Научная статья на тему 'Клебсиеллезное носительство в условиях крупного промышленного города'

Клебсиеллезное носительство в условиях крупного промышленного города Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
112
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Аклан Набила Шаеф Мохаммед, Климова Т. Н., Крамарь В. О., Абрамов В. Г., Лиманская И. В.

Волгоград является крупным индустриальным центром юга России, расположенным в субаридной зоне вдоль крупной реки Волги. Высокая плотность населения в прибрежной зоне, многопрофильность промышленных предприятий и крупные потоки автотранспорта загрязняют атмосферный воздух и создают условия для формирования факторов риска, влияние которых на здоровье населения может приводить к формированию региональных особенностей показателей здоровья, одним из которых является состояние микрофлоры. По типологии промышленных узлов и их воздействию на окружающую среду Е.А. Меерсон (2001) выделяет Волгоград в группу городов, подвергающихся сильному техногенному влиянию. По направленности воздействия относит его к первому, наиболее неблагополучному типу, характеризующимся изменением всего природного комплекса. Ухудшение экологической обстановки прежде всего отражается на неспецифической резистентности макроорганизма, показателем неблагополучия которой является увеличение колонизации кожи условно-патогенными микроорганизмами [4]. Микробиоценоз человека – важный и необходимый компонент жизнедеятельности организма, а также индикаторная система, чутко реагирующая своими качественными и количественными изменениями на физиологические и патологические сдвиги в состоянии макроорганизма. Аутофлора в нормальных условиях находится в состоянии равновесия, сложившегося в процессе длительного и эволюционного развития. Следовательно, для биоценоза каждой области человеческого тела характерно относительное постоянство состава его микрофлоры, определенная динамичность и изменчивость [1]. В последние годы значительно вырос удельный вес заболеваний, вызываемых бактериями рода Klebsiella, относящихся к группе условно-патогенных микроорганизмов [2,3]. Клебсиллезная инфекция становится серьезной проблемой в связи с внутрибольничными эпидемическими вспышками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Klebsiella's carrier state in large industrial sity

Frequency of Klebsiella in Volgograd inhabitans among strong people and in case of intestinai disbacterioses was determined. In areas, ecologically unfavorable to the level of air pollution, klebssiella's strains were isolated from patients with disbacterioses as often as in areas with low levels of environmental pollution. The backgrond level klebsiella's carrier state was determined, permitting the evaluation of the ecological loading.

Текст научной работы на тему «Клебсиеллезное носительство в условиях крупного промышленного города»

УДК 616.98:613.5(1 -21) :351.7

КЛЕБСИЕЛЛЕЗНОЕ НОСИТЕЛЬСТВО В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Аклан Набила Шаеф Мохаммед, Т.Н. Климова, В.О. Крамарь, В.Г. Абрамов, И.В. Лиманская

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ

Волгоград является крупным индустриальным центром юга России, расположенным в субаридной зоне вдоль крупной реки Волги. Высокая плотность населения в прибрежной зоне, многопрофильное^ промышленных предприятий и крупные потоки автотранспорта загрязняют атмосферный воздух и создают условия для формирования факторов риска, влияние которых на здоровье населения может приводить к формированию региональных особенностей показателей здоровья, одним из которых является состояние микрофлоры.

По типологии промышленных узлов и их воздействию на окружающую среду Е.А. Меерсон (2001) выделяет Волгоград в группу городов, подвергающихся сильному техногенному влиянию. По направленности воздействия относит его к первому, наиболее неблагополучному типу, характеризующимся изменением всего природного комплекса. Ухудшение экологической обстановки прежде всего отражается на неспецифической резистентности макроорганизма, показателем неблагополучия которой является увеличение колонизации кожи условно-патогенными микроорганизмами [4].

Микробиоценоз человека - важный и необходимый компонент жизнедеятельности организма, а также индикаторная система, чутко реагирующая своими качественными и количественными изменениями на физиологические и патологические сдвиги в состоянии макроорганизма. Аутофлора в нормальных условиях находится в состоянии равновесия, сложившегося в процессе длительного и эволюционного развития. Следовательно, для биоценоза каждой области человеческого тела характерно относительное постоянство состава его микрофлоры, определенная динамичность и изменчивость [1].

В последние годы значительно вырос удельный вес заболеваний, вызываемых бактериями рода К!еЬз1е!!а, относящихся к группе условно-патогенных микроорганизмов [2,3]. Клеб-силлезная инфекция становится серьезной проблемой в связи с внутрибольничными эпидемическими вспышками.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Установить распространенность и плотности колонизации клебсиеллами различных экологических ниш в популяции жителей г. Волгограда.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

По климато-географическим особенностям город четко разделен на три топодема: Северный, Центральный и Южный, поэтому мы сочли целесообразным изучение распространенности условно-патогенных бактерий провести по данным территориям.

Качественный и количественный состав эн-теробактерий, колонизирующих кожу, оценивали по микрофлоре 9 биотопов (лоб, грудь, спина, живот, межпальцевые промежутки правой и левой рук, нижняя треть обеих голеней, промежность).

Бактериологическому обследованию была подвергнута кожа 521 человека, из которых патологией гепатобилиарной системы страдали 112 человек, толстой кишки - 215, заболеваниями тонкого и толстого кишечника - 194. Из них у 394 (75,6 %) был обнаружен дисбактериоз кишечника различной степени выраженности, при этом 80 человек составили люди с дисбактериозом кишечника первой стадии (1 группа), 96 - второй (2 группа), 107 - третьей (3 группа) и 111 - четвертой стадии (4 группа). У обследуемых не было выделено ни сальмонелл, ни шигелл, ни ЭПКП. Группу сравнения составили 314 практически здоровых людей, в анамнезе которых не отмечалось диарей и они в течение последних трех лет не принимали антибиотиков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выделено и идентифицировано 3713 культур условно-патогенных энтеробактерий, из них 2788 штаммов были получены от больных и 925 -от практически здоровых людей.

Выявлено, что клебсиеллы в микробном пейзаже кожи здорового человека встречаются весьма редко (5,0 %) в титре !д 2,82±0,06 КОЕ/г (табл.), при этом наибольшая встречаемость регистрировалась на промежности - 13,80±1,30 %, наименее заселенной микроорганизмами была кожа груди, живота и лба - соответственно 1,70±0,40, 2,70±0,60 и 2,83±0,50 %. Интенсивность колонизации наибольшая обнаружена на коже промежности - !д 18,02±1,63 КОЕ/см2. В минимальных количествах обсеменялась кожа спины и правой голени - соответственно !д 4,75±0,39 и !д 5,33±0,52 КОЕ/см2. Среднеарифмитеческая величина микробной колонизации кожи здоровых людей составила !д 1,23±0,07 КОЕ/см2.

Таблица

Колонизация кожи здоровых людей клебсиеллами (%, КОЕ/см2, М±т)

Клебсиеллы

Биотоп % носите- Плотность

лей колонизации

Лоб 2,83±0,50 6,28±0,92

Грудь 1,70±0,40 7,01 ±0,80

Живот 2,70±0,60 6,80±0,75

Спина 8,21 ±1,10 4,75±0,39

Межпальцевые проме-

жутки правой руки 11,80±1,00 13,80±0,98

Межпальцевые проме-

жутки левой руки 7,30±1,20 12,00±0,26

Нижняя треть правой го-

лени 5,50±0,10 5,33±0,52

Нижняя треть левой го-

лени 8,40±0,90 7,52±1,00

Промежность 13,80±1,30 18,02±1,63

Анализ представленных сведений показал отсутствие достоверных различий в колонизации энтеробактериями организма больных, в микрофлоре кишечника которых были незначительные изменения (1 группа). Однако у обследуемых второй группы отмечено увеличение как частоты, так и обсемененности данными микроорганизмами биотопов кожи (р < 0,05).

Клебсиеллы на коже у больных 2 группы обнаружены у 11 (11,4 %) человек со среднеарифметической величиной микробного обсеменения равного 1д1,87±0,16 КОЕ/см2. Выявлено, что наиболее часто энтеробактерии вегетируют на промежности (31,8±2,6), межпальцевых промежутках правой и левой рук (22,7±1,0 и 18,2±0,9), спины (18,2±1,3), левой и правой голени (16,2±1,4 и 13,6±1,3 %). Плотность микробной обсеме-ненности этих биотопов в среднем составила 1д 2,32±0,09 КОЕ/см2.

Анализ полученных данных показал, что наиболее часто условно-патогенные энтеробак-терии высевались у лиц 4 группы (с декомпенси-рованным дисбактериозом).

Обнаружено достоверное увеличение встречаемости и плотности колонизации клеб-сиеллами кожи больных (33,7 %) со средней величиной микробной обсемененности равной 1д 3,24±0,09 КОЕ/см2 (р < 0,05). Установлено, что реже всего данные микроорганизмы колонизировали кожу лба (14,6±3,3), груди (18,8±2,6), чаще -руки (правая 29,2±3,1, левая 31,3±4,2) и ног (правая 25,0±3,0, левая 27,1±2,3 %).

Таким образом, изучение кожного микробиоценоза страдающих дисбактериозом кишечника людей показало наличие качественных и количественных сдвигов в микрофлоре. Прежде

всего это выражалось в появлении в микробиоценозе больного большого количества условно-патогенных микроорганизмов на фоне снижения колонизации кожи нормальными симбионтами.

Согласно современным представлениям, нормальная микрофлора является весьма подвижной экосистемой, чутко реагирующей на любые внешние воздействия. Особенностью Волгограда является расположение промышленных комплексов в виде крупных узлов: южного, где находятся предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности и северного - с металлургическими и машиностроительным заводами. Это создавало предпосылки для сравнения влияния на микробиоценоз двух типов загрязнения атмосферного воздуха при отсутствии климатических различий на сравниваемых территориях. Скрининговое исследование позволило сделать вывод о том, что в черте города можно выделить три неравнозначных топодема, для каждого из которых характерны свои особенности колонизации микроорганизмами.

Так, у людей, проживающих в центральном топодеме, микрофлора характеризовалась высоким содержанием бифидо- и лактобактерий (1д 8,9±0,3 и 1д 8,4±0,5 КОЕ/г) и низкой частотой выделения условно-патогенных микроорганизмов - 21,4±3,0 %, стафилококков (14,8±1,9) и грибов (17,1 ±0,9 %). Количество эшерихий было равно 1д 7,6±0,4 КОЕ/г.

Для микрофлоры жителей северных районов города было характерно более низкое содержание бифидобактерий (1д 8,4±0,6 КОЕ/г) и лак-тобацилл (1д 7,8±0,3), а также увеличение числа Е.соП (1д 7,9±0,4 КОЕ/г). Процент обнаружения условно-патогенных энтеробактерий возрастал более чем в 2 раза (24,9±0,6), чаще наблюдалось выделение стафилококков и грибов (20,9±2,6 и 22,6±1,9 % соответственно), при этом плотность обсеменения условно-патогенными микроорганизмами жителей этого топодема была достоверно выше, чем у лиц из центрального топодема.

У жителей южной части города обнаружена высокая частота вегетирования условно-патогенных энтеробактерий (29,3±4,1 %), грибов (28,9±4,0) и стафилококков (23,9±2,0 %), а величина обсемененности этими микроорганизмами превышала аналогичные показатели других районов города (1д 4,7±0,6; 1д 5,0±0,8 и 1д 4,4±0,4 КОЕ/г соответственно, р < 0,05).

Полученные данные позволили ранжировать территорию Волгограда по степени убывания экологического неблагополучия следующим образом: южный топодем > северный топодем > центральный топодем, что совпадает с выводами Государственного Комитета по охране окружающей среды (Доклад о состоянии природной среды Волгограда в 1996 г.).

12 I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I ВЕСТ

2004

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные исследования позволяют говорить о том, что проблема нарушений микробной экологии в регионе обследования является весьма актуальной. Высокая техногенная нагрузка на популяцию приводит к возникновению дисбиотических нарушений, распространенность которых выше в южном и северном топодемах города, имеющих высокую степень экологического неблагополучия. Все это требует внимания клиницистов и эпидемиологов и диктует необходимость поиска путей оптимальной коррекции сложившихся изменений.

1К ВолГМУ 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111Н ЛИТЕРАТУРА

1. Бондаренко В.М., Мавзютов А.Р., БШа во!ко-оЬвуа. // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2002. - №1. - С.84 - 90.

2. Мавзютов А.Р. Молекулярно-генетические основы токсигенности условно-патогенных представителей ЕтегоЬа^епасеае: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - Челябинск. - 2001. - 44 с.

3. Бухарин О.В. // Журнал микробиол. - 2000. -№4. - С. 3-9.

4. Крамарь Л.В. Микробная экология кишечника людей, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М., 2002. - 23 с.

Aklan Nabila Sh.M, Klimova T.N, Kramar' V.O, Abramo V.G, Lymanskaya I.V. Klebsiella's carrier state in large industrial sity // Vestnik of Volgograd state medical University. - 2004. - № 12. - P. 38-40.

Frequency of Klebsiella in Volgograd inhabitans among strong people and in case of intestinai disbacterioses was determined. In areas, ecologically unfavorable to the level of air pollution, klebssiella's strains were isolated from patients with disbacterioses as often as in areas with low levels of environmental pollution. The backgrond level klebsiella's carrier state was determined, permitting the evaluation of the ecological loading.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ВолГМУ

готовит к выпуску

монографию С.П. Ивашева «СИСТЕМНОЕ КВАНТОВАНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Монография посвящена исследованию механизмов системного квантования мыслительной деятельности на модели эргатического комплекса - «человек-машина».

Концептуальной основой проведенного анализа является теория функциональных систем академика Петра Кузьмича Анохина.

Создаваемые на основе стереотипной деятельности системокванты поведенческих актов рассматривались как паттерны внешнего звена саморегуляции и корреляты функциональной организации мыслительных процессов. Ключевым параметром системной организации мышления в соответствии с предложенной формальной моделью является информационная избыточность регуляторных процессов, на основе которых реализуется адаптивная деятельность человека. Уровне-вые характеристики данного параметра определяют типологические особенности таких когнитивных механизмов, как устойчивость саморегуляции и программный алгоритм квантования. На основе взаимодействия этих механизмов обеспечивается эффективность и надежность деятельности в целом.

Показано, что предложенный подход может быть использован для оценки нарушений мыслительной деятельности при некоторых формах психической патологии.

Монография предназначена для психофизиологов, психологов, психиатров, студентов медицинских вузов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.