Научная статья на тему 'Субконтрактация как форма взаимодействия и кооперации предприятий промышленного кластера'

Субконтрактация как форма взаимодействия и кооперации предприятий промышленного кластера Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
993
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СУБКОНТРАКТАЦИЯ / КООПЕРАЦИЯ / COOPERATION / КЛАСТЕР / CLUSTER / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / INDUSTRY / ПРЕДПРИЯТИЯ / РЕГИОН / REGION / РОССИЯ / RUSSIA / SUBKONTKAKTATSIYA / COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кудряшов Вадим Сергеевич

Описан процесс субконтрактации как наиболее эффективной формы взаимодействия и кооперации предприятий в рамках промышленного кластера. Проведен анализ и выявлены основные проблемы субконтрактации в России и зарубежных странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Subkontraktatsiya as the most effective form of communication and cooperation among enterprises within the industrial cluster

This article describes the process of subcontracting as the most effective form of communication and cooperation among enterprises within the industrial cluster. The analysis and the main problems subkontaktatsii in Russia and abroad.

Текст научной работы на тему «Субконтрактация как форма взаимодействия и кооперации предприятий промышленного кластера»

Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки № 2 (168) 2013

УДК 658.5

В. С. Кудряшов

СУБКОНТРАКТАЦИЯ КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И КООПЕРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

V.S. Kudryashov

SUBKONTRAKTATSIYA AS THE MOST EFFECTIVE FORM OF COMMUNICATION AND COOPERATION AMONG ENTERPRISES WITHIN THE INDUSTRIAL CLUSTER

Описан процесс субконтрактации как наиболее эффективной формы взаимодействия и кооперации предприятий в рамках промышленного кластера. Проведен анализ и выявлены основные проблемы субконтрактации в России и зарубежных странах.

СУБКОНТРАКТАЦИЯ. КООПЕРАЦИЯ. КЛАСТЕР. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ПРЕДПРИЯТИЯ. РЕГИОН. РОССИЯ.

This article describes the process of subcontracting as the most effective form of communication and cooperation among enterprises within the industrial cluster. The analysis and the main problems subkontaktatsii in Russia and abroad.

SUBKONTKAKTATSIYA. COOPERATION. CLUSTER. INDUSTRY. COMPANY. REGION. RUSSIA.

Сегодня промышленный кластер является широко признанным и применяемым инструментом, который сопутствует повышению конкурентоспособности и экономическому развитию регионов и страны в целом.

При разработке стратегии промышленного кластера именно субконтрактация представляет наибольший интерес, поскольку в наибольшей степени способствует развитию кластера. Зарубежный и имеющийся отечественный опыт показывает, что субконтрактация является эффективным механизмом взаимодействия крупных и средних (малых) предприятий в рамках действующих кластерных структур в целях повышения эффективности промышленного производства и образования кластеров.

Механизм субконтрактации широко применяется в зарубежных странах, в частности в кластерах Японии, Франции, Турции, Италии, способствуя их быстрому промышленному росту.

В Российской Федерации механизм субконтрактации часто применяется малыми и средними предприятиями для организации собственного производства. В данном случае

крупное предприятие становится субконтрак-тором, а контракторы — малые предприятия осуществляют те виды работ, в которых реализуется накопленный ими интеллектуальный капитал.

В России применение механизма субконк-трактации поддерживается Межрегиональным центром субконтрактации, региональными и локальными центрами. С ноября 2002 г. ведется работа по формированию Ассоциации центров субконтрактации.

Субконтрактация (субконтрактинг) — это разновидность делового партнерства, предполагающая размещение крупным предприятием (контрактором) на основе заключаемого контракта заказа для малых предприятий (субконтракторов — исполнителей) на выполнение инновационного процесса либо его части. При этом контрактор часто за собственный счет на предприятиях-субконтракторах осуществляет внедрение и сертификацию систем управления качеством, информационной и других, необходимых для выполнения заказа, а также может предоставлять нужное оборудование и производственные площади. Для условия спонтанно формирующегося

кластера такая форма взаимоотношений между организациями — участниками кластера в наибольшей степени позволяет развивать отношения сотрудничества [1].

Субконтракторы получают возможность:

— обеспечивать загрузку производственных мощностей;

— добиваться высокого уровня производительности труда;

— снижать свои издержки.

Для конктрактора субконтрактация выгодна в следующих случаях:

— при недостатке собственных производственных мощностей;

— когда производство нуждается в более высокой специализации, чем сложившаяся на крупном предприятии;

— если необходимый объем производства недостаточно велик;

— когда требуется проникновение на рынок малыми партиями, без создания сбытовых структур;

— когда сложная структура предприятия не позволяет быстро и с небольшими затратами адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры.

Субконтрактация как эффективная форма производственного взаимодействия и кооперации малого и крупного бизнеса в нашей стране еще не достигла должной интенсивности и устойчивости [2]. Во многом это объясняется существующей организационно-экономической структурой большинства отечественных промышленных компаний. Например, типичное машиностроительное предприятие является универсальным производством, имеющим все необходимые технологические процессы для выпуска готовой продукции. Доля потребления сторонней промышленной продукции очень низка. Практически все детали и процессы производства выполняются в рамках этого самодостаточного предприятия. На предприятии имеются заготовительные и вспомогательные производства, необходимые для обеспечения выпуска конечной профильной продукции. Лишь производство отдельных, специфических, видов сложных или фондоемких комплектующих, оснастки отраслевого применения выделяется на немногочисленные специализированные предприятия.

Явным недостатком такого универсализма является низкая эффективность производства, поскольку значительная часть средств и ресурсов отвлекается на содержание вспомогательных мощностей [3]. По этой причине освоение новых образцов продукции требует значительно больше времени и капитальных вложений, обусловливает и отмеченную высокую ресурсоемкость компаний и их низкую конкурентоспособность.

Часть проблем субконтрактинга на российских промышленных предприятиях связана с крайне неудовлетворительным состоянием институциональной и отраслевой инфраструктуры, отсутствием специализированных агентств, таких как финские центры экспертизы или американские центры превосходства.

Анализ практики зарубежных стран позволяет сделать вывод, что в нашей стране также необходимо создание сети региональных промышленных центров. Цель их организации должна заключаться в избавлении предприятий от производственных мощностей, значительно увеличивающих себестоимость конечной продукции и носящих вспомогательный характер. Функционирование таких центров должно быть направлено:

— на оптимизацию производства и выведение из структуры предприятий в рамках региона однотипных мощностей, их перевод в новые, специально создаваемые на основе государственно-частного партнерства, компании;

— на расширение возможностей производственной кооперации и субконтрактинга;

— на поддержку формирования рынка субконтрактации и организации кластерных сетей.

Это, по нашему мнению, является практическим применением кластерного подхода в промышленности.

Развитие механизмов субконтрактации можно отнести к инструментам повышения эффективности промышленного производства и образования кластеров.

Субконтрактация широко используется в Японии, США, ФРГ, Франции, Италии, Испании, Ю. Корее, КНР, Турции. В международной практике субконтрактация получила наибольшее распространение в секторах машиностроения и металлообработки, автомобилестроения, электротехническом, элек-

тронном, деревообработки и производства мебели, резинотехническом и полимерной промышленности. Эффективность субконтрак-тинга в наибольшей степени проявляется в американской и японской модели организации субконтрактных отношений.

Американская модель основана на взаимодействии большого числа заказчиков и исполнителей (субконтракторов), т. е. на развитом рынке субконтрактации. Основным критерием отбора исполнителей заказа служит цена. Для американской модели субконтрактации отношения между заказчиком и исполнителем строятся в рамках одного конкретного заказа и не всегда рассчитаны на долгосрочную перспективу. Для японской модели характерно ранжирование предприятий-поставщиков в зависимости от располагаемых производственных мощностей и технологии, т. е. имеет место многоуровневая система субконтрактации. С поставщиками первого уровня устанавливаются прямые долгосрочные отношения. Критериями их отбора служат качество, техническая совместимость изделий, надежность партнеров. Особенностью японской модели субконтрактации является тесная производственно-техническая интеграция крупных заказчиков и мелких исполнителей. Обе модели субконтрактации позволяют формировать промышленные кластеры [4].

Преимущества субконтрактации во всех аспектах промышленного развития многочисленны. Важнейшее из них — достаточно низкая себестоимость комплектующих, получаемых от малых и средних предприятий. Организация их закупок на основе тендеров позволяет добиться дополнительного и значительного снижения цен по каждой позиции и, соответственно, ведет к снижению себестоимости готовой продукции и значительному повыше -нию ее конкурентоспособности.

Сегодня уровень развития субконтрактации в промышленности России еще весьма далек от такового ряда развитых стран. В значительной мере это определяется отмеченным структурным состоянием промышленности и следующими основными причинами, препятствующими развитию субконтрактации: — незавершенностью и недостаточной активностью процессов реструктуризации промышленных предприятий;

— неразвитостью рынка субконтрактинговых услуг в целом, недостатком специализированных институтов, представляющих информацию для поиска партнеров, и низким уровнем развития инфраструктуры рынка субподрядчиков в частности;

— отсутствием действенных инструментов реализации промышленной политики, направленной на развитие малого и среднего производственного предпринимательства;

— недостаточным развитием системы мотивации, преференций и льгот для малого производственного предпринимательства, механизмов его имущественной поддержки.

Тем не менее, в нашей стране есть примеры успешного функционирования институтов субконтрактации. Так, с 1998 г. в Москве действует Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства, создана информационная система субконтрактации, тендерная площадка (торгово-закупочная система), действует «Биржа субконтрактов» [5]. Системно они выполняют следующие функции. Во-первых, оказывают помощь в размещении заказов на изготовление продукции и выполнение производственных процессов, включающих поиск предприятий, которые способны выполнить заказ в соответствии с предъявляемыми требованиями. Во-вторых, способствуют проведению тендеров на поставку субконтрактной продукции. В-третьих, осуществляют функции технического и технологического консалтинга через анализ соответствия предполагаемых технологий производственной программе, поиск необходимого оборудования и технологий. В-четвертых, выполняют функции организационного консалтинга при переходе предприятия на аутсорсинг, проводят анализ рынка альтернативных поставщиков. В-пятых, занимаются поиском заказов и загрузкой производственных мощностей. В-шестых, оказывают услуги для вновь создаваемых инновационных предприятий.

Существующая система субконтрактации показала свою эффективность в отдельных аспектах и направлениях, но для того чтобы стать катализатором образования кластеров, ей необходимо динамичное развитие.

Таким образом, механизм субконтрактации как эффективная форма сотрудничества

предприятий крупного и малого бизнеса обеспечивает динамичный рост кластерных систем, катализируя процессы образований и преобразований имеющихся кластеров, способствует саморазвитию кластеров, является основой для создания в нашей стране сети ре-

гиональных промышленных центров, которые, динамично и эффективно взаимодействуя, станут основой современной инновационной экономики России, поднимая ее на новый уровень развития и повышая ее конкурентоспособность в мировой экономике.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Месяцева, Н.Н. Субконтрактинг в России и за рубежом [Текст] / Н.Н. Месяцева // Промышленный вестник. - 2001. - № 10. - С. 42-49.

2. Актуальные проблемы развития субконтрактации [Текст] : матер. науч.-практ. конф., Зеленоград, 2010.

3. Вафин, А.Ф. Историческая эволюция и новые ориентиры развития маркетинга [Текст] : А.Ф. Вафин // докл. на VIII Всерос. конф. представителей

бизнеса «Сетевое взаимодействие — источник коллективного конкурентного преимущества». — М., 2011.

4. Латыпова, А.Р. Субконтрактация как форма кооперации и ее роль в инновационном процессе [Текст] / А.Р. Латыпова. — М.: ТИСБИ, 2007.

5. Биржа субконтрактов [Электронный ресурс] / Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства. — Режим доступа: www. subcontract.ru

КУДРЯШОВ Вадим Сергеевич — аспирант кафедры экономической теории Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

199106, Россия, Санкт-Петербург, В.О., 21-я линия, д. 2. E-mail: kudvad88@yandex.ru

KUDRYASHOV, Vadim S. — National Mineral Resources University.

199106, 21-nd line of V.O. 2. St. Petersburg. Russia. E-mail: kudvad88@yandex.ru

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.