССИИ»

КОМНАТНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО В РОССИИ

Позднякова А.В.

Студентка Кубанского Государственного Аграрного Университета, имени И.Т. Трубилина

Факультета агрономии и экологии, г. Краснодар

Резвицкий Т.Х.

Студент Кубанского Государственного Аграрного Университета, имени И.Т. Трубилина

Факультета агрономии и экологии, г. Краснодар

INDOOR FLORICULTURE IN RUSSIA

PozdnyakovaA.

Student of Kuban state Agrarian University named after I. T. Trubilin Faculty of agronomy and ecology, Krasnodar

Reznicki T.

Student of Kuban state Agrarian University named after I. T. Trubilin Faculty of agronomy and ecology, Krasnodar

Аннотация

В статье рассматривается история комнатного цветоводства в России. Abstract

The article discusses the history of indoor floriculture in Russia.

Ключевые слова: история, цветы, цветоводство, домашние растения, Россия, цветоводство в России. Keywords: history, flowers, floriculture, domestic plants, Russia, floriculture in Russia.

Сложно сказать, когда люди начали выращивать растения внутри жилища. Вероятно, это произошло не раньше, чем были изобретены цветочные горшки. Археологи утверждают, что они впервые появились в Китае около 5 тысяч лет назад.

Существует мнение, что выращивать растения в плошках начали придворные лекари. В специальных садах они сажали лекарственные растения, чтобы лечить императора и его свиту. Во время военных походов растения пересаживали в небольшую посуду и брали с собой. Однако не все растения, даже посаженные в горшок, были достаточно компактными. Нужно было научиться делать их еще меньше. Так из необходимости зародилось искусство бонсай.

По мнению историков, радостью выращивать цветы в доме мы обязаны китайцам- именно они считаются родоначальниками комнатного цветоводства. Также было принято разводить цветы в Греции и Древнем Риме. В Европе традиция выращивать цветы дома появилась в 16-19 веках, в зависимости от страны.

С открытием новых стран, континентов люди пробовали привозить оттуда диковинные цветы к себе на родину, но это было сложно- нежные растения заболевали, гибли в пути, ломались от транспортировки, сохли от недостатка пресной воды. Они были предметом роскоши, и позволить их себе могли далеко не все.

Растения стали появляться в богатых домах России, но массово разводить цветы дома стали только в 19 веке. Первыми были оранжереи, где выращивали цитрусовые, отсюда и пошло само слово "оранжерея".

В середине 19 века англичанин Н. Уорд нашел способ защитить растения в доме от пыли, жира и копоти с кухонь- он придумал прикрыть горшки с цветами стеклянным ящиком. Он заметил, что

влажность там выше, растения выглядят хорошо и реже сохнут. Так появился первый флорариум. Этим же он спас растения в момент перевозки- так было гораздо легче довезти растение до адресата через моря и страны.

Началом именно "комнатного" цветоводства в Европе можно считать появление первых зимних садов. До этого цветы разводили в садах и огородах, но в дома их не заносили: в Европе просто почти не было цветов, которые не могли бы перенести холодную зимовку на улице. Первые зимние сады появились в XIII веке, а чуть позже при многих королевских дворах начали устраивать "оранжереи". Как понятно из названия, в основном в оранжереях выращивали цитрусовые для королевских кухонь. По-настоящему же комнатные растения в современном понимании появились в эпоху великих географических открытий, когда из Америки, Азии и Африки было вывезено множество новых экзотических цветов.

В России начало комнатного цветоводство принято связывать с именем Петра Первого, но это не совсем так. Началось все не при Петре, а при его не менее прогрессивном отце - Алексее Михайловиче.

Собственно, сады и огороды в те времена на Руси были повсеместно: и при монастырях, и при царских дворцах, и при домах обычных горожан. Улицы наших городов поражали иностранцев своим простором и обилием цветов и зелени: они-то привыкли к каменным улочкам европейских городов, где какая-то зелень растет разве что в кадках или на балконах.

Уже в XVI веке при многих аптеках начинают появляться "аптекарские огороды", где выращивают целебные травы. При Алексее Михайловиче в Москве было три таких больших огорода и множество мелких - при домах аптекарей и знахарей.

Тогда же на террасах Кремлевского дворца и на крышах некоторых боярских домов устраивали "висячие сады" - летом там росли многочисленные цветы, а также арбузы, которые были, наверно, самым популярным экзотическим фруктом XVIII века.

Но висячий сад трудно назвать "комнатным" -все-таки функционирует он только летом, а зимой крышу заносит снегом. Впрочем, и о "хоромных" садах упоминания есть. Скорее всего, на зиму в помещения заносили любимые померанцевые деревья Алексея Михайловича - о них источники тоже упоминают.

Самая первая экзотическая гостья, появившаяся в России - это американская агава. Агава - вообще одно из первых растений, которое было вывезено из Америки. Она быстро распространилась по всему Средиземноморью в качестве декоративного цветка, и в конце XVIII века ей можно было любоваться уже и в Москве.

При Петре Первом экзотические растения начали выращивать уже целенаправленно. Им был устроен Ботанический сад на Аптекарском острове. Первоочередной задачей было, конечно, выращивание лекарственных трав, но и второй задачей - собирать и выращивать растения "куриозные" - не пренебрегали, Петр экзотику любил. Занимался садом немец Иоганн Буксбаум - он стал первым профессором ботаники в Академии Наук, целенаправленно изучал русскую флору, совершал экспедиции по России и собирал интересные растения.

При Елизавете Петровне на царский стол регулярно подавались выращенные в ботаническом саду ананасы, дыни и арбузы. На протяжении XIX века именно этот сад обладал крупнейшей в Европе коллекцией растений.

Еще одна построенная при Петре Первом оранжерея появилась в Петергофе. Созданное в стиле барокко в 1722-1725 годах здание было надежно за-

щищено от сквозняков, а влажность тут поддерживал фонтан "Тритон" расположенный в самом центре оранжереи. Основной задачей было сохранение экзотических растений зимой: летом они стояли в кадках на улице и украшали садовые дорожки.

В середине XVIII века одна из самых известных оранжерей была устроена в усадьбе Кантемира - в нынешнем Царицыно. Сохранилась опись, из которой мы знаем ее "ассортимент": там росли гвоздичные деревья, фиги, лимоны и померанцы, персики, груши, алоэ, виноград и даже ананасы.

Как мы видим, в XVIII веке зимние сады и оранжереи имели вполне утилитарное значение -там выращивали фрукты к столу и сохраняли зимой растения, которые летом украшали открытые сады. С началом рационального XIX века на первый план выходит функция познавательная.

В 30-е годы в Петербурге строятся все новые и новые оранжереи и зимние сады: в Ботаническом саду Аптекарского острова, в Ботаническому саду Лесного института - и знать приходит туда посмотреть на разные заморские диковинки, а ученые активно изучают привезенные с далекого юга и востока незнакомые растения.

Впрочем, и частных зимних садов становится все больше. Если в XVIII веке иметь собственную оранжерею было модным и дорогим капризам, то сейчас небольшие садики строятся почти в каждом особняке.

Какие же растения держали наши предки в таких домашних садах? Мы уже упоминали померанцы и лимоны, агавы и алое. Примерно тогда же становятся популярными пальмы и похожие на пальмы юкки, драцены и цикасы - растения, которые и сейчас мы знаем, как самые неприхотливые. Уже в начале XIX века в домах можно найти королевскую бегонию (народное название одного из ее сортов "Ухо Наполеона" сохранилось именно с1812 года). И, конечно же, в оранжереях цвели розы и азалии, а на клумбах - луковичные лилии

или голландские тюльпаны.

Рис.1. Зимний дворец, малиновый кабинет императрицы Рис.2. Ролинг Карл "Женщинау окна" Марии Александровны. Эдуард Гау.

Современная культура комнатного садоводства формировалась на протяжении последних 300 лет. Сегодня в магазинах удается найти практически все, чего может пожелать душа цветовода.

Мы привыкли к тому, что большинство традиционных комнатных растений, таких как сенполия, герань, плюш, легко мирятся с условиями квартиры, но так было не всегда.

Изобретение террариумов решило проблему влажности и температуры, но нерешенные задачи еще оставались. Многие тропические диковины были доступны лишь профессионалам. Часто тропические растения отказывались расти в условиях теплицы. Они страдали от непривычной для них почвы, поражались европейскими паразитами и болезнями. Малейшее изменение температурного режима приводило их к гибели. Решить эту проблему взялись селекционеры.

Садоводы из разных стран принялись отбирать самые выносливые экзотические растения. Суть работы заключалась в том, чтобы вывести линии растений, устойчивых к европейским болезням и более

приспособленных к домашним условиям содержания. Так за 200 лет появились десятки тысяч новых сортов растений.

В середине XX в. на помощь садоводам пришла современная наука. Благодаря генной инженерии удалось создать сорта растений с новыми признаками. Выведение новых, более выносливых сортов сделало возможным промышленное разведение таких растений, как орхидеи, бромелиевые, что было совершенно немыслимо еще 100 лет назад. Эта работа сделала тропические растения доступными для всех.

Список литературы

1. Бибикова В. Ф. и др. Цветоводство. — М.: Изд-во Высшая школа, 1992. — 318 с.

2. Учебная книга цветовода / А. А. Чувикова и др. — М.: Изд-во Колос, 1980 — 224 с.

3. М. Ф. Киреева и др. Цветоводство в сельской местности. — М.: Росагропромиздат, 1989. — 127 с.

4. Справочник цветовода / И. Е. Ботяковский и др. — Минск.: Ураджай, 1985. — 208 с.

МОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОМ

КАЗАХСТАНЕ

Туржанова А.С.

научный сотрудник лаборатории геномики растений и биоинформатики Национальный центр биотехнологии Республики Казахстан,

г. Нур-Султан, Казахстан Райзер О.Б.

научный сотрудник лаборатории геномики растений и биоинформатики Национальный центр биотехнологии Республики Казахстан,

г. Нур-Султан, Казахстан Рукавицина И.В. кандидат биологических наук, заведующая лабораторией микробиологии НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева,

Акмолинская обл., п. Шортанды, Казахстан

Хапилина О.Н. кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геномики растений и биоинформатики Национальный центр биотехнологии Республики Казахстан,

г. Нур-Султан, Казахстан

MONITORING WHEAT FUNGAL DISEASES IN NORTHERN KAZAKHSTAN

Turzhanova A.

Researcher, Laboratory of Plant Genomics and Bioinformatics National Center for Biotechnology of the Republic of Kazakhstan,

Nur-Sultan, Kazakhstan

Raizer O.

Researcher, Laboratory of Plant Genomics and Bioinformatics National Center for Biotechnology of the Republic of Kazakhstan,

Nur-Sultan, Kazakhstan

Rukavitsina I.

candidate of biological sciences, Head of the Laboratory of Microbiology SPC for grain farming A.I. Baraeva,

Akmola region, Shortandy settlement, Kazakhstan

Khapilina O. candidate of biological sciences, Leading Researcher laboratory of plant genomics and bioinformatics National Center for Biotechnology of the Republic of Kazakhstan,

Nur-Sultan, Kazakhstan

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.