Научная статья на тему 'Клиническая характеристика демонстративно-шантажного суицидального поведения подростков в условиях социального сиротства'

Клиническая характеристика демонстративно-шантажного суицидального поведения подростков в условиях социального сиротства Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
413
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клиническая характеристика демонстративно-шантажного суицидального поведения подростков в условиях социального сиротства»

Суицидология и аддиктология

нием. Можно надеяться, что своевременно оказываемая помощь этим людям будет способствовать

снижению смертности от самоубийств в регионе.

Литература:

1. Барыльник Ю.Б. , Бачило Е.В., Антонова А.А. Структура завершённых и незавершённых суицидов на территории Саратовской области (по данным за 2001-2010 гг.) // Суицидология. - 2011. - № 4. - С. 37-41.

2. Васильев В.В. Суицидальное поведение женщин (обзор литературы) // Суицидология. - 2012. - № 1. - С. 18-28.

3. Зотов П.Б., Ряхина Н.А., Родяшин Е.В. Суицидологический регистр: методологические подходы и первичная документация суицидологического учета // Суицидология. - 2011. - № 1. - С. 3-7.

4. Кудрявцев И.А., Декало Е.Э. Психологические факторы и механизмы суицидогенеза как критерии суицидального риска и направленной профилактики // Суицидология. - 2012. - № 2. - С. 3-11.

5. Любов Е.Б., Морев М.В., Фалалеева О.И. Экономическое бремя суицидов в Российской Федерации // Суицидология. - 2012. - № 3. - С. 3-10.

6. Положий Б.С. Реформирование системы суицидологической помощи - необходимое условие совершенствования охраны общественного психического здоровья // Российский психиатрический журнал. - 2011. - № 6. -С. 11-17.

7. Положий Б.С., Панченко Е.А. Дифференцированная профилактика суицидального поведения // Суицидология. - 2012. - № 1. - С. 8-12.

8. Розанов В.А. Самоубийства, психо-социальный стресс и потребление алкоголя в странах бывшего СССР // Суицидология. - 2012. - № 4. - С. 28-40.

9. Сахаров А.В., Говорин Н.В. Смертность по причине самоубийств в Забайкальском крае // Суицидология. -2011. - № 1. - С. 48-51.

10. Семенова Н.Б., Мартынова Т.Ф. Этнокультуральные факторы риска суицидального поведения коренного населения Севера Сибири // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - № 2. - С. 85-89.

11. Солдаткин В.А., Дьяченко А.В., Меркурьева К.С. Исследование суицидологической и аддиктологической обстановки в студенческой среде г. Ростова-на-Дону // Суицидология. - 2012. - № 4. - С. 60-64.

12. Цыремпилов С.В. Суицидогенная ситуация в Бурятии: вопросы влияния этнокультуральных факторов и пассионарности этносов // Суицидология. - 2012. - № 3. - С. 48-51.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕМОНСТРАТИВНО-ШАНТАЖНОГО СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

М.Е. Коргонен

Тюменская ОКПБ, г. Тюмень, Россия

Демонстративно-шантажное поведение у социальных сирот продолжает оставаться важной

медико-социальной проблемой, обусловленной стремлением достичь удовлетворения личностных потребностей, во чтобы то ни стало, а так же нередко являющейся привычной реакцией на сложившуюся ситуацию.

Цель работы: изучить клинические и психологические характеристики подростков с демонстративно-шантажным суицидальным поведением в условиях социального сиротства.

Материал и методы исследования:

На базе Тюменской областной клинической психиатрической больницы было проанализировано 50 историй болезней подростков неоднократно находящихся на лечении в психиатрическом стационаре с суицидальным поведением. Критерии включения: возраст от 14 до 17 лет, расстройство поведения (F91.07), общий интеллектуальный показатель по шкале Векслера не ниже 71 балла, воспитание в условия интерната и обучение по программе общеобразовательной школе.

Результаты и обсуждение.

Из всей группы исследуемых 33% подростков социальных сирот угрожали суицидом, но не принимали попыток и объясняли свое поведение: «я злился вот так и сказал, чтоб от меня отстали, хотел таким образом напугать, но ничего делать с собой бы не стал». Они, как правило, обладали завышенной самооценкой, любили быть в центре внимания, пытались произвести положительное впечатление о себе, обладали выраженными истерическими чертами характера, были склонны к аффективным реакциям, чем и объясняются их суицидальные высказывания.

Можно выделить «зависимый» тип демонстративно-шантажного поведения (26%), при котором подростки, проявляя суицидальное поведение, пытались себя обезопасить от обидчиков в школе, своим поступком хотели обратить на себя внимание в надежде, что им помогут разобраться с трудной ситуацией. Для них были свойственны такие черты как слабовольность, неуверенность в себе, низкая самооценка, они легко попадали под чужое влияние, не могли отстоять свою точку зрения. Все подростки этой группы неоднократно угрожали суицидом, в 15% случаев наносили поверхностные порезы на предплечья (длинные, неглубокие, множественные, которые при этом совершались в присутствии других лиц или с предупреждением об этих действиях). В состоянии алкогольного опьянения после конфликтных ситуаций со сверстниками или противоположным полом 4% обследованных предпринимали покушение на самоубийство в виде повешения.

20% обследованных подростков можно отнести к «агрессивному» типу демонстративно-

10

Тюменский медицинский журнал № 1, 2013

Суицидология и аддиктология

шантажного поведения. Они отличались самоуверенностью, имели неадекватно завышенную самооценку, в поведении проявляли агрессивность, импульсивность, постоянные нарушения режима отделения. Целью их суицидального поведения являлось то, чтобы навредить взрослым «я назло это делаю, чтобы вас потом посадили». Причина таких поступков часто объяснялась нежеланием подчиняться существующим режимным требованиям и общеморальным нормам. Из этой группы 80% подростков с расстройствами поведения наносили порезы на предплечья, 20% - использовали самоотравление лекарствами.

В последнее время еще одним видом демонстративно-шантажного поведения у 21% подростков является отказ от приема пищи и лекарственных препаратов, при этом крайне они демонстративны, грубы, эмоционально напряжены, отказываются от разговора и лишь требуют удовлетворить свои потребности, что определяется формирующейся у них личностной патологией.

Таким образом, самым распространённым видом демонстративно-шантажного поведения среди подростков, воспитывающихся в условиях социального сиротства, являлось нанесение порезов на предплечья рук. Суицидальное поведение подростков часто носило демонстративно-шантажный характер, являлось для них способом достижения желаемого и способом ухода от возникших проблем. Если удалось добиться требуемого, то данный опыт закреплялся и становится стимулом для аналогичных действий, риск таких случаев возрастал. При этом о смерти как необратимом прекращении жизни они не задумывались и соответственно недостаточно адекватно оценивали последствия своего аутоагрессивного поведения, что в результате также приводило к повторным суицидальным действиям.

МУЛЬТИАСПЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДОВ

Н.А. Корнетов

Сибирский ГМУ, г. Томск, Россия

В последние 45 лет количество самоубийств увеличилось на 60% по всему миру. Самоубийство является одной из трех ведущих причин смерти людей в возрасте 15-44 лет в некоторых странах, второй ведущей причиной смерти в возрастной группе 10-24 лет; эти цифры не включают в себя суицидальные попытки, которые совершаются до 20 раз чаще, чем завершенное самоубийство (WHO, 2012).

Целью настояшего сообщения является иллюстрация некоторых теоретических и практических шагов в организации и проведении программы по распознаванию и терапии депрессивных расстройств и превенции суицидов.

Со времени начала первых явных признаков социально-экономических, психологических изменений в СССР, ее распада и формирования новой государственной системы - Российской федерации в Томской области нами последовательно выстраивалась система превенции суицидов. Еще до 90-х годов была организована трехзвеньевая суицидологическая служба при поддержке и участии А.Г. Амбрумовой и ее учениками. Различие заключалось в двух положениях. Первое - в более экстрамуральном расположении от психиатрической организации двух звеньев антикризисной суицидологической службы: телефона экстренной антикризисной помощи и психолого - психотерапевтического кабинета с психиатрической супервизией в системе социальной сети, непосредственно в комплексном центре социального обслуживания населения, который является в настоящее время методическим центром для районных подразделений. Такой шаг был сделан с учетом нашего прогнозирования в конце 80-х годов прошлого века развития в стране нового социального института, ориентированного на лиц, находящихся в кризисном состоянии. Они изначально были функционально связаны с токсикологическим центром областной клинической больницы, психоневрологическим диспансером, областной клинической психиатрической больницей, станцией “Скорой помощи”, отделением судебной медицины, другими медицинскими учреждениями города, Загсом, службами УВД, статистическим управлением области (Корнетов Н.А., Попова Н.М.,1993; 1994). Второе отличие от трехуровневой суицидологической службы заключалось в акценте при беседе телефонных психотерапевтов или непосредственно при психотерапевтическом приеме на признаки и симптомы депрессии и тревоги. Этот психиатрический акцент определяется тем, что расстройства настроения, от связанных с утратой, адаптивных, смешанных тревожно-депрессивных до униполярных и биполярных депрессивных и расстройств интимно связаны с суицидом. Эта генетическая связь частично определяется наиболее принятой диатез-стрессовой моделью суицидогенеза (Vasserman D., 2012). Затем были открыты «дочерние» службы в районных центрах Томской области и сформирована концепция «сельской суицидологии». При открытии служб превенции суицидов в районах области учитывались уровень квалификации служб социальной защиты и психиатрической,

№ 1, 2013 Тюменский медицинский журнал

11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.