Научная статья на тему 'Дисбиотические состояния кишечника у детей с острым и хроническим пиелонефритом'

Дисбиотические состояния кишечника у детей с острым и хроническим пиелонефритом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
177
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Набока Ю. Л.

Изучались частоты и характеристики дисбиотических изменений микрофлоры толстого кишечника у детей острым и хроническим пиелонефритом. Выявлены количественные и качественные изменения со стороны резидентной микрофлоры толстого кишечника, которые характеризовались отсутствием либо снижением количества лактои бифидобактерий, а также увеличением удельного веса лактозонегативных и гемолитических эшерихий. На этом фоне увеличивалась частота выделения и количество условно-патогенных микроорганизмов (клостридии, дрожжеподобные грибы рода Candida, клебсиеллы). При хроническом пиелонефрите выделяли синегнойную палочку, золотистый стафилококк, протеи и т.д., что приводило к более глубоким дисбиотическим сдвигам, чем при остром пиелонефрите. Выявленные дисбиотические изменения в микрофлоре толстого кишечника диктуют необходимость обязательного введения в общую схему лечения эубиотиков, в частности, лактои бифидумбактерина. Стабилизация микрофлоры толстого кишечника является обязательной при инфекциях мочевыводящих путей для ликвидации одного из источников эндогенного инфицирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дисбиотические состояния кишечника у детей с острым и хроническим пиелонефритом»

УДК 616.34-022+616.61-002.3.053.2

ДИСБИОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

О 2004 г. ЮЛ. Набока

The children who have pyelonephritis have disbacterios of intestinal of III or IV stage. Dis-biotical changes showed the lack or the discrease of lacto- and bifid bacillus and the increase of aerobic and anaerobic pathogens microflora. Therefore the treatment of pyelonephritis should include eubiotics.

Острый (ОП) и хронический (ХП) пиелонефрит относят к инфекциям мочевыводящих путей (ИМВП), которые являются наиболее распространенными заболеваниями у детей [1].

Приоритетным источником возбудителей пиелонефрита (ПН) является кишечный микробиоценоз, а одним из механизмов инфицирования - лимфогематогенная миграция условно-патогенных симбионтов на фоне кишечного дисбиоза, сопряженная с процессом их транслокации из кишечника в мезентериальные лимфоузлы и кровеносное русло, а затем в почки. Этому способствует нестабильность механизмов колонизационной резистентности, обусловленная возрастной незрелостью иммунобиологических барьеров слизистой оболочки пищеварительного тракта [2]. При ПН кишечный дисбиоз нередко предшествует и сопутствует заболеванию на всем его протяжении [3], поэтому актуальным является вопрос своевременной его диагностики с последующим восстановлением нормальной микрофлоры толстого кишечника у больных с ОП и ХП.

Целью исследования явилось изучение частоты и характеристики дисбио-тических изменений микрофлоры толстого кишечника у детей с острым и хроническим пиелонефритом.

Материалы и методы

Были обследованы 28 детей с ОП (16 девочек и 12 мальчиков) - I группа, и 65 детей с вторичным ХП (41 девочка и 24 мальчика) - II группа в возрасте от 6 месяцев до 8 лет. У больных II группы вторичный ХП сформировался на фоне обструктивной урологической патологии.

В целях определения источника инфицирования органов мочевой системы изучали микрофлору толстого кишечника качественным и количественным методом в соответствии с рекомендациями отечественных исследователей [4] с некоторыми модификациями.

Готовили десятикратные разведения фекалий от 10ч до 10 в тиоглико-левом буфере, обеспечивающем оптимальные условия для сохранения анаэробной микрофлоры. Затем из разведений производили высевы на соответ-

ствующие пластинчатые среды с распределением материала стерильным стеклянным шпателем по поверхности среды или в высокий столбик; объем посевной дозы - ОД мл. Выделение аэробных и анаэробных микроорганизмов проводили по схеме. Все больные были обследованы при поступлении в стационар до назначения антибиотикотерапии.

Результаты и обсуждение На основании проведенных исследований у 92,9 % больных I группы был выявлен кишечный дисбактериоз III и IV степени, а у 2-х (7,1 %) детей - дисбактериоз II степени.

При анализе облигатной микрофлоры обнаружено отсутствие бифидобактерий у 4 (14,3 %) больных, лактобактерий - у 18 (64,3 %), эшерихий- у 6 (21,4 %). Сводные данные по частоте встречаемости и количественной характеристике микрофлоры толстого кишечника представлены в табл. 1.

Таблица 1

Частота встречаемости и количественная характеристика микрофлоры толстого кишечника у детей с ОП

Микроорганизм Частота обнаружения Среднее количество микроорганизмов, ^ КОЕ/мл

Абс. количество %

РЕЗИДЕНТНАЯ МИКРОФЛОРА

Бифидобактерии 24 85,7 5,6

Лактобактерии 10 35,7 6,2

Кишечная палочка 22 78,5 7,5

Энтерококки 22 78,5 7,8

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ МИКРОФЛОРА

КОС 8 28,6 4,2

Клостридии 24 85,7 6,7

Клебсиеллы 2 7,1 6,0

Кандиды 14 50 3,7

Как видно из представленной таблицы, чаще в толстом кишечнике обнаруживали бифидобактерии (87,5 %), но их количество было незначительно снижено - ^ 5,6 КОЕ/мл. Эшерихии и энтерококки выделяли с одинаковой частотой (78,5 % случаев), причем количество первых было в пределах нормы. Однако, несмотря на формально нормативные количественные показатели эшерихий, удельный вес лактозонегативных штаммов составил 27,3, а гемолитических - 18,2 %, что свидетельствует о качественных изменениях этих симбионтов, возникающих при кишечном дисбиозе. Среднее количество энтерококков у детей I группы было незначительно выше нормы- ^ 7,8 КОЕ/мл.

Необходимо отметить, что частота колонизации толстого кишечника обследуемых I группы некоторыми представителями факультативной микрофлоры достоверно (р < 0,05) превышала соответствующий показатель у здоровых детей. В частности, наиболее часто обнаруживали клостридии (85,7 %) и дрожжеподобные грибы рода Candida (50,0 %). Вместе с тем, коагулазоотрицательные стафилококки (КОС) и клебсиеллы присутствовали в фекалиях больных ОП с такой же частотой, как и у здоровых, в 28,7 и 7,1 % случаев соответственно. Однако интенсивность колонизации клебсиеллами была в 100 раз выше нормативных показателей. Весьма важным являлось то обстоятельство, что у всех обследуемых детей I группы из фекалий не выделяли золотистый стафилококк и бактерии рода Proteus (табл. 1), которые значительно усугубляют дисбиотические процессы в толстом кишечнике.

У больных II группы в 100 % случаев наблюдали дисбактериоз III и IV степени. Сводные данные о частоте встречаемости и количестве представителей микрофлоры толстого кишечника у детей с ХП представлены в табл.

2. Как видно из табл. 2, изменения со стороны облигатной кишечной микрофлоры были более выражены, чем у больных I группы. Лактобактерии отсутствовали у 43 больных (66,2 %), а у остальных детей их выделяли в количестве lg 4,8 КОЕ/мл, что значительно ниже, чем у больных I группы (6,2 КОЕ/мл). Эшерихии обнаруживали у 67,7 % больных с ХП. Однако удельный вес лактозонегативных штаммов был в 1,5 раза выше, а гемолитических кишечных палочек - в 2,2 раза по сравнению с больными I группы.

Кроме того, у больных с ХП в исследуемом материале реже присутствовали бифидобактерии (72,3 против 85,7 % в I группе), однако, их среднее количество (lg 6,4 КОЕ/мл) было несколько выше, чем у детей I группы (lg 5,6 КОЕ/мл).

Практически с той же частотой и в таком же количестве, как у детей с ОП, обнаруживали энтерококки.

Более значительными были изменения и со стороны факультативной микрофлоры толстого кишечника у больных II группы (табл. 2).

В 4,6 % случаев из кишечника была выделена синегнойная палочка в значительном количестве (lg 6,3 КОЕ/мл). КОС обнаруживали у 40,0 % больных с интенсивностью колонизации lg 4,6 КОЕ/мл, что более чем в 10 раз превышало нормативные показатели. Кроме того, у больных II группы в фекалиях присутствовали протеи (9,2 %), цитробактеры (7,7), энтеробактеры и серра-ции (по 1,5 % соответственно), которые не были обнаружены у детей с ОП.

Реже, по сравнению с больными I группы, обнаруживали клостридии (53,8 %), дрожжеподобные грибы рода Candida (40,0) и клебсиеллы (4,6 %). Вместе с тем, все перечисленные выше микроорганизмы выделяли в количествах, превышающих максимально допустимые пределы.

Таблица 2

Частота встречаемости и количественная характеристика микрофлоры толстого кишечника у детей с ХП

Микроорганизм Частота обнаружения Среднее количество микроорганизмов, lg КОЕ/мл

Абс. количество %

РЕЗИДЕНТНАЯ МИКРОФЛОРА

Бифидобактерии 47 72,3 6,4

Лактобактерии 22 33,8 4,8

Кишечная палочка 44 67,7 6,8

Энтерококки 50 76,9 7,7

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ МИКРОФЛОРА

КОС 26 40,0 4,6

Золотистый стафилококк 1 1,5 5,0

Клостридии 35 53,8 6,5

Клебсиеллы 3 4,6 6,6

Протеи 6 9,2 5,3

Цитробактеры 5 7,7 6,8

Энтеробактеры 1 1,5 6,0

Серрации 1 1,5 7,0

Синегнойная палочка 3 4,6 6,3

Кандиды 26 40,0 3,4

Таким образом, у больных детей I и II групп выявлены количественные и качественные изменения со стороны резидентной микрофлоры толстого кишечника, обусловливающей колонизационную резистентность исследуемого биотопа. Эти изменения характеризовались отсутствием, либо снижением количества лакто- и бифидобактерий, а также увеличением удельного веса лактозонегативных и гемолитических эшерихий. На фоне дефицита бифидо-и лактофлоры увеличивались частота выделения и количество условно-патогенных факультативных симбионтов (клостридии, дрожжеподобные грибы рода Candida, клебсиеллы).

Кроме того, у детей с ХП наблюдались случаи колонизации толстого кишечника золотистым стафилококком, энтеробактериями (протеи, цитробак-тер, энтеробактер, серрации), синегнойной палочкой, что приводило к более глубоким дисбиотическим изменениям, чем при ОП.

Выявленные дисбиотические изменения в микрофлоре толстого кишечника у всех больных с ОП и ХП диктуют необходимость обязательного введения в общую схему лечения пиелонефрита эубиотиков для восстановления кишечных микробиоценозов. К таким препаратам относятся лактобактерин, который можно назначать параллельно с антибиотиками (для лечения пиелонефрита), а

также бифидумбактерин. Выделение в 40,0-50,0 % случаев дрожжеподобных грибов рода Candida свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой антифунгальной терапии.

При выделении из фекалий протеев, золотистого стафилококка и синегнойной палочки в комплексную терапию необходимо вводить соответствующие бактериофаги с предварительным определением чувствительности к ним выделенных микроорганизмов.

Следовательно, как острый, так и особенно хронический пиелонефрит характеризуются глубокими сдвигами со стороны микрофлоры толстого кишечника, что может привести к транслокации бактерий из кишечника в паренхиму почек. Поэтому стабилизация количественных и качественных показателей симбионтной микрофлоры толстого кишечника является обязательной при инфекции мочевыводящих путей для ликвидации одного из источников эндогенного инфицирования.

Литература

1. Малаховский Ю.Е., Макарец Б.Г., Педанова Е.А. II Педиатрия. 1998. № 3. С. 100-106.

2. Бухарин О.В., Вялкова A.A., Гриценко В.А. II Российский педиатрический жури. 2003. №2. С. 42-47.

3. Цинберг М.Б., Денисова И.В. // Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей: Тез. докл. науч.-практ. конф. Оренбург, 2001.

4. Конюхова H.A., Ермолова В.И. Рекомендации по бактериологической оценке нормального и измененного состава микробной флоры кишечника у детей. Ростов н/Д, 1982.

5. Смолянская А.З., Гончарова Т.П., Кузько И.Н. II Лабораторное дело. 1981. № 3. С. 116-171.

6. Эпштейн-Литвак Р.В. II Бактериологическая диагностика дисбактериоза кишечника. М., 1977.

Ростовский государственный медицинский университет 8 июля 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.