Научная статья на тему 'Субконтрактинг как форма экономических отношений между машиностроительными предприятиями г. Омска'

Субконтрактинг как форма экономических отношений между машиностроительными предприятиями г. Омска Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
173
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУБКОНТРАКТИНГ / ЭКОНОМИКА / МАШИНОСТРОЕНИЕ / SUBCONTRACTING / ECONOMICS / ENGINEERING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Выборов Сергей Сергеевич, Попов Андрей Юрьевич, Реченко Денис Сергеевич

Наиболее перспективным направлением в сфере субконтрактинга в городе Омске является металлообработка, и в настоящее время наработан определенный практический опыт в этой сфере. В качестве контракторов выступают как крупные промышленные предприятия, так и малые, а в качестве субконтракторов — малые предприятия города и ряд учебных заведений, из которых наиболее мощную производственную базу и квалифицированные кадры имеет ОмГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Subcontracting as a form of economic relations between the machine-building enterprises of the city Omsk

The most promising direction in the field of subcontracting in the city of Omsk is metalworking and currently has acquired some practical experience in this sphere. As the contractors are as large industrial enterprises and small, and in the quality of our subcontractors are small enterprises of the city and a number of educational institutions, of which the most powerful production base and skilled personnel has Omsk State Technical University.

Текст научной работы на тему «Субконтрактинг как форма экономических отношений между машиностроительными предприятиями г. Омска»

УДК 3347 С. С. ВЫБОРОВ

А. Ю. ПОПОВ Д. С. РЕЧЕНКО

Омский государственный технический университет

СУБКОНТРАКТИНГ КАК ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ г. ОМСКА____________________________

Наиболее перспективным направлением в сфере субконтрактинга в городе Омске является металлообработка, и в настоящее время наработан определенный практический опыт в этой сфере. В качестве контракторов выступают как крупные промышленные предприятия, так и малые, а в качестве субконтракторов — малые предприятия города и ряд учебных заведений, из которых наиболее мощную производственную базу и квалифицированные кадры имеет ОмГТУ.

Ключевые слова: субконтрактинг, экономика, машиностроение.

Анализируя процессы освоения новых технологий на предприятиях омского машиностроения, можно отметить, что актуальной проблемой является явный недостаток квалифицированных кадров. Это обусловливает постановку задачи создания региональной системы подготовки и повышения квалификации, отвечающей современным требованиям [1]. Ниже предлагаются к рассмотрению основные принципы создания, точнее, развития, такой системы с учетом результатов, полученных в предыдущие годы в результате интенсивной совместной работы ОмГТУ со многими омскими предприятиями.

1. Становится все более очевидно, что эффективная региональная система подготовки кадров может быть создана только на базе ведущего технического вуза региона, каким является ОмГТУ. В вузе поэтапно ведется целенаправленная работа по созданию на его базе Регионального инновационно-технологического центра металлообработки (РИТЦМ), основные элементы которого частично упоминались выше.

2. Основные цели РИТЦМ следующие:

— организация на взаимовыгодной основе системы координации деятельности с омскими предприятиями, в том числе с их корпоративными учебными центрами, а также с учреждениями среднего специального и начального профессионального образования;

— непосредственная организация процесса подготовки и повышения квалификации кадров в соответствии с нижеизложенными задачами.

3. Система в целом должна создаваться на принципе согласованного взаимодействия базового звена, или звена первого уровня, в качестве которого выступает РИТЦМ, со спутниковыми звеньями, или звеньями второго уровня, в качестве которых выступают специализированные под определенные задачи учебные центры (УЦ) предприятий, таких как ОАО «ВТ», ПО «Полет», а также учреждения среднего специального и начального профессионального образования.

4. Основным условием успешного функционирования данного комплекса видится четкая специализация базового звена (РИТЦМ) и спутниковых

звеньев (в первую очередь — УЦ предприятий) в плане распределения по современным технологиям металлообработки, от состава которых будет зависеть используемое или приобретаемое оборудование и формирование целевых групп обучающихся.

5. В целевые учебные группы входят представители всех инженерно-технических и рабочих специальностей, связанных с запуском и эксплуатацией современного технологического оборудования, а также специалисты, ведущие вопросы техперевоо-ружения предприятий. Однако на начальном этапе приоритет предполагается отдать подготовке квалифицированных рабочих кадров (рабочей элиты, в первую очередь — наладчиков СЧПУ).

6. Подготовку специалистов предполагается вести из студентов вузов, а также из работающих в настоящее время на производстве перспективных станочников и ремонтников для обслуживания современного сложного и дорогостоящего оборудования.

7. Практика показала, что подготовку специалистов такого уровня в региональных масштабах невозможно вести в учебных центрах, создаваемых на базе конкретных предприятий. Основные причины: ориентация таких центров, прежде всего, на решение кадровых проблем внутри предприятия, риск для заказчика потерять своих специалистов, несоответствие технической базы УПЦ (модельного ряда оборудования) запросам конкретных заказчиков.

8. В рамках РИТЦМ возможно организовать в региональном масштабе процесс обучения специалистов, потребность в которых имеется не у одного, а у целого ряда омских предприятий. Обучение специалистов предполагается проводить на оборудовании, предоставляемом по следующим вариантам:

— имеющееся и приобретаемое оборудование ОмГТУ;

— имеющееся и приобретаемое оборудование партнеров ОмГТУ в рамках РИТЦМ.

9. В настоящее время предприятия, получившие новое оборудование, уже испытывают серьезные сложности в организации его сервиса и, в частности, уже существует проблема организации обучения

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК №3 (119) 2013 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК №3 (119) 2013

специалистов и предоставления услуг по ремонту современного оборудования и программному обеспечению. Острота данной проблемы в ближайшее время будет только нарастать и более продуктивно ее можно будет решать тоже в рамках РИТЦМ.

Концепция и принципы Регионального инновационно-технологического центра металлообработки в целом с выделением конкретных направлений деятельности и функций в настоящее время активно формируется. Часть из них обозначена в вышеизложенных материалах, часть не освещена, но в настоящее время ведется активная работа по их реализации [2].

Реализация этих принципов позволит создать региональную систему ускоренной и эффективной подготовки и переподготовки рабочей элиты и квалифицированного инженерно-технического персонала, которая позволила бы в будущем:

1. Учитывать интересы конкретных предприятий и в то же время не ограничиваться узкокорпоративными интересами.

2. Поэтапно формировать современную материально-техническую базу для обучения, постепенно расширяя специализации обучения по видам современных технологий путем постепенного приобретения нового оборудования (многокоординатное и сверхвысокоскоростное шлифование, технологии ли-стообработки, электроэрозионной обработки и др.).

3. Тиражировать наработанный практический опыт в подготовке кадров на другие отрасли (энергетику, нефтехимию, нанотехнологии, сверхскоростные вычислительные системы и др.).

Одной из особых форм «новой экономики» является субконтрактинг, который по самому своему существу стал символом нового подхода к эффективности производства. В научной литературе понятия «субконтрактинга» различны, но в основе их лежит способ организации производства, при котором используется разделение труда между заказчиком (контрактором) и поставщиками (субконтракторами).

При этом под заказчиком чаще всего понимается головное сборочное предприятие, а под поставщиками — специализированные предприятия, производящие различного рода компоненты, иначе говоря, субконтрактинг выступает в качестве одной из форм кооперации. Говоря о кооперации, следует выделить наиболее важную ее цель, а именно, обеспечение наиболее эффективного производства. Повышение эффективности производства в целом ряде случаев можно обеспечить путем «отсечения» от головной промышленной фирмы тех частей ее производственной системы, которые явно снижают общую экономическую эффективность.

Исторически сложилось так, что в России крупные предприятия привыкли работать по замкнутому циклу, начиная от добычи руды, и заканчивая космическим кораблем, привыкли все делать у себя. В свое время данные предприятия создавались так, чтобы на случай войны можно было организовать полный цикл производства — литье, штамповка, сборка, производство инструмента, метизов и т.д.

Сегодня эти предприятия, а это, в первую очередь предприятия ОПК, с большим трудом вынуждены отказываться от привычных схем. С одной стороны, они ищут, чем заполнить свои производственные мощности, загрузить простаивающее оборудование, а с другой — вынуждены искать поставщиков, которые могли бы изготовить узлы и детали для новых образцов выпускаемой продукции. Причина — повышенные требования к изготовлению

данной продукции часто не обеспечиваются имеющимся оборудованием.

В рамках исследования особенностей субконтрактинга следует выделить еще одну форму промышленной кооперации, которая в соответствии с терминологией М. Портера определяется как кластерный подход. Конкретно речь идет о том, что на основе субконтрактации формируется, как правило — по географическому принципу, сообщество малых промышленных фирм, образующих кластер во главе с головным, крупным промышленным предприятием. Субконтрактинг — содержание любой кластерной системы и мировая практика показывает, что кластерный подход — это залог успешного достижения целей инновационной промышленной политики [2].

Имеющийся российский опыт по производственному субконтрактингу позволил выявить объективные причины, сдерживающие развитие субконтрактинга в глобальном масштабе, то есть в границах Российской Федерации и в международном масштабе. Практика работы с ЗАО «Межрегиональный центр промышленной субконтракции и партнерства» (г. Москва) показала основные сложности, которые тормозят широкое развитие субкон-трактинга с этой точки зрения.

1. Считается большим плюсом иметь широкую базу контракторов и субконтракторов, но на деле наличие потенциального заказчика или исполнителя на другом конце большой страны вносит массу объективных сложностей, которые очень непросто решать (согласование чертежей и ТУ, заключение договоров, высокие транспортные и командировочные расходы и т.д.). И поэтому на практике заключенные контракты между предприятиями, территориально далеко расположенными друг от друга, встречаются крайне редко.

2. Большой массив серьезных заказов приходится на продукцию автопрома, а это подразумевает сложности с сертификацией и лицензированием производства, что на практике влечет за собой массу хлопот и наличия специализированного оборудования.

Поэтому на данный момент наиболее предпочтительной видится организация межрегионального и внутрирегионального субконтрактинга. Надо отметить, что в последнее время большое внимание развитию субконтрактинга между предприятиями регионов Сибири уделяется со стороны руководства Сибирского федерального округа. Проводятся специальные выставки и «Биржи контрактов», организацией проведения которых ранее занимался только ЗАО «Межрегиональный центр промышленной субконтракции и партнерства» (г. Москва). Надо отметить, что наиболее эффективно в данный момент развивается, если можно так выразиться, «самодеятельный» субконтрактинг, когда предприятия сами находят друг друга для организации совместной деятельности.

В настоящий момент ОмГТУ уже заработал заслуженный авторитет среди промышленных предприятий, многие из которых уже убедились в целесообразности налаживания долгосрочных партнерских отношений с вузом. Преимущественная часть заказчиков — это предприятия города Омска. На данный момент имеется только один иногородний заказчик, что только подтверждает наличие вышеупомянутой специфики в формировании клиентуры ОмГТУ.

Большим преимуществом для ОмГТУ является наличие собственного оборудования и площадей,

что в ценовом аспекте дает значительное конкурентное преимущество. Преимущество в цене дает также возможность использовать относительно недорогую рабочую силу (студентов). Важнейшим положительным фактором является специализация в зависимости от видов оборудования и технологии мехобработки. Можно сказать, что девиз ОмГТУ в этой сфере: «Мы делаем только то, что умеем хорошо делать!».

Динамично растут объемы продукции, выпускаемой по договорам производственной кооперации с предприятиями-заказчиками. Объем выпуска продукции в 2010 году составил 4,5 млн руб., в 2011 году 6,5 млн руб., в 2012 году прогнозируется объем выпуска около 11 млн руб. Сформировался костяк специалистов, способных квалифицированно эксплуатировать современное сложное оборудование

Парк металлообрабатывающего оборудования ОмГТУ укомплектован самыми современными моделями, а номенклатура изделий простирается от крупногабаритных деталей (траки к бронетанковой технике, крышки редукторов, крупномодульные зубчатые колеса и др.) до малых точных деталей с допусками изготовления в пределах 0,01 мм.

Если рассматривать первые итоги организации субконтрактинга в рамках высшего учебного заведения, необходимо отметить, что, кроме динамичного роста объемов и сложности выпускаемой продукции на современном оборудовании, принципиально меняются возможности в части обучения студентов вуза и повышения квалификации персонала омских машиностроительных предприятий. Они формируются по следующим направлениям.

1. Органичное сочетание учебной и производственной деятельности внутри вуза. Студенты, работающие на данном оборудовании, и проходящие по нему ознакомительные курсы, получают ценные практические навыки, которые невозможно получить каким-то иным способом.

2. Предоставление современного оборудования и учебных классов для повышения квалификации персонала омских предприятий в сфере самых последних технологических возможностей, в частности по одновременной пятикоординатной обработке и другим видам обработки, резко поднимает ценность курсов повышения квалификации ОмГТУ.

Производственная кооперация ОмГТУ с предприятиями города Омска осуществляется на основе договоров, оформляемых через НИЧ вуза, в рамках которых учитываются вопросы учета, отчетности, уплаты налогов, использования ресурсов ОмГТУ и других аспектов совместной деятельности.

Рассматривая положительные факторы современных форм кооперации ОмГТУ с промышленными предприятиями, необходимо отметить нарастание остроты специфических проблем, характерных для растущего промышленного производства, а именно:

— комплектование станочного парка современным режущим инструментом в необходимых объемах, основными проблемами являются крайне ограниченный объем финансирования и конкурсные условия приобретения;

— по мере нарастания объемов металлообработки обостряются проблемы вывоза и утилизации отходов производственной деятельности (отработанное масло, СОЖ, стружка);

— на данный момент явно просматривается несовершенство оборудования и технологии существующих заготовительных операций, не соответствующих уровню основных технологических операций;

— оборудование разбросано по нескольким отдельным, относительно небольшим помещениям, плохо приспособленным с точки зрения воздухообмена, вентиляции, температурного режима.

Библиографический список

1. Проблемы современной экономики. — 2008. — №3(27). — URL : http://www.m-economy.rn/art.php?nArtId = 2099 (дата обращения : 12.03.2013).

2. Мир выставок. — 2006. — №4(11). — URL : http:// www.mirvistavok.ru/2006-10-17/108-subkontrakting-smotrit-v-budushee.html (дата обращения : 12.03.2013).

ВЫБОРОВ Сергей Сергеевич, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

ПОПОВ Андрей Юрьевич, доктор технических наук, профессор (Россия), заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты».

Адрес для переписки: popov_a_u@list.ru РЕЧЕНКО Денис Сергеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

Адрес для переписки: rechenko-denis@mail.ru

Статья поступила в редакцию 26.03.2013 г. © С. С. Выборов, А. Д. Попов, Д. С. Реченко

Книжная полка

005.5/Я96

Яшин, С. Н. Анализ эффективности инновационной деятельности : учеб. пособие для вузов по направлению подгот. бакалавров «Инноватика» и специальности «Управление инновациями» / С. Н. Яшин, Е. В. Кошелев, С. А. Макаров. - СПб .: БХВ-Петербург, 2012. - 283 с. - ISBN 978-5-9775-0844-5.

Изложены методологические основы инновационного развития предприятий. Исследованы ключевые вопросы оценки эффективности инноваций, имеющие свои особенности по сравнению с методами оценки эффективности инвестиционных проектов. Разработана методика оценки влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Изучены основные традиционные рыночные источники финансирования инноваций на предприятиях.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК №3 (119) 2013 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.