Научная статья на тему 'Кластерные формы в организации и управлении региональной подсистемой «Малое предпринимательство»'

Кластерные формы в организации и управлении региональной подсистемой «Малое предпринимательство» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
73
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ / КЛАСТЕРНЫЕ ФОРМЫ / SMALL BUSINESS / ORGANIZATION AND MANAGEMENT / CLUSTER FORMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филобокова Людмила Юрьевна

Малое предпринимательство является составным элементом (подсистемой) регионального хозяйства, целевая нагрузка и функциональная роль которого заключаются в обеспечении формирования конкурентной среды национальной экономики, что предопределяет необходимость разработки и реализации инновационных подходов к организации и управлению, в т. ч. и с использованием кластерных технологий. Особенностью кластеров, в отличие от других мезоэкономических систем, является преобладание в их структуре малого и среднего предпринимательства, а их преимуществом является эффект охвата, когда при группировке отдельных хозяйственных систем достигается синергетический эффект, благодаря использованию многофункциональных факторов и минимизации трансакционных издержек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLUSTER FORMS OF ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF THE REGIONAL SUBSYSTEM OF «SMALL BUSINESS»

Small business is an integral element (subsystem) of the regional economy, target load and which functional role consisting in ensuring the formation of a competitive environment of the national economy, which necessitates the development and implementation of innovative approaches to the organization and management including by using cluster technologies. Feature of clusters, unlike other meso-economic systems, is the predominance of the structure of small and average business, and their advantage is the effect of coverage when a grouping of individual economic systems synergy effect through the use of multi-functional factors and minimize transaction costs.

Текст научной работы на тему «Кластерные формы в организации и управлении региональной подсистемой «Малое предпринимательство»»

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

ФИЛОБОКОВА Л.Ю

КЛАСТЕРНЫЕ ФОРМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМОЙ «МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

Малое предпринимательство является составным элементом (подсистемой) регионального хозяйства, целевая нагрузка и функциональная роль которого заключаются в обеспечении формирования конкурентной среды национальной экономики, что предопределяет необходимость разработки и реализации инновационных подходов к организации и управлению, в т. ч. и с использованием кластерных технологий. Особенностью кластеров, в отличие от других мезоэкономических систем, является преобладание в их структуре малого и среднего предпринимательства, а их преимуществом является эффект охвата, когда при группировке отдельных хозяйственных систем достигается синергетический эффект, благодаря использованию многофункциональных факторов и минимизации трансакционных издержек. Ключевые слова: малое предпринимательство, организация и управление, кластерные формы.

FILOBOKOVA L.Y.

CLUSTER FORMS OF ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF THE REGIONAL SUBSYSTEM OF «SMALL BUSINESS»

Small business is an integral element (subsystem) of the regional economy, target load and which functional role consisting in ensuring the formation of a competitive environment of the national economy, which necessitates the development and implementation of innovative approaches to the organization and management including by using cluster technologies. Feature of clusters, unlike other meso-economic systems, is the predominance of the structure of small and average business, and their advantage is the effect of coverage when a grouping of individual economic systems synergy effect through the use of multi-functional factors and minimize transaction costs. Keywords: small business, organization and management, cluster forms.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, предусмотрено создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, а также формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров. Понятие кластер (англ. cluster — скопление) впервые появилось в перечне продуктов^компании IBM в 1991 г. и имеет множество трактовок в экономике, иных сферах науки. Так, Иозеф Шумпетер — австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли, полагал, что в кластере одновременно реализуются две функции:

— распространяются инновации, обеспечивая тем самым рост производительности внутри кластера;

—сокращаются расходы за счет близкого соседства связанных кластером фирм [4].

По заключению М. Портера, кластер — группа географически соседствующих и взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [2]. На Российско-американском инвестиционном симпозиуме, проходившем в Бостоне 31 октября -2 ноября 2005 г., М. Портер в своем выступлении: «Российская конкурентоспособность: где мы находимся?» отмечал, что, в отличие от унаследованной страной плановой экономики, где экономическая политика направлена из центра и связи покупатель - поставщик рассматриваются с точки зрения национальной перспективы, экономическая политика, основанная на кластере, рассматривает достаточную автономию на региональном и местном уровнях. М. Портером выделены функции, выполняемые кластерами:

— кластеры — критические двигатели в экономической структуре национальной и региональной экономики;

— кластеры могут определять фундаментальные задачи в национальных или региональных условиях ведения бизнеса: они в большой мере соотносятся с природой конкуренции и микроэкономическими факторами, которые влияют на конкурентные преимущества;

— кластеры обеспечивают новый способ мышления в сфере экономики и усилий по развитию ее организации.

В настоящее время применение кластерного подхода становится одним из ключевых направлений региональной промышленной политики. При этом применение подхода для развития региональной экономики, стимулирования занятости, повышения региональной конкурентоспособности, перехода на инновационный путь развития пока еще недостаточно изучено, особенно это касается российского опыта. Преимуществом кластера является эффект охвата, который при группировке отдельных хозяйствующих систем в кластер значительно усиливается, благодаря возможности использования многофункциональных факторов на участниках при минимизации трансакционных издержек.

Особенностью кластеров, в отличие от других мезоэкономических систем, является преобладание в их структуре малого и среднего предпринимательства. Фундаментальным условием существования на территориально-локализованном пространстве экономических кластеров является наличие производственного базиса, некоторой критической массы успешно развивающихся хозяйствующих субъектов (хозяйственных систем). Наличная критическая масса должна обеспечивать возможность реализации преимуществ экономики от взаимного расположения и масштаба, т. е. эффективность и конкурентоспособность участников обеспечивается связанностью (кооперацией). Кластеры, как любая система, должны обладать такими двумя характеристиками, как: элементы системы и взаимосвязи между элементами. В качестве элементов регионального кластера рассматриваются любые хозяйствующие субъекты, в т. ч. и субъекты малого предпринимательства, при наличии между ними как вертикальных, так и горизонтальных взаимосвязей. Переход к кластерной организации экономики региона, как правило, означает закрытие экстенсивной стадии его развития и переход к интенсивной.

Хозяйствующие субъекты, входящие в кластер, не функционируют изолированно, независимо друг от друга, а нуждаются в постоянных взаимосвязях и взаимодействии, т. е. для кла-стерообразования характерен процесс кооперации. Кооперирование способствует разделению труда в кластере и специализации, повышая тем самым производительность и ресурсоотдачу. Кооперирование в пределах региональных систем представляется как достаточно актуальным, так и эффективным.

На основании анализа теоретических предпосылок, западного опыта и особенностей развития предпринимательства в малых организационно-экономических формах рассматривается возможность и целесообразность использования кластерных технологий в организации и управлении развитием малого предпринимательства. Предлагаемый автором подход к определению условий, возможностей, систем поддержки организации и управления развитием региональных кластеров с участием субъектов малого предпринимательства, предусматривает последовательное выполнение ряда итераций.

1-я итерация — выявление условий, или потенциальных кластеров, в тех или иных кластерах систем регионального уровня.

2-я итерация — анализ конкурентоспособности хозяйствующих субъектов — субъектов малого предпринимательства с целью идентификации потенциально конкурентоспособных кластеров.

3-я итерация — установление параметров (экспертным путем), позволяющих идентифицировать ядро кластера.

4-я итерация — установление границ потенциального кластера.

5- я итерация — идентификация ядра кластера.

6-я итерация — выявление взаимосвязей элементов кластера с региональными и производственными детерминантами, финансовыми институтами и другими элементами институциональной среды малого предпринимательства.

7- я итерация — построение альтернативных моделей кластера.

8-я итерация — выполнение SWOT-анализа отобранной модели кластера.

9- я итерация — разработка систем управления кластером и методических подходов к оценкам их эффективности.

Процессу кластерообразования свойственны такие механизмы, как аутсорсинг и субкотрак-ция. Аутсорсинг (от англ. «outside resource using» — «использование внешних ресурсов») представляет собой передачу некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией функций или видов деятельности третьей организации.

Субконтракции (subcontracting) представляет собой форму кооперационного сотрудничества между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями, основанную на специализации, рациональном использовании имеющихся производственно-технологических мощностей и оптимизации использования ресурсов. Отношения субконтракции связывают

ФИЛОБОКОВА Л.Ю.

КЛАСТЕРН^1Е ФОРМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМОЙ «МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

контрактора и субконтрактора (subcontractor). Контрактор передает другим, самостоятельным организациям (субконтракторам) части работ, необходимых для производства конечного продукта. Классическое понимание процесса субконтракции подразумевает наличие головного предприятия — «контрактора» и множества, как правило, малых и средних предприятий — «субконтракторов». Автор полагает, что в условиях использования кластерных форм организации и управления малым предпринимательством на региональном уровне (а малое предпринимательство это, прежде всего, подсистема региональной экономики) статусным являются как механизм аутсорсинга, как и субконтракции. Региональный кластер, сформированный только субъектами малого предпринимательства, не способен обеспечить желаемый синерге-тический эффект кооперирования, в силу чего представляется целесообразным формирование кластерного образования с участием как малого, так среднего и крупного предпринимательства. Крупное предпринимательство рассматривается нами в статусе контрактора, а субъекты малого и среднего предпринимательства — в статусе субконтракторов.

Автор полагает, что малое предпринимательство способно войти в региональный кластер, предложив его участникам аудиторско-консалтинговое обслуживание.

Посадский А. П. определяет консалтинг как предпринимательскую деятельность, осуществляемую профессиональными консультантами и направленную на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг [1]. Уткин Э. А. определяет консалтинг как «профессиональное содействие, оказываемое специалистами по управлению руководителям и управленческому персоналу различных предприятий и организаций в решении проблем их функционирования и развития, оказываемое в форме рекомендаций и совместно выработанных решений» [3].

По состоянию на начало 2013 г. в контрольный реестр саморегулируемых организаций аудиторов России внесена 4841 аудиторская фирма, из которых 1670 фирм имеют аудиторов с аттестатами, полученными после 1 января 2011 г. На 90-95% российский рынок аудиторско-консалтинговых услуг представлен субъектами малого предпринимательства: аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами, которые, в свою очередь, обслуживают потребности малого предпринимательства. Автор при обосновании концепции и стратегии развития национального рынка аудиторско-консалтинговых услуг на период до 2020 г. прогнозирует существенные сдвиги в сторону наращивания услуг в сфере инновационного, финансового и стратегического консалтинга (табл. 1) .

Таблица 1

Прогнозируемая структура аудиторско-консалтинговых услуг в России на период до 2020 года (%)

Вид услуг Годы Изменение в %, ±

2010 2016 2020

Налоговый консалтинг 19,7 15,0 8,0 - 11,7

Юридический консалтинг 12,0 7,5 5,0 - 7,0

Инновационный консалтинг 18,1 22,3 26,0 7,9

Оценочные услуги 17,4 10,0 5,0 -12,4

Финансовый консалтинг 17,9 19,5 23,0 5,1

Стратегический консалтинг 8,4 18,5 25,0 16,6

Прочие консалтинговые услуги, в т. ч. в области образования и 6,5 7,2 8,0 1,5

научных исследований - 6,0 10,0 10,0

Всего 100 100 100 -

Прогнозируемые автором приоритеты развития национального рынка аудиторско-консалтинговых услуг соответствуют инновационным сценариям стратегий развития российских регионов с закреплением в качестве генеральной цели — повышение качества жизни населения. Предлагается следующий механизм управления региональным кластером (рис. 1).

Рис. 1. Механизм управления региональным кластером

Так, в Сахалинской области базу развития островной экономики на период до 2025 г. составляет нефтегазовый сектор, кооперирующийся с рядом связанных и вспомогательных отраслей (рис. 2).

Рис. 2. Топливно-энергетический сектор экономики Сахалинской области Реализация кластерных технологий организации и управления анклавным регионом Сахалинская область представляется целесообразной, в первую очередь, в топливно-энергетическом секторе. Субъекты малого предпринимательства в составе такого кластера рассматриваются в качестве особых субъектов рынка, выступающих не как отдельные хозяйственные системы, а как элементы объединенной группы хозяйственных систем, оценка эффективности развития которых производится как с позиции успешности функционирования кластера, так и с позиции входящего в него отдельного малого предприятия. Результативность функционирования субъектов малого предпринимательства в кластере может оцениваться как объемом его доли в выпуске общей продукции, так и показателями самого кластера

ФИЛОБОКОВА Л.Ю.

КЛАСТЕРН^1Е ФОРМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМОЙ «МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

(прибыльность, восприимчивость к инновациям, конкурентоспособность и т. п.). Оценка степени участия субъектов малого предпринимательства в обеспечении эффективности развития кластера может быть произведена с применением косвенных методов (качество консалтинговых и аудиторских услуг). Центром региональных инновационных систем должны стать производственные кластеры — к такому выводу пришли участники саммита инновационных регионов, который проходил в 2012 г. в рамках IV Международного инновационного форума «Шетга» в Новосибирске. По мнению экспертов, чтобы подняться в индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного банка, где Россия сегодня занимает лишь 67-е место, необходимо завершить переход от сырьевой экономики к инновационной и выработать программно-целевой подход поддержки кластеров.

Производственная составляющая топливно-энергетического кластера Сахалинской области представлена основными компании, присутствующими в регионе и занятыми добычей нефти и газа, которые представляется необходимым рассматривать в качестве ядра (табл. 2).

Таблица 2

Основные компании нефтегазового комплекса, присутствующие в Сахалинской области

Компания Контролируемые организации

ОАО «НК «Роснефть» ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» ЗАО «Венинефть»

Exxon Mobile Exxon Neftegas Ltd

ОАО «Газпром» Shell Sakhalin Energy investment Company Ltd.

Urais Energy ЗАО «Петросах»

Эффективность кластера проявляется в экономическом росте, в совершенствовании производства и технологий, расширении налоговой базы, в увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций. Это стимулируют социально-экономическое развитие прилежащих территорий и целых регионов, поэтому власти разных уровней зачастую становятся инициаторами создания производственных кластеров. Укрупненная структура топливно-энергетического кластера Сахалинской области представлена на рис. 3.

Правительство Сахалинской области

Стратегия социально-экономического развития Сахалинской обл. до 2025 г.

Нормативно-правовые акты

Ресурсы региона

Законодательное, административное и ресурсное обеспечение

Образовательный и

научно-исследовательский сектор

Вузы

Научные организации и учреждения

Опытно-внедренческие организации

- 2 >

.Ж...

Сектор финансовых, аудиторских, консалтинговых услуг

I

Ядро кластера

от -ТГ х

Ч Субъекты малом пр-ва/

4..V.

■< 4 -

Финансово-кредитные учреждения

Страховые компании

Аудиторские и консалтинговые фирмы

1

3

Информационное обеспечение

Самостоятельные малые предприятия

Логистика Торговля

Предприятия других отраслей

Организации инфраструктуры

Рис. 3. Укрупненная структура топливно-энергетического кластера Сахалинской области с участием малого предпринимательства

Главной функцией инновационной деятельности является функция качественных изменений, в т. ч. и за счет управленческих инноваций, представляющих собой целевое воздействие на движение в направлении желаемой (гипотетической) цели. В результате такого воздействия происходит целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и методов управления. Одним из видов управленческих инноваций в малом предпринимательстве представляется использование кластерных форм организации его экономики.

Литература

1. Посадский, А. П. Основы консалтинга : пособие для преподавателей экон. и бизнес-дисциплин (Basics of consulting: a guide for teachers Econ. and business disciplines). — ГУВШЭ, 1999.

2. Портер, М. Международная конкуренция : конкурентные преимущества стран (International competition : Competitive advantages of countries). — М. : Международные отношения, 1993.

3. Уткин, Э. А. Консалтинг (Consulting). — М. : ЭКМОС, 1998.

4. Шумпетер, Й. Теория экономического развития (The theory of economic development) ; пер.с нем. ; общ. ред. А. Г. Милейковского. — М. : Прогресс, 1982.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.