Научная статья на тему 'Ключевые факторы и резервы роста производительности труда в современных условиях Российской экономики'

Ключевые факторы и резервы роста производительности труда в современных условиях Российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1434
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
производительность труда / эффективность труда / резервы / результативность. / labor productivity / labor efficiency / reserves / efficiency

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Е. В. Слепцова, А. А. Вартанов

В статье рассматриваются ключевые факторы роста производительности труда, а также резервы ее повышения. Поскольку в настоящее время существует необходимость повышения эффективности труда на предприятии, то высокий уровень его можно достигнуть, учитывая определенные факторы. Также обозначены основные направления, по которым возможно обеспечение роста производительности труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Е. В. Слепцова, А. А. Вартанов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KEY FACTORS AND RESERVES OF GROWTH OF LABOR PRODUCTIVITY IN MODERN CONDITIONS OF THE RUSSIAN ECONOMY

The article deals with the key factors of labor productivity growth, as well as the reserves of its increase. Since at present there is a need to improve the efficiency of work in the enterprise, a high level can be achieved, taking into account certain factors. Also, the main directions in which it is possible to ensure the growth of labor productivity are outlined.

Текст научной работы на тему «Ключевые факторы и резервы роста производительности труда в современных условиях Российской экономики»

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Е.В. Слепцова, канд. экон. наук, доцент А.А. Вартанов, магистрант Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10262

Аннотация. В статье рассматриваются ключевые факторы роста производительности труда, а также резервы ее повышения. Поскольку в настоящее время существует необходимость повышения эффективности труда на предприятии, то высокий уровень его можно достигнуть, учитывая определенные факторы. Также обозначены основные направления, по которым возможно обеспечение роста производительности труда.

Ключевые слова: производительность труда, эффективность труда, резервы, результативность.

Повышение производительности труда является одним из ключевых условий формирования устойчивого экономического роста. Согласно Концепции развития России до 2030 года, установлен ориентир - четырехкратное увеличение производительности труда, что позволит обеспечить экономический прорыв и повысить конкурентоспособность экономики. Современный опыт управления производством доказывает, что наибольшая эффективность свойственна тем предприятиям, в основе стратегии которых лежит управление производительностью труда.

Сегодня, даже беря в расчет значительные положительные сдвиги в экономике России, уровень производительности труда находится на недостаточно высоком уровне по сравнению с более развитыми в этом плане государствами. Отставание по этому показателю со странами Европы составляет 4-6 раз.

Такая ситуация обусловлена несколькими факторами, такими как:

1. Просчеты в организации и регулировании трудовыми процессами.

2. Устаревшие и неэффективные методы управления персоналом.

3. Недостаточная квалификация управленческих кадров.

Несомненно, рост производительности труда зависит в первую очередь от более эффективного использования трудовых

ресурсов и применения трудосберегающих технологий.

Для устранения данной проблемы необходимо решить несколько задач. Во-первых, обеспечить рост конкурентной среды за счет ликвидации тех административно-правовых препятствий, которые существует на сегодняшний момент. Во-вторых, модернизировать существующую систему подготовки и переподготовки кадров, что позволит не только повысить уровень квалификации специалистов, но поддерживать на должном уровне мобильность трудовых ресурсов. В-третьих, найти качественно новые инструменты повышения эффективности труда в условиях рынка. В-четвертых, обеспечить устойчивое развитие производства в условиях сокращения предложения рабочей силы.

Как правило выделяют 3 группы факторов, влияющих на производительность труда: экономические, технические и социальные.

Наиболее значимыми нам представляются:

- материально-технические (техническая оснащённость и уровень модернизации производства, процесс внедрения нового высокотехнологичного современного оборудования и технологий, высокий уровень механизации и автоматизации, качество сырья и материалов);

- организационно-экономические (уровень «выстроенности» процессов органи-

зации труда и управления, современные системы, снижающие вероятность производственных потерь, определение максимально продуктивного способа увеличения эффективности в работе) [1].

В контексте нашего исследования остановимся подробнее на социальных. В качестве объекта исследования нами была выбрана строительная отрасль

г. Краснодара, на предприятиях которой проводился опрос работников. По степени значимости были указаны следующие факторы, по мнению респондентов влияющие на производительность труда в отрасли:

1) обоснованность производственных норм;

2) соответствие техники желаемому уровню;

3) организация производственного процесса;

4) размер заработной платы и ее структура;

5) простои;

6) степень физической нагрузки и интенсивность труда;

7) удовлетворенность работников условиями труда;

8) стаж;

9) частота внесения рационализаторских предложений.

Также были обозначены социально-психологические и экономические условия роста производительности труда, определяющие прежде всего мотивацию работников:

- материальная составляющая (премии, надбавки);

- возможности гарантированного и доступного получения карьерного и профессионального роста (обучение, повышение квалификации);

- признание достижений;

- оптимизация корпоративной культуры (тренинги, корпоративные мероприятия).

Материальная составляющая включает в свой состав постоянную и переменную части. Первая состоит из базового оклада и сопутствующего социального пакета. Другая часть в большей степени увязывается с конкретными результатами трудовой деятельности и ориентирована на достижение

стратегических целей, а также включает в себя премиальные выплаты [2].

Среди основных составляющих карьерного и профессионального роста необходимо подчеркнуть целенаправленную работу по созданию кадрового резерва, которая включает в себя механизм отбора сотрудников, обладающих высоким потенциалом и планированием будущей карьеры, которые напрямую связаны с построением системы развития персонала. Следует отметить, что эта позиция в большей степени соответствует административно-управленческому персоналу.

Обучение выступает в роли незаменимой части системы управления персоналом и является связующим звеном между процессами организационного развития и работой по достижению стратегических целей, а также регулировать и совершенствовать подготовку персонала к решению предстоящих целей и задач.

Переходя к резервам, следует отметить, что главным для роста производительности труда здесь является бизнес-планирование. Благодаря ему будет иметься возможность контролировать данный рост, а также вместе с такими процессами, как программирование, планирование и прогнозирование создаются необходимые условия для повышения эффективности всего процесса и довольно весомой экономии рабочего времени, что создает огромный потенциал для развития предприятий.

Говоря о тех факторах и резервах повышения производительности труда, которые непосредственно связаны с рассматриваемой нами отраслью, следует выделить: конструктивно-материальные, организационно-технические, социально-экономические и социально-психологические.

Одной из проблем управления производительностью труда является не соответствие установленных норм труда изменившимся технологиям и уровню организации труда. Поэтому следует уделить особое внимание нормированию труда как основе планирования. Совершенствование системы нормирования труда обусловлено необходимостью изменения подходов к

построению сдельной системы заработной платы.

Среди конкретных мер, которые на наш взгляд смогут оказать действенный положительный эффект, являются:

1. Улучшение использования, имеющегося парка машин и средств механизации. От данных факторов зависит возможный рост производительности труда, который в среднем может повыситься за счет их совершенствования на 20-25%. Это происходит за счет обновления парка машин предприятия, что включает и замену устаревшего оборудования более современным и технологичным. Это в первую очередь касается землеройных машин с универсальным оборудованием. И также необходимо наладить нормируемое профилактическое обслуживание и ремонт данных механизмов. Все это следует сочетать с выстраиванием продуктивного процесса сменности данного рабочего оборудования. Ведь сокращение внутрисменных потерь на 1% способно увеличитель производительность труда в среднем на 0,4-0,6%. Снижения количества потерь связано непосредственно с укреплением трудовой и производст-

жет положительный аффект в виде роста производительности труда ан 8-11% (это можно осуществить с помощью форм коллективного подряда).

2. При условии непрерывного развития технического процесса актуальной становится периодическая подготовка и переподготовка персонала. В первую очередь это обучение специалистов и инженеров строительных организаций, которое может осуществляться через ведомственные и вневедомственные центры, специализированные факультеты вузов. В настоящее время основным условием для получения и дальнейшего подтверждения лицензий на строительство является наличие в трудовом коллективе более половины обученных работников по последним стандартам. Для повышения квалификации рабочих могут использоваться специальные курсы для овладения новой техникой и обучения вторым (смежным) профессиям. Данные меры могут в значительной мере снизить текучесть кадров на предприятии, что, безусловно, окажет положительный аффект для роста производительности труда.

венно-финансовой дисциплины, что ока-

Библиографический список

1. Рязанцева М.В., Морозова Н.В. Резервы и способы повышения производительности труда // Современные научные исследования и инновации. 2015. №6. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/06/54066 (дата обращения: 23.11.2018)

2. Трегулова Н. Г., Кабанов И. В. Методологический подход к разработке системы управления ростом производительности труда персонала // Вопросы экономики и управления. - 2018. - №3. - С. 18-21. - URL https://moluch.ru/th/5/archive/90/3352/ (дата обращения: 04.12.2018).

KEY FACTORS AND RESERVES OF GROWTH OF LABOR PRODUCTIVITY IN MODERN CONDITIONS OF THE RUSSIAN ECONOMY

E.V. Sleptsova, candidate of economic sciences, associate professor A.A. Vartanov, graduate student Kuban state university (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article deals with the key factors of labor productivity growth, as well as the reserves of its increase. Since at present there is a need to improve the efficiency of work in the enterprise, a high level can be achieved, taking into account certain factors. Also, the main directions in which it is possible to ensure the growth of labor productivity are outlined. Keywords: labor productivity, labor efficiency, reserves, efficiency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.