Научная статья на тему 'КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ АДИПИНОВОЙ И СЕБАЦИНОВОЙ КИСЛОТ ПРИ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ'

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ АДИПИНОВОЙ И СЕБАЦИНОВОЙ КИСЛОТ ПРИ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
33
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ АДИПИНОВОЙ И СЕБАЦИНОВОЙ КИСЛОТ ПРИ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

где Сх — количество ПАА по калибровочной кривой (в мкг)\ Vx — объем исследуемой воды, взятый для анализа (в мл)\ V2 — объем раствора, взятый,для адсорбции (в мл); 100 — емкость мерной колбы.

ЛИТЕРАТУРА ч

Доерфель К. Статистика в аналитической химии. М., 1969, с. 176. — Sweet t F., R о 1 f е P. F., Analyt. Chem., 1966, v. 38, p. 1958.

Поступила 22/XII 1970 r.

УДК 614.72-074:547.461.6:543

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ

АДИПИНОВОЙ И СЕБАЦИНОВОЙ КИСЛОТ ПРИ КОНТРОЛЕ

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Канд. биол. наук М. Ф. Обухова, JI. Н. Бакланова, Н. Д. Гнездилова

(Москва)

Контроль за содержанием паров и аэрозолей сложных эфиров адипи-новой и себациновой кислот в воздушной среде производственных помещений осуществляют титриметрически по количеству щелочи, израсходованной на их омыление. Метод трудоемок и малочувствителен. Для обнаружения небольших концентраций эфиров применяют колориметрические методы. В основу колориметрического метода положена реакция взаимодействия сложных эфиров с солянокислым гидроксиламином в щелочной среде, в результате которой образуются соли гидроксамовых кислот.

При подкислении свободные гидроксамовые кислоты идентифицируют по реакции с хлоридом железа (III), который с веществами, содержащими группу —С—NHOH, образует растворимые внутрикомплексные соли, окра-

II

О

шенные в красно-коричневый цвет (Ф. Файгль). Эту реакцию применяют для определения органических кислот с Сх — С9 жирного ряда после их перевода в метиловые эфиры (Ю. В. Дюжева; Ю. В. Абрамова). При выяснении условий реакции установлены концентрации гидроксиламина, хлорного железа, а также время образования гидроксаматов эфиров уксусной, метакриловой и фталевой кислот (М. Н. Кузьмичева). Показано, что время образования гидроксаматов для эфиров различно, поэтому его необходимо определять в каждом конкретном случае.

Учитывая это обстоятельство, мы провели исследование для определения времени образования гидроксамовых кислот эфиров адипиновой кислоты, пентаэритрита с кислотами группы С5 — С9, диэтиленгликолевого эфира с кислотами группы С7 — С9 и ди-2-этилгексилсебацината. Одновременно устанавливалось и количество хлорного железа, необходимого для образования железо-гидроксамового комплекса, и влияние соляной кислоты на его устойчивость.

Опытные растворы, содержащие 0,5 мг перечисленных выше эфиров, после прибавления по 0,5 мл 20% раствора солянокислого гидроксиламина и 5 н. NaOH выдерживали разное время при комнатной температуре. После истечения соответствующего отрезка времени растворы нейтрализовали 5 н. раствором соляной кислоты в количестве, превышающем содержание щелочи в 2 раза. К кислым растворам прибавляли по 2 мл 15% раствора FeCl3-6H20 в 0,1 н. растворе соляной кислоты. Оптическую плотность растворов определяли через 15 мин. на ФЭК при длине волны 490 нм против контроля.

Материалы опытов показали, что реакция образования гидроксаматов эфиров адипиновой кислоты и диоктилсебацината заканчивается за 2—4 часа. Время этой реакции с эфирами пентаэритрита, диэтиленгликоля и эти-лацетатом составляет 30 мин. (см. рисунок).

1 Так как образование внутрикомплексной соли и ее устойчивость в значительной мере зависят от концентрации реактивов, мы провели специальное исследование для определения оптимального количества гидроксиламина и соляной кислоты. Выявлено, что увеличение концентрации солянокислого гидроксиламина, а также соответственно 5 н. щелочи в реакционной смеси эффективно только до 0,5 мл. Дальнейшее увеличение количества этих реагентов нецелесообразно.

При исследовании влияния концентрации соляной кислоты на образование гидраксаматов к опытным растворам, содержащим 0,5 мг эфиров, добавляли 0,5 мл 20% раствора солянокислого гидроксиламина и 0,5 мл 5 н. ЫООН. После выдерживания растворов в течение 2 часов, необходимых для образования гидроксаматов, приливали 5 н. раствор соляной кислоты в количестве, эквивалентном щелочи и превышающем его в 2—4 раза.

Наибольшая интенсивность окрашивания растворов эфира гидроксаматов адипиновой кислоты наблюдается в том случае, когда содержание в растворе соляной кислоты превышает количество щелочи в 2 раза. При более высоких концентрациях происходит, по-ви-димому, разложение железогидроксамового комплекса.

Данные исследования зависимости внутрикомплексной соли от количества хлорного железа свидетельствуют, что наиболее эффективным оказался 9 и 15% раствор РеС13-6Н20 в 0,1 н. растворе соляной кислоты, добавленный в опытные растворы гидроксамата эфира по 2 мл.

Для практических целей важно знать устойчивость железо-гидроксамового комплекса при комнатной температуре. В таблице приведены результаты устойчивости комплекса эфира адипиновой кислоты и этилацетата. Снижение интенсивности окрашивания растворов в течение 6 часов незначительно, через 25 часов оно не превышало 5—18,4%. Кислотность среды при этом заметно влияет на устойчивость образующегося железо-гидроксамового комплекса.

Таким образом, результаты исследований позволяют считать, что реак-

Изменение опрашиваемое™ растворов через 25 часов

Соотношения 5 н. раствора NaOH и 5 н. раствора HCl Концентрация сложных эфиров Изменение концентрации (в %)

через 15 мин. через 25 часов

мг

С эфиром адипиновой кислоты в соотношении 1 : 1 1 : 2 1 : 3 С этилацетатом в соотношении 1 : 1 0,412± 0,012 0,548± 0,015 0,518± 0,011 0,730±0,01 0,350± 0,01 0,5ЭД±0,015 0,468± 0,009 0,596±0,01 15,5 5,0 9,5 18,4

ция образования гидроксаматов эфиров адипиновой и себациновой кислот, а также эфиров пентаэритрита и диэтиленгликоля идет при добавлении к 3 мл смеси эфиров с этиловым спиртом по 0,5 мл 20% солянокислого гидро-

Образование гидроксаматов эфиров адипиновой кислоты и диоктилсебацината во времени.

/ — диоктилсебацинат; 2 — эфир адипиновой кислоты со специальными добавками; 3 — один эфир адипиновой кислоты.

ксиламина и 5 н. гидроокиси натрия. Через 2—4 часа и 30 мин. соответственно к растворам приливают 1 мл 5 н. раствора соляной кислоты и 2 мл 9% FeCl3-6H20 в 0,1 н. растворе соляной кислоты и через 15 мин. колори-метрируют. Чувствительность реакции для эфира адипиновой кислоты составляет 0,01—0,02 мз, или 3-10_8М, диоктилсебацината — 4,7-10"8 М, эфира пентаэритрита — 5,8-10~9 М, эфира диэтиленгликоля — 1,4-10~8 М.

ЛИТЕРАТУРА

Абрамова Ю. В. Гиг. и сан., 1969. N° 11, с. 63. — Д ю ж е в а Н. В. Там же, 1962, № 1, с. 47. — К у з ь м и ч е в а М. Н. Учен, записки Московск. научно-исслед. ин-та санитарии и гигиены. 1960, в. 5, с. 27. — Ф а й г л ь Ф. Капельный анализ. М., 1962.— Fei gl F., Anger V., Frehden О., Microchemie. Wien, 1934, v. 15, p. 12.

Поступила 29/VII 1970 г.

УДК 614.3-07:681.3

К МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛЫХ ЭЛЕКТРОННОВЫЧИСЛИТЕЛЬ-НЫХ МАШИН ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАНДАРТИЗОВАННЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С. А. Леонов, Е. В. Култыгин

Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко Министерства здравоохранения СССР, Москва

Сравнительное изучение уровней смертности (заболеваемости) имеет значение для врачей лишь тогда, когда оно позволяет установить действительные различия в интенсивности этого явления, зависящие отразниицыв санитарном состоянии и состоянии здоровья неодинаковых групп населения. Влияние же на размеры показателей смертности (заболеваемости) прочих обстоятельств (в частности возраста) следует при этом устранять. С этой целью исчисляют специальные повозрастные показатели для сравниваемых групп населения, что дает возможность элиминировать влияние различий в его возрастной структуре. Для получения коэффициентов смертности (заболеваемости) всего населения, вычисленных при элиминировании влияния различной возрастной структуры, прибегают к расчету стандартизованных коэффициентов, которые представляют анализируемые показатели такими, какими они были бы, если бы характеризовали одинаковый возрастной состав.

Сама техника получения стандартизованных показателей не сложна, но связана с большим объемом вычислений, что отнимает много времени, если даже применяются простейшие вычислительные машины. Вопрос об

исчислении стандартизованных показателей может быть решен с помощью

ЭВМ.

Применение больших вычислительных машин для такой работы, по нашему мнению, экономически нецелесообразно ввиду высокой стоимости часа их машинного времени. Поэтому было запланировано разработать программу расчета стандартизованных показателей на ЭВМ малой мощности типа «Наири» и Мир», имеющих систему автоматического программирования. Цифровая вычислительная машина «Наири» помогает решать широкий круг научных задач и обладает высокой степенью автоматизации программирования. Благодаря этому на машине могут работать лица, не имеющие специальной подготовки по программированию и численным методам. Для машины «Наири» составлена программа расчета стандартизованных показателей. Эта ЭВМ имеет оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) емкостью 1024 36-разрядных слова. Средняя скорость вычислений составляет 600 операций в секунду. Для ввода информации в машину и для печатания результатов вычислений используют рулонный буквопечатающий аппарат

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.